» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

При реализации ос выбытие фа в кпн в форме расчета амортизации по какой стоимости указывать?

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Плюс
Добавлено: #1  Пт Фев 22, 2019 15:06:45
Заголовок сообщения: При реализации ос выбытие фа в кпн в форме расчета амортизации по какой стоимости указывать?

В Феодосии 100 форме если указывать стоимость продажи в приложении по амортизации то выходит минус . Выбытие ос в данном приложении к фно 100 как отражать правильно?


Автор: Елена Т
Добавлено: #2  Пт Фев 22, 2019 16:18:58
Заголовок сообщения:

Плюс говорит:
100 форме если указывать стоимость продажи в приложении по амортизации то выходит минус

Эта минусовая сумма означает "Доход от выбытия актива" и входит в совокупный годовой доход (плюсом).



Автор: Elis
Добавлено: #3  Пт Фев 22, 2019 16:42:06
Заголовок сообщения:

Плюс говорит:
При реализации ос выбытие фа в кпн в форме расчета амортизации по какой стоимости указывать?

По стоимости реализации без НДС.



Автор: Плюс
Добавлено: #4  Пт Фев 22, 2019 17:49:14
Заголовок сообщения:

Стоимость реализации больше чем факт и в расчете амортизации если поставить ее то будет на остатке минус. Наверное все таки остаточную сумму ставить в приложении а доход идёт разница между ценой продажи и стоимость до продажи?


Автор: Elis
Добавлено: #5  Пт Фев 22, 2019 20:51:17
Заголовок сообщения:

Плюс говорит:
Стоимость реализации больше чем факт и в расчете амортизации если поставить ее то будет на остатке минус.
Наверное все таки остаточную сумму ставить в приложении а доход идёт разница между ценой продажи и стоимость до продажи?

Ну нет же...
В Приложении ставить стоимость реализации без НДС. Потому что:
НК ст.270 п.3 говорит:
3. При реализации фиксированных активов, кроме передачи по договору лизинга, стоимостный баланс подгруппы (группы) уменьшается на стоимость реализации, за исключением налога на добавленную стоимость.

http://adilet.zan.kz/rus/docs/K1700000120#z270

А в доход идет разница между стоимостным балансом на начало года и стоимостью реализации, только с положительным знаком.
В стоимостном балансе на конец года получившийся минус не ставить, а ставить ноль. Потому что:
НК ст.234 говорит:
Если стоимость выбывших фиксированных активов подгруппы (по I группе) или группы (по II, III и IV группам), определенная в соответствии со статьей 270 настоящего Кодекса, превышает стоимостный баланс подгруппы (по I группе) или группы (по II, III и IV группам) на начало налогового периода с учетом стоимости поступивших фиксированных активов в налоговом периоде, а также последующих расходов, произведенных в налоговом периоде и учитываемых в соответствии с пунктом 2 статьи 272 настоящего Кодекса, величина превышения подлежит включению в совокупный годовой доход.

Стоимостный баланс данной подгруппы (по I группе) или группы (по II, III и IV группам) на конец налогового периода становится равным нулю
.

http://adilet.zan.kz/rus/docs/K1700000120#z234



Автор: Alieva Larisa
Добавлено: #6  Сб Фев 23, 2019 19:33:30
Заголовок сообщения:

Elis говорит:
В стоимостном балансе на конец года получившийся минус не ставить, а ставить ноль.

А как быть, если продажная стоимость ФА больше его "личного" стоимостного баланса на начало периода, т.е.в целом по группе считается нормально, но в разрезе группы - по проданному ФА амортизация с минусом и стоимостной баланс на конец года с минусом.Так должно быть или у меня 1С неправильно считает?



Автор: Elis
Добавлено: #7  Сб Фев 23, 2019 20:08:13
Заголовок сообщения:

Так, стоп, т.е. у вас в этой налоговой группе еще есть основные средства!? А что молчим, мы же не экстрасенсы.
Что такое "личный" стоимостной баланс на начало периода"? Нет такого термина в Налоговом Кодексе. Сами придумали?

Вы должны вести налоговый учет только совокупно по всем ФА, входящим в налоговую группу.
(если только речь не идет от ФА, входящих в I группу - там каждое ФА считается отдельно)

Если у вас "стоимостной баланс всей налоговой группы на начало года" (даже если у вас там 5 штук ФА) минус "стоимость выбытия фиксированных активов" (даже если там всего одна штука из этих пяти продана) = положительная сумма, то нет у вас никакого минуса, нет никакого дохода, заполняете все поля в Приложении строго по арифметики ИТОГА налоговой группы.



Автор: Alieva Larisa
Добавлено: #8  Вс Фев 24, 2019 14:08:50
Заголовок сообщения:

Elis говорит:
Что такое "личный" стоимостной баланс на начало периода"? Нет такого термина в Налоговом Кодексе. Сами придумали?

Я конечно же знаю, что нет такого термина, поэтому и взяла в кавычки. Хочу понять, если в группе допустим 100 единиц ФА, и по одному проданному стоимость реализации больше стоимостного баланса на начало года, то именно по этому проданному ФА на конец периода в 1С в отчете о движении ФА по НУ, должен быть стоимостной баланс с минусом или д.б. ноль?



Автор: Elis
Добавлено: #9  Вс Фев 24, 2019 14:32:57
Заголовок сообщения:

По этому одному проданному ФА в отчете 1С может стоять минус. Это нормально, если в данной налоговой группе имеются другие фиксированные активы, и итог данной налоговой группы имеет положительный стоимостной баланс на конец налогового периода.

В Приложение 100.02 вы вносите итоги.
Что там внутри в расшифровке в 1С - это только арифметическая расшифровка итога, если в итоге "плюс", то внутри группы могут быть "минусы", перекрываемые "плюсами" других ФА.

Еще раз уточняю, что мы ведем речь о II, III либо IV налоговых группах. Т.к. в I налоговой группе учет ведется по каждому ФА.



Автор: Alieva Larisa
Добавлено: #10  Вс Фев 24, 2019 15:28:04
Заголовок сообщения:

Elis говорит:
По этому одному проданному ФА в отчете 1С может стоять минус. Это нормально, если в данной налоговой группе имеются другие фиксированные активы, и итог данной налоговой группы имеет положительный стоимостной баланс на конец налогового периода

Спасибо за разъяснение, Elis, просто мне специалист из обслуживающей фирмы 1С сказал, что так быть не должно (с минусом на конец периода) и нужно тестировать базу и т.д. Поэтому, решила уточнить здесь, на Балансе.



Автор: Синцинела
Добавлено: #11  Чт Фев 11, 2021 13:35:35
Заголовок сообщения:

Уважаемые коллеги!
У меня ТОО, общеустановленный режим. Плательщик НДС. В 2016 году я взяла на вычеты стоимостной баланс IV группы как менее 300 МРП. В последующие годы покупали новые ОС, которые относили в IV группу ФА. В 2020 году продали ОС, которые ранее списали в составе этих 300 МРП. Как теперь мне отразить эту продажу?
1 вариант: мы должны были продолжать учитывать эти ОС в составе ФИ IV группы, но только по нулевой стоимости, так как у нас же не было фактического выбытия этих ОС, а теперь при продаже в 2020 году мы должны отразить сумму с минусом на стоимость продажи (за минусом НДС). При этом стоимостной баланс IV группы у меня уменьшиться на стоимость продажи (за минусом НДС).
2 вариант: не показывать вообще движение по ФА, а учесть как доход от реализации.
Я склоняюсь к первому варианту.
Заранее спасибо за ответ!



Автор: Елена Т
Добавлено: #12  Пт Фев 12, 2021 14:23:28
Заголовок сообщения:

Синцинела говорит:
Как теперь мне отразить эту продажу?

Как прописано в Налоговом Кодексе в статье 270
Цитата:
3. При реализации фиксированных активов, кроме передачи по договору лизинга, стоимостный баланс подгруппы (группы) уменьшается на стоимость реализации, за исключением налога на добавленную стоимость.

Синцинела говорит:
При этом стоимостной баланс IV группы у меня уменьшиться на стоимость продажи (за минусом НДС).

При этом если стоимость реализации превысит стоимостной баланс данной группы, то сумма превышения будет признаваться доходом от выбытия активов с включением в СГД.



Автор: Синцинела
Добавлено: #13  Вт Фев 16, 2021 11:42:11
Заголовок сообщения:

Елена Т говорит:
При этом если стоимость реализации превысит стоимостной баланс данной группы, то сумма превышения будет признаваться доходом от выбытия активов с включением в СГД.

Добрый день! Нет, стоимость реализации не превышает стоимостной баланс группы. Спасибо!



  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ