» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Реализация по 0 ставке территория СЭЗ. Как расчитать сумму по 300.00.028 строке

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Trish
Добавлено: #1  Пн Фев 25, 2019 17:13:12
Заголовок сообщения: Реализация по 0 ставке территория СЭЗ. Как расчитать сумму по 300.00.028 строке

Выделено из http://balans.kz/viewtopic.php?t=58540
База знаний http://balans.kz/viewtopic.php?p=678543#678543
Jenechka, Вы нашли ответы на свои вопросы?
У меня тоже реализация по 0 ставке, только на территорию специальной экономической зоны.
Не могу понять этот момент
Jenechka говорит:
300.00.028 сумма НДС по товарам, работам, услугам, использованным для целей оборотов, облагаемых по нулевой ставке. Как рассчитать эту сумму?

Т.к. момент с расчетом себестоимости тоже проблематичен.

Помогите пожалуйста!
Либо может есть темы по реализации в СЭЗ и заполнению формы 300 в связи с этим (не нашла)



Автор: Елена Т
Добавлено: #2  Вт Фев 26, 2019 12:27:16
Заголовок сообщения:

Trish, выделила в отдельную тему, так как ваш вопрос не по экспорту.

Добавлено спустя 15 минут 46 секунд:

Trish, данная строка заполняется исходя из условий статьи 429 Налогового Кодекса.
Если вы соответствуете статье и хотите вернуть превышение НДС, то заполняете данную строку.
И тут важно учитывать какой метод отнесения в зачет у вас установлен (форма 300 пункт 9).



Автор: Trish
Добавлено: #3  Вт Фев 26, 2019 13:38:51
Заголовок сообщения:

Пока был пропорциональный.
Но с нового года можно и поменять, если надо. Разрешается же менять раз в год.
Елена Т говорит:
если хотите вернуть превышение НДС, то заполняете данную строку

Если не хочу, получается не заполняю?

Я не то, чтобы не хочу, я думаю не получится досконально просчитать зачетный НДС, себестоимость складывается из многих составляющих, а если еще и будет досконально проверена налоговиками, то проще плюнуть. Процент на территорию СЭЗ в общем проценте реализации совсем маленький.

Я почему-то поняла, что в приложении 1, в строке 300.01.007/008 обязательно должно стоять значение, будешь ты подавать на возврат НДС или не будешь.
Не правильно поняла?

Добавлено спустя 6 минут 58 секунд:

Цитата:
3) в строке 300.01.007 В указывается сумма НДС, отнесенного в зачет по товарам, работам, услугам, использованным для целей оборота по прочей реализации, облагаемой по нулевой ставке;

из правил составления 300 формы



Автор: Trish
Добавлено: #4  Вт Фев 26, 2019 17:33:02
Заголовок сообщения:

Не поняла еще такой момент в ст. 429
Цитата:
2. Превышение налога на добавленную стоимость, сложившееся на конец налогового периода, в котором совершены обороты по реализации, облагаемые по нулевой ставке, подлежит возврату по приобретенным товарам, работам и услугам, используемым в целях облагаемых оборотов по реализации

У нас превышения не будет никогда.
Но в то же время я и нигде не могу найти, что если нет превышения или налогоплательщик не желает возврат НДС, то строка 300.00.028 не заполняется.



Автор: Trish
Добавлено: #5  Ср Фев 27, 2019 16:24:57
Заголовок сообщения:

Помогите пожалуйста разобраться с этим НДС по СЭЗ!


Автор: Омарова Д.М.
Добавлено: #6  Пт Мар 01, 2019 17:28:26
Заголовок сообщения:

Trish говорит:
Процент на территорию СЭЗ в общем проценте реализации совсем маленький.

если у вас процент 0 ставки по НДС не будет достигать 70% на протяжении трех кварталов подряд, то возврата не будет и соответственно 300.00.028 не заполняете



Автор: Trish
Добавлено: #7  Пт Мар 01, 2019 17:42:25
Заголовок сообщения:

Что-то я совсем запуталась, а как тогда трактуется п.3 ст.429?
Цитата:
3. В случае невыполнения условий, установленных пунктом 2 настоящей статьи, превышение суммы налога на добавленную стоимость подлежит возврату в части суммы налога, отнесенного в зачет по товарам (работам, услугам), использованным для целей оборота по реализации, облагаемого по нулевой ставке.


а п.2 это как раз про 70% и 3 квартала подряд
Цитата:
2. Превышение налога на добавленную стоимость, сложившееся на конец налогового периода, в котором совершены обороты по реализации, облагаемые по нулевой ставке, подлежит возврату по приобретенным товарам, работам и услугам, используемым в целях облагаемых оборотов по реализации, в порядке, определенном статьей 431 настоящего Кодекса, если одновременно выполняются следующие условия:

1) плательщиком налога на добавленную стоимость осуществляется постоянная реализация товаров, работ, услуг, облагаемых по нулевой ставке;

2) оборот по реализации, облагаемый по нулевой ставке, за налоговый период, в котором осуществлялась постоянная реализация товаров, работ, услуг, составляет не менее 70 процентов в общем облагаемом обороте по реализации.

В целях настоящего пункта к постоянной реализации товаров, работ, услуг, облагаемых по нулевой ставке, относится реализация товаров, выполнение работ, оказание услуг, облагаемых по нулевой ставке, осуществляемых в течение трех последовательных налоговых периодов, не реже одного раза в каждом квартале. При этом постоянной реализацией признается такая реализация в каждом из указанных налоговых периодов.


Добавлено спустя 3 минуты 38 секунд:

Получается, если
Омарова Д.М. говорит:
у вас процент 0 ставки по НДС не будет достигать 70% на протяжении трех кварталов подряд, то возврата не будет

То на это надо ориентироваться?
Или на превышение в принципе?
Или на желание налогоплательщика?



Автор: Trish
Добавлено: #8  Пн Мар 04, 2019 17:43:06
Заголовок сообщения:

Можно я еще раз подниму тему.
А вдруг...
Задала вопрос на платном ресурсе. Получила ответ.
Цитата:
В связи с изложенным, в Вашем случае не сможете сами рассчитать суммы НДС в зачет для целей нулевой ставки по электроэнергии для строк 300.01.007 и 300.01.008, так как данные суммы НДС в зачем не считаются самим, а должны быть обосновывающие документы для зачетный сумм НДС, а именно: счета-фактуры от поставщиков с этими суммами НДС для зачета. Если счетов-фактур нет, то данные строки в форме 300.01 и строку 300.00.028 не заполняете и не будет требования о возврате НДС.

Ну, разумеется счета-фактуры от поставщиков у меня есть, ну, да, не "с этими суммами", но однозначно на покупку э/энергии у меня есть СФ.
Мы покупаем э/энергию на станции и продаем ее покупателям э/энергии. Просто в себестоимость такой э/энергии входит еще транспортировка и услуги системного оператора, а с января 2019г в связи с введением рынка мощности в Казахстане еще и услуги ТОО "Расчетно-финансовый центр по поддержке возобновляемых источников энергии". Поэтому собрать себестоимость э/энергии на 1 покупателя действительно очень сложно.
Получается я никогда не смогу потребовать возврат?

Я так и не поняла ответ на свой вопрос.
Я не заполняю, потому что у меня не соблюдаются условия предусмотренные пунктом 2 статьи 429 Налогового кодекса?
Или потому что у меня "счетов-фактур нет"?

Так они есть)))

Trish говорит:
а как тогда трактуется п.3 ст.429?



Автор: Trish
Добавлено: #9  Ср Мар 13, 2019 14:03:01
Заголовок сообщения:

Можно еще раз подниму тему.
Так и не поняла.
Из правил:
Цитата:
38) в строке 300.00.028 В указывается сумма НДС по товарам, работам, услугам, использованным для целей оборотов, облагаемых по нулевой ставке. Строка не заполняется плательщиками НДС, у которых выполняются условия, предусмотренные пунктом 2 статьи 429Налогового кодекса;

У меня не выполняются эти условия, по логике - значит заполняю.
Омарова Д.М. говорит:
у вас процент 0 ставки по НДС не будет достигать 70% на протяжении трех кварталов подряд, то возврата не будет и соответственно 300.00.028 не заполняете


То есть по сути: хоть выполняются условия п.2 ст.429, хоть не выполняются, строка не заполняется.
Так что ли получается?

И еще момент меня смущающий.
Елена Т говорит:
тут важно учитывать какой метод отнесения в зачет у вас установлен (форма 300 пункт 9)

А это почему важно?



  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ