» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Зачет НДС по ЭСФ выписанной на имя филиала

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Такокс
Добавлено: #1  Пн Окт 21, 2019 14:19:44
Заголовок сообщения: Зачет НДС по ЭСФ выписанной на имя филиала

Добрый день уважаемые коллеги!

Подскажите решение в ситуации:

ТОО "А" имеет филиал, на имя филиала поставщики выставляют ЭСФ (филиал, конечно, не плательщик НДС), в разделе С строка 16 указывают БИН филиала, строка 16.0 - не заполнена, строка 17- наименование филиала, но нет нигде ссылки на БИН и наименование головы.

Могу ли я брать зачет по НДС на головное предприятие по ЭСФ, выписанным на имя филиала?

Или необходимо все эти ЭСФ исправлять поставщикам?



Автор: esiphi
Добавлено: #2  Вт Окт 22, 2019 06:41:40
Заголовок сообщения:

Такокс говорит:
Могу ли я брать зачет по НДС на головное предприятие по ЭСФ, выписанным на имя филиала?

Предлагаю:
Согласно ст.400 п.1 пп.1 НК РК, если вашему структурному подразделению выписали счет фактуру без указания головной организации в качестве получателя товаров и услуг (ст. 412 НК РК), то НДС выделенный в данной счет фактуре не может принять в зачет головная организация.
Значит,чтобы взять в зачет НДС,в Вашей ситуации,
Такокс говорит:
необходимо все эти ЭСФ исправлять поставщикам
.
С ув.



Автор: Такокс
Добавлено: #3  Вт Окт 22, 2019 23:15:23
Заголовок сообщения:

Поделитесь профессиональным мнением, пожалуйста
Спорный вопрос, я тоже склоняюсь, что в зачет брать нельзя, но даже сотрудники угд говорят, что можно и на филиал выписывать и брать в зачёт



Автор: Elis
Добавлено: #4  Ср Окт 23, 2019 00:42:27
Заголовок сообщения:

А я считаю, что можно и счет-фактуру так выписывать (на реквизиты филиала), и НДС в зачет брать по такому счету-фактуре.
Налоговый Кодекс такое допускает.

Налоговый Кодекс Глава 47. СЧЕТ-ФАКТУРА говорит:
Статья 412. Общие положения
...
8. В случае, если от имени юридического лица в качестве поставщика товаров, работ, услуг выступает его структурное подразделение и по решению юридического лица выписка счетов-фактур производится таким структурным подразделением, а также в случае, если от имени юридического лица структурное подразделение выступает получателем товаров, работ, услуг, в целях выполнения:
1) требований, установленных подпунктами 3) и 5) пункта 5 настоящей статьи, в счете-фактуре допускается указание реквизитов структурного подразделения юридического лица;
2) требования, установленного подпунктом 2) пункта 5 настоящей статьи, в счете-фактуре указывается идентификационный номер юридического лица. При этом в случае указания реквизитов структурного подразделения юридического лица в соответствии с подпунктом 1) настоящего пункта указывается идентификационный номер такого структурного подразделения.



  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ