» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Уведомление - рекомендация временного приостановления деятельности

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Olesja
Добавлено: #1  Пн Июн 10, 2019 13:05:36
Заголовок сообщения: Уведомление - рекомендация временного приостановления деятельности

Всем доброго дня. "Управ.Гос.Дох при инвентаризации лицевых счетов установило, что нами представляются отчеты с нулевыми показателями и рекомендует приостановить деятельность." Но руководитель пока не хочет приостанавливать, т.к НДСник и не хочет сниматья с рег.учета по НДС. Помогите пожалуйста составить грамотный ответ на уведомление.


Автор: esiphi
Добавлено: #2  Пн Июн 10, 2019 14:01:58
Заголовок сообщения:

Olesja говорит:
Управ.Гос.Дох при инвентаризации лицевых счетов установило, что нами представляются отчеты с нулевыми показателями и рекомендует приостановить деятельность."

Обратите внимание рекомендателейна положение ст.213-214 НК РК.
С ув.



Автор: Olesja
Добавлено: #3  Пн Июн 10, 2019 16:21:19
Заголовок сообщения:

Со статьями понятно. В уведомление нет ссылок на статьи, а пишется ... «для удобства налогоплательщика имеется возможность временного приостановлениях представления налоговой отчётности., а так же при отсутствии предпринимательской деятельности, налогоплательщик имеет право прекратить деятельность в упрощённом порядке.» Вот и думаю, как ответить....


Автор: Eira
Добавлено: #4  Пн Июн 10, 2019 18:55:56
Заголовок сообщения:

Можно ответить:спасибо за рекомендацию, налогоплательщику удобно не приостанавливать)


Автор: Ирина Локтионова
Добавлено: #5  Пн Июн 10, 2019 22:35:37
Заголовок сообщения:

А как называется это "уведомление-рекомендация" дословно? Может на него и вообще отвечать не надо.


Автор: Olesja
Добавлено: #6  Вт Июн 11, 2019 09:02:23
Заголовок сообщения:

Обычное уведомление.

Добавлено спустя 1 минуту 46 секунд:

Уведомление об устранении нарушений налогового законодательства.



Автор: Ведмедев
Добавлено: #7  Вт Июн 11, 2019 11:27:13
Заголовок сообщения:

Olesja говорит:
Уведомление об устранении нарушений налогового законодательства.

это не
Olesja говорит:
Обычное уведомление.

это нарушение ваших прав, не имеют права налоговики в этом уведомлении писать требования об приостановлении деятельности, т.к. налоговое законодательство не нарушается.



Автор: Ирина Локтионова
Добавлено: #8  Вт Июн 11, 2019 12:25:43
Заголовок сообщения:

Вот я тоже думаю: в чем нарушение-то?


Автор: Elis
Добавлено: #9  Вт Июн 11, 2019 14:44:02
Заголовок сообщения:

Более того, в Кодексе написано, когда они высылают "Уведомление об устранении нарушений налогового законодательства", там нет такого "рекомендация приостановления деятельности".
Поди НДС хотят с вас поиметь с остатков товара...

Добавлено спустя 9 минут 43 секунды:

Olesja говорит:
В уведомление нет ссылок на статьи, а пишется ... «для удобства налогоплательщика имеется возможность временного приостановлениях представления налоговой отчётности., а так же при отсутствии предпринимательской деятельности, налогоплательщик имеет право прекратить деятельность в упрощённом порядке.»

Вообще-то в таком уведомлении обязаны были написать суть нарушения, которое вы обязательно должны либо устранить, либо написать на них жалобу.

НК ст.114 говорит:
3. В уведомлении должны быть указаны:
1) идентификационный номер налогоплательщика (налогового агента);
2) фамилия, имя, отчество (если оно указано в документе, удостоверяющем личность) или полное наименование налогоплательщика;
3) наименование налогового органа;
4) дата уведомления;
5) сумма налогового обязательства и (или) обязательств по исчислению, удержанию и перечислению социальных платежей - в случаях, установленных настоящим Кодексом и (или) законами Республики Казахстан;
6) банковские реквизиты, необходимые для погашения налоговой задолженности по налогу на имущество, земельному налогу и налогу на транспортные средства физических лиц;
7) требование об исполнении налогового обязательства и (или) обязательств по исчислению, удержанию и перечислению социальных платежей;
8) основание для направления уведомления;
9) порядок обжалования.


Olesja, а можно скрин этого уведомления сюда? Замажьте БИН и наименование.



Автор: Olesja
Добавлено: #10  Вт Июн 11, 2019 17:40:34
Заголовок сообщения:

Вот


Автор: Ирина Локтионова
Добавлено: #11  Вт Июн 11, 2019 17:58:32
Заголовок сообщения:

Офигеть! :o


Автор: Olesja
Добавлено: #12  Вт Июн 11, 2019 18:06:09
Заголовок сообщения:

Вот как ответить, чтобы и себе не навредить и НК доволен был?


Автор: Бакыт
Добавлено: #13  Вт Июн 11, 2019 19:42:16
Заголовок сообщения:

Здравствуйте, я тоже получила такое же уведомление, приостановление уже использовали, закрыть ТОО пока не получается.


Автор: Olesja
Добавлено: #14  Вт Июн 11, 2019 20:57:46
Заголовок сообщения:

Как ответили?


Автор: Бакыт
Добавлено: #15  Вт Июн 11, 2019 21:37:56
Заголовок сообщения:

Olesja говорит:
Как ответили?

Пока не ответила



Автор: Elis
Добавлено: #16  Вт Июн 11, 2019 21:47:27
Заголовок сообщения:

Цитата:
В соответствии со статьей 607 Кодекса Республики Казахстан "О налогах и других обязательных платежах в бюджет" РГУ УГД ... уведомляет вас:...

НК говорит:
Статья 607. Общие положения
1. Государственной пошлиной является платеж в бюджет, взимаемый за совершение юридически значимых действий, в том числе связанных с выдачей документов (их копий, дубликатов) уполномоченными государственными органами или должностными лицами.
2. Уполномоченные государственные органы или должностные лица ежеквартально, в срок не позднее 20 числа месяца, следующего за отчетным кварталом, предоставляют налоговому органу по месту своего нахождения информацию о плательщиках государственной пошлины и исчисленных ими суммах государственной пошлины по форме, установленной уполномоченным органом.

Я одна ничего не понимаю?
В огороде бузина, а в Киеве дядька?

Добавлено спустя 28 минут 11 секунд:

А вам ответить то
Olesja говорит:
Вот как ответить, чтобы и себе не навредить и НК доволен был?

А вам просто так ответить то и не получится. Тут по статусу реагирования на такого класса уведомление либо согласиться и выполнять, либо не согласиться и жалобу в вышестоящий ОГД, либо в суд.

Бакыт говорит:
Здравствуйте, я тоже получила такое же уведомление

А вам такой шедевр тоже Бостандыкский УГД прислал?



Автор: Alya
Добавлено: #17  Вт Июн 11, 2019 23:46:59
Заголовок сообщения:

Добрый день. Мне тоже ежемесячно приходят уведомления об устранении нарушения, хотя нарушения нет, после того как мы завозим товар и проходим границу, дней через 5-ть приходит уведомление , что нам в срок до 20 числа необходимо сдать ФНО 328 и ФНО 320, хотя еще не окончен месяц в котором завезли товара. И таких уведомление в месяц штук шесть, хотя нарушения то нет. Уже ходила в налоговую сказали,что теперь так и будут приходить. Мне вот интересно такие уведомление влияют как-то на наш рейтинг ?


Автор: Elis
Добавлено: #18  Ср Июн 12, 2019 00:11:18
Заголовок сообщения:

Alya, и вы на них отвечаете ежемесячно?

Но это же все незаконно. Налогоплательщик не совершил никакого нарушения, а ему выставляют уведомление об устранении нарушения. По закону в ответ на это уведомление нужно либо устранит нарушение (которого нет), либо жалобу отправить в вышестоящий ОГД.

Они ловят на то, что кто-то прохлопает срок и не ответит? Первое предупреждение, второе - штраф?
Alya говорит:
Мне вот интересно такие уведомление влияют как-то на наш рейтинг

Нужно почитать документ по критериям степеней риска. Вполне может быть, что да...

Добавлено спустя 34 секунды:

Alya, у вас какой УГД?
"Героев" нужно знать в лицо...



Автор: Ирина Локтионова
Добавлено: #19  Ср Июн 12, 2019 00:18:31
Заголовок сообщения:

Elis говорит:
В огороде бузина, а в Киеве дядька?

Они еще и цитаты из старого кодекса штыкуют! :palm:

Добавлено спустя 32 минуты 11 секунд:

Вот и я дождалась аналогичного уведа по одному из своих ТОО от Алмалинского УГД. Видимо ноу-хау Алматы.

Текст другой, но все упоминающиеся статьи 608, 686, 687 взяты из старого НК (как будто все УГД Алматы не в курсе, что сейчас действует другой НК...)
Причем в отличие от уведа, полученного компанией Олеси, нам даже не рекомендуют, а сразу требуют "устранить нарушение".
И ответ в виде письма с несогласием, не будет засчитан как исполнение уведомления, потому что, как правильно заметила
Elis говорит:
просто так ответить то и не получится. Тут по статусу реагирования на такого класса уведомление либо согласиться и выполнять, либо не согласиться и жалобу в вышестоящий ОГД, либо в суд.



Автор: Elis
Добавлено: #20  Ср Июн 12, 2019 01:42:01
Заголовок сообщения:

Значит нужно засыпать вышестоящий ОГД жалобами на неправомерное выставление уведомлений на устранение несуществующих нарушений. Они даже не пишут в уведомлении, какую статью НК нарушил налогоплательщик. С таким же успехом можно требовать (или рекомендовать) от налогоплательщика покрасить стены офиса в красный цвет или принимать в качестве бухгалтера исключительно блондинок.

И основание к жалобе налоговая прям в клювик положила. Сделать вид, что не поняли, что в уведомлении 2019 года ссылка на статьи позапрошлогоднего Кодекса, и нажаловаться, что налоговая требует приостановить деятельность ссылаясь на статью о госпошлине, не имеющую отношения к требованию УГД.
Ну и написать, конечно же, что УГД неправомерно приравнивает неприостановку представления налоговой отчетности к нарушениям налогового законодательства. Что в действительности ни один пункт Налогового Кодекса не был нарушен, а статьей 213 НК налогоплательщику дается право приостановить представление налоговой отчетности, а не вменяется это ему в обязанность.

Так же и с уведомлением Ирины с требованием сняться с учета по НДС. Там они вообще офигели. В статье 85 НК в принципе нет привязки снятия с учета по НДС и нулевых показателей одного квартального отчета.
Да и наличие оборотов за календарный год ниже минимума не является обязательным основанием для снятия с НДС. Это только основания для права, которым налогоплательщик может воспользоваться, а может и не воспользоваться.

Только если вышестоящий ОГД засыпят такими жалобами, на местах одумаются и прекратят слать бредовые уведомления.



Автор: Ирина Локтионова
Добавлено: #21  Ср Июн 12, 2019 01:53:16
Заголовок сообщения:

Elis говорит:
Сделать вид, что не поняли, что в уведомлении 2019 года ссылка на статьи позапрошлогоднего Кодекса

Тоже такая мысль сразу появилась: прикинуться валенком и написать, что упомянутые статьи вообще никакого отношения к нам не имеют :D

Добавлено спустя 2 минуты 1 секунду:

Да даже если и не прикидываться, все равно на самом деле непонятно, устранения какого нарушения они от нас требуют. Нарушения-то ни у кого из тех, кто получил подобные уведы, нет.



Автор: Elis
Добавлено: #22  Ср Июн 12, 2019 02:11:25
Заголовок сообщения:

Рассчитывают на неграмотных и пугливых налогоплательщиков, которые побегут приостанавливать сдачу отчетов и сниматься с НДС. А это значит - платить в бюджет НДС с остатков товаров.

Кто-то просто боится слова "жалоба" и "обжалование". Заплатят и снимутся просто "от греха подальше".
А кто по незнанию проигнорирует уведомление, прочитав слово "рекомендуется" - тех штрафовать за "невыполнение законный требований уполномоченных органов". Сначала предупреждение, потом штраф. Опять же копеечка в бюджет.



Автор: Марина У-Ка
Добавлено: #23  Ср Июн 12, 2019 08:22:12
Заголовок сообщения:

Новая дырочка для пополнения бюджета :%):


Автор: Бакыт
Добавлено: #24  Ср Июн 12, 2019 09:04:29
Заголовок сообщения:

Elis говорит:

А вам такой шедевр тоже Бостандыкский УГД прислал?


Здравствуйте, УГД Жетысуского района



Автор: Olesja
Добавлено: #25  Ср Июн 12, 2019 11:22:11
Заголовок сообщения:

Ирина Локтионова говорит:
Elis говорит:
В огороде бузина, а в Киеве дядька?

Они еще и цитаты из старого кодекса штыкуют! :palm:

Добавлено спустя 32 минуты 11 секунд:

Вот и я дождалась аналогичного уведа по одному из своих ТОО от Алмалинского УГД. Видимо ноу-хау Алматы.

Текст другой, но все упоминающиеся статьи 608, 686, 687 взяты из старого НК (как будто все УГД Алматы не в курсе, что сейчас действует другой НК...)
Причем в отличие от уведа, полученного компанией Олеси, нам даже не рекомендуют, а сразу требуют "устранить нарушение".
И ответ в виде письма с несогласием, не будет засчитан как исполнение уведомления, потому что, как правильно заметила
Elis говорит:
просто так ответить то и не получится. Тут по статусу реагирования на такого класса уведомление либо согласиться и выполнять, либо не согласиться и жалобу в вышестоящий ОГД, либо в суд.

Ирина и как вы будете отвечать?



Автор: Ирина Локтионова
Добавлено: #26  Ср Июн 12, 2019 12:51:32
Заголовок сообщения:

Для начала задала вопрос в блоге Султангазиева https://dialog.egov.kz/blogs/all-questions/554299


Автор: Olesja
Добавлено: #27  Ср Июн 12, 2019 12:53:55
Заголовок сообщения:

ознакомилась. подождем....


Автор: Ирина Локтионова
Добавлено: #28  Ср Июн 12, 2019 13:12:42
Заголовок сообщения:

Правда на конкретный ответ надежды мало, буду сочинять жалобу в ДГД Алматы (вышестоящий орган) на Алмалинский УГД.
Сегодня некогда, как что-то придумаю, выложу здесь.



Автор: Olesja
Добавлено: #29  Ср Июн 12, 2019 13:18:02
Заголовок сообщения:

Согласна, что надежды на конкретный ответ мало. А пока придумываю текст ответа... Отвечать, в любом случае надо..


Автор: Elis
Добавлено: #30  Ср Июн 12, 2019 15:32:22
Заголовок сообщения:

Olesja, вы разве не поняли, что ответ вас не спасет?
На такой вид уведомления есть только два пути - выполнить требование уведомления (т.е. устранить несуществующее нарушение законодательства) либо в установленные сроки подать жалобу в вышестоящий ОГД.

Если вы просто напишете "ответ", что бы в том ответе не написали - налоговая его вправе проигнорировать и вызвать вас на протокол за "невыполнение законных требований уполномоченных органов"



Автор: АнтуанеттаМ
Добавлено: #31  Ср Июн 12, 2019 16:47:37
Заголовок сообщения:

Elis говорит:
Если вы просто напишете "ответ", что бы в том ответе не написали - налоговая его вправе проигнорировать и вызвать вас на протокол за "невыполнение законных требований уполномоченных органов"

А можно подробнее, почему?



Автор: korgan
Добавлено: #32  Ср Июн 12, 2019 17:32:40
Заголовок сообщения:

Здравствуйте, УГД по Алмалинскому району!
Все также,но корректно указаны номера окон в операционном зале по возникшим вопросам.



Автор: Elis
Добавлено: #33  Ср Июн 12, 2019 20:48:09
Заголовок сообщения:

АнтуанеттаМ говорит:
А можно подробнее, почему?

Блин, вчера в Кодексе находила, а сейчас что-то голова не варит, не могу найти этот пункт
Но смысл был таким, что:

Цитата:
2. Уведомления ограничиваются нижеперечисленными видами и направляются налогоплательщику (налоговому агенту) в следующие сроки:
...
10) об устранении нарушений, выявленных налоговыми органами по результатам камерального контроля, - не позднее десяти рабочих дней со дня выявления нарушений в налоговой отчетности, за исключением случаев, установленных пунктом 7 статьи 59 и пунктом 8 статьи 66 настоящего Кодекса;
...
12) об устранении нарушений налогового законодательства Республики Казахстан - не позднее пяти рабочих дней со дня их выявления;


Т.е. это два разных типа уведомлений.
И если про первый где-то в Кодексе пишется, что там можно при согласии исправить нарушение (отправить отчет, оплатить сумму), а при несогласии либо пояснения отправить, либо жалобу.

Так вот по второму типу уведомления только либо согласие и выполнение требований, либо сразу жалобу.
Про пояснения не пишется.

Но хоть убейте, не могу сегодня найти этого в Кодексе. Или мне вчера померещилось, или сегодня лыжи не едут... :palm:



Автор: Alya
Добавлено: #34  Ср Июн 12, 2019 23:39:36
Заголовок сообщения:

Elis говорит:
Alya, у вас какой УГД?
"Героев" нужно знать в лицо..

Семей
Elis говорит:
Alya, и вы на них отвечаете ежемесячно?

Да на каждое уведомление отвечаю, хотя НУ сказали, что отвечать не нужно. Но я всё-таки решила что лучше я отвечу :D



Автор: tanya01
Добавлено: #35  Чт Июн 13, 2019 09:19:46
Заголовок сообщения:

Alya говорит:
Добрый день. Мне тоже ежемесячно приходят уведомления об устранении нарушения, хотя нарушения нет, после того как мы завозим товар и проходим границу, дней через 5-ть приходит уведомление , что нам в срок до 20 числа необходимо сдать ФНО 328 и ФНО 320, хотя еще не окончен месяц в котором завезли товара. И таких уведомление в месяц штук шесть, хотя нарушения то нет. Уже ходила в налоговую сказали,что теперь так и будут приходить. Мне вот интересно такие уведомление влияют как-то на наш рейтинг ?

А мне мало того, что прислали уведомление, что у меня товар пересек границу и в срок до 20 числа необходимо сдать ФНО 328 и ФНО 320, хотя еще не окончен месяц в котором завезли товара, так еще и дату пересечения границы в уведомлении написали неверную, у меня в талоне стояла другая дата.



Автор: Ирина Локтионова
Добавлено: #36  Чт Июн 13, 2019 20:18:10
Заголовок сообщения:

Elis говорит:
хоть убейте, не могу сегодня найти этого в Кодексе. Или мне вчера померещилось, или сегодня лыжи не едут...

Не, не померещилось:
Статья 96 НК говорит:
2. Исполнение уведомления об устранении нарушений, выявленных налоговыми органами по результатам камерального контроля, осуществляется налогоплательщиком (налоговым агентом) в течение тридцати рабочих дней со дня, следующего за днем его вручения (получения).

Исполнением налогоплательщиком (налоговым агентом) уведомления об устранении нарушений, выявленных налоговыми органами по результатам камерального контроля, признается:

1) в случае согласия с указанными в уведомлении нарушениями – устранение выявленных нарушений налогоплательщиком (налоговый агентом) путем:

постановки на регистрационный учет в налоговых органах;

представления налоговой отчетности по уведомлению за налоговый период, к которому относятся выявленные нарушения;

уплаты суммы налога на добавленную стоимость в бюджет, ранее возвращенной из бюджета по требованию налогоплательщика о возврате налога на добавленную стоимость, а также уплаты пени в размере, указанном в пункте 4 статьи 104 настоящего Кодекса, за каждый день с даты перечисления налогоплательщику таких сумм;

2) в случае несогласия с указанными в уведомлении нарушениями – представление налогоплательщиком (налоговый агентом) пояснения по выявленным нарушениям на бумажном или электронном носителе в налоговый орган, направивший уведомление об устранении нарушений, выявленных налоговыми органами по результатам камерального контроля, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 3 настоящей статьи.

В пояснении должны быть указаны:

дата подписания пояснения налогоплательщиком (налоговым агентом);

фамилия, имя и отчество (если оно указано в документе, удостоверяющем личность) либо полное наименование лица, представившего пояснение, его место жительства (место нахождения);

идентификационный номер налогоплательщика (налогового агента);

наименование налогового органа, направившего уведомление об устранении нарушений, выявленных налоговыми органами по результатам камерального контроля;

номер и дата уведомления, на которое представляется пояснение;

обстоятельства, являющиеся основаниями и доказательствами несогласия лица, представившего пояснение.

В случае, если в пояснении в качестве основания для несогласия лица, представившего пояснение, в качестве подтверждения доказательств указываются документы, то копии документов, указанных в пояснении, кроме налоговой отчетности, обязательно прилагаются к пояснению.

Представление иных документов в рамках исполнения уведомления путем представления пояснения не требуется.

То есть действительно все подробно расписано насчет несогласия с уведом только по камеральному контролю. К уведам об устранении нарушений налогового законодательства это не относится.



Автор: Ирина Локтионова
Добавлено: #37  Ср Июн 19, 2019 02:10:47
Заголовок сообщения:

Мой вариант ответа:

Цитата:
УГД по Алмалинскому району
г. Алматы

ТОО «ААА» получило уведомление об устранении нарушений налогового законодательства РК № 09000064394 от 11.06.2019 следующего содержания:
«УГД по Алмалинскому району г. Алматы сообщает, что налогоплательщики, представившие налоговую отчетность за 4 квартал 2018 года по форме 300.00 без показателей и при отсутствии оплаты, имеют право подать ликвидационную отчетность для снятия с регистрационного учета по НДС. По возникшим вопросам подойти в операционный зал 14 окно.
В соответствии с пунктом 2 статьи 608 Налогового кодекса Вам необходимо устранить допущенные нарушения в течение 30 рабочих дней со дня, следующего за днем вручения настоящего уведомления».

Согласно пункту 3 статьи 114 Налогового кодекса в уведомлении должны быть, в частности, указаны:
«5) сумма налогового обязательства и (или) обязательств по исчислению, удержанию и перечислению социальных платежей – в случаях, установленных настоящим Кодексом и (или) законами Республики Казахстан;

7) требование об исполнении налогового обязательства и (или) обязательств по исчислению, удержанию и перечислению социальных платежей;»

В полученном уведомлении отсутствует сумма налогового обязательства, требование об исполнении налогового обязательства, а также какое-либо описание другого нарушения налогового законодательства РК, которое от нас требуют устранить в течение 30 рабочих дней.

Ссылка на пункт 2 статьи 608 Налогового кодекса также вызывает недоумение, так как в этой статье говорится:
«2. Юридическое лицо вправе своим решением возложить обязанность по уплате сумм государственной пошлины на свое структурное подразделение при совершении соответствующими уполномоченными органами юридически значимых действий в интересах такого структурного подразделения.»
ТОО «ААА» не имеет структурных подразделений и у него отсутствует обязанность по уплате сумм государственной пошлины.

Таким образом, считаем, что полученное уведомление выставлено в адрес ТОО «ААА» неправомерно, и, следовательно, подлежит отзыву как не содержащее законные требования органов государственных доходов и их должностных лиц.

Оставляем за собой право обжаловать данное уведомление вышестоящему налоговому органу или в суд на основании статьи 187 Налогового кодекса.

Буду благодарна за замечания, исправления и дополнения.



Автор: Ирина Локтионова
Добавлено: #38  Вс Июн 23, 2019 22:48:59
Заголовок сообщения:

Получила ответ на свой вопрос https://dialog.egov.kz/blogs/all-questions/554299
Вопрос говорит:
Согласно статье 288 Кодекса об административных правонарушениях налогоплательщик может получить наказание в виде предупреждения или штрафа за "Невыполнение налогоплательщиком ЗАКОННЫХ требований органов государственных доходов и их должностных лиц".

Обязан ли налогоплательщик выполнять НЕЗАКОННЫЕ требования, содержащихся в "Уведомлении об устранении нарушений налогового законодательства РК", полученном налогоплательщиком из УГД?
Может ли к налогоплательщику применена статья 288 КоАП, если он он проигнорировал НЕЗАКОННЫЕ требования органов государственных доходов и их должностных лиц?

Ответ говорит:
В соответствии со статьей 187 «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс) налогоплательщик и налоговый агент имеют право обжаловать действия (бездействие) должностных лиц органов государственных доходов в вышестоящий орган или в суд.

Согласно пункту 5 статьи 115 Налогового кодекса в случае направления органами государственных доходов уведомлений указанных в подпунктах 2) –5), 10), 11), 12) и 14) пункта 2 статьи 114 Налогового кодекса, налоговое обязательство подлежит исполнению в течение тридцати рабочих дней со дня, следующего за днем вручения уведомления налогоплательщику (налоговому агенту). В связи с чем в случае не обжалования уведомлений, указанные в нем требования подлежат исполнению.

При этом в случае не исполнения требований, указанных в уведомлений в данных действиях (бездействии) содержатся признаки административного правонарушения, предусмотренного статьей 288 КоАП.
В свою очередь отмечаем, что согласно пункту 1 статьи 819 КоАП орган (должностное лицо) при рассмотрении дела об административном правонарушении обязан выяснить, было ли совершено административное правонарушение, виновно ли данное лицо в его совершении, подлежит ли оно административной ответственности, имеются ли обстоятельства, смягчающие и отягчающие ответственность, причинен ли имущественный ущерб, обстоятельства, предусмотренные статьями 741 и 742 КоАП.

При этом, в случае несогласия с принятым решением по результатам рассмотрения дел об административном правонарушении лицо вправе обжаловать его в порядке предусмотренном КоАП.

Таким образом, проигнорировать уведомление, даже если оно незаконное, не получится. И ответить просто письмом, если не хотим исполнять, тоже нельзя. Только обжалование.
Поэтому мой план такой: сначала попытаюсь добиться отзыва этого уведа в Алмалинском УГД. Если не получится, буду писать жалобу в городской ДГД и далее по инстанциям.

Кстати, тут Ведмедь дал еще одну подсказку: в настоящее время вообще не существует такой формы под названием "Уведомление об устранении нарушений налогового законодательства Республики Казахстан".
Приказом Министра финансов Республики Казахстан от 8 февраля 2018 года № 146 были утверждены формы разных уведомлений, распоряжений, решений, требований и пр. форм для налоговых органов. Так вот этим приказом была утверждена аналогичная форма, которая называется "Требование об устранении нарушений налогового законодательства Республики Казахстан". http://adilet.zan.kz/rus/docs/V1800016450
И это еще одна причина (хотя и формальная) признать полученное уведомление неправомерным.



Автор: Ирина Локтионова
Добавлено: #39  Пн Июн 24, 2019 08:19:13
Заголовок сообщения:

Olesja говорит:
Вот как ответить, чтобы и себе не навредить и НК доволен был?

Не надо их бояться. Если все будут обжаловать такие уведомления, то впредь может быть будут думать, прежде чем посылать. А если все будем молчать и покорно исполнять, то вообще беспредел начнется.



Автор: esiphi
Добавлено: #40  Вт Июн 25, 2019 10:00:34
Заголовок сообщения:

Предлагаю:
http://kgd.gov.kz/ru/news/o-protivodeystvii-legalizacii-otmyvaniyu-dohodov-poluchennyh-prestupnym-putem-i-finansirovaniyu
С ув.



Автор: vbnz
Добавлено: #41  Вт Июн 25, 2019 12:02:28
Заголовок сообщения:

esiphi говорит:
Предлагаю:

это к чему?



Автор: Ирина Локтионова
Добавлено: #42  Вт Июн 25, 2019 17:22:38
Заголовок сообщения:

Сходила сегодня в УГД. Я делала вид, что не понимаю, почему они в уведомлении цитируют какие-то странные номера статей, а они делали вид, будто не совсем в курсе, что статью, согласно которой надо сниматься с учета по НДС, если за два последних налоговых периода сдавались нулевые формы 300, давно отменили :D

А когда я сказала, что и самой формы уведомления в таком виде уже нет, а есть другая - не уведомление, а требование, инспектор сделал круглые глаза: Как же ее нет, когда в нашей системе она есть?!

В общем цирк да и только... :crazy:

Короче, можно написать, что вы свято верите словам наших чиновников, что у нас вот-вот начнется расцвет экономики, а малый бизнес государство будет поддерживать из-всех сил не на словах, а на деле, и поэтому у вас вот-вот появятся огроменные обороты по НДС. И поэтому вы считаете нецелесообразным преждевременно сниматься с учета по НДС (приостанавливать деятельность). И этот ответ они примут в качестве исполнения уведомления.

Но я все равно буду требовать отзыва этого уведомления 8)))



Автор: Lola
Добавлено: #43  Ср Июн 26, 2019 11:49:10
Заголовок сообщения:

Ирина Локтионова, зачёт :good:


Автор: Дариюша
Добавлено: #44  Вт Июл 02, 2019 13:26:15
Заголовок сообщения:

кто пойдет на конференцию 12 июля - предлагаю задать этот вопрос председателю КГД. Я в своем ответе указада это предупреждением))


Автор: SBB
Добавлено: #45  Пн Июл 29, 2019 21:36:14
Заголовок сообщения:

Ирина Локтионова говорит:
То есть действительно все подробно расписано насчет несогласия с уведом только по камеральному контролю. К уведам об устранении нарушений налогового законодательства это не относится.

что то написали ?

Добавлено спустя 19 минут 16 секунд:

что написать ???



Автор: Ирина Локтионова
Добавлено: #46  Пн Июл 29, 2019 22:34:33
Заголовок сообщения:

Написала так:

Цитата:
В ответ на уведомление об устранении нарушений налогового законодательства РК № ... от ... сообщаем, что руководство ТОО «ААА» считает нецелесообразным в настоящий момент сниматься с регистрационного учета по НДС.

В то же время считаем, что данное уведомление выставлено неправомерно по следующим причинам:

1. В полученном уведомлении отсутствует описание нарушения налогового законодательства РК и непонятно, какое именно нарушение мы должны устранить в течение 30 рабочих дней.
В данном уведомлении также отсутствуют другие основания для выставления уведомления, перечисленные в пункте 3 статьи 114 Налогового кодекса.

2. Ссылка на пункт 2 статьи 608 Налогового кодекса не имеет отношения к ТОО «ААА», так как в этой статье говорится:
«2. Юридическое лицо вправе своим решением возложить обязанность по уплате сумм государственной пошлины на свое структурное подразделение при совершении соответствую-щими уполномоченными органами юридически значимых действий в интересах такого структурного подразделения.»
ТОО «ААА» не имеет структурных подразделений и у него отсутствует обязанность по уплате сумм государственной пошлины.

3. В настоящее время форма "Уведомление об устранении нарушений налогового законодательства Республики Казахстан" не действительна. Текст и форма полученного нами уведомления не соответствуют форме "Требование об устранении нарушений налогового законодательства Республики Казахстан", утвержденной Приказом Министра финансов Республики Казахстан от 8 февраля 2018 года № 146.

Таким образом, полученное «Уведомление» подлежит отзыву как не содержащее законные требования органов государственных доходов и их должностных лиц и не соответствующее утвержденной форме.

Оставляем за собой право обжаловать данное уведомление вышестоящему налоговому органу или в суд на основании статьи 187 Налогового кодекса.


Добавлено спустя 18 минут 38 секунд:

В Фэйбуке юрист Александр Чашкин написал:

https://www.facebook.com/alex.nonamov.1/posts/2421537587879681 говорит:
Очередное неожиданное для многих юристов решение в сфере налогового администрирования придумало УГД по г.Павлодару: налогоплательщикам города, еще не имеющим в эксплуатации ККМ с ФПД в апреле были разосланы уведомления об устранении нарушений налогового законодательства, которыми налогоплательщики уведомлялись "об устранении допущенных нарушений налогового законодательства" и под страхом привлечения к административной ответственности от них требовалось "произвести постановку контрольно-кассовых машин с функцией фиксации и (или) передачи данных на регистрационный учет.

При этом, по нашему мнению, каждое из указанных уведомлений выдано налогоплательщику неправомерно по целому ряду обстоятельств:
... (перечислено 4 пункта)

Налогоплательщик направил жалобу в областной департамент государственных доходов.
Департамент государственных доходов по Павлодарской области вынес решение об удовлетворении жалобы налогоплательщика.

Формально решение ДГД мотивировано доводом, указанным Михаил Слинченко: форма полученного налогоплательщиком уведомления не утверждена действующим налоговым законодательством.



Автор: SBB
Добавлено: #47  Пн Авг 19, 2019 19:03:57
Заголовок сообщения:

Ирина Локтионова говорит:
Поэтому мой план такой: сначала попытаюсь добиться отзыва этого уведа в Алмалинском УГД. Если не получится, буду писать жалобу в городской ДГД и далее по инстанциям.

у вас получилось отозвать уведомление или нет ?



Автор: Ирина Локтионова
Добавлено: #48  Пн Авг 19, 2019 23:25:09
Заголовок сообщения:

Отозвать не получилось, но и жалобу не писала - некогда было.


Автор: SBB
Добавлено: #49  Вт Авг 20, 2019 20:58:31
Заголовок сообщения:

я отправил ответ с просьбой отозвать почти полностью скопировал ваш ответ.
буду ждать какая будет реакция



Автор: SBB
Добавлено: #50  Ср Авг 21, 2019 15:19:36
Заголовок сообщения:

пока нет реакции


Автор: SBB
Добавлено: #51  Пт Авг 23, 2019 13:35:04
Заголовок сообщения:

закидывают уведомлениями о степени риска каждый день в новом разрезе
захватывают период приостановления ,что то готовят

Добавлено спустя 1 минуту 39 секунд:

и период восстановления бина кот жет потеряла
дю подтвердил налмчме бина
к сему то надо готовится



Автор: Ирина Локтионова
Добавлено: #52  Пт Авг 23, 2019 16:43:53
Заголовок сообщения:

SBB, :netema:


Автор: SBB
Добавлено: #53  Пн Авг 26, 2019 16:49:21
Заголовок сообщения:

впечатление что все связано


  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ