» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Гарантийные расходы.Выписа ЭСФ нужна ли? НДС ФНО 300.00.005 строка

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Нонна
Добавлено: #1  Пн Фев 11, 2019 18:40:25
Заголовок сообщения: Гарантийные расходы.Выписа ЭСФ нужна ли? НДС ФНО 300.00.005 строка

Коллеги доброго времени суток.
Компания (ТОО) продает оборудование дилерм оптом . У нас в договорах предусмотрена гарантия на него. Дилеры так же являются нашими сервис-партнерами (выполняют ремонт по гарантии за нас ) . От нас мы передает только запчасти или целое оборудование в рамках гарантии. Как я это оформляла ранее , для дилера мы давали нулевую накладную со списком запчастей или товара , у себя дедали акт на списание. Дилер нам выписывал счет-фактуру и АВР по работам. Для ФНО 300.00 я собирала сумму по актам на списание ,добавляла к ним стоимость работ и включала это в оборот освобожденный по НДС 300.00.005 строку. Для нас это всегда была объяснимая разница между 300 и 100 формами. В 100 форме гарантийный ремонт отражался в вычетах.

Теперь ,почитав разъяснения и кодекс ,получается,что надо выписывать ЭСФ ст.394 п12 по бухгалтерской стоимости согл.ст.381 п5. , а можно ли выписать для дилера по нулевой стоимости? Есть ли какой-то выход не давать себестоимость,?руководство мое против.

А второй момент по работам и услугам . Дилер(он же сервис-партнер) мне выписал ЭСФ и АВР , а я ему в ответ тоже должна выписать ЭСФ на ту же сумму ? здесь масло масленное получается. Если расмотреть сторону дилера,то у него уже есть его собственная себестоимость услуг + маржа = он перевыставил на нас документы (доход). что он с моей ЭСФ выставленную ему делать будет,обнулит свой доход?
Если не выписывать на работы и услуги ЭСФ обратно дилеру , то в 300.00.005 не учитывать или учитывать и будет разница между 300 и ИС ЭСФ ?
Подскажите пожалуйста ,я так запуталась в этих гарантийных отношениях с ЭСФ
:Rose:



Автор: Ирина Локтионова
Добавлено: #2  Пт Фев 11, 2022 20:57:01
Заголовок сообщения:

Нонна, если разобрались с этими вопросами,может вкратце напишете?


  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ