» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Налогообложение дохода с депозита для ТОО на упрощенке

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Orion
Добавлено: #1  Ср Мар 28, 2018 13:16:41
Заголовок сообщения: Налогообложение дохода с депозита для ТОО на упрощенке

База знаний http://balans.kz/viewtopic.php?p=677123#677123
Добрый день, уважаемые участники Баланса!

ТОО на упрощенке в 2017 году открыло депозитный счёт и положило туда энную сумму денег.

Вопрос: доход, полученный с депозита, необходимо отразить в форме 100 за 2017 год и обложить КПН 20%? Если так, то, можно ли взять что-то на вычет в форме 100? Или, если налоговый режим всё-таки упрощенный, а не общеустановленный, то необходимо просто применить ставку 20% к доходу от депозита и всё?

Подскажите, пожалуйста, если у кого-то была такая ситуация.

Заранее большое спасибо!!!



Автор: esiphi
Добавлено: #2  Ср Мар 28, 2018 14:33:16
Заголовок сообщения:

Orion говорит:
доход, полученный с депозита, необходимо отразить в форме 100 за 2017 год и обложить КПН 20%?

Считаю,что это верно.
Orion говорит:
можно ли взять что-то на вычет в форме 100?

Можно-Стр.100.00.036 IV-(ст.139 п.2 НК РК(2017).
С ув.

Добавлено спустя 5 минут 13 секунд:

На основании справки банка.
С ув.



Автор: Orion
Добавлено: #3  Ср Мар 28, 2018 15:45:02
Заголовок сообщения:

esiphi говорит:
Можно-Стр.100.00.036 IV-(ст.139 п.2 НК РК(2017).

Не совсем понятно:
2. Сумма корпоративного подоходного налога, подлежащего уплате в бюджет, уменьшается на сумму корпоративного подоходного налога, удержанного у источника выплаты с дохода в виде выигрыша, вознаграждения, дивидендов, при наличии документов, подтверждающих удержание этого налога источником выплаты.

Так мне же обложить вознаграждение по депозиту и нужно? Или я чего-то не понимаю?
Декларацию 910 мы сдали, как обычно. Предположим, что доход с депозита составил 20 000 тенге. Тогда как быть? КПН = 20% * 20 000 = 4 000 тенге. Что тут в зачёт ещё можно взять, если ТОО работает по упрощенке?



Автор: нармина
Добавлено: #4  Ср Мар 28, 2018 16:36:07
Заголовок сообщения:

Orion говорит:
Так мне же обложить вознаграждение по депозиту и нужно?


да 20% от дохода и минус Стр.100.00.036 IV - ИПН удержанный банком. Возьмите в банке справку об удержанном налоге.



Автор: Ирина Локтионова
Добавлено: #5  Чт Мар 29, 2018 01:00:21
Заголовок сообщения:

Orion говорит:
Что тут в зачёт ещё можно взять, если ТОО работает по упрощенке?

Статья 58 НК-2009 говорит:
5-1. Юридическое лицо, применяющее специальный налоговый режим для субъектов малого бизнеса, при возникновении доходов, подлежащих налогообложению в общеустановленном порядке, обязаны вести раздельный налоговый учет объектов налогообложения и (или) объектов, связанных с налогообложением, в целях исчисления налоговых обязательств в общеустановленном порядке отдельно от налоговых обязательств в специальном налоговом режиме для субъектов малого бизнеса.
...
7. Если иное не установлено пунктом 1-1 настоящей статьи, налогоплательщик самостоятельно устанавливает в налоговой учетной политике порядок ведения раздельного налогового учета, в том числе перечень видов общих доходов и расходов, методы распределения таких доходов и расходов между видами деятельности, для которых настоящим Кодексом установлены различные условия налогообложения.

При этом под общими доходами и расходами налогоплательщика понимаются доходы и расходы отчетного налогового периода, в том числе доходы и расходы по общим фиксированным активам, которые не имеют прямой причинно-следственной связи с осуществлением отдельного вида деятельности и не могут быть в полном объеме отнесены ни к одному из видов деятельности, для которых настоящим Кодексом установлены различные условия налогообложения.

8. В случае если в налоговой учетной политике не установлен порядок распределения общих доходов и расходов, для которых настоящим Кодексом установлены различные условия налогообложения, то налоговые органы в ходе проведения налоговой проверки осуществляют распределение таких доходов и расходов в порядке, установленном подпунктом 1) пункта 9 статьи 310 настоящего Кодекса.

С другой стороны, трудно представить, какие расходы даже из административных, могут быть отнесены к получению дохода по депозиту. Ведь вы не предприняли абсолютно никаких усилий для получения этого дохода. Разве что стоимость банковской комиссии при переводе денег с расчетного счета на депозитный? Да и то, если перевод внутри одного банка, то за него, как правило, банк комиссию не берет.



Автор: Busya
Добавлено: #6  Чт Мар 29, 2018 01:10:45
Заголовок сообщения:

Orion говорит:
esiphi говорит:
Можно-Стр.100.00.036 IV-(ст.139 п.2 НК РК(2017).

Не совсем понятно:
2. Сумма корпоративного подоходного налога, подлежащего уплате в бюджет, уменьшается на сумму корпоративного подоходного налога, удержанного у источника выплаты с дохода в виде выигрыша, вознаграждения, дивидендов, при наличии документов, подтверждающих удержание этого налога источником выплаты.

Так мне же обложить вознаграждение по депозиту и нужно? Или я чего-то не понимаю?
Декларацию 910 мы сдали, как обычно. Предположим, что доход с депозита составил 20 000 тенге. Тогда как быть? КПН = 20% * 20 000 = 4 000 тенге. Что тут в зачёт ещё можно взять, если ТОО работает по упрощенке?


Мы размещали средства на депозиты неск. лет назад. В одном случае к 910ой, в другом к 130ой дополнительно сдали 100ую, в которой отразили доход по депозиту с удержанным банком КПН. Вопросов у налоговиков не возникло, срок давности уже прошёл. Сейчас ещё один депозит лежит.

Добавлено спустя 5 минут 38 секунд:

Хм... если непонятно, то уточняю, что банк Вам отдаст вам сумму уже без КПН, т.е. вам ничего удерживать и платить не нужно. Возьмите выписки по депозиту и справку об удержании КПН - это и будет вашим подтверждением расчёта с бюджетом.



Автор: anna_ira
Добавлено: #7  Чт Мар 29, 2018 11:27:48
Заголовок сообщения:

Orion говорит:
Предположим, что доход с депозита составил 20 000 тенге. Тогда как быть? КПН = 20% * 20 000 = 4 000 тенге. Что тут в зачёт ещё можно взять, если ТОО работает по упрощенке?

20000 тенге (это 85%) вам банк перечислил на расч счет доход по вознаграждениям
23529 тенге (это 100 %) банк начислил у себя вознаграждение по депозиту
3529 тенге (это 15%) банк удержал КПН у источника выплаты
В ф.100 сумму 23529 тенге вы указываете по стр100.00.004
Ваш КПН 20% будет 4706 тенге по стр100.00.035
Затем по стр100.00.036 IV указываете сумму 3529 тенге, это и есть зачет КПН удержанного у источника выплаты
В итоге ваш КПН составит 4706-3529=1177 тенге.
Вот по моему так должно быть

Добавлено спустя 1 минуту 40 секунд:

Только все суммы должны быть подтверждены справкой из банка



Автор: Busya
Добавлено: #8  Пт Мар 30, 2018 01:11:27
Заголовок сообщения:

esiphi говорит:
Orion говорит:
доход, полученный с депозита, необходимо отразить в форме 100 за 2017 год и обложить КПН 20%?

Считаю,что это верно.

anna_ira говорит:

Ваш КПН 20% будет 4706 тенге по стр100.00.035
Затем по стр100.00.036 IV указываете сумму 3529 тенге, это и есть зачет КПН удержанного у источника выплаты
В итоге ваш КПН составит 4706-3529=1177 тенге.
Вот по моему так должно быть

Вы предлагаете дообложить) на месте доход, облагаемый у источника выплаты?
А если перечитать ст.307 последнего кодекса и, к примеру, вот эту тему?



Автор: ТаТьяна
Добавлено: #9  Пт Мар 30, 2018 09:10:49
Заголовок сообщения:

anna_ira говорит:
20000 тенге (это 85%) вам банк перечислил на расч счет доход по вознаграждениям
23529 тенге (это 100 %) банк начислил у себя вознаграждение по депозиту
3529 тенге (это 15%) банк удержал КПН у источника выплаты
В ф.100 сумму 23529 тенге вы указываете по стр100.00.004
Ваш КПН 20% будет 4706 тенге по стр100.00.035
Затем по стр100.00.036 IV указываете сумму 3529 тенге, это и есть зачет КПН удержанного у источника выплаты
В итоге ваш КПН составит 4706-3529=1177 тенге.
Вот по моему так должно быть

Добавлено спустя 1 минуту 40 секунд:

Только все суммы должны быть подтверждены справкой из банка


Я делаю точно также. Тоже хотелось бы послушать мнения специалистов.



Автор: anna_ira
Добавлено: #10  Пт Мар 30, 2018 11:56:55
Заголовок сообщения:

Busya, вопрос Orion относится к 2017 году. Но и в новом НК в ст 226 пп17 доход по вознаграждениям также остался. В ст 307 я не нашла изменений, касающихся настоящей ситуации. В теме, указанной вами, все сказано верно.


Автор: Busya
Добавлено: #11  Пт Мар 30, 2018 16:24:30
Заголовок сообщения:

anna_ira говорит:
Busya, вопрос Orion относится к 2017 году. Но и в новом НК в ст 226 пп17 доход по вознаграждениям также остался. В ст 307 я не нашла изменений, касающихся настоящей ситуации. В теме, указанной вами, все сказано верно.

А год тут причём? Про последний кодекс я упомянула только ради номера статьи - в прежних кодексах другие номера.
Вот именно что изменений нет, уже много лет. И я ни там, ни в других статьях ничего не вижу о дополнительном обложении такого дохода на месте так сказать, после получения от источника выплаты.
И тоже считаю что в той теме всё сказано верно. А там приводятся подробные проводки и ни слова не сказано о разнице между налогом у источника выплаты и ещё одним обложением с оплатой разницы при зачислении такого дохода ещё разок в налогооблагаемый. А Вам видится другое?
На мой взгляд предельно ясно, что это такой вид дохода (вкупе с остальными упомянутыми в ст.307), когда КПН по нему сняли и оплатили без вашего непосредственного участия. 15%. И всё. И, насколько я вижу, авторы постов в теме по ссылке придерживаются такого же мнения.



Автор: anna_ira
Добавлено: #12  Сб Мар 31, 2018 23:37:02
Заголовок сообщения:

А по вашему получается, что вы получили доход (с которого банк уже удержал КПН), вы исчислили с него свой КПН и берете ещё в зачет КПН, удержанный банком?

Добавлено спустя 7 минут 43 секунды:

В теме, указанной вами, говорится, что организация за год начислила доход в виде вознаграждения 200000 тенге, а не такую сумму банк им перечислил. И сумма зачета 30000 тенге. Эти суммы скорее всего взяты из справки банка.



Автор: Busya
Добавлено: #13  Сб Мар 31, 2018 23:51:22
Заголовок сообщения:

По-моему получается что Вы не умеете читать)

Цитата:

Хм... если непонятно, то уточняю, что банк Вам отдаст вам сумму уже без КПН, т.е. вам ничего удерживать и платить не нужно. Возьмите выписки по депозиту и справку об удержании КПН - это и будет вашим подтверждением расчёта с бюджетом.

Цитата:
(в кодексе) ничего не вижу о дополнительном обложении такого дохода на месте так сказать, после получения от источника выплаты.

Цитата:

На мой взгляд предельно ясно, что это такой вид дохода (вкупе с остальными упомянутыми в ст.307), когда КПН по нему сняли и оплатили без вашего непосредственного участия. 15%. И всё.

Повторю: И всё.



Автор: anna_ira
Добавлено: #14  Сб Мар 31, 2018 23:59:13
Заголовок сообщения:

Ещё раз:та сумма, которую банк вам перечислил, это еще не вся сумма вознаграждения, начисленного по депозиту. А за минусом КПН. Поэтому, когда вы исчисляете свой КПН с полной суммы вознаграждения согласно справки банка, имеете право взять КПН, удержанный банком, потом в зачет.

Добавлено спустя 7 минут 29 секунд:

anna_ira говорит:
На мой взгляд предельно ясно, что это такой вид дохода (вкупе с остальными упомянутыми в ст.307), когда КПН по нему сняли и оплатили без вашего непосредственного участия. 15%. И всё.

Так вы считаете, что сумму вознаграждения совсем не надо показывать в ф,100?



Автор: Busya
Добавлено: #15  Вс Апр 01, 2018 00:07:58
Заголовок сообщения:

anna_ira, если Вы ко мне обращаетесь, то извиняйте, но мне Ваши советы кажутся неприемлемыми. Ну и смотрю что мы вообще на разных языках разговариваем)) Уже прям смешно даже)))
А если ко всем остальным, что более подходит по Вашему обращению с прописной буквы, то у каждого своя голова на плечах)

Добавлено спустя 1 минуту 42 секунды:

Впрочем с интересом ознакомлюсь с другими мнениями когда(если) они появятся)



Автор: anna_ira
Добавлено: #16  Вс Апр 01, 2018 00:10:35
Заголовок сообщения:

Я к Вам обращалась. Извиняюсь за невежливое написание "Вы". А так, конечно, у каждого своё мнение.


Автор: ТаТьяна
Добавлено: #17  Пн Апр 02, 2018 15:46:58
Заголовок сообщения:

anna_ira,
anna_ira говорит:
А так, конечно, у каждого своё мнение.


А мое мнение совпадает с Вашим.

Указываю сумму начисленного вознаграждения в 100 форме, вычеты не учитываю, (т.к. работаю по упрощенке), исчисляю налог по ставке 20%, беру в зачет сумму налога, удержанного банком (по справке). Разницу плачу в бюджет.



Автор: Даночка
Добавлено: #18  Ср Июл 15, 2020 15:33:19
Заголовок сообщения:

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, изменилось ли что-нибудь при налогообложении депозитов у ТОО на СНР? Не совсем поняла механизм налогообложения.


Автор: Ирина Локтионова
Добавлено: #19  Ср Июл 15, 2020 19:24:01
Заголовок сообщения:

Не изменилось.


Автор: Даночка
Добавлено: #20  Ср Авг 12, 2020 12:45:20
Заголовок сообщения:

Все таки не совсем понятно. Здесь в теме два противоположных мнения. Все таки должно ли ТОО на СНР обложить еще и 20% вознаграждение ( то, что банк перечислил + 15% КПН, удержанный банком), а в бюджет оплатить разницу между начисленными 20% и удержанными банком 15%?


Автор: Даночка
Добавлено: #21  Ср Авг 12, 2020 20:32:06
Заголовок сообщения:

двойное налогообложение получается.


  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ