» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Какие регистры нужно вести на ИП по упр.2018 г

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Черникова Е.
Добавлено: #1  Ср Апр 11, 2018 11:36:43
Заголовок сообщения: Какие регистры нужно вести на ИП по упр.2018 г

Здраствуйте!Я начинающий ИП-к -встал такой вопрос какие регистры (конкретные названия)нужно вести на ИП по упр.2018 г и нужна ли Кассовая книга -приход -расход?Очень признательна буду за ответ.


Автор: vbnz
Добавлено: #2  Ср Апр 11, 2018 11:49:14
Заголовок сообщения:

В соответствии с пунктом 5 статьи 215 Налогового кодекса от 25 декабря 2017 года для индивидуальных предпринимателей, которые в соответствии с Законом Республики Казахстан «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности» не осуществляют ведение бухгалтерского учета и составление финансовой отчетности, уполномоченный орган вправе устанавливать формы налоговых регистров для отражения информации по учету:
1) доходов, в том числе полученных путем безналичных расчетов;

2) приобретенных товаров, работ и услуг;

3) объектов обложения индивидуальным подоходным налогом с доходов физических лиц, подлежащих налогообложению у источника выплаты, а также социальным налогом и социальными платежами;

4) налоговых обязательств по плате за:

эмиссии в окружающую среду;

пользование водными ресурсами поверхностных источников



Автор: Черникова Е.
Добавлено: #3  Ср Апр 11, 2018 11:53:24
Заголовок сообщения:

А Кассовая книга -приход -расход?у меня кассовый аппарат онлайн?


Автор: vbnz
Добавлено: #4  Ср Апр 11, 2018 11:54:27
Заголовок сообщения:

Черникова Е. говорит:
меня кассовый аппарат онлайн?

не знаю. Вам виднее какой у вас кассовый аппарат.



Автор: esiphi
Добавлено: #5  Ср Апр 11, 2018 11:59:16
Заголовок сообщения:

Черникова Е. говорит:
какие регистры (конкретные названия)нужно вести на ИП

Предлагаю:
http://balans.kz/viewtopic.php?t=49367
С ув.



Автор: vbnz
Добавлено: #6  Ср Апр 11, 2018 12:29:26
Заголовок сообщения:

esiphi говорит:
Предлагаю:

Утвердили уже новые регистры.

Добавлено спустя 15 секунд:

Приказом Министра финансов Республики Казахстан от 19 марта 2018 года № 388 утверждены



Автор: Даниэла
Добавлено: #7  Ср Апр 11, 2018 12:42:47
Заголовок сообщения:

Поделитесь, плиз, у кого эти регистры (вышеназванные) есть в екселле.
Спасибо.



Автор: vbnz
Добавлено: #8  Ср Апр 11, 2018 12:46:46
Заголовок сообщения:

Приказ принят в соответствии с подпунктом 2) пункта 2, подпунктами 1), 2), 3), 4), 6), 8), 9), 10), 11), 12), 13) и 14) пункта 4, подпунктами 1), 2), 3) и 4) пункта 5, подпунктами 1) и 2) пункта 6, подпунктами 1), 2) и 3) пункта 10 статьи 215 Кодекса Республики Казахстан от 25 декабря 2017 года «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс) и вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования (НА СЕГОДНЯШНИЙ день не опубликован), за исключением подпунктов 21) и 22) пункта 1 и глав 22 и 23 Правил, которые вводятся в действие с 1 января 2020 года.

После вступления в силу Налоговые регистры, утвержденные Приказом исполняющего обязанности Министра финансов Республики Казахстан от 15 апреля 2015 года № 271 утратят силу.



Автор: Черникова Е.
Добавлено: #9  Ср Апр 11, 2018 13:13:44
Заголовок сообщения:

Черникова Е. говорит:
А Кассовая книга -приход -расход?
У одних спращиваю -ИП на упрощенке не должен вести,другие говорят надо вести а расходы списывать авансовыми отчетами?Как понять надо -не надо?


Автор: vbnz
Добавлено: #10  Ср Апр 11, 2018 13:16:03
Заголовок сообщения:

Черникова Е. говорит:
У одних спращиваю

не спрашивайте, почитайте http://adilet.zan.kz/rus/docs/Z070000234_
Если задаете какой то вопрос, посмотрите на написанное, прежде чем отправить. Тут нет экстрасенсов.
Укажите какой ОКЭД и возможно Вам ответят по существу.

Добавлено спустя 28 секунд:

vbnz говорит:
Укажите какой ОКЭД

это к вопросу
Черникова Е. говорит:
у меня кассовый аппарат онлайн?



Автор: Черникова Е.
Добавлено: #11  Ср Апр 11, 2018 13:54:15
Заголовок сообщения:

Я может не правильно написала,у меня кассовый онлайн аппарат,но вопрос не в этом!Нужно ли дополнительно делать кассовую книгу прихода-расхода для ИП на Упр.нр.?


Автор: vbnz
Добавлено: #12  Ср Апр 11, 2018 14:00:38
Заголовок сообщения:

Черникова Е. говорит:
Нужно ли дополнительно делать кассовую книгу прихода-расхода для ИП на Упр.нр

кассовая книга это одно
учет доходов-расходов это другое.

Добавлено спустя 41 секунду:

Согласно статье 23 Закона РК от 25 декабря 2017 года О введении в действие Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс) приостановить до 1 января 2024 года действие статьи 167 Налогового кодекса, установив, что в период приостановления данная статья действуют в следующей редакции:

«2. Для постановки на учет в налоговых органах контрольно-кассовой машины с функцией фиксации и (или) передачи данных, за исключением аппаратно-программных комплексов, налогоплательщик представляет в налоговый орган:

1) налоговое заявление о постановке контрольно-кассовой машины на учет в налоговом органе;

2) контрольно-кассовую машину, содержащую сведения о налогоплательщике;

3) пронумерованную, прошнурованную, заверенную подписью и (или) печатью (при наличии) налогоплательщика книгу товарных чеков.
Т.Е. в 2018 году законодательством РК не предусмотрена регистрация в налоговом органе и ведение пронумерованной, прошнурованной, заверенной подписью и (или) печатью налогоплательщика книги учета наличных денег для контрольно-кассовой машине с функцией фиксации и (или) передачи данных.



Автор: Черникова Е.
Добавлено: #13  Ср Апр 11, 2018 14:43:52
Заголовок сообщения:

vbnz говорит:
Т.Е. в 2018 году законодательством РК не предусмотрена регистрация в налоговом органе и ведение пронумерованной, прошнурованной, заверенной подписью и (или) печатью налогоплательщика книги учета наличных денег для контрольно-кассовой машине с функцией фиксации и (или) передачи данных.

Это то как раз я понимаю-мне выдали книжку для себя в налогой ее не стали нумеровать и так далее!А я спрашиваю про вкладной лист к кассовой книге (прикладваю фото как оно выглядит)

Добавлено спустя 1 минуту 15 секунд:

vbnz говорит:
учет доходов-расходов это другое


Добавлено спустя 2 минуты 4 секунды:

vbnz говорит:
учет доходов-расходов это другое.



Автор: Ирина Локтионова
Добавлено: #14  Ср Апр 11, 2018 17:52:11
Заголовок сообщения:

Правила НУ для ИП, не ведущих БУ говорит:
6. Индивидуальный предприниматель обеспечивает учет операций и денег в кассе. Учет операций и денег в кассе осуществляется индивидуальным предпринимателем самостоятельно и (или) уполномоченным индивидуальным предпринимателем лицом-кассиром.

http://adilet.zan.kz/rus/docs/V1800016388



  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ