» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Оформление декретных на работающего сотрудника

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Planeta
Добавлено: #1  Пт Авг 16, 2019 16:56:47
Заголовок сообщения: Оформление декретных на работающего сотрудника

сегодня обратился сотрудник -мужчина с просьбой подписать документ который он принесет на оформление декретных на него . При этом он просто продолжает работать как и раньше? Что то я в ступоре немного -кто сталкивался ? Приказы нужны какие либо?


Автор: Ирина Локтионова
Добавлено: #2  Пт Авг 16, 2019 17:10:42
Заголовок сообщения:

http://balans.kz/viewtopic.php?p=587291#587291


Автор: Ведмедев
Добавлено: #3  Пт Авг 16, 2019 17:13:31
Заголовок сообщения:

Planeta, точно декретные, а не по уходу за ребенком до года?


Автор: Planeta
Добавлено: #4  Пн Авг 19, 2019 13:06:46
Заголовок сообщения:

Ведмедев говорит:
точно декретные, а не по уходу за ребенком до года?

как яего поняла -именно декретные -сказал что если на него оформлять выйдет сумма под 700тыс -если на жену то гораздо меньше Ну посмотрим что принесут -пока тишина



Автор: Ирина Локтионова
Добавлено: #5  Пн Авг 19, 2019 13:10:17
Заголовок сообщения:

Декретные ведь оформляются на основании больничного. Он что, больничный принесет :shock:


Автор: Nemo
Добавлено: #6  Пн Авг 19, 2019 13:26:11
Заголовок сообщения:

Декретный отпуск, конечно же предоставляют тому, кто непосредственно пойдет в роддом )).
Как можно декретные выплачивать мужчине :shock:
Или же наше государство совсем :%):



Автор: esiphi
Добавлено: #7  Пн Авг 19, 2019 13:40:53
Заголовок сообщения:

Nemo говорит:
Как можно декретные выплачивать мужчине

Предлагаю:
https://www.caravan.kz/news/lajjfkhak-kak-kazakhstanskim-muzhchinam-ujjti-v-dekret-407885/
С ув.



Автор: Ирина Локтионова
Добавлено: #8  Пн Авг 19, 2019 14:38:38
Заголовок сообщения:

Журналисты, как всегда, переврали: заголовок "как казахстанским мужчинам уйти в декрет", а на самом деле в статье речь идет о "социальной выплате по случаю потери дохода в связи с уходом за ребенком до достижения им возраста одного года".
Тогда как декретные - это "Отпуск по беременности и родам в связи с потерей работоспособности".
Об этом и спрашивал
Ведмедев говорит:
точно декретные, а не по уходу за ребенком до года?



Автор: Eira
Добавлено: #9  Пн Авг 19, 2019 14:41:18
Заголовок сообщения:

Работающий муж может оформить и получить декретный отпуск по уходу за ребенком по своему месту работы. Единовременное пособие или единовременную выплату по рождению ребенка муж не может получить. Муж будет получать только ежемесячные социальные выплаты по уходу за ребенком или ежемесячное пособие по уходу за ребенком до года (если отец - неработающий). Ежемесячные социальные выплаты по уходу за ребенком по достижении им возраста одного года назначаются работающим мужчинам. Соответственно, сумма ежемесячного пособия по уходу за ребенком до года считается исходя из его зарплаты. Схема расчета ежемесячного пособия по уходу за ребенком такая же, как и для женщин.

Для получения декретных, мужу необходимо принести официальную справку с места работы и предоставить те же документы в ЦОН, которые сдают и женщины, сидящие по уходу за ребенком до 1 года.

Чтобы получать социальные выплаты по уходу за ребенком отцу - отец должен отнести в ЦОН следующие документы:

справку с места работы;
удостоверение личности;
справку с места жительства (ее получают в ЦОНе, срок действия 10 дней);
свидетельство о рождении ребенка (всех детей);
справка о составе семьи (если семья многодетная);
номер банковского счета в Народном банке. Скажите менеджеру карточного отдела банка, что вам нужно получить карточку для получения пособия и социальных выплат по уходу за ребенком и предоставьте оригиналы своего удостоверения и свидетельства о рождении ребенка.

ВЫВОД:

Работающий муж может оформить отпуск без сохранения заработной платы по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет после предъявления свидетельства о рождении ребенка.

Гульнар Есжанова, Профессиональный бухгалтер государственного учреждения



Автор: Trish
Добавлено: #10  Пн Авг 19, 2019 15:26:31
Заголовок сообщения:

Eira говорит:
ВЫВОД:

Работающий муж может оформить отпуск без сохранения заработной платы по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет после предъявления свидетельства о рождении ребенка.

Вывод какой-то странный...
Оформить отпуск без сохранения з/п может, а вот получать пособия до года, при этом работая, не может.
Eira говорит:
Ежемесячные социальные выплаты по уходу за ребенком по достижении им возраста одного года назначаются работающим мужчинам

Попробовали на нашем предприятии оформить пособие на работающего сотрудника - мужчину, так мне тут же позвонили, а потом и вовсе потребовали справку с места работа, подтверждающую, что он этот год работать не будет, а потом еще и запугивали, что если увидят поступления по ОПВ за этот период, отменят пособие.

Добавлено спустя 7 минут 24 секунды:

Цитата:
СЛУЧАЙ ИЗ ЖИЗНИ

Мы связались с 28-летним бизнесменом по имени Адлет, который 3 года назад ушел в декрет вместо своей жены.

- Я зарабатывал больше, чем жена. Поэтому мы решили, что отпуск по уходу за ребенком лучше взять мне. Это было 3 года назад, и я уже не помню, как проходил сам процесс оформления. Но могу сказать, что никаких трудностей не возникло.
За эти три года мне было нетрудно воспитывать своего ребенка, так как мне помогали мои родители.


Или лыжи не едут, или я не правильно понимаю ситуацию. Человек зарабатывает больше, чем жена, и при этом прется в отпуск на 3 года, из которых первый год еще получает пособие 40% от своего заработка, а 2 года вообще ничего не получает.
И все это в статье "Лайфхак: как казахстанским мужчинам уйти в декрет"

Лайфхак так се...



  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ