» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

ИП приостановил деятельность до 01.01.2021, налоговая требует онлайн кассу

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: nigp
Добавлено: #1  Вс Дек 08, 2019 19:33:50
Заголовок сообщения: ИП приостановил деятельность до 01.01.2021, налоговая требует онлайн кассу

Добрый день!

У нас ИП у которого никогда не было ККТ (писали письмо в канцелярию, что используем только безнал). Банковский терминал для эквайринга тоже отсутствует. ИП приостановило деятельность в 2018г до 01.01.2021. Недавно позвонили представились что из налоговой спросили приостановлено ли у меня ИП, после получения положительного ответа на данный вопрос сказали что до конца года я обязан купить ККТ или использовать онлайн ККТ и оформить договор с JAL/

Насколько это правомерно их требование? Никаких официальных требований в ЛК не поступало. Система налогообложения была упрощённая, без НДС.

Добавлено спустя 4 минуты 23 секунды:

nigp говорит:
оформить договор с JAL/

*ОФД



Автор: Eira
Добавлено: #2  Пн Дек 09, 2019 09:18:04
Заголовок сообщения:

Статья 284 Коап устанавливает ответственность за неприменение при осуществлении денежных расчетов посредством наличных денег.

Статья 166 НК говорит, что контрольно-кассовые машины применяются при осуществлении денежных расчетов.

Статья 165 НК определяет 1) денежные расчеты - расчеты, осуществляемые за приобретение товара, выполнение работ, оказание услуг посредством наличных денег и (или) расчетов с использованием платежных карточек.

Считаю, если у вас нет денежных расчетов, то не обязаны вы устанавливать ККМ.



Автор: Ирина Локтионова
Добавлено: #3  Пн Дек 09, 2019 10:55:38
Заголовок сообщения:

Eira говорит:
Считаю, если у вас нет денежных расчетов, то не обязаны вы устанавливать ККМ.

У них вообще никаких расчетов нет, т.к.
nigp говорит:
ИП приостановило деятельность в 2018г до 01.01.2021.

Подозреваю, что звонили не из УГД, а кто-то из продавцов ККМ.

Если же из налоговой, то требование абсолютно неправомерно. С какого перепуга вы должны платить 1500 в ОФД ежемесячно, если деятельности вообще нет?!



  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ