» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Процедура регистрации ИП через егов и получения Патента

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Мадика
Добавлено: #1  Вт Июл 16, 2019 01:22:43
Заголовок сообщения: Процедура регистрации ИП через егов и получения Патента

Здравствуйте. Впервые получаю патент. Как проходит весь процесс?

1. Подала онлайн уведомление о начале предпринимательской деятельности на e-license, режим ИП по патенту
2. В течение 1 рабочего дня должна получить извещение о том, что ИП зарегистрировано
3. Должна оплатить ИПН 1% (сдача в аренду жилья), СО, ОПВ
Если патент на 3 месяца, то ИПН оплачиваю общей суммой (КБК 101202) 1% от предпологаемого дохода. СО и ОПВ помесячно могу оплатить от МЗП? Это все я могу оплатить в мобильном приложении Kaspi по своему ИИН?
4. В этот же день я должна сдать 911 форму в КН приложив каким то образом квитанции по оплате налогов
5. В течение 1 рабочего дня мне должно прийти уведомление о принятии 911 формы и патент?
6. С этого момента могу осуществлять деятельность, выписывать акты выполненных работ приходные кассовые ордера?

Все ли верно я поняла или что то упустила?



Автор: Ирина Локтионова
Добавлено: #2  Вт Июл 16, 2019 08:27:39
Заголовок сообщения:

2. Обычно извещение приходит сразу же, так что не ждите целый день.

3. Оплатить можете и заранее, еще до регистрации ИП.
Если регистрируетесь, например, 16 июля, а расчет патента сдаете 17 июля на срок с 18 июля по 30 сентября, то ОПВ и СО надо заплатить за 3 месяца.
Задавайте срок до конца месяца, а не с 18 июля по 17 сентября, как некоторые делают.

4. Форму 911 надо сдать через кабинет налогоплательщика на сайте КГД https://cabinet.salyk.kz/sonowebinfo/main.jsp?loginTo=declaration не позднее трех рабочих дней со дня регистрации ИП. - пп.1) п.2 ст.685 НК.
Квитанции прилагать не надо, надо просто в форме 911 указать номера, даты и суммы квитанций.

5. Уведомление о принятии приходит сразу же, но это ни о чем не говорит. Надо дождаться, когда в уведомлении появится второй лист с патентом, а статус формы 911 будет "Разнесено". Это может произойти и через несколько минут, а можете ждать до 5 дней, в зависимости от загрузки серверов.

6. Верно.



Автор: Мадика
Добавлено: #3  Вт Июл 16, 2019 10:02:33
Заголовок сообщения:

Спасибо, Ирина. Все по полочкам :)
Получила талон о начале деятельности в e-license. Сегодня буду оплачивать налоги, ОПВ и СО и сдавать 911 форму
Если появятся еще вопросы напишу в эту ветку :Rose:



Автор: G_B
Добавлено: #4  Вт Июл 23, 2019 15:59:35
Заголовок сообщения:

Мадика говорит:
1. Подала онлайн уведомление о начале предпринимательской деятельности на e-license, режим ИП

общеустановленный режим

Ирина Локтионова говорит:
2. Обычно извещение приходит сразу же, так что не ждите целый день.

есть только талон о регистрации уведомления о начале деятельности в качестве ИП.
Этот талон и есть уведомление?

Мадика говорит:
6. С этого момента могу осуществлять деятельность, выписывать акты выполненных работ приходные кассовые ордера?

так же или что-то по другому?

Нужно ли регистрироваться дополнительно в налоговом управлении?



Автор: Ирина Локтионова
Добавлено: #5  Вт Июл 23, 2019 20:17:57
Заголовок сообщения:

G_B говорит:
Этот талон и есть уведомление?

Да.
G_B говорит:
так же или что-то по другому?

Так же.
G_B говорит:
Нужно ли регистрироваться дополнительно в налоговом управлении?

Нет. Это у вас и есть налоговая регистрация. ИП в Минюсте не регистрируют.



Автор: G_B
Добавлено: #6  Пт Июл 26, 2019 10:32:49
Заголовок сообщения:

Ирина Локтионова,
спасибо!



Автор: Лотос
Добавлено: #7  Вт Янв 21, 2020 13:21:54
Заголовок сообщения:

Здравствуйте. Бывает и по другому.
После подачи уведомления пришел талон. Обязательные платежи оплачены. Но ФНО 911.00 не принимается, ошибка - Указанный ОГД не соответствует месту регистрации ИП. В колл-центре сказали, что еще данные не обновились, ФЛ не зарегистрировано как ИП, может занять до 4 рабочих дней. Чтобы не нарушить срок предоставления ФНО (3 рабочих дня), его нужно сдать на бумажном носителе в явочном порядке или по почте.



Автор: ??
Добавлено: #8  Чт Янв 23, 2020 11:49:26
Заголовок сообщения:

Лотос говорит:
Здравствуйте. Бывает и по другому.
После подачи уведомления пришел талон. Обязательные платежи оплачены. Но ФНО 911.00 не принимается, ошибка - Указанный ОГД не соответствует месту регистрации ИП. В колл-центре сказали, что еще данные не обновились, ФЛ не зарегистрировано как ИП, может занять до 4 рабочих дней. Чтобы не нарушить срок предоставления ФНО (3 рабочих дня), его нужно сдать на бумажном носителе в явочном порядке или по почте.


Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как решилась ваша проблема по регистрации ИП? Обновились ли данные, получилось сдать расчет 911.00?



Автор: Лотос
Добавлено: #9  Чт Янв 23, 2020 12:34:18
Заголовок сообщения:

Здравствуйте. Данные обновились ближе к 20-00 в последний (третий) рабочий день. Но кто же знал! Поэтому в этот день пришлось отправить заказное письмо с уведомлением (вложили форму и сопроводительное письмо). Но саму 911.00 отправили из кабинета. Патент получен.


  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ