» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Как отзывается ЭСФ в 1С

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Trish
Добавлено: #1  Чт Янв 31, 2019 14:38:01
Заголовок сообщения:

anna_ira, огромное Вам спасибо!
Начала разбираться, вникла и все получилось.
Меня сбило с толку, что программисты написали "Выписать исправленный счет-фактуру" в поступлении.
Как-то логичнее в данном случае, если б было написано "Принять исправленный счет-фактуру".
Ой, красота!



Автор: Trish
Добавлено: #2  Вт Ноя 20, 2018 16:19:15
Заголовок сообщения:

anna_ira говорит:
связываете с ранее созданным документом Поступление ТМЗ и услуг (с первоначальным документом, которым осуществлялась поставка товара).

Так ведь он превратится не в первоначальный, а в исправленный, если я
anna_ira говорит:
Заходите в поступление, меняете 5 на 6



Автор: anna_ira
Добавлено: #3  Вт Ноя 20, 2018 11:33:18
Заголовок сообщения:

Все по инструкции, которую Вы сами указали выше.
Заходите в поступление, меняете 5 на 6. Заходите в уже имеющуюся счет фактуру и программа предлагает два варианта - открыть документ или создать исправленную. Вам нужен второй вариант. Открываете, заполняете по полученной вами от поставщика исправленной счет фактуре, связываете с ранее созданным документом Поступление ТМЗ и услуг (с первоначальным документом, которым осуществлялась поставка товара).



Автор: Trish
Добавлено: #4  Вт Ноя 20, 2018 10:09:50
Заголовок сообщения:

Всем спасибо за обсуждения.
Поняла, пользуюсь.
Возник еще вопрос.
Как аннулировать и принять исправленный ЭСФ от поставщика, чтобы в 1С все встало красиво и на места.
Прочитала
http://pro1c.kz/hotline/tipovye-resheniya/kak-pravilno-oformit-pervichnye-dokumenty-na-osnovanii-ispravlennogo-esf-poluchennogo-ot-postavshchi/?sphrase_id=660243
Но остались вопросы.
Делала поступление, к примеру 5 млн Квтч э/э по ЭСФ полученному 05.11.
Потом поставщик 19.11. меняет 5млн на 6млн. единиц товара.
И вот у меня дальше непонимание.
Я захожу в поступление меняю 5 на 6. А со СФ у меня не получается. :sorry:
По итогу остается поступление на 6 без привязанной к нему СФ на 6, т.к. пишет, что к данному поступлению уже зарегистрирован СФ и аннулирован.
Получается надо 2 документа поступления создавать: один неправильный с привязанным к нему аннулированным ЭСФ, а второй правильный с исправленной? Или как?

Добавлено спустя 24 минуты 46 секунд:

В инструкции они пишут
Цитата:
2) Созданный документ Счет-фактура (полученный) необходимо связать с ранее созданным документом Поступление ТМЗ и услуг (с первоначальным документом, которым осуществлялась поставка товара). Для этого в документе Счет-фактура (полученный) на закладке Документы-основания указывается нужный документ Поступление ТМЗ и услуг.

Я пытаюсь так сделать, а мне не дает привязать к ранее созданному Поступлению, пишет:
Цитата:
Невозможно записать документ "Счет-фактура полученный:
Для документа Поступление ТМЗ и услуг 00000000545 от 31.10.2018 23:00:20 уже введен счет-фактура Счет-фактура полученный.
[/url]

Добавлено спустя 59 секунд:

Ну, да.
К нему же привязан аннулированный теперь который.



Автор: Марта
Добавлено: #5  Пт Ноя 09, 2018 22:59:11
Заголовок сообщения:

Отозванные ЭСФ (не отклоненные получателем в установленный Правилами срок) не отражаются в форме 300.07 и 300.08 декларации по НДС. Если данные счета-фактуры были отражены в декларации по НДС, то отправитель и получатель вносят соответствующие изменения в декларацию по НДС, путем сдачи дополнительной декларации за налоговый период, из которого исключается ЭСФ.
Отозванный ЭСФ удаляется из учета. Сформированный ЭСФ в ИС ЭСФ, который отзываете, не загружается в базу, так как при отзыве не создается новый документ, а прекращает свое действие ранее выписанный документ. В 1С ранее сформированный и отправленный ЭСФ (отозванный) нужно поставить на удаление.
Отсоединяете от связанных документов.
Документы в 1С можете удалить и создать новые, можете исправить, а затем создать новую ЭСФ и отправить.



Автор: YelenaS
Добавлено: #6  Пт Ноя 09, 2018 16:49:52
Заголовок сообщения:

В ЭСФ есть кнопка "Отражение в учете" нажимаете и выбираете Отсоединить счет-фактуру. Потом формируете в печатной счет-фактуре новую ЭСФ, но номер у нее будет уже другой.

Добавлено спустя 1 минуту 57 секунд:

Скорей всего номер в печатной счет-фактуре тоже придется поменять. Попробуйте.



Автор: Trish
Добавлено: #7  Пт Ноя 09, 2018 14:11:27
Заголовок сообщения:

Спасибо, сделала так.
Но там только часть моего вопроса.
Я нажала отозвать, написалось : выполнено успешно.
А в 1С осталась реализация, проводки есть, только прикреплена к этой реализации отозванная счет-фактура.
И что дальше?



Автор: vbnz
Добавлено: #8  Пт Ноя 09, 2018 13:09:45
Заголовок сообщения:

http://pro1c.kz/articles/elektronnye-scheta-faktury-esf/otzyv-elektronnogo-scheta-faktury/


Автор: Trish
Добавлено: #9  Пт Ноя 09, 2018 13:02:35
Заголовок сообщения: Как отзывается ЭСФ в 1С

Добрый день!
лицензия 801047337 1С 8.3
Бухгалтерия для Казахстана, редакция 2.0, разработка для Казахстана: «1С-Рейтинг» (2.0.27.2)

Помогите пожалуйста, как мне исправить такое положение:
1 предприятию было выставлено 100 тыс.Квтч э/э, 2 предприятию 50 тыс.Квтч, по обоим выгружена ЭСФ, ЭСФ получены потребителем.
Теперь выясняется, что киловатты перепутаны. Надо переделать счета.
Хочу отозвать те ЭСФ и выставить новые, чтобы не исправлять, а именно отозвать. Время есть. Счета от 31.10.
Но в учете все реализации уже подвязаны с ЭСФ. Только вчера буквально настроили прямой обмен, еле-еле разобралась, как это все функционирует.
Как теперь безболезненно решить мою проблему.
1) Я захожу в ЭСФ, там делаю отзыв, а в 1С просто делаю удалить реализацию и выставить новую?
2) Или теперь уже нельзя ничего удалять в 1С?

Помогите пожалуйста красиво, аккуратно и правильно все сделать!



  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ