» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Возмещение арендатором расходов для ТОО арендодателя (упрощ.декларация) - доход по ОУР?

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Айнука
Добавлено: #1  Пт Июн 15, 2018 09:24:39
Заголовок сообщения: Возмещение арендатором расходов для ТОО арендодателя (упрощ.декларация) - доход по ОУР?

С 2018 года в статье 681 Порядок определения доходов при применении специальных налоговых режимов на основе патента или упрощенной декларации:
1. Объектом налогообложения для налогоплательщика, применяющего специальный налоговый режим на основе патента или упрощенной декларации, является доход, полученный за налоговый период.
2. Доход, определяемый для целей пункта 1 настоящей статьи, состоит из следующих видов доходов, полученных (подлежащих получению) в Республике Казахстан и за ее пределами (с учетом корректировок, производимых в соответствии с пунктом 6 настоящей статьи):
...
9) возмещение арендатором расходов индивидуального предпринимателя-арендодателя на содержание и ремонт имущества, переданного в аренду;
10) расходы арендатора на содержание и ремонт арендованного у индивидуального предпринимателя имущества, зачитываемые в счет платы по договору аренды.

Вопрос: если мы ТОО-арендодатели на упрощенке, то возмещение арендаторов на содержание (ком.услуги) и ремонт имущества, переданного в аренду будет считаться как доход по общеустановленному порядку?



Автор: Елена Т
Добавлено: #2  Пт Июн 15, 2018 10:59:53
Заголовок сообщения:

Айнука говорит:
Вопрос: если мы ТОО-арендодатели на упрощенке, то возмещение арендаторов на содержание (ком.услуги) и ремонт имущества, переданного в аренду будет считаться как доход по общеустановленному порядку?

Айнука, вы же сами перечислили пункты говорящие об обратном)
Это уточнение предпринимателям, чтоб не забывали эти суммы тоже включить в доход по упрощенке/патенту.



Автор: valen_na
Добавлено: #3  Пт Июн 15, 2018 13:31:04
Заголовок сообщения:

Разьясните пожалуйста. Не могу разобраться в этом вопросе. Арендодатель ,ИП СНР "Патент" Сдает в аренду одно помещение ТОО (ОУР), второе помещение ИП СНР УД. Арендаторы ему оплачивают только арендную плату согласно договору. Арендодатель сам оплачивает коммунальные. Сумма арендной платы соответствует доходу,заявленному в расчете Патента.В этом случае у АРЕНДОДАТЕЛЯ не возникает дохода?


Автор: Ирина Локтионова
Добавлено: #4  Пн Июн 18, 2018 03:02:33
Заголовок сообщения:

Если вы имеете в виду доход в сумме расходов на коммунальные услуги, то конечно не возникает.
А доход в сумме арендной платы естественно возникает.



Автор: Раконка
Добавлено: #5  Ср Июн 20, 2018 09:49:43
Заголовок сообщения:

Добрый день, форумчане.
Когда-то при обсуждении темы, является ли возмещение коммунальных услуг для ТОО на упрощенке доходом, для отражения в ф.910, я для себя четко поняла, что не является.
После этого вопроса Айнука, я опять засомневалась, правильно ли я рассуждаю ?
ТОО на упрощенке признает доходом только арендную плату, а возмещение коммунальных услуг для него не является доходом. Потому что не продает коммунальные услуги, не имеет лицензии и т.д., а просто служит как бы проводником.
Получает счет фактуру от поставщика услуг, сам оплачивает, потом распределяет эту сумму между арендаторами и все.
Я знаю было много тем, но сейчас ничего не изменилась ?
если что-то изменилось, то мне в этом случае грозит и постановка на НДС и переход на общеустановленный режим. Спасибо заранее всем.



Автор: Ирина Локтионова
Добавлено: #6  Ср Июн 20, 2018 10:49:29
Заголовок сообщения:

Да, с 01.01.16. внесли изменения в ст.427 НК-2009. Тоже пропустила, недавно только обнаружила уже в новом НК :(
http://balans.kz/viewtopic.php?p=647390#647390



Автор: Ирина Локтионова
Добавлено: #7  Ср Июн 20, 2018 15:29:50
Заголовок сообщения:

Раконка, продолжаем в теме по ссылке.


  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ