» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Как узнать режим налогообложения ТОО?

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Trish
Добавлено: #1  Ср Июл 11, 2018 11:02:41
Заголовок сообщения:

Добрый день!
А как узнать режим налогообложения ТОО?
Попросили сдать отчет ТОО на УР за 1 полугодие, а то, что режим упрощенный тоже со слов директора.
Хотелось бы не наступить на грабли, которые лежат в данной теме.
Заказала регистрационные данные в кабинете налогоплательщика, но там не написано.
Где можно это увидеть?



Автор: Alina Radina
Добавлено: #2  Ср Июл 11, 2018 11:06:46
Заголовок сообщения:

если подавали электронно заявление на СНР , то посмотрите в "Налоговые заявления" в кабинете налогоплательщика,
если нет то наверно пойти в УГД своего района и попросить какую-нибудь бумагу, где будет указан режим

Добавлено спустя 1 минуту 2 секунды:

Trish говорит:
Заказала регистрационные данные в кабинете налогоплательщика, но там не написано.

было бы вообще здорово, если бы там прописывали режим



Автор: Ведмедев
Добавлено: #3  Ср Июл 11, 2018 11:08:01
Заголовок сообщения:

Trish говорит:
Где можно это увидеть?

если фирма на СНР переходила не давно(4-5 лет назад), то в налоговых заявлениях в КН.



Автор: Trish
Добавлено: #4  Ср Июл 11, 2018 11:10:15
Заголовок сообщения:

Alina Radina говорит:
наверно пойти в УГД своего района и попросить какую-нибудь бумагу, где будет указан режим

Директор этого ТОО вряд ли захочет идти туда - не зная куда, скажет, что голову морочишь, точно УР!
Я думала, что можно бухгалтеру самому где-то увидеть режим.



Автор: Ведмедев
Добавлено: #5  Ср Июл 11, 2018 11:11:15
Заголовок сообщения:

Alina Radina говорит:
было бы вообще здорово, если бы там прописывали режим

ошибочное мнение, СНРщик со своего режима может вылететь в два счета, а "опытный" бухгалтер будет думать что всё ещё применяет этот режим. Указывать такую информацию в регистрационных данных юридически опасно, могут последовать иски от налогоплательщиков. Типа "у нас в карточке была написана, чё мы там есть, пачиму вы нас так" и т.п.



Автор: Trish
Добавлено: #6  Ср Июл 11, 2018 11:19:23
Заголовок сообщения:

Ведмедев говорит:
СНРщик со своего режима может вылететь в два счета

Вот-вот, может быть он уже и вылетел.
Я же "опытный" бух, хочу уточнить сама.
Что характерно в КН отражаются только заявления на замену ключа...
Прям какой-то секретный секрет.



Автор: Ведмедев
Добавлено: #7  Ср Июл 11, 2018 11:36:21
Заголовок сообщения:

Trish говорит:
Вот-вот, может быть он уже и вылетел.

проблема в том что по данным НУ налогоплательщик будет считаться применяющим СНР, а фактически НП слетел с режима 4-5 лет назад.
и его снимут с режима задним числом.



Автор: Elis
Добавлено: #8  Ср Июл 11, 2018 12:18:25
Заголовок сообщения:

Ведмедев говорит:
ошибочное мнение, СНРщик со своего режима может вылететь в два счета, а "опытный" бухгалтер будет думать что всё ещё применяет этот режим. Указывать такую информацию в регистрационных данных юридически опасно, могут последовать иски от налогоплательщиков. Типа "у нас в карточке была написана, чё мы там есть, пачиму вы нас так" и т.п.

Ну в той же регистрационной карточке в КН указывается тот же ОКЭД с датами начала и окончания действия с момента регистрации налогоплательщика. Целая Почему бы не отображать информацию по налоговому режиму вот так же - с такой-то даты по такую - СНР на упрощенной декларации, с такой то даты - общеустановленный.

Ведмедев говорит:
если фирма на СНР переходила не давно(4-5 лет назад), то в налоговых заявлениях в КН.

Вот наличие такого заявления без информации о хронологии изменения режимов в регистрационной карточке как раз может ввести в заблуждение. Ведь заявление может только сказать, что на этот режим когда-то вставали. Но ведь:
Ведмедев говорит:
СНРщик со своего режима может вылететь в два счета


Alina Radina говорит:
если нет то наверно пойти в УГД своего района и попросить какую-нибудь бумагу, где будет указан режим

На словах может и скажут, но слова вы потом к делу не пришьете. А чтобы они какую-то справку с печатью давали по этому поводу, я даже и не слышала.

Trish говорит:
Прям какой-то секретный секрет.

Вот меня это тоже всегда удивляло. Налогоплательщик (пусть, к примеру, в лице вновь принятого бухгалтера) никак не может узнать свой налоговый режим.



Автор: Ведмедев
Добавлено: #9  Ср Июл 11, 2018 12:27:00
Заголовок сообщения:

Elis говорит:
А чтобы они какую-то справку с печатью давали по этому поводу, я даже и не слышала

Дают, как раз на днях в руках держал, справку от УГД по району Казыбек би, что такой та ИП применяет СНР на основе УД с такого та числа. Квартировал наш работник там.
Elis говорит:
никак не может узнать свой налоговый режим.

угу, потому что он режим согласно НК РК выбирает самостоятельно.

Добавлено спустя 3 минуты 21 секунду:

А вновь принятый бухгалтер, при приеме документов, по идее одним из первых принимает Налоговую учётную политику, в которой написано, какой налоговый режим применяет данный субъект.



Автор: Elis
Добавлено: #10  Ср Июл 11, 2018 12:56:44
Заголовок сообщения:

Вась, ну вот ты же понимаешь, в Налоговой учетной политике может быть написано одно, а у налоговой на этот счет может быть совсем другое мнение. Ответственность кто будет нести? Новый бухгалтер или прежний, написавший НУП?

Правильно делает Trish, что хочет убедиться. А раз ты говоришь, что они справку с печатью дают, то нужно ножками топать в УГД. Странно, конечно, сами всё переводят в онлайн, а за подтверждением налогового режима топать ножками. Но делать нечего, придётся идти.



Автор: Ведмедев
Добавлено: #11  Ср Июл 11, 2018 13:42:14
Заголовок сообщения:

Понимать, та я понимаю, жизнь и законы не всегда вещи тождественные.
Elis говорит:
Ответственность кто будет нести? Новый бухгалтер или прежний, написавший НУП?

Как только новый бух сдаст отчётность по какому либо налогу, так часть ответственности за правильное исчисление этого налога ляжет и на него. За старые периоды ответственность будет нести старый бух, если не перед налоговой, так уж перед хозяевами фирмы точно.

Добавлено спустя 6 минут 35 секунд:

поэтому для меня саааамый приемлемый(желаемый) режим когда прихожу в новую фирму и там ОУР. В других режимах практически 100% придётся лезть на пять лет назад и проверять, могут ли у налоговой неожиданно образоваться поводы для перевода с СНР на ОУР, т.к. фразу руководства "а ты что не проверил та когда дела принимал", слышать желания нет абсолютно, а уж тем более оправдываться, что не мой период и т.д. и т.п.



  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ