» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Обязан ли плательщик НДС отражать в ф.300.00 бумажные с/фактуры без НДС?

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Lola
Добавлено: #1  Пн Янв 21, 2019 16:32:20
Заголовок сообщения: Обязан ли плательщик НДС отражать в ф.300.00 бумажные с/фактуры без НДС?

Добрый день!
Тему, обязан ли неплательщик НДС выписывать бумажную с/фактуру в 2019 году, обсудили.
У меня теперь другой вопрос. Мы НДС ники.
Один неплательщик НДС мне не выписал с/фактуру, предоставил только АВР.
Другой выписал и АВР, и с/фактуру без НДС.
Обязаны ли мы вводить с/фактуру без НДС с последующим ее отражением в форме 300.08?
Те суммы, которые проведены без с/фактуры, в приложение 300.08 не попадут. Насколько это критично?



Автор: Trish
Добавлено: #2  Пн Янв 21, 2019 17:20:45
Заголовок сообщения:

Lola говорит:
Те суммы, которые проведены без с/фактуры, в приложение 300.08 не попадут

Я так понимаю, что с 2019 года приложение 300.08 так и так не заполняется, потому что бумажных СФ больше не существует, а туда попадали только на бумажном носителе.
Так что не критично :)



Автор: Lola
Добавлено: #3  Пн Янв 21, 2019 17:27:16
Заголовок сообщения:

Trish, я сначала тоже так думала. Но в 2019 г. у некоторых категорий налогоплательщиков сохраняется право выписывать с/фактуры на бумаге. Так что ф.300.08 еще актуальна.


Автор: Trish
Добавлено: #4  Пн Янв 21, 2019 17:32:34
Заголовок сообщения:

Lola говорит:
у некоторых категорий налогоплательщиков сохраняется право выписывать с/фактуры на бумаге

У каких?



Автор: Lola
Добавлено: #5  Пн Янв 21, 2019 17:44:38
Заголовок сообщения:

С 1 января 2019 года редакция пункта 2 статьи 412 Кодекса предусматривает, что:
Счет-фактура выписывается в электронной форме, за исключением следующих случаев, когда налогоплательщик вправе выписывать счет-фактуру на бумажном носителе:
1) отсутствия по месту нахождения налогоплательщика в границах административно-территориальных единиц Республики Казахстан сети телекоммуникаций общего пользования.



Автор: Trish
Добавлено: #6  Вт Янв 22, 2019 09:10:17
Заголовок сообщения:

То есть он неплательщик, но обязан был выписать СФ (Перечень, импорт и т.д.)?
И так как отсутствуют сети, выписал на бумаге?
Так?



Автор: Lola
Добавлено: #7  Вт Янв 22, 2019 11:30:13
Заголовок сообщения:

Так, но вопрос то не в этом. Как минимум, для этой категории приложение 300.08 еще будет актуально. А значит нужно будет в него вносить и с /фактуры без НДС.
Хотелось обсудить, чем может быть чревато, например, не отразить с/ф без НДС в ф.300.08.
Не возникнут ли вопросы у НУ, почему часть оборотов без НДС подтверждена с /фактурами, а часть нет.



Автор: Trish
Добавлено: #8  Вт Янв 22, 2019 11:35:46
Заголовок сообщения:

Lola говорит:
не отразить с/ф без НДС в ф.300.08.

Я не планирую отражать, я их выкидываю от тех поставщиков - не НДС-ков, которые не обязаны, но продолжают выписывать, по-старинке.
В принципе они и раньше могли не выписывать СФ без НДС, т.к. основанием являлся акт или накладная, но мы все брали, т.к. в СФ как-то больше информации о поставщике, тот же расчетный счет указан.
Ну, а раз брали, то и отражали в приложении.
А теперь обороты без НДС будут подтверждены актами и накладными.
Мое мнение такое.



Автор: NatalyaV
Добавлено: #9  Вт Янв 22, 2019 13:19:53
Заголовок сообщения:

Я тоже не планирую отражать в 2019 г, раньше отражала и чертыхалась, они постоянно мешаются, усложняют проверку формы.


Автор: Suok
Добавлено: #10  Ср Янв 23, 2019 21:14:22
Заголовок сообщения:

А как тогда камеральный контроль по ндс и годовому отчету будет? Обороты не совпадут....


Автор: NatalyaV
Добавлено: #11  Ср Янв 23, 2019 21:20:17
Заголовок сообщения:

Suok, тема же про с/ф без НДС, при чем тут камеральный контроль по ндс ? Для оборота без НДС есть отдельная строка.


Автор: Suok
Добавлено: #12  Ср Янв 23, 2019 22:54:39
Заголовок сообщения:

Нет я имею ввиду оборот приобретенныx товаров работ услуг.... Раньше в годовом отчете и за все 4 квартала года отчета 300 суммы совпадали по приобретению, а как теперь будет...


Автор: Trish
Добавлено: #13  Чт Янв 24, 2019 09:29:07
Заголовок сообщения:

Suok, ну, так же и будет.
Разнесете в 300 приобретение с НДС и без НДС. Всего приобретено. Которое при "прочих равных условиях" совпадет с формой 100.
Или мы о разном говорим, или я вообще не понимаю суть проблемы.

Добавлено спустя 29 минут 33 секунды:

Тем более, когда они совпадали? С тех пор как зачет по ЭСФ и дата оборота разные, то приобретение январь и декабрь года уже как минимум не совпадают.
Редкий случай наверное у кого совпали.



Автор: Suok
Добавлено: #14  Чт Янв 24, 2019 11:16:33
Заголовок сообщения:

Спасибо! Все поняла!


  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ