» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Корректировка НДС при взносе в УК

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: DanaT
Добавлено: #1  Пт Май 17, 2019 15:20:39
Заголовок сообщения:

Так это понятно,что в отчете передача в уст.кап.не отражается в 300ф .
у меня вопрос был,касаемо собранного зачетного ндс по бух-рии на сч.1420 по облаг.обороту.
Все таки я склоняюсь отнести его на увеличение стоимости парковки,т.к.я не могу передать товар с ндс.



Автор: esiphi
Добавлено: #2  Чт Май 16, 2019 07:03:24
Заголовок сообщения:

DanaT говорит:
ТОО А передает товар (квартира,парковка) в Уст.Кап. ТОО Б.

Предлагаю:
Ответ Председателя КГД МФ РК от 05.11.2018 г. на вопрос от 22.10.2018 г. № 519953

Вопрос:

ТОО, согласно договору передачи прав собственности, передали земельный участок и здание в счет взноса в уставный капитал другому ТОО. При обращении в Налоговые органы, нам сообщили, что данную операцию необходимо показать в отчетности за квартал, в котором была осуществлена данная передача и отразить НДС в 300.00 форме. Но, согласно ст.372, п.5, пп.1. НК РК, передача имущества в качестве вклада в уставной капитал не является оборотом по реализации

Ответ:

Здравствуйте Уважаемый (ая) Аленова Жанар!

Комитет государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан (далее – КГД МФ РК) рассмотрев Ваш вопрос, поступивший на блог Председателя КГД МФ РК сообщает следующее.

Согласно подпункту 1) пункта 1 статьи 372 Кодекса Республики Казахстан от 25 декабря 2017 года № 120 - VI «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (далее - Налоговый кодекс), оборот по реализации товаров означает передачу прав собственности на товар. В соответствии с подпунктом 1) пункта 5 статьи 372 Налогового кодекса не являются оборотом по реализации передача имущества в качестве вклада в уставный капитал. При этом, согласно пункту 1 статьи 421 Налогового кодекса НДС, за исключением НДС, начисленного по облагаемому импорту, исчисляется за налоговый период в следующем порядке: сумма НДС, начисленного с облагаемого оборота, минус сумма НДС, разрешенного к отнесению в зачет, определенная в соответствии со статьями 408, 409 и 410 Налогового кодекса, минус дополнительная сумма НДС, относимого в зачет, определенная в соответствии со статьей 411 Налогового кодекса.

На основании вышеизложенного, поскольку передача земельного участка и здания в качестве взноса в уставной капитал не является оборотом по НДС согласно подпункта 1) пункта 5 статьи 372 Налогового кодекса, соответственно в декларации по НДС (ФНО 300.00) такая передача земельного участка и здания в качестве взноса в уставной капитал не отражается.

Председатель Комитета
государственных доходов
Министерства финансов РК Султангазиев М.Е.
С ув.








Автор: DanaT
Добавлено: #3  Ср Май 15, 2019 17:06:14
Заголовок сообщения:

ДД!ТОО А передает товар (квартира,парковка) в Уст.Кап. ТОО Б.
На счете 1420 у ТОО А имеется зачетный собранный НДС по обл.обороту согл.ст.410 п.2

Так как передача будет по оценоч.стоимости, куда денется данный собран.зачетный ндс при передаче в уст.кап.-парковка?
Нужно ли включить зачет.ндс 1420 на увелич.стоимости парковки?



Автор: Ведмедев
Добавлено: #4  Ср Фев 21, 2018 17:36:14
Заголовок сообщения:

Tomiris говорит:
товар был бы продан ТОО, уплати НДС- что взносом оформлен-то же самое, нужно будет уплатить, только называется-"корректировка"....Я это правильно понимаю же?

угу, токма не совсем, за полученный товар платить не надо.



Автор: Tomiris
Добавлено: #5  Ср Фев 21, 2018 17:13:16
Заголовок сообщения:

Тогда смысл вообще внесения товаром... Что товар был бы продан ТОО, уплати НДС- что взносом оформлен-то же самое, нужно будет уплатить, только называется-"корректировка"....Я это правильно понимаю же? И Принимающая сторона не может НДС поставить в зачет при взносе в УК. А при покупке может.


Автор: Ведмедев
Добавлено: #6  Ср Фев 21, 2018 16:58:34
Заголовок сообщения:

Tomiris говорит:
Очень надеюсь что я не права...

Не надейтесь.
Передачу в УК товаров не включают в облагаемый оборот что и логично, т.к. это не реализация, по этой же логике за этот товар попросят вернуть НДС государству, т.к. он использован не в целях облагаемого оборота по реализации.

Добавлено спустя 13 минут 8 секунд:

Tomiris, в старом НК всё точно так же было, только номера статей другие, в принципе ничего не менялось, надежд как бы и не должно было появиться.



Автор: Tomiris
Добавлено: #7  Ср Фев 21, 2018 15:07:58
Заголовок сообщения:

неужели ни кто не сталкивался :cry:


Автор: Tomiris
Добавлено: #8  Ср Фев 21, 2018 13:54:21
Заголовок сообщения:

Спасибо Вам за внимание к моему вопросу.

но меня смутила статья 404 НК (новый)
Статья 404. Корректировка суммы налога на добавленную стоимость, относимого в зачет
1. Корректировкой суммы налога на добавленную стоимость, относимого в зачет, является увеличение или уменьшение суммы налога на добавленную стоимость, относимого в зачет, в случаях, установленных настоящей статьей и статьей 405 настоящего Кодекса.
2. Уменьшение суммы налога на добавленную стоимость, относимого в зачет, производится в следующих случаях

и пункт
4) по имуществу, переданному в качестве вклада в уставный капитал;

Добавлено спустя 3 минуты 7 секунд:

и еще приложение 6 в 300 форме там строка есть "Имущество, переданное в качестве взноса в уставный капитал"...

все в купе это и смущает.

Очень надеюсь что я не права...



Автор: esiphi
Добавлено: #9  Ср Фев 21, 2018 13:19:41
Заголовок сообщения:

Tomiris говорит:
Если в УК передан товар в качестве взноса, то у лица, передающего их, ( в данном случае ИП, СНР, с НДС) возникает необходимость в корректировке НДС, взятого в зачет ранее по этим товарам?

Обратите внимание на ст.231 п.3 пп.1 НК РК(2017г.) и ст.372 п.5 пп.1 НК РК(2018г.)-Не является оборотом по реализации стоимость имущества при передачи его в качестве вклада в УК.
Поэтому не возникает необходимость в корректировке НДС, взятого в зачет ранее по этим товарам.
С ув.



Автор: Tomiris
Добавлено: #10  Ср Фев 21, 2018 13:04:03
Заголовок сообщения: Корректировка НДС при взносе в УК

Здравствуйте! Возникли вопросы, помогите пожалуйста! Если в УК передан товар в качестве взноса, то у лица, передающего их, ( в данном случае ИП, СНР, с НДС) возникает необходимость в корректировке НДС, взятого в зачет ранее по этим товарам? Это значит, что мы должны скорректировать и уплатить НДС с учетом корректировок? т е если передается товар на большую сумму, то в том же квартале эту сумму нужно убрать из зачета и уплатить? Помогите. первый раз с подобным столкнулись


  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ