» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Должны ли выписывать разные ЭСФ, если в одной реализации товары включенные в перечень и не вкл.?

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: крафт
Добавлено: #1  Чт Июн 09, 2016 11:31:45
Заголовок сообщения: Должны ли выписывать разные ЭСФ, если в одной реализации товары включенные в перечень и не вкл.?

База знаний: http://balans.kz/viewtopic.php?p=638343#638343

Добрый день!

При выписке ЭСФ одному покупателю может в нем содержаться товар из Перечня изъятий по ставкам ЕТТ и обычный товар? Или нужно одному покупателю выписывать 2 разные счет-фактуры?



Автор: Айнука
Добавлено: #2  Чт Июн 09, 2016 11:51:58
Заголовок сообщения:

крафт, может


Автор: levychka
Добавлено: #3  Ср Сен 27, 2017 14:25:11
Заголовок сообщения: Должны ли выписывать разные ЭСФ, если в одной реализации товары включенные в перечень и не вкл.?

Доброго дня, уважаемые форумчане!

У нас такая ситуация:

наше ТОО (ОУР, плательщик НДС) реализует товары , которые приобретает из России и из Казахстана. Есть товары, которые включены в перечень изъятий.

В одной реализации могут быть товары, которые включены в перечень изъятий и не включенные в перечень и от разных поставщиков.

Например реализуем товары компании ТОО "В":

1. Товар 1 (из России включен в перечень изъятий) 1* 1000 = 1000 тенге

2. Товар 2 (приобрели в г. Алматы, не включен в перечень изъятий) 1* 1200 = 1200 тенге

3. Товар 3 (из России не включен перечень изъятий) 1 * 1300 = 1300 тенге.
Должны ли мы раздельно выписывать реализацию и ЭСФ по товарам, которые включены в перечень и по товарам, которые не включены в перечь?



Автор: Elis
Добавлено: #4  Ср Сен 27, 2017 18:32:45
Заголовок сообщения:

Раздельно выписывать не обязаны, можете реализовать одной накладной и выписать один общий счет-фактуру.


Автор: NatalyaV
Добавлено: #5  Ср Сен 27, 2017 22:25:20
Заголовок сообщения:

Есть такое, что, для того, чтоб легче отследить товары из перечня изъятий, в 1С желательно завести отдельный склад, и хранить их только там, но возникает другая проблема, если приходят они одним документом, то потом их надо перемещать на этот склад, много лишних телодвижений, да и при продаже, надо было поделить одну реализацию на 2 документа и с/фактуры соответственно, короче решила так, если к нам приходят одной с/фактурой, то и я могу так же, мучали сомнения, а вот уже скоро с 1 октября 2017 г будет действовать новая форма ЭСФ, там в раздел данных по товарам как раз добавили графу 2 (признак происхождения товара) и не надо ничего разделять.


Автор: levychka
Добавлено: #6  Чт Сен 28, 2017 10:34:18
Заголовок сообщения:

спасибки большое, Elis и anginaa!!!!

:Yahoo!:

мы тоже от других поставщиков получаем ЭСФ и у них так же в одной ЭСФ, есть товары из перечня и не из перечня.
Но на днях позвонили покупатели и сказали, что не будут принимать нашу ЭСФ, так как якобы наша ЭСФ выписана с нарушениями и у нас будет штраф....

Вот теперь читаю и советуюсь ...



Автор: Elis
Добавлено: #7  Чт Сен 28, 2017 12:38:52
Заголовок сообщения:

А ваши покупатели при этом сослались на какой-то пункт или статью в Правилах заполнения, которые вы нарушили? Или опять "мы так считаем и поэтому вы не правы"?


Автор: levychka
Добавлено: #8  Чт Сен 28, 2017 14:02:35
Заголовок сообщения:

Да, именно так: "мы так считаем и поэтому вы не правы"?....


Автор: tanya01
Добавлено: #9  Пт Сен 29, 2017 08:55:57
Заголовок сообщения:

Elis говорит:
А ваши покупатели при этом сослались на какой-то пункт или статью в Правилах заполнения, которые вы нарушили? Или опять "мы так считаем и поэтому вы не правы"?

Добрый день,
Согласно приказа
О внесении изменений и дополнения в приказ Министра финансов Республики Казахстан от 9 февраля 2015 года № 77 "Об утверждении Правил документооборота счетов-фактур, выписываемых в электронном виде"

"5) в строке 12 "дополнительные сведения" указываются:

буквы "ЕТТ" - в случае, если при ввозе товара, включенного в Перечень, на территорию Республики Казахстан из третьих стран, не являющихся государствами-членами ЕАЭС, ввозная таможенная пошлина уплачена по ставке ЕТТ ЕАЭС;

буквы "ВТО" - в случае, если при ввозе товара, включенного в Перечень, на территорию Республики Казахстан из третьих стран, не являющихся государствами-членами ЕАЭС, ввозная таможенная пошлина уплачена с применением пониженной ставки;

буквы "СТ-1" - в случае, если реализуется произведенный в Республике Казахстан товар, включенный в Перечень;буквы "ТС" - в

случае, если реализуется, ранее ввезенный на территорию Республики Казахстан из государств-членов ЕАЭС товар, включенный в Перечень.

Данная строка заполняется исключительно в случаях:

реализации товара, включенного в Перечень;

реализации произведенного на территории Республики Казахстан товара, включенного в Перечень;

вывоза с территории Республики Казахстан на территорию другого государства-члена ЕАЭС товара, включенного в Перечень, в связи с передачей товара в пределах одного юридического лица:

произведенного на территории Республики Казахстан;

ввезенного на территорию Республики Казахстан из третьих стран;

ввезенного на территорию Республики Казахстан из государств-членов ЕАЭС";

Потому, требования вашего покупателя считаю обоснованными, т.к. в строке 12 невозможно отразить сразу два признака.



Автор: levychka
Добавлено: #10  Пт Сен 29, 2017 10:26:11
Заголовок сообщения:

а штраф за это предусмотрен?


Автор: tanya01
Добавлено: #11  Пт Сен 29, 2017 10:39:36
Заголовок сообщения:

levychka говорит:
а штраф за это предусмотрен?

Ваш покупатель не может взять в зачет НДС по Сч/ф выписанной с ошибкой

Вам штраф скорее всего не начислят и начисление НДС не уберут :)



Автор: Elis
Добавлено: #12  Пт Сен 29, 2017 10:47:30
Заголовок сообщения:

tanya01 говорит:
буквы "ЕТТ" - в случае, если при ввозе товара, включенного в Перечень, на территорию Республики Казахстан из третьих стран, не являющихся государствами-членами ЕАЭС, ввозная таможенная пошлина уплачена по ставке ЕТТ ЕАЭС;
буквы "ВТО" - в случае, если при ввозе товара, включенного в Перечень, на территорию Республики Казахстан из третьих стран, не являющихся государствами-членами ЕАЭС, ввозная таможенная пошлина уплачена с применением пониженной ставки;
буквы "СТ-1" - в случае, если реализуется произведенный в Республике Казахстан товар, включенный в Перечень;
буквы "ТС" - в случае, если реализуется, ранее ввезенный на территорию Республики Казахстан из государств-членов ЕАЭС товар, включенный в Перечень.

tanya01 говорит:
Потому, требования вашего покупателя считаю обоснованными, т.к. в строке 12 невозможно отразить сразу два признака.

levychka говорит:
1. Товар 1 (из России включен в перечень изъятий) 1* 1000 = 1000 тенге
2. Товар 2 (приобрели в г. Алматы, не включен в перечень изъятий) 1* 1200 = 1200 тенге
3. Товар 3 (из России не включен перечень изъятий) 1 * 1300 = 1300 тенге.

Какие два признака должны быть указаны поставщиком в строке 12 в данном случае?
"ТС" и...
Нет двух признаков.

Добавлено спустя 59 секунд:

tanya01 говорит:
Ваш покупатель не может взять в зачет НДС по Сч/ф выписанной с ошибкой

На основании какого конкретно пункта какой статьи Налогового Кодекса покупатель не сможет взять НДС в зачет?
Статья, пункт, подпункт?



Автор: tanya01
Добавлено: #13  Пт Сен 29, 2017 10:54:01
Заголовок сообщения:

Elis говорит:
Какие два признака должны быть указаны поставщиком в строке 12 в данном случае?

"ТС" и...

Нет двух признаков.

В случае, если товар из России то необходимо писать "ТС"
В случае , если товар из Казахстана - строка 12 остается пустой, невозможно в одной счет фактуре строку 12 заполнить буквами "ТС" и оставить пустой.



Автор: levychka
Добавлено: #14  Пт Сен 29, 2017 10:54:17
Заголовок сообщения:

Спасибо большое, tanya01!

Так в том то и дело, что покупатель грозил, что нам выпишут штраф)))))

Конечно же, мы бы не хотели, чтобы у наших покупателей, были какие либо проблемы, а уж тем более, чтобы не могли взять в зачет НДС.

Хотела, конкретно разобраться по нашей ситуации.

Не знаю и не видела ЭСФ, где была бы реализация и ЕТТ, ТС и ВТО.

А если у нас реализация в одной ЭСФ, есть товары которые входят в перечень из России ТС и есть товары которые не входят в перечень, приобрели у одного того же Поставщика,

В Доп. сведения стр.12 указываю ТС, и в графе 15 Доп.данные по не которым строкам указаны номера.

Тоже неверно выписана ЭСФ?

И где это написано?



Автор: tanya01
Добавлено: #15  Пт Сен 29, 2017 11:10:24
Заголовок сообщения:

Elis говорит:
На основании какого конкретно пункта какой статьи Налогового Кодекса покупатель не сможет взять НДС в зачет?

Статья, пункт, подпункт?

Статья 263
2-2. Прием, обработка, передача и хранение счетов-фактур, выписываемых в электронной форме, осуществляются посредством информационной системы электронных счетов-фактур.

Уполномоченным органом устанавливается порядок документооборота счетов-фактур, выписываемых в электронной форме, в котором отражаются:

форма счета-фактуры;

порядок выписки, отправки, приема, регистрации, обработки, передачи и получения счетов-фактур;

порядок заверения счетов-фактур;

особенности подтверждения получения исправленных и (или) дополнительных счетов-фактур;

порядок хранения счетов-фактур.
Именно эта часть НК отправляет меня к Правилам заполнения ЭСФ, но если у Вас имеется другое видение данного вопроса, я не настаиваю, просто я бы у продавца, который с ошибкой выписывает сч/ф (согласно правил), порекомендовала в дальнейшем ничего не покупать.

Добавлено спустя 6 минут 28 секунд:

levychka говорит:
В Доп. сведения стр.12 указываю ТС, и в графе 15 Доп.данные по не которым строкам указаны номера.
Тоже неверно выписана ЭСФ?
И где это написано?

Честно, мне это разъясняли на семинаре от Палаты предпринимателей. Разъяснения давали представители КГД и разработчики ИС ЭСФ. И да они разъясняли, что если один покупатель приобрел 3 скрепки из ТС, 2 листа бумаги из ВТО, 1 степлер из ЕТТ и 1 ручку из Казахстана, то да, необходимо выписать 4 ЭСФ. Долго спорили прямо на семинаре, не знаю, что будет с 1 октября, но пока именно так и это мнение КГД и разработчиков ИС ЭСФ.
Я сама была в шоке.
Нашла правила, переговорила с поставщиками, вопрос закрыли.



Автор: Даниэла
Добавлено: #16  Ср Окт 11, 2017 09:44:04
Заголовок сообщения:

Вопрос для меня так и не решен: должны ли кафе (не плательщики НДС) выписывать ЭСФ? В готовом меню есть и из перечня и не из перечня.


Автор: levychka
Добавлено: #17  Ср Окт 11, 2017 09:59:02
Заголовок сообщения:

Даниэла говорит:
Вопрос для меня так и не решен: должны ли кафе (не плательщики НДС) выписывать ЭСФ? В готовом меню есть и из перечня и не из перечня.

С 01 октября в одной ЭСФ у Вас будут товары, входящие в перечень и не входящие.

В графе 2 «Признак происхождения товара, работ, услуг» указываются следующие признаки происхождения товара, работ, услуг (далее - Признак):
«1» - в случае реализации товара, включенного в Перечень, ввезенного на территорию Республики Казахстан из государств-членов ЕАЭС или третьих стран.
В случае если товар ранее приобретен по ЭСФ предыдущей версии, в строке 12 «Дополнительные данные» которого были указаны буквенные значения «ЕТТ», «ВТО» или «ТС», то данный товар относится к Признаку «1»;
«2» - в случае реализации товара, не включенного в Перечень, ввезенного на территорию Республики Казахстан из государств-членов ЕАЭС или третьих стран;
«3» - в случае реализации товара, включенного в Перечень, произведенного на территории Республики Казахстан;
«4» - в случае реализации товара, не включенного в Перечень, произведенного на территории Республики Казахстан;
«5» - в случае реализации товара, не относящегося к Признакам «1», «2», «3», «4»; «6» - в случае выполнения работ, оказания услуг.
Данная строка является обязательной для заполнения.



Автор: Даниэла
Добавлено: #18  Ср Окт 11, 2017 11:48:22
Заголовок сообщения:

levychka, т.е. у нас гость покушал, я ему выбила ф.чек и на его счет я должна выписать ЭСФ?? :shock:

Добавлено спустя 1 минуту 23 секунды:

или выписали АВР на аренду помещения и тоже ЭСФ надо?



Автор: Elis
Добавлено: #19  Ср Окт 11, 2017 12:24:35
Заголовок сообщения:

Даниэла говорит:
или выписали АВР на аренду помещения и тоже ЭСФ надо?

Даниэла, не передергивайте. Аренда - это не товар. Это услуга. А услуга по определению не имеет кода ТНВЭД и не входит в Перечень изъятий.

Даниэла говорит:
Вопрос для меня так и не решен: должны ли кафе (не плательщики НДС) выписывать ЭСФ? В готовом меню есть и из перечня и не из перечня.

У вас вид деятельности какой? Т.к. на вашу деятельность можно по разному посмотреть. Если "услуги общественного питания", то вы оказываете услуги и не обязаны пока (!) выписывать ЭСФ. Если у вас "Торговля продуктами питания", то тогда вы обязаны выписывать ЭСФ по реалированным товарам, входящим в перечень.



Автор: Cardeliya
Добавлено: #20  Ср Окт 11, 2017 16:22:42
Заголовок сообщения:

tanya01 говорит:
levychka говорит:
а штраф за это предусмотрен?

Ваш покупатель не может взять в зачет НДС по Сч/ф выписанной с ошибкой

Вам штраф скорее всего не начислят и начисление НДС не уберут :)


А вот мне тоже интересно, чем грозит некорректное заполнение раздела G в ЭСФ? чем регламентируется наказание, если оно есть?
Т.е. интересует и со стороны, выписывающей ЭСФ и со стороны, получившей некорректно заполненный ЭСФ.
Вот уже есть примеры:
1. Получаю ЭСФ от казахстанского поставщика-производитель, а в ЭСФ не указывает номер сертификата CT-KZ, и тупо проставляет признак происхождения 5, вместо 4.
2 Получен ЭСФ также от местной компании, завозит товар из России, но тоже в ЭСФ не указан рег.номер заявления о ввозе, и признак происхождения 5, вместо 2.
Чем чреваты все эти некорректные ЭСФ для нашей компании, учитывая, что мы далее перепродаем этот товар, и вынуждены также выставлять своим заказчикам некорректные ЭСФ?



Автор: tanya01
Добавлено: #21  Ср Окт 11, 2017 17:12:31
Заголовок сообщения:

Cardeliya говорит:
А вот мне тоже интересно, чем грозит некорректное заполнение раздела G в ЭСФ? чем регламентируется наказание, если оно есть?

Т.е. интересует и со стороны, выписывающей ЭСФ и со стороны, получившей некорректно заполненный ЭСФ.

Наказание предусмотрено, только за несвоевременно выписанные ЭСФ, больше никаких наказаний продавцу - нет.
Получивший некорректно выписанную ЭСФ - рискует зачтенным НДСом и всеми вытекающими последствиями,

Cardeliya говорит:
ЭСФ не указывает номер сертификата CT-KZ, и тупо проставляет признак происхождения 5, вместо 4.

Однако, я сомневаюсь, что возможно будет доказать, что поставщик это произвел, а не нашел излишки на складе :)



Автор: NatalyaV
Добавлено: #22  Ср Окт 11, 2017 19:35:23
Заголовок сообщения:

Cardeliya говорит:
Получаю ЭСФ от казахстанского поставщика-производитель, а в ЭСФ не указывает номер сертификата CT-KZ, и тупо проставляет признак происхождения 5, вместо 4.

CT-KZ обязателен не для 4, а для 3 и только для экспорта
Правила по ЭСФ говорит:
11-значный регистрационный номер сертификата происхождения товара (СТ-KZ) в случае экспорта с территории Республики Казахстан товара, произведенного на территории свободной экономической зоны или свободных складов, относящегося к Признаку "3" в графе 2 "Признак происхождения товара, работ, услуг". При этом однородные товары по различным номерам сертификата происхождения товара указываются в отдельных строках настоящего раздела.

Данная строка является обязательной по товарам, относящимся к Признакам "1" в графе 2 "Признак происхождения товара, работ, услуг", а также "3" - при экспорте товаров в государства-члены ЕАЭС.



Автор: Даниэла
Добавлено: #23  Чт Окт 12, 2017 09:39:44
Заголовок сообщения:

Elis говорит:
Если "услуги общественного питания", то вы оказываете услуги и не обязаны пока (!) выписывать ЭСФ

Уф, слава богу. Спасибо большое.
А еще вопрос, если у нас производство (сами делаем) и реализация из дерева мебели, двери, лестницы и прочее- надо ли выписывать ЭСФ?



Автор: Elis
Добавлено: #24  Чт Окт 12, 2017 11:09:59
Заголовок сообщения:

Обязаны были с 11 января 2016 года, если производимый вами товар по коду ТН ВЭД входит в Перечень изъятий.
Определите код ТН ВЭД по вашей мебели
Если не входит, то не обязаны, но имеете право.
Только Даниэла, вы задаете вопросы не в той ветке. Эта ветка для тех, кто уже выписывает, но сомневается, можно ли объединять Перечень и не перечень.

Вам сюда http://balans.kz/viewtopic.php?p=609630#609630



Автор: Даниэла
Добавлено: #25  Чт Окт 12, 2017 11:11:54
Заголовок сообщения:

Спасибо большое. :Rose:


Автор: Вольдемар
Добавлено: #26  Пт Окт 13, 2017 06:16:16
Заголовок сообщения:

Elis говорит:
Даниэла говорит:
или выписали АВР на аренду помещения и тоже ЭСФ надо?

Даниэла, не передергивайте. Аренда - это не товар. Это услуга. А услуга по определению не имеет кода ТНВЭД и не входит в Перечень изъятий.

Даниэла говорит:
Вопрос для меня так и не решен: должны ли кафе (не плательщики НДС) выписывать ЭСФ? В готовом меню есть и из перечня и не из перечня.

У вас вид деятельности какой? Т.к. на вашу деятельность можно по разному посмотреть. Если "услуги общественного питания", то вы оказываете услуги и не обязаны пока (!) выписывать ЭСФ. Если у вас "Торговля продуктами питания", то тогда вы обязаны выписывать ЭСФ по реалированным товарам, входящим в перечень.


Подскажите, пожалуйста, где посмотреть привязку ответственности по выписке ЭСФ к виду деятельности?



Автор: Elis
Добавлено: #27  Пт Окт 13, 2017 10:37:17
Заголовок сообщения:

Привязку ответственности? Не поняла вопроса? Может обязанности?
И по видам деятельности никакой связи нет. Если обязанность выписывать ЭСФ на реализацию товара из перечня (с 11/01/2016) и на любую реализацию по госзакупу (01/0/2017).

Просто логично, что если предприятие оказывает услуги, а не реализует товар, то ЭСФ пока выписывать не обязано.
Но надо же это как-то обосновать, продажа блюд у них (товара, т.е. определять код ТН ВЭД) или услуги. Поэтому я и спросила у Даниэлы про вид деятельности.



Автор: Вольдемар
Добавлено: #28  Пт Окт 13, 2017 14:37:00
Заголовок сообщения:

Имею ввиду, что если у компании вид деятельности "Предоставление прочих индивидуальных услуг, не включенных в другие группировки", то при оказании услуги бывают моменты, когда надо перевыставить материал или какой-то товар конечному клиенту.
Если этот товар в перечне, то, как я полагаю, обязательно нужно выписывать ЭСФ.

Выше Даниэла пишет, что в готовом меню есть товары из перечня. А Вы спрашиваете, какой вид деятельности.
Я думаю, что надо спросить - "А что конкретно выставляется конечному клиенту?". Если комплексная услуга по предоставлению питания, то, в таком случае выставляется услуга, и обязательства по выписке ЭСФ нет. А если выписывается счет фактура с перечислением вида готовой продукции, то тогда нужно выписывать ЭСФ. Не забываем про розничную продажу. Тоже спорный вопрос ;)



  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ