» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Опл-ется ли работнику при произв.травме покупка лек-ных средств и проезд в другой город?

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Alberas
Добавлено: #1  Пн Фев 18, 2019 14:01:00
Заголовок сообщения: Опл-ется ли работнику при произв.травме покупка лек-ных средств и проезд в другой город?

В организации произошла производственная травма .В течении 7,5 месяца мы оплачивали б/л и плюс доплату до средней з/пл .Затем рабочий принес чеки на приобретенные лекарственные средства на сумму 20264 тенге и чеки на проезд : Тараз-Алматы ,Алматы -Тараз на сумму 13000 тенге Вопрос :оплачивается ли работнику при производственной травме покупка лекарственных средств и проезд в другой город если были представлены только чеки в данном случае ?


Автор: esiphi
Добавлено: #2  Пн Фев 18, 2019 14:09:28
Заголовок сообщения:

Alberas говорит:
оплачивается ли работнику при производственной травме покупка лекарственных средств и проезд в другой город если были представлены только чеки в данном случае ?

Считаю,что необходимо оплатить.
Предлагаю
http://kontrast.enbek.gov.kz/ru/node/347429
С ув.



Автор: Iraida
Добавлено: #3  Вт Июн 15, 2021 14:20:59
Заголовок сообщения:

Добрый всем день.
У нас на предприятии тоже работник получил производственную травму - сломал ногу. 7 месяцев мы оплачивали 100% больничные, он выздоровел и вышел на работу,потери профессиональной трудоспособности нет.Теперь он тоже принес кучу чеков, с расшифровками покупок и без с требованием оплатить. Директор категорически против.
В Трудовом кодексе этот момент не описан, там выплаты только в связи с установлением степени потери проф.трудоспособности. Страховщики такие случаи не рассматривают даже, в договоре с ними страховые случаи - инвалидность или смерть. Есть статья 937 в Гражданском кодексе, но вот применима ли она в нашем случае? Не относится ли она к тем, кто кто утратил профессиональную трудоспособность?
Мне нужны аргументы для директора: обязаны мы оплатить медикаменты или нет.
Есть мнение по этому поводу?



Автор: Ирина Локтионова
Добавлено: #4  Ср Июн 16, 2021 16:08:48
Заголовок сообщения:

А вот этот абзац из пункта 3 ст.122 ТК разве не об этом:
Цитата:
Выплата по возмещению расходов, вызванных повреждением здоровья, осуществляется на основании документов, подтверждающих эти расходы, представленных работником либо лицом, понесшим эти расходы.

При этом возмещению не подлежат расходы на медицинскую помощь, предоставляемую в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи и в системе обязательного социального медицинского страхования в соответствии с законодательством Республики Казахстан в области здравоохранения.



Автор: Iraida
Добавлено: #5  Ср Июн 16, 2021 16:28:56
Заголовок сообщения:

Вот весь пункт3 ст.122 ТК РК:
"3. При причинении вреда работнику, связанного с установлением ему степени утраты профессиональной трудоспособности от пяти до двадцати девяти процентов включительно, работодатель обязан возместить работнику утраченный заработок и расходы, вызванные повреждением его здоровья.

Размер расходов, вызванных повреждением здоровья, возмещаемых работодателем в период установления степени утраты трудоспособности не может превышать двести пятьдесят месячных расчетных показателей, установленных на соответствующий финансовый год законом о республиканском бюджете, на момент выплаты.

Выплата по возмещению расходов, вызванных повреждением здоровья, осуществляется на основании документов, подтверждающих эти расходы, представленных работником либо лицом, понесшим эти расходы. При этом возмещению не подлежат расходы на медицинскую помощь, предоставляемую в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи и в системе обязательного социального медицинского страхования в соответствии с законодательством Республики Казахстан в области здравоохранения"

Степень утраты проф.трудоспособности устанавливается мед.экспертизой, я так понимаю это ВТЭК, то есть установление инвалидности. А у нас нет утраты проф.трудоспособности. Вот меня и мучают сомнения.
Статья 937 Гражданского кодекса вроде бы ясно говорит - надо оплачивать лекарства, но тут же ссылается на статью 122 ТК, а там возмещение в размере 250 МРП при утрате определенной степени проф.трудоспособности.
Поправьте меня, если я ошибаюсь в трактовке.



Автор: Ирина Локтионова
Добавлено: #6  Ср Июн 16, 2021 17:53:40
Заголовок сообщения:

Iraida, наверное вы правы. Нашла нормативное постановление ВС https://online.zakon.kz/Document/?doc_id=1013934
Там в пункте 10 говорится:

10. При причинении потерпевшему увечья или иного повреждения здоровья возмещению подлежат утраченный им заработок (доход), который он имел бы, либо определенно мог бы иметь, а также расходы, вызванные повреждением здоровья (на лечение, приобретение лекарств, дополнительное питание, посторонний уход, протезирование, санаторно-курортное лечение и др.), если заключением медико-социальной экспертной комиссии признано, что потерпевший нуждается в этих видах помощи и ухода, и не получает их бесплатно.



Автор: Iraida
Добавлено: #7  Чт Июн 17, 2021 07:53:27
Заголовок сообщения:

Ирина Локтионова, вот спасибо большое, отличный документ. По крайней мере, тут конкретно написано: " заключение медико-социальной экспертной комиссии (МСЭК) об установлении степени утраты профессиональной трудоспособности (в процентах) работником,
получившим увечье или иное повреждение здоровья, связанные с исполнением трудовых обязанностей; заключение судебно-медицинской экспертной комиссии в других случаях повреждения здоровья"

То есть, степень утраты проф.трудоспособности определяется МСЭК, и именно о таких случаях говорится в ст.122 ТК и ст.937 Гр.кодекса.
Вы со мной согласны?



Автор: Ирина Локтионова
Добавлено: #8  Чт Июн 17, 2021 09:05:16
Заголовок сообщения:

Да, согласна. А то ведь можно насобирать кучу чеков от всех друзей и родственников, отдохнуть в санатории и т.п. Но должно быть официальное заключение, что именно эти лекарства и именно это лечение было необходимо.


Автор: Iraida
Добавлено: #9  Чт Июн 17, 2021 09:14:38
Заголовок сообщения:

Тоже так думаю. Спасибо огромное за помощь! :camomile:


  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ