» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Пробивали фискальные чеки на суммы по перечислению. Как исправить?

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Lola
Добавлено: #1  Ср Ноя 27, 2019 14:32:34
Заголовок сообщения: Пробивали фискальные чеки на суммы по перечислению. Как исправить?

Здравствуйте! В ИП на УД столкнулась со следующей проблемой. ИП, по незнанию, в период с января по сентябрь пробивал через кассовый аппарат суммы, поступившие перчислением на р/счет от юрлиц, а также суммы за товары, проданные в кредит, перечисленные на р/счет банком. Суммы очень большие. В то же время, на некоторые реализации по платежным картам, чеки наоборот не пробиты (таких сумм поменьше).
Существует ли способ исправить эти ошибки? Суммы ежедневной наличной выручки небольшие, по сравнению с пробитыми чеками. Или уже оставить все как есть, просто зафиксировать нарушения каким-то актом?
Что посоветуете?



Автор: Ирина Локтионова
Добавлено: #2  Ср Ноя 27, 2019 14:56:45
Заголовок сообщения:

Посмотрите, здесь обсуждали http://balans.kz/viewtopic.php?t=52683


Автор: Trish
Добавлено: #3  Чт Ноя 28, 2019 10:23:38
Заголовок сообщения:

Lola говорит:
в период с января по сентябрь пробивал через кассовый аппарат суммы, поступившие перчислением на р/счет от юрлиц

А в отчете 900 какой оборот показал? Касса+р/с?
Lola говорит:
Суммы очень большие

Не превысил предел для ИП на УД?

Учет ведется?

На первый взгляд кажется я бы так оставила, оплатила бы налоги, а во 2 полугодии старалась бы не пробивать, чтобы по году реальная сумма оборота получилась, опасно конечно, но справедливо.

Добавлено спустя 2 минуты 52 секунды:

Trish говорит:
отчете 900

910 конечно же



Автор: NatalyaV
Добавлено: #4  Чт Ноя 28, 2019 10:37:24
Заголовок сообщения:

Trish говорит:
старалась бы не пробивать, чтобы по году реальная сумма оборота получилась, опасно конечно, но справедливо.

А как покупателям это объяснять? Они же сразу в налоговую напишут в блог Султангазиева, там много таких писем.



Автор: Trish
Добавлено: #5  Чт Ноя 28, 2019 11:39:13
Заголовок сообщения:

anginaa, ну, еще не понятно, чем вообще ИП занимается, возможно ли это в принципе.
Я же не предлагаю совсем никому ничего не пробивать, отказывать, так чтобы покупатели в блог захотели писать.
По возможности конечно, и смотря какие суммы, и кто покупатели. Такое только с физиками возможно.

Просто как вариант.

Добавлено спустя 4 минуты 45 секунд:

У меня просто был случай, но он на 600 тысяч. Девушка-администратор пробила вместо 60 тысяч 600. Пока обнаружили в конце месяца (бухгалтер раз в месяц заходил, тоже ИП на УД, услуги обучения).
Постарались некоторым физикам чеки не давать, с нормальной просьбой-объяснением, выдачей приходника просто.



Автор: Lola
Добавлено: #6  Чт Ноя 28, 2019 16:42:51
Заголовок сообщения:

Trish говорит:
А в отчете 900 какой оборот показал?
- фактический, то есть за минусом задвоенных сумм.

Trish говорит:
Не превысил предел для ИП на УД?

нет, не превысил, слава богу.
Trish говорит:
Учет ведется?

Не велся. Я пришла в ноябре, и вот нарыла проблем)
Trish говорит:
На первый взгляд кажется я бы так оставила, оплатила бы налоги, а во 2 полугодии старалась бы не пробивать, чтобы по году реальная сумма оборота получилась, опасно конечно, но справедливо.

я тоже к этому склонялась, но суммы очень большие, боязно. Тем более, что чеки теперь на сайте офд.
Сумма ошибочных чеков около 10 млн, при средней ежедневной выручке 200-300 тыс.

Trish говорит:
У меня просто был случай, но он на 600 тысяч
- вам проще)))
Вобщем почитала, подумала и приняла решение все-таки исправлять. Заактирую каждую сумму, еще и чеки надо искать, неизвестно, сохранились ли, но все равно составлю акт, приложу выписки банка для подтверждения, что это те же суммы и будем по возможности, по наличию выручки, пробивать возвраты.
Всем спасибо за обсуждение и помощь в принятии решения!



Автор: Ирина Локтионова
Добавлено: #7  Чт Ноя 28, 2019 21:35:52
Заголовок сообщения:

Lola говорит:
будем по возможности, по наличию выручки, пробивать возвраты

Считаю, что это единственно верное решение.



Автор: Lola
Добавлено: #8  Пт Дек 20, 2019 17:27:23
Заголовок сообщения:

Возможно, кому-то пригодится, если случилась такая же ситуация, как у меня.
В случае, если вы ошибочно пробили фискальный чек с оплатой картой или нужно осуществить возврат при оплате картой, то возвратный чек пробивается так же, как и при оплате наличными, но в конце вместо кнопки Итог нажать кнопку Карта. Правда, эта функция не на всех ККМ работает. У меня вот не работает.
Или есть второй вариант. Сначала нужно сделать Внесение наличных, а потом уже пробить Возврат. Эта функция так же не на всех ККМ имеется, но пробуйте.



  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ