» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Продали товар своему же поставщику, в счет задолженности с убытком. Убыток закрывает доход года.

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Naiman
Добавлено: #1  Ср Янв 10, 2018 10:51:40
Заголовок сообщения: Продали товар своему же поставщику, в счет задолженности с убытком. Убыток закрывает доход года.

Добры день, нуждаюсь в вашей помощи
Компания понесла убыток от продажи товара по себестоимости в том числе НДС. Продали товар своему же поставщику, в счет задолженности перед поставщиком.
по счету 5510Нераспределенная прибыль непокрытый убыток отчетного года: Оборот за период Кд = -25 190 267,59тг перенесенный с 2016 года = 7 377 156,68, за 2017 год сальдо на конец периода = кредит -17 813 110,91
Образовался убыток потому что продали товар по себестоимости в том числе ндс, если бы ндс был сверху такого большого убытка не было бы. По сути, компания не имеет убытка, можно ли, и как этот убыток отнести на отложенные активы? что можно сделать с этим убытком? будет ли считаться это нарушением? Какие возникают налоговые обязательства? что вообще можно сделать с убытком? Если оставить убыток как есть, могут ли Налоговики придраться что оборот большой и убыток



Автор: Naiman
Добавлено: #2  Ср Янв 10, 2018 15:33:51
Заголовок сообщения:

нуждаюсь в Вашей помощи специалисты :cry:


Автор: Елена Т
Добавлено: #3  Ср Янв 10, 2018 17:58:57
Заголовок сообщения:

Naiman, а почему "возврат поставщику" не сделали? Что-то вы намудрили.

Добавлено спустя 2 минуты 36 секунд:

Такой же вопрос встанет и у проверяющего.



Автор: Я тут мимо проходил
Добавлено: #4  Чт Янв 11, 2018 08:19:31
Заголовок сообщения: Re: Продали товар своему же поставщику, в счет задолженности с убытком. Убыток закрывает доход года.

Naiman говорит:
потому что продали товар по себестоимости в том числе ндс, если бы ндс был сверху такого большого убытка не было бы.

Приветствую, что значит по себестоимости в т.ч. НДС? Правильно ли я понимаю, что вы продали товар ниже себестоимости?? Вопросы конечно могут быть...



Автор: Naiman
Добавлено: #5  Чт Янв 11, 2018 10:11:03
Заголовок сообщения:

Елена Т говорит:
Naiman, а почему "возврат поставщику" не сделали? Что-то вы намудрили.

возврат не сделали, потому что товар который купили у поставщика продан, задолженность перед поставщиком идет аж с 2014 года, на основании договора продали им другой товар на сумму задолженности

Добавлено спустя 1 минуту 36 секунд:

Я тут мимо проходил говорит:
Приветствую, что значит по себестоимости в т.ч. НДС? Правильно ли я понимаю, что вы продали товар ниже себестоимости?? Вопросы конечно могут быть...

товар продан по себестоимости в том числе НДС, выходит что товар продан ниже себестоимости

Добавлено спустя 5 минут 52 секунды:

Naiman говорит:

Елена Т говорит:
Naiman, а почему "возврат поставщику" не сделали? Что-то вы намудрили.

возврат не сделали, потому что товар который купили у поставщика продан, задолженность перед поставщиком идет аж с 2014 года, на основании договора продали им другой товар на сумму задолженности


таким образом закрыли задолженность перед поставщиком, надо было себестоимость+ндс что то я ступила :oops: стала закрывать год образовался убыток, ЭСФ выписан в 3 квартале, могу ли я внести изменения в реализацию, тоесть изменить продажную стоимость
себестоимость+ндс, то тогда убытка не будет и выписать дополнительную на предыдущую ЭСФ



Автор: Я тут мимо проходил
Добавлено: #6  Чт Янв 11, 2018 10:20:17
Заголовок сообщения:

Думаю, если вы хотите уменьшить риски, то следовало продать товар хотя бы по себестоимости или с небольшой наценкой...


Автор: Naiman
Добавлено: #7  Чт Янв 11, 2018 10:23:34
Заголовок сообщения:

Я тут мимо проходил говорит:
Думаю, если вы хотите уменьшить риски, то следовало продать товар хотя бы по себестоимости или с небольшой наценкой...

согласна, как исправить ситуацию в этом дайте совет :shock:

Добавлено спустя 1 минуту 16 секунд:

Naiman говорит:
то следовало продать товар хотя бы по себестоимости

товар то продан по себестоимости ( убыток образовался потому что в себестоимости сидит сумма ндс)

Добавлено спустя 12 минут 27 секунд:

могу ли сделать Возврат то что продала?



Автор: Я тут мимо проходил
Добавлено: #8  Чт Янв 11, 2018 10:38:32
Заголовок сообщения:

Это называется просто реализация ниже себестоимости... :) Я не могу точно подсказать по корректировке ЭСФ, думаю кто-нибудь подключится к ответу...

Добавлено спустя 2 минуты 15 секунд:

И у вас же меняться будет цена, а не позиции, не знаю как в данном случае правильно будет корректировать ЭСФ...



Автор: Naiman
Добавлено: #9  Чт Янв 11, 2018 10:57:49
Заголовок сообщения:

знаете что, я сейчас для анализа отменила проведение этой реализации, от которой думала дает мне убыток потому что продажа была ниже себестоимости, прикол в том, что в оборотке нет изменении в счете 5510 и какая сумма убытка была такая и осталась :crazy: значит эта реализация не имеет к убытку отношения, что то я не могу понять

Добавлено спустя 1 минуту 43 секунды:

где начать поиски, какой счет мне дает убыток :P :shock: по идее убытка не должно быть если не считать продажу товара ниже себестоимости



Автор: Я тут мимо проходил
Добавлено: #10  Чт Янв 11, 2018 11:27:37
Заголовок сообщения:

Анализ счёта 5610 сделайте

Добавлено спустя 49 секунд:

И отменив реализацию нужно закрытие периода пересчитать



Автор: Naiman
Добавлено: #11  Чт Янв 11, 2018 11:56:30
Заголовок сообщения:

Я тут мимо проходил говорит:
И отменив реализацию нужно закрытие периода пересчитать

пересчитала, все равно убыток дает :%):



Автор: Я тут мимо проходил
Добавлено: #12  Чт Янв 11, 2018 13:02:58
Заголовок сообщения:

Если выложите порядок цифр в анализе счёта 5610 и корреспонденции то можно будет подсказать... Если у вас только реализация то сравнивайте счета 7010 и 6010... ну и административные расходы смотрите, они же тоже тянут в минус...


Автор: Naiman
Добавлено: #13  Чт Янв 11, 2018 13:48:40
Заголовок сообщения:

вот анализ счета 5610


Автор: Я тут мимо проходил
Добавлено: #14  Чт Янв 11, 2018 13:58:16
Заголовок сообщения:

У вас 7400 большая сумма, прочие расходы, видимо курсовые разницы... Перепроверьте


Автор: Naiman
Добавлено: #15  Чт Янв 11, 2018 14:01:28
Заголовок сообщения:

Я тут мимо проходил говорит:
У вас 7400 большая сумма, прочие расходы, видимо курсовые разницы...

да курсовая разница :o



Автор: Я тут мимо проходил
Добавлено: #16  Чт Янв 11, 2018 14:03:29
Заголовок сообщения:

УДАЛИТЕ ПОЖАЛУЙСТА АДМИНЫ ПОСТ С ВЛОЖЕНИЯМИ!

Добавлено спустя 39 секунд:

Разобрались вроде

Приложения удалены. А кричать не надо, не глухие.



Автор: Naiman
Добавлено: #17  Чт Янв 11, 2018 14:15:23
Заголовок сообщения:

Я тут мимо проходил говорит:
Разобрались вроде
спасибоооо :Yahoo!:


Автор: Я тут мимо проходил
Добавлено: #18  Чт Янв 11, 2018 14:19:08
Заголовок сообщения:

Перепроверьте курсовую, мало ли... :)


Автор: Naiman
Добавлено: #19  Чт Янв 11, 2018 17:46:12
Заголовок сообщения:

Спасибо Всем :Rose:


  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ