Энциклопедия Баланса Энциклопедия Баланса
Бухгалтерия, налогообложение, стандарты, отчетность, налоговые программы, консультации
ПравилаПравила ЗарегистрироватьсяРегистрация ПрофильВход ПрофильМои данные Личные письмаЛичные письма RSS подписка на форумRSS Поиск по форумуПоиск по форуму Рекламодателям
Сроки представления:
до 15 марта: 510.00, 400.00, 421.00
до 20 марта: 320.00/328.00 (импорт в феврале.)
до 20 марта: 851.00 (договор с февраля), 870.00 (разрешит.док.за февраль)
до 01 апреля: 100.00,110.00,130.00,150.00,180.00 годовые формы по КПН за 2023г.
до 01 апреля: 700.00 годовая форма по земле, транспорту и имуществу за 2023г.
до 01 апреля: 220.00,230.00,240.00 годовые формы по ИПН за 2023г.
до 01 апреля: 920.00 по единому земельному налогу за 2023г.
до 01 апреля: 912.00 по фиксированному вычету (СНР) за 2023г.
до 01 апреля: 101.04 КПН с нерезидента по невыпл.доходам за 2023г.
до 01 апреля: 101.03, 101.04, КПН у источника выплаты, за 4 квартал 2023г.
Сроки уплаты:
до 20 марта:
- Акциз (ф.400.00, 421.00)
- НДС и акциз по импорту в феврале (ф.320.00/328.00)
- Плата за эмиссии (ф.870.00, разрешит.док.за февраль)
до 26 марта:
- АП по КПН за март (ф.101.01);
- ИПН, ОПВ, СО, СН, ОППВ, ОСМС, ВОСМС и ОПВР (ф.200.00,910.00)
- плата за польз.зем.участками (ф.851.00)
- плата за наруж.рекламу (за февраль)
- КПН за нерезидента (ф.101.04 по доходам в феврале)
Техподдержка КН и СОНО sonosd@kgd.minfin.gov.kz Техподдержка ИС ЭСФ esfsd@kgd.minfin.gov.kz
Все санкционные списки по РФ
  • Информация по ЕАЭС (Таможенный союз), Об обязанностях при обращении товаров
  • Формы налоговой отчетности 2022 год, 2023 год, все ФНО по годам
  • Ставки в 2023 г.: КПН 20%, НДС 12%, ИПН 10%, СН 9,5%, СО 3,5%, ОПВ 10%, ВОСМС 2%, ООСМС 3%, ЕП 20%
  • Ставки в 2024 г.: КПН 20%, НДС 12%, ИПН 10%, СН 9,5%, СО 3,5%, ОПВ 10%, ВОСМС 2%, ООСМС 3%, ОПВР 1,5%, ЕП 21,5%
  • с 1 января 2023: МРП 3 450, МЗП 70 000, стандартный НВ для ИПН 48 300
  • с 1 января 2024: МРП 3 692, МЗП 85 000, стандартный НВ для ИПН 51 688
  • Пределы для СНР в 2023 г.: патент 12 171 600, упрощенка 82 931 100, упрощенка с ТИС 241 665 600, фиксированный вычет 497 434 800, розничный налог 2 070 000 000. Предел для ЕСП 4 053 750
  • Пределы для СНР в 2024 г.: патент 13 025 376, упрощенка 88 748 296, упрощенка с ТИС 258 617 216, фиксированный вычет 532 327 328, розничный налог 2 215 200 000. ЕСП отменен.
  • Пределы для НДС в 2023 г.: для всех 69 000 000, для упрощенки с ТИС 428 434 800
  • Пределы для НДС в 2024 г.: для всех 73 840 000, для упрощенки с ТИС 458 487 328
  • Базовые ставки НБ РК: с 28.08.23. 16,50; с 09.10.23. 16,00, с 27.11.23. 15,75; с 22.01.24. 15,25; с 26.02.24. 14,75. Все базовые ставки НБ РК. Все курсы валют НБ РК


  • Продается домен TAX.KZ, по вопросам приобретения обратитесь пожалуйста на поддержку

    Налоговая проверка при закрытии ТОО

    Аналитические статьи: "Учёт и налогообложение заработной платы в 2023 году" и в 2022 году"

    Вы можете задать свой вопрос в качестве гостя на Балансе. Вопрос будет опубликован после проверки @Я в гостях у Баланса: задать вопрос. Как найти свой вопрос?

    В борьбе за грамотность: Налогообложение; Упрощенная декларация; Сдать, а не "здать"; Передать документы с нaрочным, нарочно ‐ это совсем другое значение.

    Как повысить свой статус? Как завести тему и правильно ответить? Что такое вандализм? Google поиск по сайту:


    Посмотрите похожие темы
    Объявление Практический опыт. Налоговая проверка при закрытии ТОО
    Сотрудник заправился на нашей АЗС наличными, предоставил чек от нашей АЗС.
    Аудит ТОО
    Аудит смет полученных
    Необходим ли обязательный аудит?
    Начать новую тему  Ответить на тему      На главную Энциклопедия Баланса »
     
    Налоговая иницировала аудит для нашей ТОО, мои действия ?     
    Раконка
    Резидент Баланса
    Спасибки: +28 Профиль
    Личное сообщение

      

    #1 Вт Окт 09, 2018 12:49:47   

    Добрый день, форумчане.
    Были проблемы с оплатой налогов, несвоевременный ответ на уведомление (т.к. отвечать было нечего, потому что оно не исполнено), куча доп.отчетов...все это наверно спровоцировало налоговую отправить нас на аудит. Не знаю как это называется, но мне позвонили с аудита и попросили приехать, с собой захватить ОСВ и т.д.
    Что мне делать ? Понести оборотки или сначала сходить поговорить ? Если будет аудит, дадут ли время подготовиться к нему ?
    Спасибо заранее....

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    esiphi
    Лучший спасатель 2013
    Спасибки: +5733 Профиль
    Личное сообщение

      

    #2 Вт Окт 09, 2018 12:52:11 Сказали Спасибо❤   

    Раконка говорит:
    сначала сходить поговорить ?

    Считаю,что это верное решение.
    С ув.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Раконка
    Резидент Баланса
    Спасибки: +28 Профиль
    Личное сообщение

      

    #3 Ср Окт 10, 2018 08:27:59   

    Уважаемые, форумчане.
    Нужна ваша помощь...ситуация аховая...
    Сходила в отдел аудита, куда нас передала налоговая, якобы за несвоевременный ответ на уведомление и игнорирование требований налоговой.
    Я не ответила на уведомление, потому что ждала, когда будут деньги на оплату налогов, решила сначала оплатить налоги, отправить допы и потом ответить на уведомление (с протоколом..).
    В аудите сказали, что с сегодняшнего дня будут уже нас проверять, никакого времени нет на сдачу дополнительных отчетов и т.д. Я всю ночь промониторила все 5 лет и за каждый год сдала дополнительный отчет, потому что сегодня уже я ничего не смогу сделать. Конечно физически невозможно это сделать и я уверена, что не все правильно.
    Шефы, которые не давали денег на оплату налогов, сейчас обвиняют меня, что я не ответила на уведомление. говорят, надо было сходить и т.д.
    Что теперь меня ждет ?
    Имеют ли они право сразу начинать проверку?
    Не обязаны дать время на самостоятельное исправление ошибок ?
    Есть ли срок проверки ? Счета закрыты, зарплату не выдавали...
    Сказали принести базу 1 С и документы, которые они будут запрашивать в процессе проверки.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Elis
    Лучший спасатель 2010
    Спасибки: +1079 Профиль
    Личное сообщение

      

    #4 Ср Окт 10, 2018 09:16:55 Сказали Спасибо❤   

    Раконка, вас кто конкретно будет проверять? Отдел по налогам налогового комитета? Или сторонняя аудиторская компания по направлению налогового комитета?
    Название полное у этой структуры есть?

    Раконка говорит:
    Имеют ли они право сразу начинать проверку?
    Не обязаны дать время на самостоятельное исправление ошибок ?
    Есть ли срок проверки ?

    Вот у них надо бы спросить, на основании какой статьи Налогового Кодекса (или какого-то другого НПА) будет проводиться проверка. Там бы уже зацепились и начали читать в НПА, что вас ждёт, и какие у вас права.

    Я по аудиту в Кодексе нашла пока только это:
    НК говорит:
    Статья 1. Основные понятия, используемые в настоящем Кодексе
    ...
    56) заключение аудита по налогам - заключение, составленное по результатам аудита по налогам в соответствии с законодательством Республики Казахстан;

    Статья 13. Права и обязанности налогоплательщика
    1. Налогоплательщик вправе:
    ...
    3) заключать договор на проведение аудита по налогам в соответствии с законодательством Республики Казахстан;

    Если это то самое, то вы сначала договор с такой аудиторской компанией должны заключить, без договора они ничего делать не могут.

    Если это налоговая проверка, то нужно сначала узнать, какая именно это проверка, а дальше уже плясать:
    НК говорит:
    Статья 140. Формы налоговых проверок
    1. Налоговые проверки осуществляются в форме комплексной, тематической, встречной проверки, хронометражного обследования.


    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Раконка
    Резидент Баланса
    Спасибки: +28 Профиль
    Личное сообщение

      

    #5 Ср Окт 10, 2018 11:02:29   

    написала вопрос из дома...а на работе с утра с шефами осуждали создавшуюся ситуацию.
    Нас будет проверять аудит налогового комитета, не сторонняя аудиторская компания.
    Они объяснили так, что раз вы не ответили своевременно на уведомление, то налоговая имеет полное право передать вас в отдел аудита, что они и сделали.
    Как я поняла - это налоговая проверка, но инициатором выступает налоговая и просит провести у нас аудит.
    Ни о каком договоре разговора не было....не знаю какие у меня права, сроки и т.д.
    Жути нагнали, что даже при беглом просмотре у нас куча косяков и будет доначисление....
    Я работаю ровно год, целыми днями только правила базу, субконто не заполнены, до отчетов руки еще не дошли...
    и вот что получилось..

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    vbnz
    Номинант на Лучшего спасателя
    Спасибки: +1103 Профиль
    Личное сообщение

      

    #6 Ср Окт 10, 2018 11:24:12 Сказали Спасибо❤   

    Статья 145. Виды налоговых проверок

    1.Налоговые проверки подразделяются на следующие виды:

    1) налоговые проверки, проводимые по особому порядку на основе оценки степени риска;

    2) внеплановые налоговые проверки.

    Видимо Вы попали в п.п. 1. 1) налоговые проверки, проводимые по особому порядку на основе оценки степени риска;

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Elis
    Лучший спасатель 2010
    Спасибки: +1079 Профиль
    Личное сообщение

      

    #7 Ср Окт 10, 2018 11:34:09   

    Если это налоговая проверка, то они должны сначала выписать Предписание, насколько я знаю.
    Читайте внимательно Главу 18 в налоговом Кодексе. Смотрите, какая у вас проверка, в каком случае они они могут проводить эту проверку, какие документы и в какие сроки они должны вам предоставить перед проверкой. Какие сроки проверки.

    Вы, будучи в налоговой, что-то подписывали?

    И в личку напишите Ведмедю, он вам в этой тебе подскажет.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    esiphi
    Лучший спасатель 2013
    Спасибки: +5733 Профиль
    Личное сообщение

      

    #8 Ср Окт 10, 2018 11:35:57 Сказали Спасибо❤   

    Раконка говорит:
    что раз вы не ответили своевременно на уведомление, то налоговая имеет полное право передать вас в отдел аудита,

    Предлагаю:
    "В целях создания благоприятных условий для бизнеса, введена новая статья 150 с положениями о стандартном файле проверки, который вступит в действие с 1 января 2019 года. Внедряется ИС E-аудит (электронный аудит), которая предусматривает, проведение налогового аудита на основе предоставляемого налогоплательщиком стандартного файла аудита (SAF-T), т.е. минимизируется контакт плательщика с проверяющими лицами, сокращаются издержки бизнеса."
    ДГД ЮКО."
    С ув.

    Добавлено спустя 1 минуту 33 секунды:

    Т.е.внимательно прочитайте с.150 НК РК(2018).
    С ув.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Ведмедев
    Команда Баланса
    Спасибки: +1202 Профиль
    Личное сообщение

      

    #9 Ср Окт 10, 2018 12:10:25 Сказали Спасибо❤   

    Elis говорит:
    Если это налоговая проверка, то они должны сначала выписать Предписание, насколько я знаю.

    Сначала должны выслать извещение, за тридцать дней и потом только предписание.
    но есть оговорка
    ст.147 НК РК говорит:
    5. Налоговый орган вправе начать налоговую проверку, проводимую по особому порядку на основе оценки степени риска, без извещения налогоплательщика (налогового агента) о начале проверки в тех случаях, когда имеется обоснованный риск, что налогоплательщик (налоговый агент) может скрыть или уничтожить необходимые для проведения проверки документы, связанные с налогообложением, либо имеются другие обстоятельства, делающие проверку невозможной или не позволяющие провести ее в полном объеме.
    Налоговый орган осуществляет налоговую проверку, проводимую по особому порядку на основе оценки степени риска без извещения налогоплательщика (налогового агента) на основании письменного разрешения вышестоящего налогового органа.

    В любом случае если в данном случае работает именно п.5 должны были вручить предписание на проверку сразу же.
    Пока же ИМХОется мне идет жесткий камеральный контроль.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Elis
    Лучший спасатель 2010
    Спасибки: +1079 Профиль
    Личное сообщение

      

    #10 Ср Окт 10, 2018 12:35:26 Сказали Спасибо❤   

    Раконка говорит:
    В аудите сказали, что с сегодняшнего дня будут уже нас проверять, никакого времени нет на сдачу дополнительных отчетов и т.д. Я всю ночь промониторила все 5 лет и за каждый год сдала дополнительный отчет, потому что сегодня уже я ничего не смогу сделать.

    Пока вы не подписали никакого документа (извещение, предписание и т.п.) все только на словах. И вы можете сдавать дополнительную отчетность, т.к. фактически проверка не началась. Её вам только пообещали.

    Наводите порядок, где сможете. А при подписании документов обязательно обращайте внимание на даты, ничего не подписывайте "задним числом".

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Раконка
    Резидент Баланса
    Спасибки: +28 Профиль
    Личное сообщение

      

    #11 Ср Окт 10, 2018 17:07:26   

    Огромное спасибо всем ответившим!
    Почитаю ст.150, чтобы быть готовой...предписанием пока только пугают, значит проверка не началась.
    Думаю, что они руководствуются именно статьей 147, на основе оценки степени риска без извещения, которую указал
    Ведмедев.
    Перед смертью не надышишься.....

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Белокаменцева Лариса
    Стажер
    Спасибки: 0 Профиль
    Личное сообщение

      

    #12 Сб Окт 13, 2018 15:22:12   

    Проверить законность проверки того или иного гос.органа можно на сайте правовой статистики Ген.Прокуратуры или через мобильное приложение «Qamqor»
    Цитата:
    Приложение заранее предупредит о запланированной проверке, для этого нужно:
    1) Зарегистрироваться как ТОО или ИП
    2) В настройках приложения подписаться на PUSH-уведомления
    3) Когда на ваше ТОО/ИП будет зарегистрирована новая проверка, вы получите PUSH-уведомление
    Кроме этого:
    1) Если у вас есть вопрос, вы можете написать сотрудникам Комитета по правовой статистике и специальным учетам в онлайн-чате приложения
    2) Найдете ответы на наиболее актуальные вопросы о проверках

    Я приложением не пользовалась. Сайта хватало, но PUSH-предупреждений сайт не выдает (или я настройки не делала).

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Показать сообщения:   
    Начать новую тему   Ответить на тему    На главную Энциклопедия Баланса »
     
    Страница 1 из 1
    Cайт взаимодействует с файлами cookie. Продолжая работу с сайтом, Вы разрешаете использование cookie-файлов. Вы всегда можете отключить файлы cookie в настройках Вашего браузера. 2006-2024 Hosting hoster.kz