» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

У ОС установлена норма годовой амортизации выше предельно допустимой, как быть?

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Ведмедев
Добавлено: #1  Сб Май 18, 2019 12:26:28
Заголовок сообщения:

Александра Дмитриевна говорит:
в 2017 году приняла к учету офисную мебель, установила срок полезного использования

за три года мебеля офисные раздолбали?
Чета я жутко сумневаюсь. При нормальной эксплуатации (без танцев на столах) лет пять это минимум.



Автор: Elis
Добавлено: #2  Сб Май 18, 2019 11:52:47
Заголовок сообщения:

Александра Дмитриевна говорит:
...что норма годовой амортизации не должна превышать предельную норму по НУ

Это кто вам сказал?

Александра Дмитриевна говорит:
А вот что же делать с БУ?

Продолжать амортизировать по бухгалтерскому учету по той норме 33.33, которую вы установили согласно предполагаемому сроку полезной службы 36 месяцев.



Автор: Ирина Локтионова
Добавлено: #3  Сб Май 18, 2019 00:09:40
Заголовок сообщения:

Для бухгалтерского учета нет предельных норм амортизации. Они устанавливаются, исходя из полезного срока службы и, согласно стандартам финансовой отчетности, пересматриваются по мере необходимости. Так что установите сейчас реальный срок службы и посчитайте соответствующую норму амортизации.


Автор: Александра Дмитриевна
Добавлено: #4  Пт Май 17, 2019 20:03:33
Заголовок сообщения: У ОС установлена норма годовой амортизации выше предельно допустимой, как быть?

Здравствуйте, в 2017 году приняла к учету офисную мебель, установила срок полезного использования, но выпустила из виду, что норма годовой амортизации не должна превышать предельную норму по НУ :(
Это 4 группа, значит 15% в год, а у меня 36 месяцев срок пользования и 33,33%.
По НУ я списала эту группу еще в 2017 году, так как ее стоимость была меньше 300 мрп.
А вот что же делать с БУ?



  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ