» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Новая форма отчетности по импортированным товарам

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: korgan
Добавлено: #1  Вт Июн 19, 2018 17:11:47
Заголовок сообщения: Новая форма отчетности по импортированным товарам

Фирма (ТОО на ОУР)) занимается покупкой и реализацией товаров, приобретённых по импорту - по ТД и по ф. 328, в т.ч. товаров, которые входят в "Перечень изъятий...". Обязано ли данное ТОО заполнять и сдавать новый отчет-"Отчет по использованию иностранных товаров, в том числе товаров, в отношении которых применяются более низкие ставки ввозных таможенных пошлин, чем установленные Единым таможенным тарифом ЕАЭС , согласно Приложению 1 к приказу Министра финансов Республики Казахстан от 15 марта 2017 года № 367?


Автор: odissey
Добавлено: #2  Вт Июн 19, 2018 17:53:01
Заголовок сообщения:

Похоже, да. Мало им кассового аппарата, ЭСФ и виртуального склада. Сразу бы запрашивали опись чего дома иностранного есть ;(
О некоторых вопросах ведения учета и представления отчетности органу государственных доходов
http://adilet.zan.kz/rus/docs/V1800016680



Автор: Ирина Локтионова
Добавлено: #3  Вт Июн 19, 2018 19:54:57
Заголовок сообщения:

korgan говорит:
от 15 марта 2017 года № 367?

Наверное от 15 марта 2018 года № 367?



Автор: Ведмедев
Добавлено: #4  Ср Июн 20, 2018 09:11:01
Заголовок сообщения:

korgan, вы про Главу 11 Правил спрашиваете или про что именно?


Автор: korgan
Добавлено: #5  Ср Июн 20, 2018 11:23:25
Заголовок сообщения:

Мэтры, спасибо, что откликнулись! Я спрашиваю про форму отчета, как его составлять и куда сдавать. Ведь по фразе:"Лица, владеющие и (или) пользующиеся иностранными товарами" я поняла, что каждое предприятие, получившее импортный товар для реализации или продукцию для своих нужд, должно составить и сдать этот отчет. У нас на фирме очень много товаров, и бухгалтерия никогда не вела свой товар по позициям ТД или ТТН (ТС)-вес нетто, брутто, стат.стоимости и т.д.
Первый отчет составлять только по товарам, поступившим за второй квартал? Или сразу на все остатки заполнить отчетную информацию?
Где взять дополнительную информацию по главе 11 Приказа? Еще раз спасибо!



Автор: Даниэла
Добавлено: #6  Ср Июн 20, 2018 12:00:27
Заголовок сообщения:

korgan говорит:
я поняла, что каждое предприятие, получившее импортный товар для реализации или продукцию для своих нужд, должно составить и сдать этот отчет. У нас на фирме очень много товаров, и бухгалтерия никогда не вела свой товар по позициям ТД или ТТН (ТС)-вес нетто, брутто, стат.стоимости и т.д.

А я поняла, что не все предприятия... :(



Автор: Ведмедев
Добавлено: #7  Ср Июн 20, 2018 12:23:38
Заголовок сообщения:

Даниэла говорит:
А я поняла, что не все предприятия.

я тож так понял, что не все предприятия, после того как прочитал Главу 1 Правил
п.1 Правил говорит:
Настоящие Правила и сроки представления отчетности, в том числе случаи, когда отчетность о хранящихся, перевозимых, реализуемых, перерабатываемых и (или) используемых товарах, а также о совершенных таможенных операциях, представляется только по требованию органа государственных доходов,



Автор: korgan
Добавлено: #8  Ср Июн 20, 2018 13:24:14
Заголовок сообщения: Новая форма отчетности по импортированным товарам

Я тоже первый месяц читала слова "в том числе случаи" и думала, что в документе ошибка, но глава №12 Правил развеяла все сомнения:
Глава 12. Случаи, когда отчетность о хранящихся, перевозимых, реализуемых, перерабатываемых и (или) используемых товарах, а также о совершенных таможенных операциях, представляется только по требованию органа государственных доходов
35. Отчетность о хранящихся, перевозимых, реализуемых, перерабатываемых и (или) используемых товарах, а также о совершенных таможенных операциях, представляется уполномоченными экономическими операторами и лицами, владеющими и (или) пользующимися иностранными товарами только по требованию органа государственных доходов, вне установленного настоящими Правилами срока представления отчетов, в следующих случаях:
1) применения в отношения товаров льгот по уплате ввозных таможенных пошлин, налогов, сопряженных с ограничениями по пользованию и (или) распоряжению;
2) выявления признаков нарушения таможенного законодательства ЕАЭС и Республики Казахстан.
Буду благодарна за профессиональное мнение по исполнению этих Правил, т.к. если этот отчет предназначен для всех предприятий, нам придется забросить все бухгалтерские, статистические, налоговые и др. отчеты и всем коллективом предприятия заниматься сбором этих данных (Пр.10 Правил).



Автор: Ведмедев
Добавлено: #9  Ср Июн 20, 2018 15:44:10
Заголовок сообщения:

korgan, почитал ещё раз после обеда. Думаю что придётся с Вами согласиться, постановка языкового оборота определяет фразу "только по требованию органа..." касается именно случаев когда это затребовано. Следовательно исходя из норм указанных в НПА отчеты сдавать придется всем, кто занимается ВЭДом, помимо Таможенного союза.
Положения главы 11 распространяются исходя того что я понял именно на таможенное декларирование, а в деятельности со странами ТС у нас этого нет, как таможенная граница по факту одна. И товар декларируется один раз, при первом пересечении границы Таможенного Союза, следовательно приобретение по 328 форме в этом отчёте указывать не надо, но это моё ИМХО.



Автор: Ирина Локтионова
Добавлено: #10  Ср Июн 20, 2018 15:55:21
Заголовок сообщения:

Правила... говорит:
1. Настоящие Правила и сроки представления отчетности, в том числе случаи, когда отчетность о хранящихся, перевозимых, реализуемых, перерабатываемых и (или) используемых товарах, а также о совершенных таможенных операциях, представляется только по требованию органа государственных доходов, ведение учета товаров и транспортных средств, способ представления отчетности, структура и формат представляемых отчетов в виде электронного документа, порядок их заполнения (далее – Правила) разработаны в соответствии с пунктом 2 статьи 38, подпунктами 5) и 6) статьи 167, подпунктом 2) пункта 1 статьи 494, подпунктом 3) статьи 500, подпунктом 5) пункта 1 статьи 507, подпунктом 5) пункта 1 статьи 514, подпунктом 4) пункта 1 статьи 521, подпунктом 5) пункта 1 статьи 528, подпунктом 5) пункта 1 статьи 541 Кодекса Республики Казахстан от 26 декабря 2017 года "О таможенном регулировании в Республике Казахстан"

Статья 38 Таможенного кодекса говорит:
1. Лица, осуществляющие деятельность в сфере таможенного дела, уполномоченные экономические операторы и лица, владеющие и (или) пользующиеся иностранными товарами, а также товарами Евразийского экономического союза, помещенными под таможенную процедуру свободной таможенной зоны и таможенную процедуру свободного склада, обязаны представлять таможенным органам отчетность о хранящихся, перевозимых, реализуемых, перерабатываемых и (или) используемых товарах, а также о совершенных таможенных операциях.

2. Способ представления отчетности, формы отчетов, структура и формат представляемых отчетов в виде электронного документа, порядок их заполнения, порядок и сроки представления отчетности, в том числе случаи, когда отчетность, указанная в пункте 1 настоящей статьи, представляется только по требованию таможенного органа, утверждаются уполномоченным органом.

Из статьи 38 следует, что эту отчетность сдают только следующие лица:

- осуществляющие деятельность в сфере таможенного дела,
- уполномоченные экономические операторы
- владеющие и (или) пользующиеся иностранными товарами, а также товарами Евразийского экономического союза, помещенными под таможенную процедуру свободной таможенной зоны и таможенную процедуру свободного склада



Автор: korgan
Добавлено: #11  Ср Июн 20, 2018 16:03:48
Заголовок сообщения:

Сегодня, 20 июня 2018г., отправили запрос в КГД РК, обязательно опубликую ответ!


Автор: Ведмедев
Добавлено: #12  Ср Июн 20, 2018 17:23:15
Заголовок сообщения:

korgan говорит:
Сегодня, 20 июня 2018г., отправили запрос в КГД РК, обязательно опубликую ответ!

Ага, а я тоже собрался писать в Департамент Алматы.

Добавлено спустя 7 минут 54 секунды:

Ирина Локтионова, читал это, но чет честно говоря в запятых запутался, не могу с уверенностью заявить что это касается только товаров помещённых под процедуру.
Больше смущает момент
Ирина Локтионова говорит:
товарами Евразийского экономического союза, помещенными под таможенную процедуру свободной таможенной зоны и таможенную процедуру свободного склада

вроде как ТС у нас(значит процедур таможенных вашпе нет) хоть он вроде и не совсем ЕврАзЭс, но чета лучше лишний раз подуть на воду.



Автор: sanny_11
Добавлено: #13  Пт Июн 22, 2018 11:46:58
Заголовок сообщения:

Коллеги, добрый день!

Лучший способ взбодрится, это прочитать вот такое сообщение с утра )))

А скажите пожалуйста, если товар импортный имеется, в списке ВТО есть, а растамаживается по общим ставкам, не по пониженным, обязательство по сдаче отчета есть?

И срок отчета получается до 10 июля? :cry: :cry: :cry:

Добавлено спустя 30 минут 57 секунд:

Коллеги, отчет сдается только по требованию органов государственных доходов, не относится к налоговой отчетности.

в шапочке отчета " Приложение 10,
к приказу Министра финансов
Республики Казахстан
от 15 марта 2018 года № 367"

форма, предназначенная

для сбора административных данных


Для наглядного примера прикрепляю файл.

Если вы получите требование ( шаблон тоже есть во вложении), тогда у вас возникает обязательство.
По тексту выделено желтым цветом.



Автор: Дариюша
Добавлено: #14  Вт Ноя 13, 2018 17:34:53
Заголовок сообщения:

День добрый, заморочилась этим отчетом, и вот нашла ответ Тенгебаева. И из него невнятно-сдавать мне (ТООшка, импортер, перепродаем ввезенный товар по территории РК) или не сдавать этот дурацкий отчет.

Кто нибудь сдавал этот отчет за 2 и 3 кв. 2018 г.? Или получал требование органа госдоходов?



Автор: ОльгаА
Добавлено: #15  Ср Ноя 14, 2018 11:54:58
Заголовок сообщения:

Дариюша, у нас импорт яблок с Польши. По первой фирме сдавали,т.к. пришло письмо о необходимости сдачи. После того,как открыли второе ТОО (дабы не вставать на НДС) понесла по нему отчёт,сказали не нужно,т.к. мы Вам письмо не писали. Я так поняла только по их требованию нужно сдавать. С/у.


Автор: Дариюша
Добавлено: #16  Ср Ноя 14, 2018 11:57:57
Заголовок сообщения:

ОльгаА, спасибо.


Автор: Cardeliya
Добавлено: #17  Чт Ноя 15, 2018 13:07:53
Заголовок сообщения:

Отчет этот сдают до 10 числа после окончания квартала. Сдают компании, которые получили требование о предоставлении данного отчета, а требования высылают тем, кто попал в список- это те, кто хоть раз при растаможке применял пониженные ставки к товарам из перечня ВТО.
Сдаем в городскую налоговую Алматы (не районную) в таможенный отдел



Автор: Дариюша
Добавлено: #18  Чт Ноя 15, 2018 13:09:01
Заголовок сообщения:

Cardeliya, у нас тоже бывают пониженные ставки, но не присылали уведомление (ТТТ). Может потому, что ЭНСФ у нас выписываются 100%?


Автор: Cardeliya
Добавлено: #19  Чт Ноя 15, 2018 13:45:00
Заголовок сообщения:

Забыла добавить:
В отчете указываются только остатки и движения по тем товарам , которые завозили с применением пониженных ставок ВТО, остальной импорт туда не включается.

Добавлено спустя 11 минут 35 секунд:

Дариюша говорит:
Cardeliya, у нас тоже бывают пониженные ставки, но не присылали уведомление (ТТТ). Может потому, что ЭНСФ у нас выписываются 100%?

Мы тоже с 2016 года на всю реализацию 100% выписываем ЭСФ , но в конце прошлого года получили уведомление о предоставлении отчета.
И на мой вопрос, по какому принципу выбирают компании, кто должен предоставлять этот отчет, был получен ответ сотрудника таможенного отдела ДГД, что это компании, применяющие пониженные ставки при растаможке, и, если мы больше не будем применять пониженные ставки, то можно написать письмо, и тогда нас уберут из этих списков. Но руководство нашей компании не может утверждать, что больше не будем применять эти ставки, поэтому мы продолжаем сдавать, даже, если это "пустографка."



Автор: Раконка
Добавлено: #20  Ср Апр 10, 2019 15:31:40
Заголовок сообщения:

Добрый день, форумчане.
Кто может поделиться бланком этого приложения?
Первый раз хочу сдать отчет, а срок до 10 апреля, т.е. сегодня.
Что грозит, если не сдам...не успеваю, еле разобралась кто должен сдавать, куда и как ?
Пожалуйста, кто был в такой ситуации, отпишитесь пожалуйста.
Спасибо заранее!!



Автор: Ирина Локтионова
Добавлено: #21  Ср Апр 10, 2019 15:40:46
Заголовок сообщения:

Смутила эта фраза:
Раконка говорит:
Первый раз хочу сдать отчет

Что это значит?
Вы получили требование о сдаче отчета?



Автор: Раконка
Добавлено: #22  Ср Апр 10, 2019 15:59:48
Заголовок сообщения:

Нет, взяла на обслуживание компанию и вижу, что до этого они сдавали, но бланк был другой и поздно обнаружила...
теперь ищу выход.

Добавлено спустя 1 минуту 1 секунду:

и они торгуют товаром по пониженной ставке, короче должны сдавать.



Автор: ivan_krg
Добавлено: #23  Пн Сен 30, 2019 14:04:39
Заголовок сообщения:

Cardeliya говорит:
Забыла добавить:
В отчете указываются только остатки и движения по тем товарам , которые завозили с применением пониженных ставок ВТО, остальной импорт туда не включается.

Разве? А само название отчета говорит о другом:
"Отчет по использованию иностранных товаров, в том числе товаров, в отношении которых применяются более низкие ставки ввозных таможенных пошлин"
Мы все импортированные товары указываем в этом отчете.



  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ