» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Уведомление о занижении дохода в 910.00 форме

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: зульфия
Добавлено: #1  Пн Окт 30, 2017 02:02:02
Заголовок сообщения: Уведомление о занижении дохода в 910.00 форме

Здравствуйте. В КН пришло уведомление о занижении дохода в 910.00 за период с 01.01-31.12.2015 года. В 1 квартале 2015 года ТОО (СНР, НДС) продало товар, декларацию сдали, налоги оплатили. В мае 2016 года покупатель товар возвращает по гарантии. Но так как в 1 полугодии 2016 года дохода не было, то на основании п.8 ст.427 сдала доп. корректировочную 910.00 за 1 полугодие 2015 года и вот на сумму этой корректировки и выставлено уведомление о занижении дохода. Подскажите как написать текст пояснения в ответ на уведомление, пожалуйста. И какие документы я должна прикрепить в подтверждение?
Я думаю прикрепить:
1)основную 910.00 за 1 полугодие 2015;
2)доп. 910.00 за 1 полугодие 2015
3) возвратные документы СФ и накладную на товар
4) акт сверки ( надо???)
5) основную 910.00 за 1 полугодие 2016 г ( показать, что дохода не было и корректировку в этот период не могла сделать)
Может, кто сталкивался с подобным... подскажите, пожалуйста 🙏



Автор: Елена Скок
Добавлено: #2  Пн Окт 30, 2017 09:43:06
Заголовок сообщения:

а вы по НДС в 300 ф. указывали корректировку по НДС? если не указывали, вам нужно еще сдать дополнительную по НДС и сравнить свои обороты между ф 300 и ф.910. Они должны сходится. Скорее всего, налоговики так и выяснили это занижение дохода у вас, в сравнении между оборотами между этими формами.
В пояснении так и опишите всю ситуацию: что была поставка товара такая-то (документы прилагаются), потом был возврат товара (опять-таки приложите документы). Были сданы дополнительные формы с корректировкой дохода. Но, если по НДС не сдавали допку, то типа вот сейчас сдали и доход между формами выравняли. Декларации так же прилагаются. Еще можете оборотно-сальдовую приложить за этот период.
У налоговиков похоже сейчас жаркий период идет по отработке, прям всех трясут.



Автор: зульфия
Добавлено: #3  Пн Окт 30, 2017 10:21:37
Заголовок сообщения:

Елена Скок, 300 ф. Тоже корректировала , но не за 1 квартал 2015 года, а за 2 квартал 2016 года, когда произошёл возврат. Я и 910 ф. хотела минусовую отправить за 1 полугодие 2016г., но почитала, что при отсутствии дохода надо корректировать период реализации этого товара. Наверное 300 ф неправильный период выбрала? 🤔


Автор: Елена Скок
Добавлено: #4  Пн Окт 30, 2017 13:57:01
Заголовок сообщения:

Корректировка дохода производится в пределах суммы списанного требования и ранее признанного дохода по такому требованию при наличии первичных документов, подтверждающих возникновение требования. В остальных случаях предусмотренная корректировка производится при наличии первичных документов, подтверждающих наступление случаев для осуществления такой корректировки. Доход корректируется в том налоговом периоде, в котором наступили случаи, предусмотренные пунктом 8 статьи 427 Налогового кодекса.

В случае отсутствия дохода или недостаточности его размера для осуществления корректировки в сторону уменьшения в том периоде, в котором наступили указанные случаи, корректировка производится в том налоговом периоде, в котором ранее был признан подлежащий корректировке доход.
В соответствии с вышеперечисленным, я думаю, что уменьшили доход вы верно, и в 300 скорректировли верно. Значит так в налоговой и объясните, точнее в ответе на уведомление, с приложением копий деклараций, с/ф осносных и дополнительных и акт сверки тоже можете приложить. И сделайте какую-нибудь сравнительную табличку по расчету оборотов по 910 и 300 ф., чтобы наглядно было видно что к чему.



Автор: Елена Скок
Добавлено: #5  Пн Окт 30, 2017 15:16:50
Заголовок сообщения:

да и кстати, в своем ответе налоговика, прям ссылайтесь на те же ссылки НК, которые здесь перечислены, желательно с подробным объяснением. чем больше напишите и подробнее объясните, тем меньше налоговики будут дальше к вам прикапываться


Автор: зульфия
Добавлено: #6  Пн Окт 30, 2017 15:25:08
Заголовок сообщения:

Спасибо 🙏 жму!!!


  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ