» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Как правильно заполнить строку 6В в форме 910.00 за 2 полугодие 2019г ?

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Lola
Добавлено: #1  Ср Янв 08, 2020 12:39:53
Заголовок сообщения: Как правильно заполнить строку 6В в форме 910.00 за 2 полугодие 2019г ?

База знаний: http://balans.kz/viewtopic.php?p=665024#665024

Добрый день!
В строке 6В формы 910.00 пытаюсь вести номер регистрационной карточки ККМ Номер карточки 271800099459/271800092508 ( с дробью). В форме не проставляется дробь. Как быть? Ввести все цифры без дроби? или ввести только цифры, идущие после дроби?



Автор: esiphi
Добавлено: #2  Ср Янв 08, 2020 13:38:08
Заголовок сообщения:

Lola говорит:
форме не проставляется дробь. Как быть?

Попробуйте(-).
С ув.



Автор: Lola
Добавлено: #3  Ср Янв 08, 2020 13:57:21
Заголовок сообщения:

esiphi, тире тоже не проставляется


Автор: ????????? ?????????
Добавлено: #4  Ср Янв 08, 2020 15:37:33
Заголовок сообщения:

Отправил Вам в личные сообщения куда позвонить где могут помочь.

И еще. Скажите, а что Вы писали в наименовании трехкомпонентной интегрированной системы в строке 6А ?
Я в тупике

Добавлено спустя 2 минуты 40 секунд:

PS. Девушка сказала. что может по компьютеру своему увидеть Ваши номера.

В ОФД дозвониться не удалось.
И по 1414 не берут трубки.
Мне самому интересно решение этой проблемы.

С/у



Автор: Lola
Добавлено: #5  Ср Янв 08, 2020 16:58:06
Заголовок сообщения:

Тюлякбаев Нурсултан говорит:
что Вы писали в наименовании трехкомпонентной интегрированной системы в строке 6А ?
- ничего не писала, у нас нет этой системы.


Автор: Даниэла
Добавлено: #6  Чт Янв 09, 2020 10:12:33
Заголовок сообщения:

Цитата:
Трехкомпонентная интегрированная система состоит из онлайн ККМ, систем (устройств) для приема безналичных платежей (POS-терминал и т.д.), а также автоматизированной системы учета товаров (ERP система), которые уже фактически используются предпринимателями, особенно в сфере розничной торговли и ресторанных услуг. При этом все эти три составляющие должны быть взаимосвязаны таким образом, что реализованный товар (в ERP системе) не может быть списан со склада, если по нему не выбит чек ККМ.

Кроме онлайн ККМ и POS-терминала я уверена что не у всех есть ERP система, т.е. есть на выписку счета что-то, а вот чтобы все они были между собой связаны, это все возможно в будущем и будет.
Так что ничего и не пишем в этих строках. Я так думаю.
:)



Автор: Trish
Добавлено: #7  Чт Янв 09, 2020 14:25:13
Заголовок сообщения:

Даниэла говорит:
Так что ничего и не пишем в этих строках

Тоже так думаю.
Единственное к вычету по покупке простого онлайн ККМ они не прицепятся? Раз ничего не написано, значит нельзя?...



Автор: Аникина Наталья
Добавлено: #8  Чт Апр 09, 2020 10:38:20
Заголовок сообщения: Мы ИП на упрощенке, форма 910.00 -2020 г., раздел Общая информация, строка 6

Здравствуйте! Мы ИП на упрощенке, плательщики НДС, вопрос по заполнению формы 910.00 - за 2020 г.(готовлюсь заранее), раздел "Общая информация о налогоплательщике", строка 6 называется "Трехкомпонентная интегрированная система". У нас нет этой системы, но есть ККМ с функцией передачи фискальной информации. Нужно ли заносить данные ККМ в эти строки? В том числе "Дата постановки на учёт".


Автор: Роза
Добавлено: #9  Чт Апр 09, 2020 21:06:48
Заголовок сообщения:

Цитата:
Трехкомпонентная интегрированная система состоит из онлайн ККМ, систем (устройств) для приема безналичных платежей (POS-терминал и т.д.), а также автоматизированной системы учета товаров (ERP система), которые уже фактически используются предпринимателями, особенно в сфере розничной торговли и ресторанных услуг. При этом все эти три составляющие должны быть взаимосвязаны таким образом, что реализованный товар (в ERP системе) не может быть списан со склада, если по нему не выбит чек ККМ.

Аникина Наталья говорит:
ККМ с функцией передачи фискальной информации.

это обычный кассовый аппарат, который передает информацию о ваших чеках на сайт OFD.
Аникина Наталья говорит:
У нас нет этой системы,

если системы нет, то и заполнять ничего не нужно.



Автор: Ирина Локтионова
Добавлено: #10  Чт Апр 09, 2020 21:20:35
Заголовок сообщения:

Правила составления формы 910 говорит:
6) трехкомпонентная интегрированная система. Ячейка отмечается в случае, если налогоплательщик в соответствии с пунктом 2-1 статьи 687 Налогового кодекса поставил на учет в налоговых органах контрольно-кассовую машину с функцией фиксации и передачи данных или установил трехкомпонентную интегрированную систему:...

Из правил следует, что хотя эта строка и называется "Трехкомпонентная интегрированная система", но она относится также и к ККМ (что конечно недоработка разработчиков формы, вводящих в заблуждение налогоплательщиков, которые в большинстве своем правила не читают).

В то же время в правилах идет отсылка к п.2-1 ст.687 НК:
Цитата:
2-1. Сумма индивидуального подоходного налога, исчисленного в упрощенной декларации за второе полугодие календарного года, в котором налогоплательщик установил трехкомпонентную интегрированную систему, подлежит корректировке данным налогоплательщиком в сторону уменьшения на сумму 60 000 тенге, но не более чем на 50 процентов от исчисленной суммы налога за оба полугодия такого календарного года.

Положение части первой настоящего пункта применяется налогоплательщиком также при исчислении индивидуального подоходного налога и представлении упрощенной декларации за второе полугодие календарного года, следующего за годом, в котором установлена такая трехкомпонентная интегрированная система.

Это означает, что строка 6 заполняется в связи с уменьшением ИПН на 60 000 тенге при покупке ККМ или ТИС.
Поэтому считаю, что если вы именно в этой форме уменьшаете ИПН на 60 000, то заполняете эту строку, если не уменьшаете, то заполнять не надо.



Автор: Аникина Наталья
Добавлено: #11  Пт Апр 10, 2020 10:07:38
Заголовок сообщения:

[quote="Ирина Локтионова"]
Правила составления формы 910 говорит:
6) трехкомпонентная интегрированная система. Ячейка отмечается в случае, если налогоплательщик в соответствии с пунктом 2-1 статьи 687 Налогового кодекса поставил на учет в налоговых органах контрольно-кассовую машину с функцией фиксации и передачи данных или установил трехкомпонентную интегрированную систему:...


Вот поэтому я хотела занести данные ККМ.
Так кто как делает? :unknown:



Автор: Ирина Локтионова
Добавлено: #12  Пт Апр 10, 2020 12:42:33
Заголовок сообщения:

Ну так и заносите все данные по ККМ. В чем вопрос?


Автор: Аникина Наталья
Добавлено: #13  Пт Апр 10, 2020 12:45:00
Заголовок сообщения:

Ирина Локтионова говорит:
Ну так и заносите все данные по ККМ. В чем вопрос?

Вопрос в том правильно ли это будет? Предыдущий бухгалтер не заносил в эти строки информацию по ККМ. Я сдаю впервые эту форму, не хотелось бы облажаться.



Автор: Ирина Локтионова
Добавлено: #14  Пт Апр 10, 2020 13:08:43
Заголовок сообщения:

Эта строка только появилась впервые за 2 полугодие 2019 г.
Считаю, что эти данные достаточно занести только один раз именно в том периоде, когда вы будете применять уменьшение ИПН на 60 000, а после этого не надо заполнять.
Но имейте в виду, что там же еще есть условие, что сумма уменьшения должна быть не больше 50% от общей суммы ИПН за год. Если у вас за 1 полугодие ИПН будет меньше 120 000, то вы не можете рассчитывать на максимальную сумму уменьшения 60 000 тенге.
Тогда лучше в 1 полугодии не заполнять, потому что вы не знаете, какой будет ИПН за год, а заполнить в ф.910 за 2 полугодие.



Автор: Аникина Наталья
Добавлено: #15  Пт Апр 10, 2020 13:13:03
Заголовок сообщения:

Ирина Локтионова говорит:
Считаю, что эти данные достаточно занести только один раз именно в том периоде, когда вы будете применять уменьшение ИПН на 60 000, а после этого не надо заполнять.

Уменьшение на 60000 было применено прошлым бухгалтером во втором полугодии 2019 года, но она никаких данных по ККМ не вносила.
Тогда я просто игнорирую с 2020 года 6 строку и всё, верно?



Автор: Ирина Локтионова
Добавлено: #16  Пт Апр 10, 2020 13:20:06
Заголовок сообщения:

Если
Аникина Наталья говорит:
она никаких данных по ККМ не вносила.

Тогда я бы отправила дополнительную форму 910 за 2 полугодие 2019 г. с этими данными.
А дальше
Аникина Наталья говорит:
просто игнорирую с 2020 года 6 строку



  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ