» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

ТОО ОУР - 200 ф по нулям, нужно ли платить ОСМС?

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Volgina A
Добавлено: #1  Вт Фев 13, 2018 15:16:42
Заголовок сообщения: ТОО ОУР - 200 ф по нулям, нужно ли платить ОСМС?

Здравствуйте, профи. Ко мне обратились с таким вопросом, имеется ТОО ОУР, открылось 28.12.2017г. Оборотов за 2017 год нет, сотрудников нет, директор в отпуске без.содержания. При заполнении 200ф, за 4 кв нужно платить мед страхование, если никаких доходов не было?


Автор: Ирина Локтионова
Добавлено: #2  Вт Фев 13, 2018 19:03:35
Заголовок сообщения:

Объектом исчисления отчислений на ОСМС является что?


Автор: Volgina A
Добавлено: #3  Вт Фев 13, 2018 21:33:38
Заголовок сообщения:

Ст. 14 Плательщики :
3. Исчисление (удержание) и перечисление взносов работников в фонд осуществляются работодателями за счет доходов работников.

ИП не зависимо от того получил он доход или нет, обязан отправлять 5 % от 2 МЗП в месяц за самого себя ОСМС. Вот я и подумала, вдруг у ТОО тоже самое, нет дохода, а т.к. не подпадает под статью 26( освобожденных от уплаты ОСМС).



Автор: Ирина Локтионова
Добавлено: #4  Вт Фев 13, 2018 21:47:59
Заголовок сообщения:

Я вообще-то спрашивала про другое:
Статья 27 Закона об ОСМС говорит:
2. Объектом исчисления отчислений являются расходы работодателя, выплачиваемые работнику в виде доходов, исчисленных в соответствии со статьей 29 настоящего Закона.

Нет выплачиваемых работнику доходов, значит объект исчисления =0. Объект исчисления = 0, значит сами отчисления = 0.

А ИП за себя платит не отчисления, а взносы. При этом
Статья 28 Закона об ОСМС говорит:
Объектом исчисления взносов индивидуальных предпринимателей, частных нотариусов, частных судебных исполнителей, адвокатов, профессиональных медиаторов является двукратный минимальный размер заработной платы, установленный на соответствующий финансовый год законом о республиканском бюджете

То есть для ИП объект исчисления не зависит от его доходов, а равен фиксированной сумме 2 МЗП.
Есть доходы у ИП - объект исчисления = 2 МЗП, нет доходов у ИП - объект исчисления все равно = 2 МЗП.



  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ