Энциклопедия Баланса Энциклопедия Баланса
Бухгалтерия, налогообложение, стандарты, отчетность, налоговые программы, консультации
ПравилаПравила ЗарегистрироватьсяРегистрация ПрофильВход ПрофильМои данные Личные письмаЛичные письма RSS подписка на форумRSS Поиск по форумуПоиск по форуму Рекламодателям
Сроки представления:
до 15 марта: 510.00, 400.00, 421.00
до 20 марта: 320.00/328.00 (импорт в феврале.)
до 20 марта: 851.00 (договор с февраля), 870.00 (разрешит.док.за февраль)
до 01 апреля: 100.00,110.00,130.00,150.00,180.00 годовые формы по КПН за 2023г.
до 01 апреля: 700.00 годовая форма по земле, транспорту и имуществу за 2023г.
до 01 апреля: 220.00,230.00,240.00 годовые формы по ИПН за 2023г.
до 01 апреля: 920.00 по единому земельному налогу за 2023г.
до 01 апреля: 912.00 по фиксированному вычету (СНР) за 2023г.
до 01 апреля: 101.04 КПН с нерезидента по невыпл.доходам за 2023г.
до 01 апреля: 101.03, 101.04, КПН у источника выплаты, за 4 квартал 2023г.
Сроки уплаты:
до 20 марта:
- Акциз (ф.400.00, 421.00)
- НДС и акциз по импорту в феврале (ф.320.00/328.00)
- Плата за эмиссии (ф.870.00, разрешит.док.за февраль)
до 26 марта:
- АП по КПН за март (ф.101.01);
- ИПН, ОПВ, СО, СН, ОППВ, ОСМС, ВОСМС и ОПВР (ф.200.00,910.00)
- плата за польз.зем.участками (ф.851.00)
- плата за наруж.рекламу (за февраль)
- КПН за нерезидента (ф.101.04 по доходам в феврале)
Техподдержка КН и СОНО sonosd@kgd.minfin.gov.kz Техподдержка ИС ЭСФ esfsd@kgd.minfin.gov.kz
Все санкционные списки по РФ
  • Информация по ЕАЭС (Таможенный союз), Об обязанностях при обращении товаров
  • Формы налоговой отчетности 2022 год, 2023 год, все ФНО по годам
  • Ставки в 2023 г.: КПН 20%, НДС 12%, ИПН 10%, СН 9,5%, СО 3,5%, ОПВ 10%, ВОСМС 2%, ООСМС 3%, ЕП 20%
  • Ставки в 2024 г.: КПН 20%, НДС 12%, ИПН 10%, СН 9,5%, СО 3,5%, ОПВ 10%, ВОСМС 2%, ООСМС 3%, ОПВР 1,5%, ЕП 21,5%
  • с 1 января 2023: МРП 3 450, МЗП 70 000, стандартный НВ для ИПН 48 300
  • с 1 января 2024: МРП 3 692, МЗП 85 000, стандартный НВ для ИПН 51 688
  • Пределы для СНР в 2023 г.: патент 12 171 600, упрощенка 82 931 100, упрощенка с ТИС 241 665 600, фиксированный вычет 497 434 800, розничный налог 2 070 000 000. Предел для ЕСП 4 053 750
  • Пределы для СНР в 2024 г.: патент 13 025 376, упрощенка 88 748 296, упрощенка с ТИС 258 617 216, фиксированный вычет 532 327 328, розничный налог 2 215 200 000. ЕСП отменен.
  • Пределы для НДС в 2023 г.: для всех 69 000 000, для упрощенки с ТИС 428 434 800
  • Пределы для НДС в 2024 г.: для всех 73 840 000, для упрощенки с ТИС 458 487 328
  • Базовые ставки НБ РК: с 28.08.23. 16,50; с 09.10.23. 16,00, с 27.11.23. 15,75; с 22.01.24. 15,25; с 26.02.24. 14,75. Все базовые ставки НБ РК. Все курсы валют НБ РК


  • Продается домен TAX.KZ, по вопросам приобретения обратитесь пожалуйста на поддержку

    Налоговая проверка при закрытии ТОО

    Аналитические статьи: "Учёт и налогообложение заработной платы в 2023 году" и в 2022 году"

    Вы можете задать свой вопрос в качестве гостя на Балансе. Вопрос будет опубликован после проверки @Я в гостях у Баланса: задать вопрос. Как найти свой вопрос?

    В борьбе за грамотность: Налогообложение; Упрощенная декларация; Сдать, а не "здать"; Передать документы с нaрочным, нарочно ‐ это совсем другое значение.

    Как повысить свой статус? Как завести тему и правильно ответить? Что такое вандализм? Google поиск по сайту:


    Посмотрите похожие темы
    Кассовый аппарат
    Кассовый аппарат
    кассовый аппарат
    Кассовый аппарат
    Кассовый аппарат для ИП
    Начать новую тему  Ответить на тему      На главную Энциклопедия Баланса »
     
    ИП аренда квартиры и кассовый аппарат     
    ????????? ?????????
    Нерезидент Баланса


      

    #1 Ср Янв 08, 2020 11:25:49 Сообщить модератору   

    Здравствуйте! Я на одном из форумов написал ответное сообщение, как мне кажется, на широко распространенную неправильно понимаемую ситуацию:

    Цитата:

    Если сдаешь квартиру в аренду и тебе перечисляют на карту Kaspi например, то можно кассовый аппарат не регистрировать я думаю. Не нашла где есть запрет на такой учет доходов. Просто по картсчету будут проходить и другие перечисления, мне кажется можно доказать, показать договор и поступления.

    Позвольте мне самого себя процитировать с некоторыми добавлениями:

    Цитата:

    Ликбез. Не я это придумал, так есть у нас сейчас:
    Надо понимать, что есть:

    1) наличные деньги (бумажные и металлические). Настоящие как бы деньги, пощупать можно, и даже подхватить от них болезнь, но удобнее и привычнее, однако криминал следит за потоками наличности, будьте осторожны.

    2) электронные деньги на платежных банковских карточках, типа Каспи.

    ОНИ РАССМАТРИВАЮТСЯ НАЛОГОВОЙ КАК ФОРМА НАЛИЧНЫХ, ПОЭТОМУ ТРЕБУЕТСЯ КАССОВЫЙ АППАРАТ.
    И БОЛЬШИНСТВЕ СЛУЧАЕВ ПРЕДПРИНИМАТЕЛИ ДОЛЖНЫ ПЕЧАТАТЬ ЧЕК ПРИ ПОЛУЧЕНИИ ДЕНЕГ ПО КАРТОЧКЕ ИЛИ НАЛИЧНЫМИ.

    Например, когда вы расплачиваетесь в магазинах карточкой то вам выдают чек. Кроме случаев когда вы переводите деньги знакомым/родным.

    3) безналичные деньги, которые лежат на банковских счетах (могут попадать в карманы и/или на карточки). МОЖНО ОБОЙТИСЬ БЕЗ КАССОВОГО АППАРАТА, ЕСЛИ ПОЛЬЗОВАТЬСЯ ТОЛЬКО ЭТИМ СПОСОБОМ.
    Переводы безналичных денег делаются приходом в банк, или через сайт по системе банк-клиент, или может быть мобильным приложением, привязанным к расчетному счету, но не к карточке! Непонятна ситуация когда карточки привязывают к расчетному счету и номеру сотового телефона.


    И еще понимать, что есть:

    1) Непредприниматели ФИЗЛИЦа. Могут в каких-то пределах (уточнить) делать все-что угодно с личной собственностью и личными деньгами: продавать и покупать, оказывать услуги и так далее, иметь доход, нигде ничего не регистрируя и не отчитываясь ни перед кем. Причем законно, но суммы не большие. Но им угрожают с 1 апреля 2020 не оказывать медпомощь и тд, кроме детей до 18 лет.

    2) Предприниматели ЕСП-шники (самозанятые ) (по статусу физлица, а не юрлица), могут работать БЕЗ кассового аппарата, в своих ограниченных мелких платежах. Это государство хочет поиметь хоть копейку с людей перебивающихся непостоянной работой и чтобы статистика по безработице была у них шоколаде.

    3) Предприниматели ИП-шники (тоже по статусу физлица, а не юрлица), ОБЯЗАТЕЛЬНО ДОЛЖНЫ ИМЕТЬ кассовый аппарат, так государство решило, иначе будет штраф. ИП - это безумие на мой взгляд, ибо прибыль облагается со всего оборота (при низкой маржинальности или высокой себестоимости - это работа себе в убыток), а долги-штрафы могут быть бесконечными. Не знаю, почему для людей не сделают персональный аналог LTD. ИП в целом удобно когда оказываются чисто услуги - репетиторские например, но не перепродажа товара.



    Да, ИП-шникам можно обойтись без кассового аппарата при сдаче в аренду жилья, при оплате чисто безналичными деньгами только через банк (банковским переводом), не карточкой и не наличными!

    Доказательство:

    https://dialog.egov.kz/blogs/all-questions/526699


    ---

    ---

    ---
    Здравствуйте,Марат Елеусизович! Я бухгалтер ИП на ОУР (производство полиэтиленовой упаковки для групповой упаковки товаров). У меня такой вопрос: если ИП работает только с юридическими лицами, и только по безналичному расчету через расчетный счет- возникает ли перед ним обязательство по установке ККА с ОФД, а также Пос-терминал. Наличные расчеты вообще не ведутся, физические лица к нам не обращаются. Платежными картами с нами не рассчитываются. Заранее благодарю за ответ. Абилкасова А.

    ...
    Таким образом, в случае осуществления деятельности безналичным способом оплаты, путем перечисления на банковский счет, обязательство по применению ККМ и Pos-терминала отсутствуют.



    Но для этого надо сначала купить ККМ (ДОЛЖЕН и точка приобрести ИП кассовый аппарат) и тут же написать налоговое заявление номер 17 (не нужен же):
    17) о снятии с учета контрольно-кассовой машины согласно приложению 17 к настоящему приказу;

    Налоговые заявления
    http://kgd.gov.kz/ru/content/nalogovye-zayavleniya



    Налоговое заявление о снятии с учета контрольно-кассовой машины

    5 Причина подачи заявления (укажите в соответствующей ячейке X)
    A прекращение осуществления деятельности, связанной с денежными расчетами, осуществляемыми при
    торговых операциях, выполнении работ, оказании услуг посредством наличных денег;
    ЕСП-шники, естественно, не покупают кассовые аппараты и не снимают его с регистрации.

    Нельзя быть одновременно ЕСП-шником и ИП-шником!!!!

    Если вы ИП-шник, то будете им пока не закроете свое ИП.



    Я написал это с точки зрения как трактует платежные карточки налоговая инспекция, приравнивая их к наличным, исходя из реалий жизни.



    С точки зрения здравого смысла это неправильно, ведь деньги и платежи по карточкам тоже безналичные и они учитываются.

    Ведь банки обслуживающие эти карточки подают в налоговую все сведения об операциях по карточкам.

    Даже слепой видит, что не видит денег. Деньги на платежных карточках - безналичные. Налицо злоупотребление властью.



    С точки зрения здравого смысла при поступлении денег на карточку, владелец не должен печатать чек на кассовом аппарате, а как при сдаче наличных в банке выдавать плательщику бумажный приходный кассовый ордер, ставя на нем печать и подпись.

    Поскольку все операции по карточке можно посмотреть по банковским распечаткам в банкомате или через сайт. На мой взгляд печать чека при расплате карточкой должна быть чисто уведомительной для плательщика:
    купил столько-то сахара скажем по такой-то цене.
    Кто-то лоббирует продажу кассовых аппаратов, их обслуживание и оплату за интернет по ним, а также бюрократизирует платежную систему многократно дублируя информацию о платежах, устраивает незаконные поборы и штрафы на выдуманный бюрократизации, тем самым ущемляя конституционные права граждан.



    Большинство людей не подозревает об этом подвохе.

    Это как с процентами. Большинство людей знает про простые проценты, но ростовщики оперирует сложными процентами, где проценты набегают на процент.



    Например, если человек заплатил другому человеку половину денег и остановился то это будет 50%

    и сегодня, и завтра, и послезавтра и тд

    У ростовщиков же сегодня это 50% завтра эта же величина денег будет - 49% или 51%,

    послезавтра- 48% или 52%, и тд - в зависимости от того в какую сторону им выгодно.



    Таково проклятие наших дней - всюду обман, узаконенный бандитизм, осуществляемый путем подмены понятий и навязывания другим кабальных условий.


    ---

    Извините, что коряво и сумбурно. Надеюсь, кто-нибудь напишет лучше - яснее, точнее, полнее, и исправит мои ошибочные рассуждения, если таковые найдутся.
    Нет простых понятных объяснений написанных доступным языком и одновременно полных - в целом сразу, и в частностях, и тут же сравнивая, и показывая на примерах.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Ирина Локтионова
    Команда Баланса
    Спасибки: +4537 Профиль
    Личное сообщение

      

    #2 Ср Янв 08, 2020 18:00:58   

    Тюлякбаев Нурсултан, на данном форуме общаются в основном бухгалтеры. И даже начинающие бухгалтеры отличают такие понятия, как физичекое и юридическое лицо, наличные и безналичные платежи, а также знают, что такое проценты (а большинство даже представляют себе, что такое эффективная ставка вознаграждения!).
    Поэтому думаю, что такие подробные ликбезы здесь устраивать не надо.

    Кроме того, на этом форуме считается хорошим тоном все свои умозаключения подкреплять цитатами из НПА или хотя бы давать ссылки на соответствующие статьи и пункты НПА.

    Прочитайте, пожалуйста, правила Баланса http://balans.kz/rules.php

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Показать сообщения:   
    Начать новую тему   Ответить на тему    На главную Энциклопедия Баланса »
     
    Страница 1 из 1
    Cайт взаимодействует с файлами cookie. Продолжая работу с сайтом, Вы разрешаете использование cookie-файлов. Вы всегда можете отключить файлы cookie в настройках Вашего браузера. 2006-2024 Hosting hoster.kz