» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

физические лица, получившие доходы по договорам ГПХ должны сдать форму 200.00

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Алиса
Добавлено: #1  Чт Сен 27, 2018 08:45:55
Заголовок сообщения: физические лица, получившие доходы по договорам ГПХ должны сдать форму 200.00

База знаний http://www.balans.kz/viewtopic.php?p=652045#652045

Добрый день, коллеги. Интересная новость на животрепещущую тему - ОПВ по ГПХ.

Цитата:
Департамент государственных доходов по городу Астана в связи с внесенными поправками в Закон Республики Казахстан «О пенсионном обеспечении в Республике Казахстан» в части обязательств физических лиц, получающих доходы по договорам гражданско-правового характера по уплате обязательных пенсионных взносов (ОПВ) в свою пользу, сообщает следующее.

В соответствии с подпунктом 28) статьи 1 Закона Республики Казахстан «О пенсионном обеспечении Республики Казахстан» агент по уплате обязательных пенсионных взносов, обязательных профессиональных пенсионных взносов (далее – агент) – физическое или юридическое лицо, включая иностранное юридическое лицо, осуществляющее деятельность в Республике Казахстан через постоянное учреждение, филиалы, представительства иностранных юридических лиц, исчисляющие, удерживающие (начисляющие) и перечисляющие обязательные пенсионные взносы, обязательные профессиональные пенсионные взносы в единый накопительный пенсионный фонд в порядке, определяемом законодательством Республики Казахстан.

Пунктом 1 статьи 29 Закона установлено, что агенты ежеквартально в срок, установленный налоговым законодательством Республики Казахстан, представляют декларацию по индивидуальному подоходному налогу и социальному налогу, в которой отражают сведения по исчисленным, удержанным (начисленным) суммам обязательных пенсионных взносов, обязательных профессиональных пенсионных взносов, если иное не установлено законодательством Республики Казахстан.

В соответствии с пунктом 1 статьи 355 Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс) декларация по индивидуальному подоходному налогу и социальному налогу представляется в налоговые органы по месту нахождения налогового агента не позднее 15 числа второго месяца, следующего за отчетным периодом:

налоговыми агентами, в том числе применяющими специальный налоговый режим с использованием фиксированного вычета;

агентами или плательщиками социальных платежей, в том числе в свою пользу в соответствии с законами Республики Казахстан.

Таким образом, физические лица, получившие доходы по договорам гражданско-правового характера, должны самостоятельно представлять декларацию по индивидуальному подоходному налогу и социальному налогу (ФНО 200.00), утвержденной приказом Министра финансов Республики Казахстан от 12 февраля 2018 года № 166 «Об утверждении форм налоговой отчетности» (далее – Приказ), с отражением сведений по исчисленным (начисленным) суммам обязательных пенсионных взносов ежеквартально, не позднее 15 числа второго месяца, следующего за отчетным кварталом.

В связи с чем, поручаем провести разъяснительную работу относительно отражения в ФНО 200.00 за 3 и (или) 4 кварталы 2018 года обязательных пенсионных взносов с доходов, полученных физическими лицами по договорам гражданско-правового характера при возникновении обязательств в соответствии с законодательством о пенсионном обеспечении.

Обращаем внимание, что при заполнении ФНО 200.00 указанные налогоплательщики не ставят отметку в строке 6 «Категория налогоплательщиков» и заполняют строки:

200.00.004 «Сумма обязательных пенсионных взносов, подлежащих перечислению в свою пользу»;

200.01.009 «Заявляемый доход в свою пользу».

При этом данная форма будет отправлена на сервер без учета результатов форматно-логического контроля и сообщений в Протоколе ошибок.



Автор: бух1
Добавлено: #2  Чт Сен 27, 2018 09:09:47
Заголовок сообщения:

давно уже писали на эту тему где то статья есть на форуме


Автор: Даниэла
Добавлено: #3  Чт Сен 27, 2018 09:52:36
Заголовок сообщения:

Алиса, т.е. если я сдаю в аренду помещение и плачу за это ОПВ, я должна еще и ф.200 сдавать ежеквартально. Правильно ли я понимаю??.... :(


Автор: Алиса
Добавлено: #4  Чт Сен 27, 2018 10:30:10
Заголовок сообщения:

Даниэла говорит:
Алиса, т.е. если я сдаю в аренду помещение и плачу за это ОПВ, я должна еще и ф.200 сдавать ежеквартально. Правильно ли я понимаю??....


Если Вы не зарегистрированы, как ИП, но платите ОПВ по полученным доходам ГПХ как физическое лицо, то исходя из новостей КГД, должны сдавать формы 200.00 .

Это и логично, на самом деле. Вы оплатили ОПВ за себя. На Вашем лицевом счете переплата этих ОПВ. Теперь переплату на лицевых счетах надо как-то закрыть.



Автор: Iraida
Добавлено: #5  Чт Сен 27, 2018 10:41:32
Заголовок сообщения:

бух1 говорит:
давно уже писали на эту тему где то статья есть на форуме


Не подскажете, где? Искала, не нашла.



Автор: Даниэла
Добавлено: #6  Чт Сен 27, 2018 10:52:38
Заголовок сообщения:

Алиса, ну да по логике закрыться оплата должна. Спасибо еще раз. :Rose:


Автор: tanya01
Добавлено: #7  Чт Сен 27, 2018 10:57:09
Заголовок сообщения:

Алиса говорит:
Если Вы не зарегистрированы, как ИП, но платите ОПВ по полученным доходам ГПХ как физическое лицо, то исходя из новостей КГД, должны сдавать формы 200.00 .

Это и логично, на самом деле. Вы оплатили ОПВ за себя. На Вашем лицевом счете переплата этих ОПВ. Теперь переплату на лицевых счетах надо как-то закрыть.

Вопрос. У меня по договору ГПХ - пенсионер, он ОПВ платить не должен и не платит, ему 200 форму сдавать нужно будет?



Автор: Даниэла
Добавлено: #8  Чт Сен 27, 2018 16:08:33
Заголовок сообщения:

Нет, пенсионеры не платят ОПВ как ф.л.

Добавлено спустя 39 секунд:

соответственно и ф.200 не сдает



Автор: бух1
Добавлено: #9  Чт Сен 27, 2018 16:13:19
Заголовок сообщения:

Iraida, автор статьи Сима ссылка-http://balans.kz/viewtopic.php?t=64289&highlight=%E3%EF%F5

Добавлено спустя 1 минуту 4 секунды:

название статьи По договорам ГПХ физлица будут ОБЯЗАНЫ платить ОПВ с 14 июля 2018 года

Добавлено спустя 2 минуты 10 секунд:

еще раньше писала Ирина Локтионова http://balans.kz/viewtopic.php?p=650019#650019



Автор: Trish
Добавлено: #10  Чт Сен 27, 2018 16:34:26
Заголовок сообщения:

бух1 говорит:
давно уже писали на эту тему где то статья есть на форуме


Iraida говорит:
Не подскажете, где? Искала, не нашла.

Тоже первый раз слышу про форму 200.
Нагрузочка однако...



Автор: Iraida
Добавлено: #11  Чт Сен 27, 2018 19:25:59
Заголовок сообщения:

бух1 говорит:
Iraida, автор статьи Сима ссылка-http://balans.kz/viewtopic.php?t=64289&highlight=%E3%EF%F5

Добавлено спустя 1 минуту 4 секунды:

название статьи По договорам ГПХ физлица будут ОБЯЗАНЫ платить ОПВ с 14 июля 2018 года

Добавлено спустя 2 минуты 10 секунд:

еще раньше писала Ирина Локтионова http://balans.kz/viewtopic.php?p=650019#650019

Эта тема про ОПВ всем известна. Я спрашиваю про 200 форму, впервые прочитала о том, что физ.лица по договорам ГПХ должны сдавать 200. А вы утверждаете, что это давно известно. Вот и спрашиваю, где еще вы об том читали.



Автор: Iraida
Добавлено: #12  Сб Сен 29, 2018 11:31:22
Заголовок сообщения:

http://kgd.gov.kz/ru/news/komitet-gosudarstvennyh-dohodov-mf-rk-razyasnyaet-fizicheskie-lica-poluchivshie-dohody-po
Комитет государственных доходов МФ РК разъясняет: физические лица, получившие доходы по договорам ГПХ, должны самостоятельно представлять декларацию по индивидуальному подоходному налогу и социальному налогу (ФНО 200.00)



Автор: бух1
Добавлено: #13  Пн Окт 01, 2018 12:43:15
Заголовок сообщения:

Iraida, что да, то да, и что сказать, ничего не скажешь, так оно и есть


Автор: Nemo
Добавлено: #14  Чт Ноя 08, 2018 10:30:04
Заголовок сообщения:

Сейчас села заполнят0ь форму 200 по ГПХшникам, и у меня ступор ))) А форма будет очередная или первоначальная??
По сути Физлица уже оплачивают ОПВ.
Как думаете? Или я вообще не о том думаю? :oops:



Автор: Ирина Локтионова
Добавлено: #15  Чт Ноя 08, 2018 10:41:56
Заголовок сообщения:

Конечно первоначальная. Физлицо ведь само за себя сдает первый раз, а мало ли кто за него когда платил.
Nemo говорит:
Или я вообще не о том думаю?

Не о том :D



Автор: Nemo
Добавлено: #16  Чт Ноя 08, 2018 10:45:10
Заголовок сообщения:

А то я подумала, как по ИП, например при переходе с ОУР на УР, мы же ставим очередная.
Вот и засомневалась )))
9-й месяц дает о себе знать, плохо соображаю :oops:



Автор: Даниэла
Добавлено: #17  Чт Ноя 08, 2018 11:16:41
Заголовок сообщения:

Так ничего не изменилось по ГПХашникам на перспективу: ОПВ за себя и ф. 200.00?


Автор: Ирина Локтионова
Добавлено: #18  Чт Ноя 08, 2018 12:18:58
Заголовок сообщения:

Пока да.


Автор: alyoshka
Добавлено: #19  Вт Фев 12, 2019 14:07:57
Заголовок сообщения:

Здравствуйте! Физ. лицо, получившее доход по договору ГПХ, представляло ФНО 200.00 за 3 квартал 2018 г. В 4 квартале дохода не было. Нужно сдавать пустую очередную форму или нет?


  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ