» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Обязательства по выписке ЭСФ по договорам-транпортной экспедиции

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: радуга
Добавлено: #1  Сб Янв 13, 2018 02:12:18
Заголовок сообщения: Обязательства по выписке ЭСФ по договорам-транпортной экспедиции

ТОО не имеет транспортных средств на балансе, не является перевозчиком, при этом осуществляет экспедиторские услуги по международным перевозкам, т.е. является экспедитором. С 2018 года Счет-фактуру в электронной форме обязаны выписывать налогоплательщики, осуществляющие международные перевозки грузов ВОПРОС: возникают ли обязательства по выписке ЭСФ у экспедитора с 2018г, так как идёт перевыставление счетов-фактур?


Автор: Омарова Д.М.
Добавлено: #2  Сб Янв 13, 2018 20:42:19
Заголовок сообщения:

радуга, судя по расширению перечня лиц, обязанных выписывать СФ, и ЭСФ , считаю, что да.


Автор: радуга
Добавлено: #3  Сб Янв 13, 2018 21:39:18
Заголовок сообщения:

Омарова Д.М. говорит:
радуга, судя по расширению перечня лиц, обязанных выписывать СФ, и ЭСФ , считаю, что да.

Однако независимо от преобладания тех или иных обязательств транспортно-экспедиционные отношения выделены законодателем в Гражданском кодексе в самостоятельный вид гражданско-правовых отношений. Экспедиционный договор и экспедитор обеспечивает грузоперевозки, организует, но не занимается непосредственным перемещением грузом, т.е. не осуществляет международную грузоперевозку
Таким образом, по своей природе договор транспортной экспедиции представляет собой самостоятельный вид договора, который отличается от договора транпортировки

Добавлено спустя 1 минуту 42 секунды:

Омарова Д.М. говорит:
радуга, судя по расширению перечня лиц, обязанных выписывать СФ, и ЭСФ , считаю, что да.

Спасибо за внимание, но хотелось бы получить более развернутый и аргументированный ответ



  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ