» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

1С неправиьно начисляет соц. отчисления

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #1  Чт Ноя 08, 2007 18:23:10
Заголовок сообщения: 1С неправиьно начисляет соц. отчисления

Здравствуйте! Только открылись установили программу 1С и вот в конце месяца я начислила зарплату а начисление произошло неверно, только правильно посчитались пенсионные отчис. Почему, кто подскажет, соц. отчисления неверны, может где то галочку надо поставить. Спрашивала у программиста - он не знает ковырялся долго ниче не решил. Плиз, помогите очень интересно!


Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #2  Чт Ноя 08, 2007 18:46:36
Заголовок сообщения:

Вы бы хоть рассказали что неправильно...... Сколько насчитала? А сколько должно быть.


Автор: Мара
Добавлено: #3  Пт Ноя 09, 2007 13:23:37
Заголовок сообщения:

Проблема, наверняка в том, что зарплату расчитываете в середине года, у вас все сотрудники получились, как вновь поступившие? Тогда при соц. налоге другой коэфф. применяется, как если бы они у вас работали с начала года....


Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #4  Пт Ноя 09, 2007 14:26:24
Заголовок сообщения:

Когда так считаю получается при зарплате 25000 - 675, а программа пишет 1081?


Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #5  Пт Ноя 09, 2007 14:35:30
Заголовок сообщения:

Мара говорит:
Проблема, наверняка в том, что зарплату расчитываете в середине года, у вас все сотрудники получились, как вновь поступившие? Тогда при соц. налоге другой коэфф. применяется, как если бы они у вас работали с начала года....

вообще-то у меня расчет стоит с начала года, надо значит поменять время?



Автор: Мара
Добавлено: #6  Пт Ноя 09, 2007 14:54:03
Заголовок сообщения:

А как у вас с настройкой констант - всё чётко?


Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #7  Пт Ноя 09, 2007 14:54:29
Заголовок сообщения:

Ой простите это была я!


Автор: KrEAtive
Добавлено: #8  Пт Ноя 09, 2007 14:55:11
Заголовок сообщения:

Гость говорит:
Когда так считаю получается при зарплате 25000 - 675, а программа пишет 1081?

Информации конечно маловато. Вообще надо писать какой релиз, какая 1С.
Рискну предположить, что в этом месяце были возвраты соц. отчислений и их вкатили прямо в выписку, минуя документ Возврат.



Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #9  Пт Ноя 09, 2007 14:55:45
Заголовок сообщения:

да вроде бы, мне сказали кстати, что нужно в конфигураторе где-то что-то поменять :)


Автор: Тоже Гость
Добавлено: #10  Пт Ноя 09, 2007 15:07:15
Заголовок сообщения:

А может, это Света Семененко, или ее аналог ?


Автор: Мара
Добавлено: #11  Пт Ноя 09, 2007 15:14:32
Заголовок сообщения:

Ну и вообще - главный вопрос - расчитываете зарплату с самого начала года? Или вводили к-либо архивные данные?


Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #12  Пт Ноя 09, 2007 15:33:43
Заголовок сообщения:

нет только открылись с сентября


Автор: Мара
Добавлено: #13  Пт Ноя 09, 2007 15:59:57
Заголовок сообщения:

Весь персонал - стартовал в сентябре? Справки о начислении с начала года вводились? (С пред. места работы?). Хотя это скорее на соц. налог должно повлиять а не на соц. отчисления...

Добавлено спустя 12 минут:

И ещё так считает программа по всем сотрудникам?



Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #14  Пт Ноя 09, 2007 18:11:42
Заголовок сообщения:

да по всем. В окне где прописываешь сотрудника пенсиооные стоят как 10 %, а вот соц. отчисления как ввести в норму, в этом окне где-то.. :x


Автор: Митрич
Добавлено: #15  Пт Ноя 09, 2007 18:49:12
Заголовок сообщения:

Мари, а сотрудники - в штате? Достаточно нередкая ошибка. Перепроверьте


Автор: Seer
Добавлено: #16  Пт Ноя 09, 2007 19:08:54
Заголовок сообщения:

Согласно моей версии (7.70.254) погу порекомендовать следующее:
Для начала в 1С:Бух. проверьте список констант, которые должны быть полностью прописаны (особенно значения МРП и Минимальной заработной платы).
В справочнике "Наша организация" далее "Сотрудники" есть окно "Пенсионные и социальные отчисления", где должна быть галочка по участнику системы обязательного социального страхования. Проверте галочки "штатник", "предоставление вычетов и льгот".



Автор: Cleaner
Добавлено: #17  Сб Ноя 10, 2007 10:36:40
Заголовок сообщения:

Seer, давно пора 255 ставить, уже 256 на подходе, а Вы еще балуетесь...
Далее:
1. Соц. отчисления у Мари таки начисляются - галочки у сотра "участник системы СС" и у вида начисления по зарплате "облагается СО" имеют место быть.
2. Если Мари начисляет з/п одним доком и не обманывает с размером начисления (25000) - кто-то полазил в модуле и исправил ставку СО (учитывая, что ошибка по всем сотрам, больше склоняюсь к этому варианту)
3. Если Мари начисляет несколькими доками з/п по одному и тому же сотру - возможно отсутствие контроля начисления СО (хотя это не наш случай - к максимальному значению СО не приближаются)
4. Мари, хватит делать из нас телепатов - версию конфы в студию...



Автор: KrEAtive
Добавлено: #18  Сб Ноя 10, 2007 10:51:17
Заголовок сообщения:

Cleaner говорит:
Мари, хватит делать из нас телепатов - версию конфы в студию...

Да, все это гадание на кофейной гуще. Для более конкретных советов Вам следует уточнить:
- насчет «…программа пишет 1081» это в проводке документа, или Вы смотрите уже в отчете
- выложите лучше по этому сотруднику анализ субконто, ну и можно карточку счета 3210 с начала учета и усе будет ясно, если это, конечно, не какая-н экзотическая конфигурация



Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #19  Сб Ноя 10, 2007 16:11:29
Заголовок сообщения:

ой спасибочки, разобралась. Версия глюк - старая, нужно обновить, а я сижу голову ломаю. :D


Автор: Cleaner
Добавлено: #20  Вс Ноя 11, 2007 00:49:26
Заголовок сообщения:

Мари говорит:
Версия глюк - старая, нужно обновить

А ларчик, как обычно...



Автор: Алексий
Добавлено: #21  Чт Ноя 29, 2007 10:23:38
Заголовок сообщения:

Мари
Мари
Мари говорит:
да вроде бы, мне сказали кстати, что нужно в конфигураторе где-то что-то поменять


Вот-вот,... и это тоже пволне возможно надо,
а так же, если это нверняка - стандартная конфигурация, то надо бы просмотреть все галочки у сотрудника в справочнике и в справочнике фирмы



Автор: Альциона
Добавлено: #22  Пн Дек 03, 2007 15:57:02
Заголовок сообщения:

KrEAtive говорит:
Гость говорит:
Когда так считаю получается при зарплате 25000 - 675, а программа пишет 1081?

Информации конечно маловато. Вообще надо писать какой релиз, какая 1С.
Рискну предположить, что в этом месяце были возвраты соц. отчислений и их вкатили прямо в выписку, минуя документ Возврат.

У меня таже ситуация в выписке сделала возврат, возникло искажение в начисление налога по соц. отчислениям, сделала документ "Возврат"- эта ошибка исчезла, но теперь как мне связать этот документ с выпиской?-теперь идет искажение остатков на расчетном счете. Совсем запуталась. Помогите разобраться. 1С 7.7 (7.70.255)



Автор: NoName
Добавлено: #23  Пн Дек 03, 2007 16:45:31
Заголовок сообщения:

Альциона говорит:
У меня таже ситуация в выписке сделала возврат, возникло искажение в начисление налога по соц. отчислениям, сделала документ "Возврат"- эта ошибка исчезла, но теперь как мне связать этот документ с выпиской?-теперь идет искажение остатков на расчетном счете. Совсем запуталась. Помогите разобраться. 1С 7.7 (7.70.255)


В выписке надо сделать поступление со счёта 3398 на общую сумму возврата. Потому что документ "Возврат отчислений" собрал суммы по людям со счёта 3210 на счёт 3398.



Автор: Альциона
Добавлено: #24  Пн Дек 03, 2007 16:53:01
Заголовок сообщения:

Спасибо все получилось


Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #25  Сб Дек 15, 2007 14:27:59
Заголовок сообщения:

Вопрос:
Как понять выражение:
"отсутствует база для расчета соц. отчислений..."?

Это пишет типовая 7.7 - 215 релиз. При расчете зарплаты абсолютно не расчитывает соц.отчисления. Хотя все остальное считает верно?
Где ошибка может быть?



Автор: Технический
Добавлено: #26  Сб Дек 15, 2007 14:33:06
Заголовок сообщения:

А соц налог начисляет? А возвраты по соцотчислениям делали?


Автор: Raybek
Добавлено: #27  Сб Дек 15, 2007 14:48:09
Заголовок сообщения:

ИМХО

Вроде по логике "отсутствует база для расчета соц. отчислений" может выходить по одной из следующих причин:
1) В справочнике "Виды Начислений И Прочих Доходов" нет ни одного начисления с наименованием "Оклад" или "Тариф"
2) В справочнике "Виды начислений и прочих доходов" нет ни одного начисления с видом затрат "Заработная плата"



Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #28  Сб Дек 15, 2007 14:49:49
Заголовок сообщения:

Compas говорит:
А соц налог начисляет? А возвраты по соцотчислениям делали?


Соц налог считает правильно. Возвратов никаких не было.



Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #29  Сб Дек 15, 2007 14:54:21
Заголовок сообщения:

в этом куске гуана, называемом типовой, есть идиотская галочка "УчастнЕк системы соцстрахования". Хотя, на этом форуме пара умных людей доказали Федору, что если сотр является НЕпенсионером, то он одновременно является и участнеком системы СС. То есть эта галочка, да еще и периодическая, накуй не нужна. На нее, очевидно, и напоролся аффтар.


Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #30  Сб Дек 15, 2007 14:58:00
Заголовок сообщения:

Все!!! товарищщ... Благодарность тебе!
"Оклад" там был... А вот на окладе галочки по графе "соц.отчис." не стояло... Исправил... Теперь ОК все...



Автор: Ivanov
Добавлено: #31  Вс Дек 16, 2007 01:02:34
Заголовок сообщения:

Гость говорит:
эта галочка, да еще и периодическая, накуй не нужна

На самом деле сначала она была нужна, т.к. из-за дыры в законе были непонятки, как быть с нерезидентами. Так что теперь она просто рудиментарная.



Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #32  Вс Дек 16, 2007 13:43:09
Заголовок сообщения:

Цитата:
как быть с нерезидентами.

mon cher ami, нерезиденты ВСЕГДА не имели СИКа, и как бы они могли, антиресно участвовать в системе ГФСС ???

а если НР имеет СИК, уплачивает ОПВ, то опять же у него процент пенс. взносов <>0. ЧиТД.



Автор: Ivanov
Добавлено: #33  Вс Дек 16, 2007 23:33:13
Заголовок сообщения:

Гость говорит:
нерезиденты ВСЕГДА не имели СИКа

Уточняю, - при выходе правил по исчислению соц.страха, там не было ничего сказано о нерезидентах. Да, у нерезидентов нет СИКа, поэтому и возник вопрос, если в правилах не сказано, что они не участвуют в системе ГФСС, то как им перечислять соц.страхование. До уточнения данной ситуации, программисты Рейтинга и ввели данную галочку. Сейчас то понятно, что она не нужна, но а если бы вдруг вышло разъяснение, что нужно перечислять нерезидентам соц.страхование и при отсутствии у них СИКа...? Пришлось бы выпускать новый релиз.
И вобще, почему у Вас такое отрицательное отношение к типовой, на которой работает весь Казахстан уже 5 лет? Вы можете предложить что-то лучшее, и так же практически бесплатно? Сумлеваюсь я что-то :crazy:



Автор: LEYLA
Добавлено: #34  Пт Фев 08, 2008 03:41:07
Заголовок сообщения:

Уважаемые коллеги!

Как праильно исчисляются соц.отчисления с МЗП - 9752?
9752-975.2= 8776.8*3%=263.3 ИЛИ 9752*3%=293 тенге?

1С-ка считает, что 293 тенге????????



Автор: Cleaner
Добавлено: #35  Пт Фев 08, 2008 11:25:22
Заголовок сообщения:

МЗП 9752 была в 2007 г., а он уже прошел. Это раз. 1С считает по настройкам, которые в нее закладывает пользователь. Это два. Вероятно у Вас стоит галочка Организация - Учетная политика - Применять ограничение на минимальную базу расчета социальных отчислений. Это т-т-три... (с) СС


Автор: LEYLA
Добавлено: #36  Пт Фев 08, 2008 14:38:25
Заголовок сообщения: 3% отчислений

Всем привет! :sova:

Коллеги, подскажите.....

Никогда не сталкивалась с окладом в размере МЗП...

В 2007 году МЗП - 9752, согласно правилам исчисления соц.отчислений, мы должны от 9752 - (10%)*3%=263 тенге
1Ска в 2007 году посчитала 9752*3%=293 тенге

Какой результат верный...
ПОДСКАЖИТЕ ПЛИИЗ....
Срочно надо....

:camomile:



Автор: Cleaner
Добавлено: #37  Пт Фев 08, 2008 14:44:17
Заголовок сообщения:

LEYLA, Вы нарошно?


Автор: LEYLA
Добавлено: #38  Пт Фев 08, 2008 14:56:42
Заголовок сообщения:

Cleaner

sorri......

не нарошно....
не знаю как "вести себя на форуме", не научилась пользоваться....

Увидела ваш ответ и обрадовалась!!!!!
Спасибки.

Но я, простите, не поняла.... Какой расчет правильный...
В 2007 году был дургой бух, я фирму взяла в январе этого года...отчеты я составила по данным 1С, а теперь сомневаюсь, соц.отчисления меня смущают...
Так...в каком случае я не получу по шапке? Мне снять ограничения или нет, мне же ещё надо будет пересдать отчеты
АААААААААА.....разъясните плииииииз



Автор: Cleaner
Добавлено: #39  Пт Фев 08, 2008 15:02:03
Заголовок сообщения:

Раньше это ограничение было обязательным, теперь - нет. По шапке не получите. Хотите снимайте, хотите - нет, дело Ваше. Ошибкой это не считается и отчеты пересдавать не надо. Если хотите, то с 01.01.08 снимите ограничение и 1С будет считать, как нравится Вам.


Автор: LEYLA
Добавлено: #40  Пт Фев 08, 2008 15:15:42
Заголовок сообщения:

Cleaner
Спасибо!!!!!!

Получется 1С считает правильно?

А про эти ограничения где я могу почитать...



Автор: Cleaner
Добавлено: #41  Пт Фев 08, 2008 18:47:38
Заголовок сообщения:

Без флейма, жмем кнопку (с) тов. Compas
Почитайте НПА об обязательном страховании или на форуме поищите.



  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ