» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

240 декларация по индивидуальному подоходному налогу. В какой валюте заполнять строку 240.00.20?

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: GoldenScrew
Добавлено: #1  Вс Янв 14, 2018 15:15:59
Заголовок сообщения: 240 декларация по индивидуальному подоходному налогу. В какой валюте заполнять строку 240.00.20?

Здравствуйте,
заполняю форму 240 Декларация по индивидуальному подоходному налогу, появились вопросы:
1. Предоставляю налоговую отчётность за год, в поле А. Месяц не заполнив цифры, форма при проверке выдаёт ошибку, ставить цифру 12 и противоречить правилам?
"Правила составления налоговой отчетности (декларации) по индивидуальному подоходному налогу (форма 240.00)" пп. 2 пп 14.
Цитата:
2) налоговый период, за который представляется налоговая отчетность (месяц, год) - отчетный налоговый период, за который представляется декларация (указывается арабскими цифрами).
Налоговым периодом для представления декларации является налоговый год. Если продолжительность периода составляет:
менее календарного года - то в ячейке «Месяц» указывается количество месяцев, за которые представляется декларация, а в ячейке «Год» указывается текущий налоговый год;
полный календарный год, то ячейка «Месяц» не заполняется, а в ячейке «Год» указывается тот налоговый год, за который представляется декларация;


2. Заполняя раздел Деньги на банковских счетах в иностранных банках, находящихся за пределами Республики Казахстан, строку 240.00.020 столбец D, заполнять деньги переводя в валюту тенге или оставлять в указанной валюте?
Желательно со ссылкой на чём основываются Ваши доводы.

Добавлено спустя 21 минуту 26 секунд:

И ещё,
3. На какой момент именно сообщать сумму на счетах?



Автор: Ирина Локтионова
Добавлено: #2  Вс Янв 14, 2018 15:38:04
Заголовок сообщения:

GoldenScrew, нарушаете правило форума: "1 тема - 1 вопрос" http://balans.kz/rules.php

Давайте так: в этой теме отвечаем на вопрос № 2, поскольку он соответствует названию. А первый вопрос задайте в еще одной новой теме.

GoldenScrew говорит:
строку 240.00.020 столбец D, заполнять деньги переводя в валюту тенге или оставлять в указанной валюте?

В столбце С строки 240.00.020 требуется указать код валюты, в которой у вас открыт счет в зарубежном банке. По-моему, логично сумму указать в той валюте, код которой вы укажете в столбце С.



Автор: GoldenScrew
Добавлено: #3  Вс Янв 14, 2018 15:53:31
Заголовок сообщения:

Ирина Локтионова говорит:
GoldenScrew, нарушаете правило форума: "1 тема - 1 вопрос" http://balans.kz/rules.php

Давайте так: в этой теме отвечаем на вопрос № 2, поскольку он соответствует названию. А первый вопрос задайте в еще одной новой теме.

GoldenScrew говорит:
строку 240.00.020 столбец D, заполнять деньги переводя в валюту тенге или оставлять в указанной валюте?

В столбце С строки 240.00.020 требуется указать код валюты, в которой у вас открыт счет в зарубежном банке. По-моему, логично сумму указать в той валюте, код которой вы укажете в столбце С.


Я тоже так подумал, но заполняя сумму на одном из счетов, пришёл к тому, что законы могут быть и не логичными)

Ещё у меня на некоторых счетах, которыми Я не пользуюсь остатки денег меньше тысячи в валюте, а можно указывать только тысячи (Строка 240.00.020 D Значение поля должно быть целочисленным!), как быть в таком случае?

Добавлено спустя 13 минут 51 секунду:

С тысячами ошибся.., нужно писать не в тысячах, а в единицах. С этим нет вопросов.
Также сумму оставшуюся Я так понимаю указывать на 31 декабря 2017 года, по местному времени в 23:59? )

Добавлено спустя 6 минут 38 секунд:

Вообщем отправил, в соответствии с логикой))



Автор: Ирина Локтионова
Добавлено: #4  Вс Янв 14, 2018 18:16:01
Заголовок сообщения:

GoldenScrew говорит:
Также сумму оставшуюся Я так понимаю указывать на 31 декабря 2017 года, по местному времени в 23:59?

На мой взгляд, тоже логично :)
GoldenScrew говорит:
пришёл к тому, что законы могут быть и не логичными

На этот счет у нас теперь есть подстраховка в новом НК:
Статья 8 НК говорит:
5. При рассмотрении жалобы на уведомление о результатах проверки все неопределенности и неурегулированные вопросы налогового законодательства Республики Казахстан толкуются в пользу налогоплательщика (налогового агента).

Правда пока еще неясно, как ее будут применять на практике... :unknown:



Автор: NatalyaV
Добавлено: #5  Вс Янв 14, 2018 19:30:51
Заголовок сообщения:

GoldenScrew говорит:
Также сумму оставшуюся Я так понимаю указывать на 31 декабря 2017 года, по местному времени в 23:59? )

Цитата:
Согласно Правилам составления налоговой отчетности (декларации) по индивидуальному подоходному налогу (форма 240.00) налоговым периодом для представления декларации является налоговый год, в связи с чем, сумма денег на банковских счетах в иностранных банках отражается по состоянию на 31.12.2017 год.

https://dialog.egov.kz/blogs/all-questions/480900#answers



  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ