» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Нужно ли включать в приложение 300.08 с/ф от ИП без НДС ?

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Моника
Добавлено: #1  Пн Ноя 25, 2019 01:44:04
Заголовок сообщения: Нужно ли включать в приложение 300.08 с/ф от ИП без НДС ?

Здравствуйте, профи! Помогите с вопросом. ТОО на ОУР. При заполнении ф.300.00 ставились "галочки" в строке "Полученные с/ф на бумажном носителе и в электронном виде", но так как бумажные с/ф были от ИП по аренде транспорта, они включены в реестр 300.08 не были.
Согласно статьи 209 п.5 пп.10 "5. Налоговые формы считаются не представленными в налоговые органы при наличии одного или нескольких из следующих случаев:
...10) одновременно с декларацией по налогу на добавленную стоимость не представлены реестры счетов-фактур по приобретенным и реализованным в течение налогового периода товарам, работам, услугам – в случае получения или выписывания счетов-фактур на бумажном носителе;
Означает ли, что ф.300.00 будут из-за этого непредставленными? Как выйти из этой ситуации? Можно ли отправить допик?



Автор: esiphi
Добавлено: #2  Вт Ноя 26, 2019 11:42:20
Заголовок сообщения:

Моника говорит:
Означает ли, что ф.300.00 будут из-за этого непредставленными?

Предлагаю:
https://cdb.kz/sistema/konsultatsiya/neobkhodimo-li-predstavlyat-formu-300-08-po-poluchennym-schet-fakturam-na-bumazhnom-nositele-v-2019-/
С ув.

Добавлено спустя 1 минуту 51 секунду:

Моника говорит:
Можно ли отправить допик?

Предлагаю отправить.
С ув.



Автор: Роза
Добавлено: #3  Вт Ноя 26, 2019 11:47:49
Заголовок сообщения:

Моника говорит:
но так как бумажные с/ф были от ИП по аренде транспорта, они включены в реестр 300.08 не были.

если ИПне плательщик НДС, не торгует товарами из перечня, то СФ выписывать не должны. Я их вообще в учете не показываю, АВР беру а счет фактуру выбрасываю.



Автор: Моника
Добавлено: #4  Вт Ноя 26, 2019 19:48:30
Заголовок сообщения:

Роза, и по строке 300.00.015 тоже не показываете ?я совсем запуталась. Ладно, аренда транспорта... а вот аренда квартиры ? Зачем они выписывают СФ ? ИП на упрощенке оба.


Автор: Trish
Добавлено: #5  Ср Ноя 27, 2019 10:39:40
Заголовок сообщения:

Моника говорит:
Зачем они выписывают СФ ?

Да потому что достали!
Я тоже
Роза говорит:
их вообще в учете не показываю, АВР беру а счет фактуру выбрасываю

от всех ипешек так делаю. Либо выписывайте в электронном виде, либо не засоряйте бухгалтерию.

Но больше всего раздражает, когда серьезные ТОО просят у ИП - услугодателя, не обязанного выписывать СФ, бумажную счет-фактуру, с аргументом "чтоб была". Не знаю, как бороться, и письмо прикладывала, что нет обязательств по выписке, и спорила, и доказывала, но нет, все равно: ну, дайте пожалуйста, какая вам разница. Хотят видимо приложение 300.08 позаполнять, лишнюю работу поделать.



Автор: Роза
Добавлено: #6  Ср Ноя 27, 2019 11:48:17
Заголовок сообщения:

Моника говорит:
и по строке 300.00.015 тоже не показываете ?

Вот как раз таки в этой строке у меня и собираются все расходы по полученным АВР без НДС.

Добавлено спустя 29 секунд:

по которым выписка ЭСФ не предусмотрена



Автор: YelenaS
Добавлено: #7  Ср Ноя 27, 2019 12:08:24
Заголовок сообщения:

Роза говорит:
Я их вообще в учете не показываю,

Видимо не в учете, а в реестре. Поэтому смутили Моника этой фразой.



Автор: Роза
Добавлено: #8  Ср Ноя 27, 2019 14:47:21
Заголовок сообщения:

YelenaS,
Роза говорит:
Я их вообще в учете не показываю, АВР беру а счет фактуру выбрасываю.


Добавлено спустя 44 секунды:

счет фактуры в учете не показываю



  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ