Энциклопедия Баланса Энциклопедия Баланса
Бухгалтерия, налогообложение, стандарты, отчетность, налоговые программы, консультации
ПравилаПравила ЗарегистрироватьсяРегистрация ПрофильВход ПрофильМои данные Личные письмаЛичные письма RSS подписка на форумRSS Поиск по форумуПоиск по форуму Рекламодателям
Сроки представления:
до 15 марта: 510.00, 400.00, 421.00
до 20 марта: 320.00/328.00 (импорт в феврале.)
до 20 марта: 851.00 (договор с февраля), 870.00 (разрешит.док.за февраль)
до 01 апреля: 100.00,110.00,130.00,150.00,180.00 годовые формы по КПН за 2023г.
до 01 апреля: 700.00 годовая форма по земле, транспорту и имуществу за 2023г.
до 01 апреля: 220.00,230.00,240.00 годовые формы по ИПН за 2023г.
до 01 апреля: 920.00 по единому земельному налогу за 2023г.
до 01 апреля: 912.00 по фиксированному вычету (СНР) за 2023г.
до 01 апреля: 101.04 КПН с нерезидента по невыпл.доходам за 2023г.
до 01 апреля: 101.03, 101.04, КПН у источника выплаты, за 4 квартал 2023г.
Сроки уплаты:
до 20 марта:
- Акциз (ф.400.00, 421.00)
- НДС и акциз по импорту в феврале (ф.320.00/328.00)
- Плата за эмиссии (ф.870.00, разрешит.док.за февраль)
до 26 марта:
- АП по КПН за март (ф.101.01);
- ИПН, ОПВ, СО, СН, ОППВ, ОСМС, ВОСМС и ОПВР (ф.200.00,910.00)
- плата за польз.зем.участками (ф.851.00)
- плата за наруж.рекламу (за февраль)
- КПН за нерезидента (ф.101.04 по доходам в феврале)
Техподдержка КН и СОНО sonosd@kgd.minfin.gov.kz Техподдержка ИС ЭСФ esfsd@kgd.minfin.gov.kz
Все санкционные списки по РФ
  • Информация по ЕАЭС (Таможенный союз), Об обязанностях при обращении товаров
  • Формы налоговой отчетности 2022 год, 2023 год, все ФНО по годам
  • Ставки в 2023 г.: КПН 20%, НДС 12%, ИПН 10%, СН 9,5%, СО 3,5%, ОПВ 10%, ВОСМС 2%, ООСМС 3%, ЕП 20%
  • Ставки в 2024 г.: КПН 20%, НДС 12%, ИПН 10%, СН 9,5%, СО 3,5%, ОПВ 10%, ВОСМС 2%, ООСМС 3%, ОПВР 1,5%, ЕП 21,5%
  • с 1 января 2023: МРП 3 450, МЗП 70 000, стандартный НВ для ИПН 48 300
  • с 1 января 2024: МРП 3 692, МЗП 85 000, стандартный НВ для ИПН 51 688
  • Пределы для СНР в 2023 г.: патент 12 171 600, упрощенка 82 931 100, упрощенка с ТИС 241 665 600, фиксированный вычет 497 434 800, розничный налог 2 070 000 000. Предел для ЕСП 4 053 750
  • Пределы для СНР в 2024 г.: патент 13 025 376, упрощенка 88 748 296, упрощенка с ТИС 258 617 216, фиксированный вычет 532 327 328, розничный налог 2 215 200 000. ЕСП отменен.
  • Пределы для НДС в 2023 г.: для всех 69 000 000, для упрощенки с ТИС 428 434 800
  • Пределы для НДС в 2024 г.: для всех 73 840 000, для упрощенки с ТИС 458 487 328
  • Базовые ставки НБ РК: с 28.08.23. 16,50; с 09.10.23. 16,00, с 27.11.23. 15,75; с 22.01.24. 15,25; с 26.02.24. 14,75. Все базовые ставки НБ РК. Все курсы валют НБ РК


  • Продается домен TAX.KZ, по вопросам приобретения обратитесь пожалуйста на поддержку

    Налоговая проверка при закрытии ТОО

    Аналитические статьи: "Учёт и налогообложение заработной платы в 2023 году" и в 2022 году"

    Вы можете задать свой вопрос в качестве гостя на Балансе. Вопрос будет опубликован после проверки @Я в гостях у Баланса: задать вопрос. Как найти свой вопрос?

    В борьбе за грамотность: Налогообложение; Упрощенная декларация; Сдать, а не "здать"; Передать документы с нaрочным, нарочно ‐ это совсем другое значение.

    Как повысить свой статус? Как завести тему и правильно ответить? Что такое вандализм? Google поиск по сайту:


    Посмотрите похожие темы
    Как быть с расходами, если работа выполнена, а платить за нее не хотят
    Перевод задолженности от юр.лица на з...
    Стоит ли проводить оплату комунальных услуг по кассовому аппарату?
    Какими документами проводить покупку рублей? Оплату суммы в РФ?
    Зарплата выплачена авансом, в каком м...
    Начать новую тему  Ответить на тему      На главную Энциклопедия Баланса »
     
    Как в 1С проводить оплату от физ.лиц без реквизитов, т.к.они хотят платить с карты на нашу карту     
    Рагимова Лариса Валериевн
    Резидент Баланса
    Спасибки: +3 Профиль
    Личное сообщение

      

    #1 Чт Авг 16, 2018 12:22:57   

    Добрый день, уважаемые коллеги ! Наша компания оказывает услуги по переводу документов. Работаем с юридическими лицами, а также с физ.лицами. С физ. лицами работаем чаще за наличный расчет, т.к. мало кто хочет идти в банк и перечислять деньги на наш расчетный счет. У многих есть карточки, но с них на расчетный счет не оплатишь через терминал, можно только на карту. У нас есть корпоративная карта.
    За наличный расчет я работаю так: на основании удостоверения физ. лица создаю в 1 С нового контрагента, выписываю счет на оплату со всеми закрывающими документами (акт, счф), а также приходный кассовый ордер и выбиваю кассовый чек. Все нормально, т.е. оплата от клиента в кассу компании перекрывается документами по реализации услуги.
    Директор хочет автоматизировать систему по работе с клиентами посредством новой программы и хочет, чтобы физ.лица сразу же производили оплату за наши услуги не выходя из дома или через терминал (например как в "Колесах", т.е. с карты на карту.
    Ожидаем большой наплыв физических лиц , делать на каждого закрывающие документы и запрашивать у них копии удостоверений, займет очень много времени. Оплаты, поступившие на нашу карту я увижу, но ведь там не будет полных реквизитов клиентов. Мне ведь нужно делать закрывающие документы, на кого ? Могу ли я завести в 1С допустим контрагента "Физ лица" и проводить оплату и закрывающие через него ? Кто тогда мне будет подписывать акты выполненных работ?
    Ведь много компаний в Казахстане получают оплату от физ.лиц за оказанные услуги с платежных карт клиентов через терминал и т.п., клиенты получают только чек. Каким образом это отражается в 1 С ?
    И еще проблема: мы были раньше клиентами Казкома и в интернет банкинге я могла отслеживать все движения денежных средств по корпоративной карте. Теперь мы клиенты Народного банка (после слияния), а у них в интернет банкинге нет такой функции. Можно увидеть движения только в Home банке, доступа туда у меня нет.Приходится вылавливать директора и просить выписку, это сложно, т.к. он часто выезжает на встречи и не
    всегда находится рядом, когда нужно. Может существуют какие то другие способы, очень на надеюсь на вашу помощь, уважаемые форумчане !!!

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    tf
    Коллега
    Спасибки: +32 Профиль
    Личное сообщение

      

    #2 Чт Авг 16, 2018 12:38:36   

    Розничная реализация услуг - по итогам продаж за день по банковским выпискам и Z-отчетам кассового аппарата общей суммой выписываете одну счет-фактуру ???

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Рагимова Лариса Валериевн
    Резидент Баланса
    Спасибки: +3 Профиль
    Личное сообщение

      

    #3 Чт Авг 16, 2018 12:40:51   

    Это вопрос или ответ ?Извините, не поняла.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    tf
    Коллега
    Спасибки: +32 Профиль
    Личное сообщение

      

    #4 Чт Авг 16, 2018 12:41:31 Сказали Спасибо❤   

    В СФ так и пишете "розничная реализация" без указания конкретных лиц. Учет клиентов и актов - чисто для внутреннего учета.
    Но это только мои догадки. Я - Незнайка.

    Добавлено спустя 43 секунды:

    Рагимова Лариса Валериевн говорит:
    Это вопрос или ответ ?Извините, не поняла.

    Совет Незнайки Wink

    Добавлено спустя 3 минуты 36 секунд:

    На карточке только эквайринг по этим услугам? Узнайте могут ли банкиры дублировать ежедневные выписки по эквайрингу (в полночь формируются) Вам по емайлу.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Рагимова Лариса Валериевн
    Резидент Баланса
    Спасибки: +3 Профиль
    Личное сообщение

      

    #5 Чт Авг 16, 2018 12:47:57   

    Спасибо, узнаю.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    tf
    Коллега
    Спасибки: +32 Профиль
    Личное сообщение

      

    #6 Чт Авг 16, 2018 12:59:42   

    Вообще говоря, директор вполне мог бы дать пароли для отслеживания движений в банках. Я сотрудничаю сейчас с крупной торговой компанией, у которой миллионные ежедневные поступления по эквайрингу - там бухгалтеры без проблем все пароли имеют, и периодически выводят деньги с эквайринга на основной счет.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Рагимова Лариса Валериевн
    Резидент Баланса
    Спасибки: +3 Профиль
    Личное сообщение

      

    #7 Чт Авг 16, 2018 13:01:53   

    Может есть еще какие нибудь предложения, уважаемые коллеги ! Кто нибудь наверное так работает? Буду очень благодарна !

    Добавлено спустя 3 минуты 18 секунд:

    Да, нужно с директором поговорить, так работать невозможно !

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    NatalyaV
    Команда Баланса
    Спасибки: +1336 Профиль
    Личное сообщение

      

    #8 Чт Авг 16, 2018 14:01:49 Сказали Спасибо❤   

    Рагимова Лариса Валериевн, видела в одной компании так делают по кредитам (продажа мебели) нет разбивки по ФИО, заведены "частное лицо Хоум банк","частное лицо Каспий банк" , потому, что тоже не видно (или не у всех банков) от кого оплата упала, а как уже отслеживают дальше - не знаю. Но там накладная подписана, а у вас АВР - нет. Может оферта будет вариантом?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Рагимова Лариса Валериевн
    Резидент Баланса
    Спасибки: +3 Профиль
    Личное сообщение

      

    #9 Чт Авг 16, 2018 14:22:05   

    Спасибо большое, предложу руководителю и этот вариант.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Рагимова Лариса Валериевн
    Резидент Баланса
    Спасибки: +3 Профиль
    Личное сообщение

      

    #10 Пт Авг 17, 2018 15:27:39   

    Уважаемые бухгалтера ! Если оплату от физ. лиц за услуги через терминал я буду учитывать в 1С как контрагента "розничная реализация" без указания конкретных лиц и также делать закрывающие документы, то можно ли правомерность таких бухгалтерских операций подтвердить каким то законом, документом, правилами или статьёй ?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    tf
    Коллега
    Спасибки: +32 Профиль
    Личное сообщение

      

    #11 Пт Авг 17, 2018 15:46:41   

    Вот меня эта тема тоже очень интересует. Можно ли вместо прямой продажи услуг продавать клиенту "розничный товар"? Например так называемую "карточку перевода" ("переводную карточку"), которая равносильна оказанию 1 единицы услуги по переводу. Чтобы избежать чрезмерной бюрократии со всеми этими копеечными договорами и актами.
    Есть еще мысль - добавить промежуточное ИП, которое фактически будет оказывать услуги, арендуя у ТОО только офис. ИП - самое милое дело для услуг.

    Добавлено спустя 20 минут 33 секунды:

    Я вот знаю одну компанию. Они заключают договор и выписывают акт и сф после каждого платежа. Но у них постоянные клиенты ежемесячно платят.
    Как быть если клиенты непостоянные, а случайно-разовые. Как бухгалтируюся парикмахерские и салуны красоты, например?

    Добавлено спустя 55 секунд:

    Договор в примере выше - один на год

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Рагимова Лариса Валериевн
    Резидент Баланса
    Спасибки: +3 Профиль
    Личное сообщение

      

    #12 Пт Авг 17, 2018 16:08:30   

    У нас как раз ИП Агенство переводов документов на разные языки.

    Добавлено спустя 2 минуты 53 секунды:

    С юридическими лицами, постоянными клиентами мы работаем по договорам, а с частными (одноразовыми) клиентами зачем договор?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    tf
    Коллега
    Спасибки: +32 Профиль
    Личное сообщение

      

    #13 Сб Авг 18, 2018 19:42:48 Сказали Спасибо❤   

    Рагимова Лариса Валериевн говорит:
    У нас как раз ИП

    У Вам ИП на коком режиме (ОУР или СНР - упрощенка или патент) и явлется ли или нет плательщиком НДС? И как платит клиент - до или после услуг перевода?
    Если не является плательщиком НДС то Счет-Фактуры - не нужны и Акты вып работ тоже особо не нужны.
    Тут предлагали договор Оферты - там можно прописать, что если заплатил то выразил согласие с договором и услуги получил типа. Может что-то типа табличной части к единому Акту сделать для всех таких клиентов соорудить - расписался клиент что перевод получил.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Рагимова Лариса Валериевн
    Резидент Баланса
    Спасибки: +3 Профиль
    Личное сообщение

      

    #14 Пн Авг 20, 2018 09:42:31   

    У нас ИП на ОУР, не являемся плательщиками НДС. С физ. лицами работаем по предоплате, иногда переводы высылаем просто на электронную почту. Вопрос заключается в в том, чтобы клиент мог оплатить и получить заказ не выходя из дома или оплатить с ближайшего терминала. Хотим , чтобы клиентам было комфортно с нами работать. Поэтому я и задала вопрос: могу ли я создать в 1С одного контрагента и получила ответ :
    "создаёте контрагента" Розничная реализация услуг" - по итогам продаж за день по банковским выпискам и Z-отчетам кассового аппарата общей суммой выписываете один акт и счет-фактуру." Меня этот ответ устраивает. Просто хотелось бы подтвердить это каким то законом, документом, правилами или статьёй закона, директор требует. Спасибо!

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    tf
    Коллега
    Спасибки: +32 Профиль
    Личное сообщение

      

    #15 Пн Авг 20, 2018 10:00:07 Сказали Спасибо❤   

    Рагимова Лариса Валериевн, вот что я надумал. В законе о бухучете написано, что компания имеет право придумывать свои собственные документы и их формы, если вам недостает. Главное чтобы они были:
    1) утверждены руководством компании каким-то документом;
    2) и прописаны в учетной политике компании.
    Имейте ввиду, учетную политику вы можете менять только раз в год. То есть подготовиться и с нового 2019 года можете пользоваться своей схемой работы и своими документами.
    Так как вы неплательщики НДС. то счет-фактуры вам вообще не нужны - они ради того чтобы выделить НДС.
    Я также слышал в проекте - изменения плана счетов в РК. Будут добавляться счета для электронных карточек. Возможно в будущем в налоговом кодексе будет отражено как вести БУ и НУ в таких вот операциях.
    Надеюсь помог. Я сам Незнайка, но очень быстро учусь и соображаю.

    Добавлено спустя 2 минуты 7 секунд:

    Уточнение - счет-фактуры нужны если только клиент просит для целей своего учета.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Рагимова Лариса Валериевн
    Резидент Баланса
    Спасибки: +3 Профиль
    Личное сообщение

      

    #16 Пн Авг 20, 2018 10:16:05   

    Спасибо Вам огромное за помощь !!!

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Рагимова Лариса Валериевн
    Резидент Баланса
    Спасибки: +3 Профиль
    Личное сообщение

      

    #17 Вт Сен 04, 2018 16:22:43   

    Добрый день, уважаемые коллеги ! Наша компания оказывает услуги по переводу документов. Работаем с юридическими лицами, а также с физ.лицами. Хотим автоматизировать систему по работе с клиентами посредством новой программы и упростить оплату за услуги для физических лиц, т.е. чтобы им не приходилось ходить в Банк и сидеть в очереди.
    Для этого мы заключили Договор с компанией на оказание Агентских услуг по приему платежей с платежных карт,терминалов и других различных источников оплаты. Эта компания обязуется обеспечить перечисление суммы принятых платежей от "плательщиков" на банковский счет нашей компании, за вычетом комиссии 2,5%, не позднее 3 (трех) банковских дней общей суммой.Общая сумма платежей будет поступать на р/счет нашей компании с банковского счета оператора в АО «АзияКредит Банке». То есть оказание агентских услуг- это один контрагент, а деньги поступили на наш расчетный счет от АО «АзияКредит Банка- другой контрагент. Мне нужно на этот платеж от нескольких физ. лиц сделать закрывающие документы.
    Ранее я уже обращалась с этим вопросом и мне порекомендовали форумчане :"создаёте контрагента" Розничная реализация услуг" - по итогам продаж за день по банковским выпискам общей суммой выписываете один акт и счет-фактуру." Всё здорово !
    Вопрос: Если деньги за наши услуги поступили от АО «АзияКредит Банка (это новый контрагент с БИНом и р/счетом), то п/п входящее я делаю на него, получается, что закрывающие документы тоже на него ? Или я могу ввести нового контрагента "Розничная реализация" и все суммы поступившие от АО «АзияКредит Банка, а также закр. документы проводить через "Розничная реализация"?

    Очень надеюсь на вашу помощь !

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    tf
    Коллега
    Спасибки: +32 Профиль
    Личное сообщение

      

    #18 Вт Сен 04, 2018 16:40:05   

    С точки зрения здравого смысла:
    1) За услуги банка (комиссии, проценты и тд) - одна вещь
    2) Платежи конечных клиентов через этот банк - другая вещь (здесь думаю может быть розница)

    Добавлено спустя 1 минуту 54 секунды:

    То есть все входящие платежи надо разделять

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Рагимова Лариса Валериевн
    Резидент Баланса
    Спасибки: +3 Профиль
    Личное сообщение

      

    #19 Вт Сен 04, 2018 16:52:38   

    Добрый день ! Я могу ввести нового контрагента "Розничная реализация" и все суммы поступившие от АО «АзияКредит Банка, а также закр. документы проводить через "Розничная реализация"?

    Добавлено спустя 57 секунд:

    То есть такой контрагент как АО «АзияКредит Банк у меня нигде фигурировать не будет.

    Добавлено спустя 1 минуту 48 секунд:

    Референс 1792846479 ПОГАШЕНИЕ
    ЭД (ОПЕРАТОР ТОО SMART PAY)
    ПО ДОГОВОРУ 6544 ОТ 17/08/2018,
    БЕЗ НДС (Л/СЧ AUTODOG-6544-
    58028-A1, 20180903) Номер платежа - вот такое назначение платежа

    Добавлено спустя 1 минуту 59 секунд:

    АО «АзияКредит Банк" это оператор нашего поставщика Агентских услуг ТОО SMART PAY

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    tf
    Коллега
    Спасибки: +32 Профиль
    Личное сообщение

      

    #20 Вт Сен 04, 2018 17:10:59   

    Рагимова Лариса Валериевн говорит:
    То есть такой контрагент как АО «АзияКредит Банк у меня нигде фигурировать не будет.

    Если деньги за свои услуги будет брать (например проценты или за обслуживание), то должен фигурировать

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Рагимова Лариса Валериевн
    Резидент Баланса
    Спасибки: +3 Профиль
    Личное сообщение

      

    #21 Вт Сен 04, 2018 17:16:49   

    Нет, деньги за услуги брать не будет ! За услуги оплачиваем компании ТОО SMART PAY. Значит я могу проводить через "Розничная реализация"?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    tf
    Коллега
    Спасибки: +32 Профиль
    Личное сообщение

      

    #22 Вт Сен 04, 2018 22:16:10   

    Вечером разговаривал с двумя людьми по этому поводу.
    1) У них продажа товаров через магазины. Они плательщики НДС и поэтому выписывают счет-фактуры, выбивают кассовые чеки и делают приходники по кассе каждый божий день. Они не различают деньги наличные и безналичные в счет-фактурах. У них выписываются за 1 день за 1 магазин общему "получателю" - "розничная торговля"
    2) Этот чел не помог но обругал меня: "Зачем ты помогаешь тем кто на халяву пытается узнать этот сложный вопрос? Пусть задают официально в налоговую или берут платные консультации. Это большая работа и очень дорого стоит". Но подал идею что теоретически можно закрываться даже не раз в день, а раз в неделю или даже раз в месяц.
    ///
    Вообще говоря странно такой важный и актуальный вопрос не проработан у нас в законодательстве. Если бы я сам этим занимался и был бы уверен на все 100%, мог бы тогда посоветовать.

    Добавлено спустя 12 минут 44 секунды:

    в случае 1) деньги безналичные поступают им по эвайрингу банка и "не идивидуализирются" ("не персонализируются"), а идут "анонимно" как "розничная торговля". Поэтому некоторые клиенты возмущаютсяя этим когда им нужна "персональная" ("именная") счет-фактура (бывает и такое и компания обязана давать при первом требовании).

    Прошу прощения за самовольные термины.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Ирина Локтионова
    Команда Баланса
    Спасибки: +4538 Профиль
    Личное сообщение

      

    #23 Ср Сен 05, 2018 01:02:30 Сказали Спасибо❤   

    tf говорит:
    Но подал идею что теоретически можно закрываться даже не раз в день, а раз в неделю или даже раз в месяц.
    ///
    Вообще говоря странно такой важный и актуальный вопрос не проработан у нас в законодательстве.

    Этот вопрос как раз и проработан:
    Правила выписки ЭСФ говорит:
    79. При реализации физическим лицам товаров, включенных в Перечень, с представлением чека контрольно-кассовой машины или с применением оборудования (устройства), предназначенного для осуществления платежей с использованием платежных карточек, поставщик таких товаров выписывает ЭСФ на весь оборот за день, по каждому виду товара, с заполнением отдельных строк, с указанием в Разделе С "Реквизиты получателя":

    в строке 17 "Получатель" – "Физические лица" (данная строка заполняется автоматически);

    в строке 18 "Адрес места нахождения" – "Розничная торговля" (данная строка заполняется автоматически);

    в ячейке "I" строки 20 "Категория получателя" раздела C "Реквизит получателя" – делается отметка.

    В случае необходимости может быть выписано несколько ЭСФ.

    Так что первый ваш консультант правильно делает, а второй так называемый "консультант" за деньги консультирует неправильно.

    Но Ларису Валерьевну волнует совсем другой вопрос. Так что netema

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    tf
    Коллега
    Спасибки: +32 Профиль
    Личное сообщение

      

    #24 Ср Сен 05, 2018 09:27:43 Сказали Спасибо❤   

    Я это понимаю вопрос Ларисы - она спрашивает закрывать документы 1) на имя АзияКредит Банк или 2) на имя "Розничная реализация". Я полагаю на имя банка нельзя так как он не получатель услуг. Но тут все же не товары, а услуги.

    Вопрос в законодательстве проработан только на "розничную реализацию товаров", но нет "розничной реализации услуг" и тем более "розничная реализацию товары + услуги" одновременно. И не понятно с электронными платежами и подписями. Есть всякие ЭЦП для egov, но это неудобно в повседневной жизни.

    А Лариса хочет все сразу и побыстрее.

    И потом, у Ларисы ИП не плательщих НДС, поэтому счет-фактуры (из которых государство узнает сколько оно урвет НДС) им не нужно, за исключением возможной прихоти отдельных клиентов.

    И наконец они еще не меняли учетную политику, не продумали схему работы и документы и тд, поэтому лучше бы им пока договор на год с автопродлением подписать, актами выполненных работ прикрываться. Один договор и множество актов. Вопрос как подписывать и пересылать электронно чтобы не ездить.

    Я когда-то давно экспериментировал много лет назад. Нашел бесплатный иностранный софт в интернете, который создает свои электронные подписи на американских стандартах, сделал документы PDF и WORD, которые прекрасно подписывались и можно посылать по интернету. Если бы использовать такой способ для подписывания актов, а договоре подписать что данный клиент будет использовать для подписи такой-то свой сгенерированный свой открытый ключ.

    Или узнать как ЭЦП от egov использовать. Или сервис типа https://ww2.podpishi.kz/ попробовать. Даже не знаю.

    Извините за сумбур - некогда.

    Добавлено спустя 7 минут 42 секунды:

    Второй консультант намекнул, что все услуги можно оформлять одним документом не каждый день, а конце месяца например. Вопрос весь в количестве работы, которую возможно нужно разумно распределить по разным дням. Главное - налоги правильно и вовремя заплатить, сказал он.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Рагимова Лариса Валериевн
    Резидент Баланса
    Спасибки: +3 Профиль
    Личное сообщение

      

    #25 Ср Сен 05, 2018 09:42:04   

    Добрый день, коллеги ! Я ничего не понимаю ! Мы не плательщики НДС, мы не продаем никакие товары,тем более включенные в Перечень, мы не выписываем ЭСФ. Мы оказываем услуги по переводу документов на различные языки. Когда в офис приходят физ.лица, мы переводим документ, принимаем наличные деньги. Я даю клиенту :счет на оплату, акт выполненных работ, счет-фактуру,приходный кассовый ордер и фискальный чек. Есть клиенты, которым в лом ходить, они отправляют на электронную почту документ, ему сообщают стоимость, он платит через терминал за услугу, получает чек и мы высылаем ему перевод также на электронную почту. Все платежи с платежных карт,терминалов и других различных источников собираются в одну сумму и через три дня АО «АзияКредит Банк" это оператор нашего поставщика Агентских услуг ТОО SMART PAY зачисляет их на наш расчетный счет. Эту сумму я приходую как оплату от клиентов, т.е. контрагент :"Розничная реализация", затем на эту сумму делаю счет, акт и счет-фактуру. Эта сумма есть наш доход от реализации услуг, за который мы платим налог. Или я что то не понимаю ? Подскажите пожалуйста

    Добавлено спустя 13 минут 55 секунд:

    Вот и я думаю, что налоги главное заплатить с дохода вовремя, ведь мы не скрываем свой доход !

    Добавлено спустя 1 минуту 46 секунд:

    И мне понравилась Ваша идея насчет "услуги можно оформлять одним документом не каждый день, а конце месяца"

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    tf
    Коллега
    Спасибки: +32 Профиль
    Личное сообщение

      

    #26 Ср Сен 05, 2018 10:07:36   

    Рагимова Лариса Валериевн говорит:
    И мне понравилась Ваша идея насчет "услуги можно оформлять одним документом не каждый день, а конце месяца"

    Лариса, не моя идея. Это бухгалтер закончивший нархоз по бухучету сказал. Нестандартно и творчески мыслящий. Очень дорогой и капризный.
    А в первом случае выписывают ежедневно бумаги так как у них ежедневный оборот большой, если много накопится - не разгребешь потом.
    ///
    Надеюсь кто-то поможет кто работает таким образом с услугами.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Рагимова Лариса Валериевн
    Резидент Баланса
    Спасибки: +3 Профиль
    Личное сообщение

      

    #27 Ср Сен 05, 2018 10:16:20   

    Жаль, что кроме Вас и Ирины Локтионовой никто не хочет помочь Sad Sad

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    tf
    Коллега
    Спасибки: +32 Профиль
    Личное сообщение

      

    #28 Ср Сен 05, 2018 18:26:43 Сказали Спасибо❤   

    Лариса не расстривайтесь, решится как-нибудь. Главное помните:
    1) На оказанные услуги обязателен в той или иной форме Акт выполненных работ, c печатью и подписями"сдал/получил/принял".
    Может быть с электронной подписью, может быть за определенный период за множество услуг, может быть как-то совмещенный с другим документом. И это должно быть прописано в документах компании и учетной политике.
    2) Счет-фактура сама по себе не является подтверждением получения товаров или услуг.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Рагимова Лариса Валериевн
    Резидент Баланса
    Спасибки: +3 Профиль
    Личное сообщение

      

    #29 Чт Сен 06, 2018 09:30:46   

    Спасибо большое !!!

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    NatalyaV
    Команда Баланса
    Спасибки: +1336 Профиль
    Личное сообщение

      

    #30 Чт Сен 06, 2018 13:59:22 Сказали Спасибо❤   

    Рагимова Лариса Валериевн говорит:
    Жаль, что кроме Вас и Ирины Локтионовой никто не хочет помочь

    Ваш конкретный вопрос? По названию темы вопрос по 1С, рег номера, конфигурации программы в теме нет - соответственно специалисты 1С обходят тему стороной, остальные помогают как могут.
    tf говорит:
    Счет-фактура сама по себе не является подтверждением получения товаров или услуг.

    Рагимова Лариса Валериевн говорит:
    Есть клиенты, которым в лом ходить,

    Если им в лом ходить, то им подтверждение получения услуг не нужно.
    Пример с Казахтелекомом услуги каждый месяц предоставляют, а акта выполненных работ от них добиваются единицы. Они же как-то свои услуги показывают у себы в учете без наших подписей, не скрывают же доход? Зеленый свет монополистам.

    Добавлено спустя 1 минуту 31 секунду:

    anginaa говорит:
    у себы
    у себя
    Very Happy

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Рагимова Лариса Валериевн
    Резидент Баланса
    Спасибки: +3 Профиль
    Личное сообщение

      

    #31 Чт Сен 06, 2018 16:55:05   

    Большое спасибо ! Вопросов больше нет.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    АнтуанеттаМ
    Коллега
    Спасибки: +10 Профиль
    Личное сообщение

      

    #32 Пт Сен 07, 2018 15:56:03   

    Ирина Локтионова говорит:
    или с применением оборудования (устройства), предназначенного для осуществления платежей с использованием платежных карточек

    Все-таки интересно, при расчете с карты на корпоративную карту это безналичный расчет или так называемый расчет денежными средствами, который повсеместно (налоговики так полагают) приравнивается к расчету наличными?

    Возможно, вопрос на по теме, но в этом случае обязательно нужна ККМ и, соответственно, терминал, если все расчеты проводятся исключительно в безналичном порядке?

    Добавлено спустя 21 секунду:

    В других темах ответа не нашла.

    Добавлено спустя 39 секунд:

    АнтуанеттаМ говорит:
    вопрос на по теме

    не по теме

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Показать сообщения:   
    Начать новую тему   Ответить на тему    На главную Энциклопедия Баланса »
     
    Страница 1 из 1
    Cайт взаимодействует с файлами cookie. Продолжая работу с сайтом, Вы разрешаете использование cookie-файлов. Вы всегда можете отключить файлы cookie в настройках Вашего браузера. 2006-2024 Hosting hoster.kz