» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Депозит, который остается после того, как арендаторы съехали - проводки?

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Раконка
Добавлено: #1  Вт Фев 13, 2018 16:33:25
Заголовок сообщения: Депозит, который остается после того, как арендаторы съехали - проводки?

Добрый день, форумчане.
Назрел вот такой вопрос. При заключении договора с арендаторами ставится условие оплаты двухмесячного депозита, если арендаторы не предупредив за два месяца вперед, съезжают, то депозит не возвращается и остается у нас. Я его у себя признаю доходом и делаю проводку в ручную. К нам обратились наши бывшие арендаторы и просят документы на депозит, чтобы им закрыть эту сумму. Я им объясняю, что просто спишите и все, а они просят документ. Какой я документ должна дать ? И должна ли вообще? Спасибо заранее всем.



Автор: Ведмедев
Добавлено: #2  Вт Фев 13, 2018 16:49:52
Заголовок сообщения:

Раконка говорит:
и просят документы на депозит, чтобы им закрыть эту сумму

ну малоли чего они просют, у вас же в договоре прописан депозит. Пусть бухгалтер их конторы пишет служебку своему директору что согласно условий договора если не предупредили за 2 месяца, то усё, денех нет, и сама, самаааааа у себя в учёте делаит что хатит.
Вам же рекомендую в случае если стоите на НДС эти суммы депозитов в оборот по реализации не включать, это так сказать штрафники за нарушение условий договора.



Автор: Trish
Добавлено: #3  Вт Фев 13, 2018 17:10:38
Заголовок сообщения:

Раконка говорит:
Какой я документ должна дать ? И должна ли вообще?

Я бы дала письмо, в котором расписала бы, что согласно пункта такого-то договора сумма в размере таком-то признается штрафом за нарушение условий.
И внизу: ознакомлен, подпись печать.
И они на вычет смогут взять, если есть необходимость.
И вам проще доказать, что это не оборот по реализации, а штраф, как подсказал Ведмедев



Автор: Раконка
Добавлено: #4  Вт Фев 13, 2018 17:20:30
Заголовок сообщения:

Спасибо всем, все таки решила сделать, как написал Ведмедев, т.е.
Ведмедев говорит:
и сама, самаааааа у себя в учёте делаит что хатит.



Автор: Ирина Локтионова
Добавлено: #5  Вт Фев 13, 2018 18:21:32
Заголовок сообщения:

По-человечески я бы, как предлагает Trish, все-таки дала бы какое-то основание бывшим арендаторам для отнесения ими этого штрафа на вычеты. Поставьте себя на их место, ведь любая бухгалтерская проводка должна быть на основании первичного документа.
Обычно, когда арендаторы съезжают, стороны подписывают акт приема-передачи помещения, в котором , как правило, присутствует фраза, типа такой: "Между сторонами произведен полный расчет, стороны претензий друг к другу не имеют".
Вот в этом акте и можно было бы написать "Депозит, оплаченный Арендатором, переходит к Арендодателю за невыполнение условий договора".



Автор: Раконка
Добавлено: #6  Вт Фев 13, 2018 22:13:46
Заголовок сообщения:

Ирина Локтионова, я тоже хотела пойти им на встречу, но это аж 2015 год и тон, каким у меня требовали документы был таким, как - будто я нарушила что-то. У них нет ни договора нашего, ни доп соглашения о расторжении, ни письма в котором они ставят нас в известность, что расторгают договор и даже нет нашего фискального чека, который мы давали при наличных расчетах.....Я не поняла, что там у них за бухгалтерия и скинула сканы всех этих документов и копию Зет отчета за тот день, по их просьбе. Вот такие дела...


  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ