» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Как оприходовать товар на ОТХ?

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Ирина Дикая
Добавлено: #1  Чт Май 17, 2018 18:36:48
Заголовок сообщения: Как оприходовать товар на ОТХ?

Здравствуйте! Помогите мне разобраться пожалуйста, дело вот в чем:
Поставщик отгружает нам товар на ОТХ, дает накладную на перемещение на основании которой ставиться на приход товар, в течении года товар мы реализуем частями и оплачиваем поставщику так же частями, поставщик выписывает с/ф, как правильно провести эти документы чтобы товар не задваивался? Кто работает так же как Вы ведете учет?Заранее спасибо.



Автор: esiphi
Добавлено: #2  Пт Май 18, 2018 07:50:54
Заголовок сообщения:

Ирина Дикая говорит:
Поставщик отгружает нам товар на ОТХ,

Предлагаю:
http://www.balans.kz/topic34212.html?print=yes
и еще:
1.Составить договор о передачи товара на ответ хранения.
2.Передачу товара товара производить по акту приема передачи.
3.Так как право собственности на товар принадлежит поставщику,то он ведет учет товара на своем балансе на сч.1330"Товары ,переданные на ответ хранении".
4.Учет товара принятого на ответ хранении Ваша фирма дожна вести на забалансовом счете в разрезе позиций в количественном выражении.
5. По мере реализации данного товара, поставщик выписывает Вашей фирме накладную и СФ.
С ув.



Автор: Ирина Дикая
Добавлено: #3  Пт Май 18, 2018 14:36:07
Заголовок сообщения:

esiphi говорит:
5. По мере реализации данного товара, поставщик выписывает Вашей фирме накладную и СФ.

Правильно ли я понимаю что реализовывать(т.е. выписывать документы) товар пока не выписана с/ф и накладная я не могу?



Автор: esiphi
Добавлено: #4  Пт Май 18, 2018 14:48:32
Заголовок сообщения:

5. По мере реализации данного товара, поставщик выписывает Вашей фирме накладную и СФ.[/quote],
а Вы выписываете накладную и СФ покупателю товара и рассчитываетесь с поставщиком ,от которого у Вас товар на отв.хранении и соответственно уменьшаете товар на своем забалансовом счете.
С ув.



Автор: Ирина Дикая
Добавлено: #5  Пт Май 18, 2018 15:01:25
Заголовок сообщения:

esiphi говорит:
и соответственно уменьшаете товар на своем забалансовом счете.
С ув.

Спасибо, консультировалась на другом сайте, там мне ответили "При ответственном хранении право собственности на товар не переходит. Данный товар подлежит возврату передающей стороне" что вызвало у меня сомнения! Спасибо Вам еще раз Вы меня выручили

:good:



Автор: Ирина Локтионова
Добавлено: #6  Пт Май 18, 2018 23:51:54
Заголовок сообщения:

Просто дело в том, что когда
esiphi говорит:
поставщик выписывает Вашей фирме накладную и СФ.

в этот момент товар переходит в вашу собственность.
Только после этого вы можете выписать свою накладную и СФ покупателю. То есть, как вы сами правильно написали:
Ирина Дикая говорит:
реализовывать(т.е. выписывать документы) товар пока не выписана с/ф и накладная я не могу



  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ