» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

строка 910.00.003 В инвалиды

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Kamet
Добавлено: #1  Вт Авг 07, 2018 16:16:40
Заголовок сообщения: строка 910.00.003 В инвалиды

Всем здрасьте!
Вопрос насчет заполнения строки 910.00.003 В инвалиды, относятся к этой категории льготники-родители ребенка инвалида с детства?



Автор: tf
Добавлено: #2  Вт Авг 07, 2018 20:27:06
Заголовок сообщения:

Странно такой важный вопрос не проработан. Нет официального ответа от налоговых органов. Я очень долго искал, но не нашел ничего.

Поэтому я думаю, хотя возможно ошибаюсь, НАДО ставить количество в строке 910.00.003В Инвалиды
за родителей детей-инвалидов,
иначе налоговая не поймет почему суммы по ИПН получаются другие чем ожидаемые расчетные,
из-за использования вычета 75 МЗП и ИПН не платится каждый месяц за одного родителя ребенка-инвалида.

Главное чтобы было и хранилось в бух-ии:
1) справки и документы доказывающие инвалидность
2) заявление одного из родителей о применении налогового вычета по ИПН
3) справка от второго родителя с места работы что он платит ИПН

Добавлено спустя 5 минут 58 секунд:

К стандартным относятся вычеты для ветеранов Великой Отечественной войны и приравненным к ним лицам, ветеранам труда, инвалидам и родителям (опекунам, попечителям) ребенка-инвалида. Вычеты для этих групп составляют до 75 МЗП в год. Или 2 121 300 тенге.

Основанием для применения вычетов являются документы о службе и работе во время ВОВ, наградные бумаги, справка об инвалидности, свидетельство о рождении ребенка. Заявление, составленное также в свободной форме, подается в бухгалтерию предприятия.

Кстати, выгоднее, чтобы подавал тот, у кого больше зарплата. Так легче выбрать вычеты. Допустим, мама зарабатывает 160 тысяч тенге. За год – 1 миллион 920 тысяч. Это меньше, чем все вычеты. Тогда работодатель может не удерживать ИПН вовсе.

Если у папы зарплата 250 тысяч тенге, тогда заявление пишет он. У него из суммы дохода отнимаются 25 тысяч (ОПВ). Затем минус 1 МЗП. Выходит 196 716 тенге. Это налогооблагаемая сумма в месяц. Уже здесь включается механизм “выборки” вычетов. Подав заявление в январе, работник не будет платить налог первые 11 месяцев – до ноября, пока он не “выберет” эти 2 миллиона. Но в декабре он должен будет заплатить ИПН 19 тысяч тенге.



Автор: Ирина Локтионова
Добавлено: #3  Ср Авг 08, 2018 01:06:23
Заголовок сообщения:

tf говорит:
Нет официального ответа от налоговых органов.

А собственно ответ на какой вопрос вы хотели найти? Кто его задавал налоговым органам?
tf говорит:
я думаю, хотя возможно ошибаюсь, НАДО ставить количество в строке 910.00.003В Инвалиды
за родителей детей-инвалидов,

Считаю, что вы ошибаетесь, т.к.
Правила составления формы 910 говорит:
в строке 910.00.003В указывается среднесписочная численность работников-инвалидов.



Автор: tf
Добавлено: #4  Ср Авг 08, 2018 11:05:03
Заголовок сообщения:

Ирина Локтионова, да, я очень долго думал по этому поводу,
по букве это так и вы правы, а по-смыслу - может не дописали, места не хватило.
Составители законом должны заранее объяснять все ситуации,
а не тысячам людей гадать на кофейной гуще.



Автор: Ирина Локтионова
Добавлено: #5  Пт Авг 10, 2018 19:18:41
Заголовок сообщения:

Ага, точно - места не хватило! :palm:

Только вот по моему смыслу другой вывод получается, чем у вас, а по чьему-то еще смыслу - третий вывод может получиться.
Поэтому штрафовать тех, кому вы даете такие советы, будут не по смыслу, а по букве закона.



Автор: tf
Добавлено: #6  Пт Авг 10, 2018 20:18:26
Заголовок сообщения:

Ирина, я очень доверяю Вам и благодарен за ответ.
Хотел бы сам лично спросить в налоговой по этому и другим вопросам, но у меня нет электронных ключей ЭЦП.
Может кто-нибудь знает, можно ли по email к ним обращаться за разъяснениями?



Автор: Ирина Локтионова
Добавлено: #7  Сб Авг 11, 2018 19:50:28
Заголовок сообщения:

Если хотите получить ответ, имеющий какое-то значение, напишите письмо с вопрсом в УГД и сдайте его в канцелярию. Вам будут обязаны также дать письменный ответ.
Устным ответам или по е-mail я бы не стала доверять.



  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ