» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Несет ли налоговая ответственность за свои ошибки?

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Куликова К.В
Добавлено: #1  Вт Окт 08, 2019 13:03:32
Заголовок сообщения: Несет ли налоговая ответственность за свои ошибки?

Добрый день! Два года назад зарегистрировали ИП на патенте по виду деятельности, которого нет в Перечне разрешенных. То есть мы занимались ремонтом компьютеров на дому, а по незнанию оформили на окэд "Консультационные и практические услуги в области информационных технологий". Естественно нам пришло уведомление о несоответствии вида деятельности и обязали сдать 220 за все время. Для нас это удар, так как сумма налогов набегает приличная.
Но нашла в Приказе Налогового комитета Министерства финансов Республики Казахстан такой пункт

Цитата:
8. Налоговым органам запрещается выдавать налоговый патент физическим лицам на виды деятельности, не вошедшие в Перечень видов индивидуальной предпринимательской деятельности, осуществляемые на основе налогового патента на территории Республики Казахстан.


Можно ли как-то с помощью этого Приказа воздействовать на налоговую, что они сами нам выдали патент незаконно и продолжали это делать в течении двух лет, и признать перевод на ОУР незаконным?



Автор: esiphi
Добавлено: #2  Вт Окт 08, 2019 13:20:15
Заголовок сообщения:

Куликова К.В говорит:
воздействовать на налоговую, что они сами нам выдали патент незаконно и продолжали это делать в течении двух лет,

В Вашей ситуации предлагаю,ответить на уведомление с просьбой отозвать Уведомление по указанным выше причинам.
В случаи не выполнения Вашей просьбы написать об этом случаи в вышестоящую инстанцию УГД с приложением переписки ,копией патента, вплоть до КГД МФ РК.
Думаю,что это повлияет на решение УГД о неправомерных действий с их стороны и отмене и отзыве Уведомления.
Считаю,что дело не дойдет до суда..
С ув.



Автор: Куликова К.В
Добавлено: #3  Вт Окт 08, 2019 14:32:09
Заголовок сообщения:

esiphi говорит:
Думаю,что это повлияет на решение УГД о неправомерных действий с их стороны и отмене и отзыве Уведомления.


А считается ли это бездействием со стороны налоговых органов,если они выявили нарушение только спустя 2 года?



Автор: Марта
Добавлено: #4  Вт Окт 08, 2019 18:09:11
Заголовок сообщения:

Может вам изменить ОКЭД, а потом закрыть ИП? Или они вам уже что то выставили?
Эта цитата из какого документа, он действующий?:
Куликова К.В говорит:
Цитата:
8. Налоговым органам запрещается выдавать налоговый патент физическим лицам на виды деятельности, не вошедшие в Перечень видов индивидуальной предпринимательской деятельности, осуществляемые на основе налогового патента на территории Республики Казахстан.

А вообще с согласна с Ириной
Ирина Локтионова говорит:
Считаю, что надо писать жалобу в вышестоящий орган, доказывать, что ОКЭД был ошибочный, и что налоговики перевели на ОУР с нарушением порядка, установленного Налоговым кодексом, т.е. незаконно.



  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ