» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Можно ли сдать в аренду транспорт и оплатить налог с ИП, если транспорт принадлежит другому ФЛ?

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Jumasheva R.
Добавлено: #1  Чт Апр 12, 2018 12:50:48
Заголовок сообщения: Можно ли сдать в аренду транспорт и оплатить налог с ИП, если транспорт принадлежит другому ФЛ?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, могу ли я сдавать в аренду транспорт (строительный кран спецтехника), через свое ИП, который зарегистрирован у моего брата- физлицо. Между нами просто безвозмездная договоренность, т.е он дает его мне без оплаты. Я буду оплачивать налог с последующей аренды. У меня упрощенный режим.


Автор: Nemo
Добавлено: #2  Чт Апр 12, 2018 13:29:31
Заголовок сообщения:

Я думаю, вам надо заключить Договор доверительного управления.


Автор: Ирина Локтионова
Добавлено: #3  Чт Апр 12, 2018 14:09:23
Заголовок сообщения:

Если ИП на патенте или упрощенке, то с этого года не имеют права работать по договору доверительного управления http://balans.kz/viewtopic.php?t=63251

Проще заключить с братом договор аренды на небольшую сумму с правом субаренды и от имени ИП сдавать в субаренду.
А так:
Jumasheva R. говорит:
Между нами просто безвозмездная договоренность

не имеете права сдавать в аренду чужое имущество на основании устной договоренности.

Добавлено спустя 1 минуту 58 секунд:

Если заключите с братом письменный договор безвозмездного пользования, то должны будете признавать у ИП доход от безвозмездно полученных услуг, а это еще больше мороки.



  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ