Энциклопедия Баланса Энциклопедия Баланса
Бухгалтерия, налогообложение, стандарты, отчетность, налоговые программы, консультации
ПравилаПравила ЗарегистрироватьсяРегистрация ПрофильВход ПрофильМои данные Личные письмаЛичные письма RSS подписка на форумRSS Поиск по форумуПоиск по форуму Рекламодателям
Сроки представления:
до 15 апреля: 400.00, 421.00
до 22 апреля: 328.00 (импорт в марте.)
до 22 апреля: 851.00 (договор с марта), 870.00 (разрешит.док.за март)
до 22 апреля: 101.02 КПН расчет ав.платежей после сдачи декларации
Сроки уплаты:
до 10 апреля:
- КПН, окончательный расчет по декларации за 2023 год (ф.100.00)
- ИПН, окончательный расчет по декларации за 2023 год (ф.220.00,230.00,240.00)
- Зем.налог, имущ.налог, налог на трансп.ср-ва, окончат.расчет за 2023 год (ф.700.00)
- Единый земельный налог, окончательный расчет по декларации за 2023 год (ф.920.00)
- КПН с нерезидента по невыпл.доходам за 2023г (ф.101.04)
до 22 апреля:
- Акциз (ф.400.00, 421.00)
- НДС и акциз по импорту в марте (328.00)
- Плата за эмиссии (ф.870.00, разрешит.док.за март)
до 25 апреля:
- АП по КПН за апрель (ф.101.02);
- ИПН, ОПВ, СО, СН, ОППВ, ОСМС, ВОСМС и ОПВР (ф.200.00,910.00)
- плата за польз.зем.участками (ф.851.00)
- плата за наруж.рекламу (за март)
- КПН за нерезидента (ф.101.04 по доходам в марте)
Техподдержка КН и СОНО sonosd@kgd.minfin.gov.kz Техподдержка ИС ЭСФ esfsd@kgd.minfin.gov.kz
Все санкционные списки по РФ
  • Информация по ЕАЭС (Таможенный союз), Об обязанностях при обращении товаров
  • Формы налоговой отчетности 2022 год, 2023 год, все ФНО по годам
  • Ставки в 2023 г.: КПН 20%, НДС 12%, ИПН 10%, СН 9,5%, СО 3,5%, ОПВ 10%, ВОСМС 2%, ООСМС 3%, ЕП 20%
  • Ставки в 2024 г.: КПН 20%, НДС 12%, ИПН 10%, СН 9,5%, СО 3,5%, ОПВ 10%, ВОСМС 2%, ООСМС 3%, ОПВР 1,5%, ЕП 21,5%
  • с 1 января 2023: МРП 3 450, МЗП 70 000, стандартный НВ для ИПН 48 300
  • с 1 января 2024: МРП 3 692, МЗП 85 000, стандартный НВ для ИПН 51 688
  • Пределы для СНР в 2023 г.: патент 12 171 600, упрощенка 82 931 100, упрощенка с ТИС 241 665 600, фиксированный вычет 497 434 800, розничный налог 2 070 000 000. Предел для ЕСП 4 053 750
  • Пределы для СНР в 2024 г.: патент 13 025 376, упрощенка 88 748 296, упрощенка с ТИС 258 617 216, фиксированный вычет 532 327 328, розничный налог 2 215 200 000. ЕСП отменен.
  • Пределы для НДС в 2023 г.: для всех 69 000 000, для упрощенки с ТИС 428 434 800
  • Пределы для НДС в 2024 г.: для всех 73 840 000, для упрощенки с ТИС 458 487 328
  • Базовые ставки НБ РК: с 28.08.23. 16,50; с 09.10.23. 16,00, с 27.11.23. 15,75; с 22.01.24. 15,25; с 26.02.24. 14,75. Все базовые ставки НБ РК. Все курсы валют НБ РК


  • Продается домен TAX.KZ, по вопросам приобретения обратитесь пожалуйста на поддержку

    Налоговая проверка при закрытии ТОО

    Аналитические статьи: "Учёт и налогообложение заработной платы в 2023 году" и в 2022 году"

    Вы можете задать свой вопрос в качестве гостя на Балансе. Вопрос будет опубликован после проверки @Я в гостях у Баланса: задать вопрос. Как найти свой вопрос?

    В борьбе за грамотность: Налогообложение; Упрощенная декларация; Сдать, а не "здать"; Передать документы с нaрочным, нарочно ‐ это совсем другое значение.

    Как повысить свой статус? Как завести тему и правильно ответить? Что такое вандализм? Google поиск по сайту:


    Посмотрите похожие темы
    Непонятная ошибка
    Учет разницы между Z-отчетом и реализацией бензина
    ИП получил гражданство РФ, но как быт...
    Нет денег на оплату НДС по таможенному союзу. Как быть с отчетом
    Можно ли несколько командировок оформить одним авансовым отчетом?
    Начать новую тему  Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.      На главную Энциклопедия Баланса »
     
    Непонятная проблема с отчетом.     
    b0rg
    Нерезидент Баланса


      

    #1 Чт Ноя 15, 2007 16:37:18 Сообщить модератору   

    14.10.2007 я отправил свою несчастную 910 форму за 3-й квартал, на экране увидел надпись "доставлено на узел СГДС". На сколько мне известно "сдачей налоговой отчетности считается дата доставки на узел СГДС" на этом и успокоился, смена статуса на "принято НК" появилась 23-го числа.
    Распечатал уведомление и поразился одной вещи: дата отправки ФНО 14.10, доставлено на сервер 23.10, ПРИНЯТО НК МФ РК 14.10.

    Три дня назад мне приходит уведомление с НК что я не сдал свою отчетность.
    Иду в налоговую мне говорят что судя по коду уведомления я сдал его 23-го, а то что в уведомлении написано 14.10 этого они не понимают и начинают "выяснять"...
    Позвонили в Астану, там сделали "круглые глаза" и удивились.
    Взяли уведомление, попросили папку ЭФНО скинуть, попросили скинуть логи СГДС... все сделал.
    Теперь они там выяснили вроде что ни 14-го ни 23-го на их серверах моей формы нет, а где она бродит им теперь не интересно, так как они разбираются с подобной проблемой.
    Я могу понять интерес программистов к подобной проблеме у себя, но мне-то что делать, когда мне наш НК присылает повторное уведомление что я не сдал отчетность?

    Мне СЕГОДНЯ пришло еще одно уведомление от 30.10.2007 насчет что я в течении "15 дней должен все устранить" или "право обжаловать действие (бездействие) должностных лиц вышестоящему органу НК", сегодня уже 15.10.2007.

    Подскажите что мне делать, чтоб избежать штрафа или еще какого наказания не понять за что?
    Куда мне обратиться и к кому из " вышестоящему органу НК", чтоб мне не защитали "бездействия".
    На первое уведомление я им отнес письмо и зарегистрировал, что я "отправил отчетность вовремя, уведомление прилагается"
    И что мне можно сделать, по каким телефонам или почте обратится чтоб решили мою проблему?

    Уведомление смотрите во вложении.
    Для всех скептиков - заняться мне больше нечем, как по копеешным отчетом делать монтаж в фотошопе.
    Для представителей СГСД - да я вам хоть хоть "снимок" компа готов отправить на проверку, только разберитесь с вашей проблемой, что моё родное НК от меня отстало.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #2 Чт Ноя 15, 2007 16:49:39 Сообщить модератору   

    А Вас не смущает тот факт, что "Принято НК МФ РК" -14.10.2007, насколько я помню этот статус появляется после статуса "Доставлено на сервер", думаю у Вас больше шансов доказать и выиграть, нежели проиграть. Остальное могут объяснить только те, кто составлял эту программу и изобрёл СГДС 3.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Cleaner
    Нерезидент Баланса


      

    #3 Чт Ноя 15, 2007 16:52:11 Сообщить модератору   

    b0rg, у Вас уведомление о доставке есть? Ну и пусть идут "на сервер"... Пишете им письмо, дескать на ваше уведомление № __ от ___ сообщаю следующее. Форма 910.00 за 3 кв 07 года была сдана мною 14.10.07. Копию уведомления прилагаю...
    И все, остальное их проблемы...

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Мара
    Номинант на Лучшего спасателя
    Спасибки: +1071 Профиль
    Личное сообщение

      

    #4 Чт Ноя 15, 2007 17:50:47   

    b0rg говорит:
    Для всех скептиков - заняться мне больше нечем, как по копеешным отчетом делать монтаж в фотошопе.
    Для представителей СГСД - да я вам хоть хоть "снимок" компа готов отправить на проверку, только разберитесь с вашей проблемой, что моё родное НК от меня отстало.

    Ну отчёт может и копеечны, а не сдача его во-время - адм.штраф и не копеечный...

    Добавлено спустя 9 минут 11 секунд:

    Melli говорит:
    не смущает тот факт, что "Принято НК МФ РК" -14.10.2007, насколько я помню этот статус появляется после статуса "Доставлено на сервер

    Это очень даже смущает, конечно, говорит о конкретной "кривизне" программы ГАРАНТИРОВАННОЙ....и тд. Но зато понятно, что доставлено на узел - не факт, что отчёт с машины "ушёл"...Тут всё - логично.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    b0rg
    Нерезидент Баланса


      

    #5 Чт Ноя 15, 2007 18:51:17 Сообщить модератору   

    Я честно говоря даже размер штрафа не знаю, я пока еще полон возмущения, что я то считал что сдал отчет, а мне присылают что "нет".
    Проблема в том что отсылают меня к программистам НК, а вот уведомления и штрафы выписывают не программисты вовсе.

    Cleaner, именно так и написал, но дело в том что мне второе уведомление уже прислали. Т.е. им "до лампочки" мое письмо с уведомлением.
    И на второе уведомление тоже.
    Мне-то кому что доказать-то, чтоб отстали, а разбирались со своей прогой у которой дата доставки позже чем дата обработки сервером?

    Или может мне кто сможет грамотно написать "что мол в соответствии с такой-то статьей НК.... датой доставки считается...", "поэтому идите со своими претензиями в... Астану или еще куда, где принимались эти отчеты" и далее в таком духе.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Технический
    Резидент Баланса
    Спасибки: +1915 Профиль
    Личное сообщение

      

    #6 Чт Ноя 15, 2007 21:14:17   

    b0rg говорит:
    Или может мне кто сможет грамотно написать "что мол в соответствии с такой-то статьей НК.... датой доставки считается...", "поэтому идите со своими претензиями в... Астану или еще куда, где принимались эти отчеты" и далее в таком духе.

    Это будет правильней. Ввиду того, что там "программистам" поровну что с вашими штрафами. А налоговикам поровну глючит или нет программа.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Юнона
    Нерезидент Баланса


      

    #7 Чт Ноя 15, 2007 22:25:56 Сообщить модератору   

    вы писали свою проблему на sds@mgd.kz? есть их ответ? пишете в вышестоящий НК. Если район прислал уведомление, то в область (город), подробно - вот отправил, вот получил статус отправлено, потом статус доставлено, потом принято. вот вам моё уведомление. вот вам ответ службы поддержки и номер моего обращения. если, служба поддержки не ответит попробуйте обратиться еще на один адрес: krik@mgd.kz.

    вдруг там помогут.

    не ответит область (город) пишите в Астану или не будете согласны - Налоговый комитет Министерства финансов РК. Доказывайте. Ваш опыт пригодится и нам.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Cleaner
    Нерезидент Баланса


      

    #8 Чт Ноя 15, 2007 23:34:58 Сообщить модератору   

    b0rg, напишите гневное письмо на инспектора, выписавшего второе уведомление и на начальника отдела, подписавшего его. Оно, насколько я понимаю, пришло уже после Вашего ответа с приложением уведомления о доставке? Копия, надеюсь, есть со штампом канцелярии?
    Только письмо о неправомерных действиях сотрудников НК пишете на имя председателя НК, а копию - в областную / городскую прокуратуру (так и пишите в письме заголовок Председателю НК и чуть ниже Копия: Прокурору города / области). Не забываем сделать отметки в обеих канцеляриях.
    Что-то мне подсказывает, что результат будет не в пользу НК... Прокуратура оченно недолюбливает НК...

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Мара
    Номинант на Лучшего спасателя
    Спасибки: +1071 Профиль
    Личное сообщение

      

    #9 Пт Ноя 16, 2007 10:04:44   

    b0rg говорит:
    Cleaner, именно так и написал, но дело в том что мне второе уведомление уже прислали. Т.е. им "до лампочки" мое письмо с уведомлением

    Не то, что до лампочки, а просто у них там - тоже АВТОМАТИЗАЦИЯ, уведы автоматом формируются.. Надо добиваться - чтобы посадили отчёты....

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    b0rg
    Нерезидент Баланса


      

    #10 Пт Ноя 16, 2007 11:06:05 Сообщить модератору   

    1. Спасибо высказавшимся.
    2. Отправил письмо на sds@mgd.kz, буду ждать ответа.
    Текст письма:
    Здравствуйте уважаемые.
    Возникла следующая ситуация.
    14.10.2007 Я отправил по системе СГДС3 отчет "упрощенная декларация
    для субъектов малого бизнеса" форма 910.00 за III квартал.
    В этот же день увидел сообщение "доставлено на узел СГДС".
    Насколько мне известно "датой сдачи налоговой отчетности является дата доставки
    на узел СГДС"
    23.10.2007 статус формы сменился на "принято НК МФ 14.10.2007 19:29:39"

    Единственное, что несколько смутило это даты статусов.
    "доставлено на узел СГДС 19:29:39"
    "доставлено на сервер 23.10.2007 16:05 37"
    "принято НК МФ РК 13.10.2007 19:29:39"

    Но посчитав проблему что сервер НК "обработал отчетность" раньше чем
    "получил" чисто технической проблемой НК и не имеющей ко мне отношения, как к
    налогоплательщику отправляющему отчетность вовремя, я не стал ничего
    выяснять,а сохранил уведомление у себя.

    В данный момент я получил два уведомления о "непредоставлении
    налогоплательщиком налоговой отчетности по упрощенной декларации за
    3-й квартал 2007г.".

    Вопрос: как разобраться с этой, уже "моей" проблемой?

    Прикрепленные приложения:
    1. Уведомление 910.tif - Полученное уведомление.
    2. Logs.rar - все имеющиеся логи системы СГДС.
    3. Скриншот.JPG - скриншот ЭФНО с сданными формами и полученным
    уведомлением.


    3. как грамотно написать фразу "датой сдачи отчета является доставка на узел СГДС", на какую статью НК или "письмо НК" ссылаться?

    4. Размер штрафа за не предоставленную вовремя налоговую отчетность.

    5. Если я нахожусь в г.Темиртау, Карагандинская область и на оба письма я ответил нашему начальнику НК, то следующие письма нужно адресовать в Карагандинский НК или в Астану. В этих случаях подскажите адреса и процедуру, т.е. письма где-то заверять и как? (ну если конечно вам это не трудно)

    6. Копии двух моих ответных писем со штампом НК у меня имеются.
    Но наверное тут немного мое незнание сработало, потому как первое письмо от 30.10.2007 идет "о непредоставлении отчетности" , а второе от 30.10.2007 "о приостановлении операции с банковским счетом в случае непредставлении отчетности в течении 10 рабочих дней".
    Просто мне сначала принесли второе письмо, и лишь вчера "уведомление о непредставлении". Стоит в этой ситуации писать письмо на инспектора или еще на кого-то?

    Добавлено спустя 28 минут 20 секунд:

    А вот еще одно продолжение темы но в уже в ТОО, такая же ерунда.
    Может у них на сервере кто-то в этот момент с системным временем игрался? Правда мне легче от этого не становится.[/img]

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Cleaner
    Нерезидент Баланса


      

    #11 Пт Ноя 16, 2007 15:18:31 Сообщить модератору   

    3. Где-то у АНК был протокол заседания, на котором добили НК и они на главной странице своего сайта http://www.taxkz.kz/ "Датой представления налоговой отчетности, представленной в электронном виде, является дата статуса "Доставлено на узел СГДС", указанного в уведомлении о представлении налоговой отчетности в электронном виде".
    4. В зависимости от настроения зам. председателя НК от 30-40 МРП
    5. Председателю НК по Карагандинской области
    6. Стоит.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Asya
    Нерезидент Баланса


      

    #12 Пт Ноя 16, 2007 16:28:45 Сообщить модератору   

    mailto:sds@mgd.kz, на них особо не надейтесь. Я отправляла 13.10. заявку по ИНИС, до сих пор жду...

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Показать сообщения:   
    Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    На главную Энциклопедия Баланса »
     
    Страница 1 из 1
    Cайт взаимодействует с файлами cookie. Продолжая работу с сайтом, Вы разрешаете использование cookie-файлов. Вы всегда можете отключить файлы cookie в настройках Вашего браузера. 2006-2024 Hosting hoster.kz