» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Потребительский кооператив (продажа недвижимости)

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Sabiko
Добавлено: #1  Пт Янв 12, 2018 18:23:51
Заголовок сообщения: Потребительский кооператив (продажа недвижимости)

Здравствуйте. предлагают вести учет в потребительском кооперативе. Для меня это новое. Никогда не сталкивалась.
Кооператив получит деньги на деятельность от учредителей. (их будет более 10) . Сразу купят здание. Цель кооператива: помочь обрести собственное жилье.

Что то вроде работы жилстройсбербанка, но у них не будет процентов. Но будет какой то взнос (паи кажется называется) на содержание офиса, зарплаты как я поняла.

так же они хотят сдавать офисы в том здании которое купят.

1 раз в год доход будет распределяться между учредителями.

будут сотрудники, зарплата

Мне пока не понятно, как все будет в плане бух учета. как все правильно отразить. Какие отчеты я должна сдавать. Налоговые и статистика. Может еще какие нибудь.

Может есть кто уже работает в данной сфере.
Так же в будущем они будут открывать дочерние предприятия.



Автор: vbnz
Добавлено: #2  Пт Янв 12, 2018 19:53:26
Заголовок сообщения:

ГК РК Статья 108. Потребительский кооператив
1. Потребительским кооперативом признается добровольное объединение граждан на основе членства для удовлетворения материальных и иных потребностей участников, осуществляемое путем объединения его членами имущественных (паевых) взносов.
В случаях, предусмотренных законодательными актами, в потребительский кооператив могут вступать юридические лица.

2. Члены потребительского кооператива обязаны в течение трех месяцев после утверждения ежегодного баланса покрыть образовавшиеся убытки путем дополнительных взносов. В случае невыполнения этой обязанности кооператив может быть ликвидирован в судебном порядке по требованию кредиторов.
Члены потребительского кооператива солидарно несут субсидиарную ответственность по его обязательствам в пределах невнесенной части дополнительного взноса членов кооператива.

3. Устав потребительского кооператива должен содержать помимо сведений, указанных в пункте 5 статьи 41 настоящего Кодекса, условия о размере паев членов кооператива; о составе и порядке внесения паев членами кооператива и их ответственности за нарушение обязательства по внесению пая; о составе и компетенции органов управления кооперативом и порядке принятия ими решений, в том числе о вопросах, решения по которым принимаются единогласно или квалифицированным большинством голосов; о порядке покрытия членами кооператива понесенных им убытков.

4. Доходы, полученные потребительским кооперативом, не могут распределяться между его членами и направляются на уставные цели.

5. В случае ликвидации потребительского кооператива или выхода из него члена кооператива он имеет право на выделение своей доли в имуществе потребительского кооператива, пропорциональной его паю.
В случае смерти члена потребительского кооператива его наследники имеют первоочередное право на принятие в члены кооператива, если иное не предусмотрено уставом кооператива. В последнем случае кооператив выплачивает наследникам долю в имуществе потребительского кооператива, пропорциональную его паю.

6. Правовое положение потребительского кооператива, а также права и обязанности его членов определяются в соответствии с настоящим Кодексом законодательными актами.

Добавлено спустя 1 минуту 43 секунды:

Описанные Вами вводные подходят под определение?



Автор: Sabiko
Добавлено: #3  Пт Янв 12, 2018 20:04:24
Заголовок сообщения:

vbnz, спасибо, мне бы кто нибудь еще пояснил все это. :o Я в голове практик, мне надо на деле, га примерах.


Автор: vbnz
Добавлено: #4  Пт Янв 12, 2018 20:27:27
Заголовок сообщения:

Sabiko говорит:
мне надо на деле, га примерах.

темы создайте на каждый свой вопрос и возможно ответ с примерами будет Вами получен.



  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ