» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Округлять отчисления и взносы на ОСМС надо при начислении или при перечислении?

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Рано
Добавлено: #1  Чт Авг 10, 2017 12:59:27
Заголовок сообщения: Округлять отчисления и взносы на ОСМС надо при начислении или при перечислении?

База знаний: http://balans.kz/viewtopic.php?p=638342#638342

Добрый день коллеги. У меня возник вопрос: Мы начисляем ОМСО допустим 137 785вместе с премиальными. сумма ОМСО будет состовлять 1377,85 тенге. Согласно правил при перечислении необходимо округлять до целых чисел. (39. Уплата взносов и отчислений производится в тенге с учетом округления тиынов в следующем порядке:сумма до 50 тиын округляется до 0 тенге;
сумма от 50 тиын округляется до 1 тенге.) Получается при начислении округлять или при перечислении округлять?



Автор: Ведмедев
Добавлено: #2  Чт Авг 10, 2017 14:10:09
Заголовок сообщения:

Рано говорит:
Получается при начислении округлять или при перечислении округлять?

читаем внимательнее.
Правила... говорит:
39. Уплата взносов и отчислений производится в тенге с учетом округления тиынов в следующем порядке:
сумма до 50 тиын округляется до 0 тенге;
сумма от 50 тиын округляется до 1 тенге.

получается
Рано говорит:
при перечислении округлять


[/b]



Автор: Trish
Добавлено: #3  Чт Авг 10, 2017 16:27:06
Заголовок сообщения:

Ого. А интересно.
При перечислении округлять, то что тогда будет с учетом - краснота и долги в 0,1-0,49.
Все таки я люблю чистую оборотку.
Кто как видит решение?



Автор: Elis
Добавлено: #4  Чт Авг 10, 2017 20:20:05
Заголовок сообщения:

Trish говорит:
Ого. А интересно.
При перечислении округлять, то что тогда будет с учетом - краснота и долги в 0,1-0,49.
Все таки я люблю чистую оборотку.
Кто как видит решение?

При начислении округлять. А при перечислении перечислять столько, сколько начислено.
И никакой красноты.



Автор: Trish
Добавлено: #5  Чт Авг 10, 2017 21:16:10
Заголовок сообщения:

А там нет ограничения по поступлениям?
У меня есть максимальные 3 668,85.
Если начислить 3 669, пройдет оплата, не вернется?

Добавлено спустя 2 минуты 6 секунд:

И еще вопрос, чтобы при начислении округлять, это наверное на все надо поставить значение "Округлять", нельзя же выделить только ООМС?
Потому что соц.отчисления я не округляю, там тоже максимальные.



Автор: Elis
Добавлено: #6  Чт Авг 10, 2017 21:47:30
Заголовок сообщения:

Правила ОСМС говорит:
39. Уплата взносов и отчислений производится в тенге с учетом округления тиынов в следующем порядке:
сумма до 50 тиын округляется до 0 тенге;
сумма от 50 тиын округляется до 1 тенге.

Единственно - придётся нарушать эти самые правила при начислении больших зарплат, т.к. (15 * 24 459) * 1% = 3 668.85 тенге.
Согласно пункту 39 Правил обязаны уплатить 3 669 тенге, но ГЦВП такие платежи возвращает, т.к. сумма больше 3 668.85

Чтобы соблюсти все Правила, нужно 1 тенге доперечислить отдельной платежкой. Только какой идиот согласится тратить 500 тенге на услуги банка, чтобы перечислить 1 тенге ОСМС? Поэтому придется и начислять 3 668.85, не округляя.

Добавлено спустя 28 секунд:

Trish говорит:
Если начислить 3 669, пройдет оплата, не вернется?

Вернется. Проверено.



Автор: Trish
Добавлено: #7  Пт Авг 11, 2017 09:10:12
Заголовок сообщения:

Благодарю Вас, Elis
Из вышесказанного делаю вывод такой:
1.Начисляю зп
2.Делаю расчет налогов, взносов и отчислений работников автоматически "рассчитать"
3.Перехожу во вкладку "отчисления ОСМС"
4.И пошла ручками править:
1) у кого сумма до 50 тиын, тиынки убираю
2) у кого от 50 тиын, округляю в большую сторону
3) у кого максимальные, оставляю как есть 3 668,85

Правильно поняла, что это оптимальный вариант?
Надеюсь, что нас хоть лечить не так же будут - 1 пишем, 2 в уме.



Автор: Рано
Добавлено: #8  Пт Авг 11, 2017 10:44:21
Заголовок сообщения:

Это просто ужас. Я попросила програмистов, они мне сделали что при начислении ОМСО автоматически округляет. А теперь если будет 3669, то придется контролировать))) Все для народа!


Автор: Elis
Добавлено: #9  Пт Авг 11, 2017 12:43:31
Заголовок сообщения:

Вообще-то программистов нужно попросить, чтобы с предельной суммы дохода не округляло, а остальные суммы округляло. Все просто и самой ничего не придется контролировать.

Добавлено спустя 7 минут 22 секунды:

Trish, а зачем такой головняк? А в программе нельзя поставить "округлять"? И все.
Округляйте все налоги с зарплаты. Это же удобно.
Если у вас соцотчисления с максимального предела у вас в программе не остаются с копейками, то либо попросите доработать программу, либо уж их и корректируйте вручную. Все меньше работы.

Добавлено спустя 2 минуты 19 секунд:

Trish говорит:
Надеюсь, что нас хоть лечить не так же будут - 1 пишем, 2 в уме.

Даже не надейтесь. С появлением медстрахования качественнее лечить не будут. Будут набирать объемами простые или того хуже, фиктивные, болезни, а серьезные так и останутся не диагностированные и не вылеченые. Специалисты же не появятся из воздуха в связи с введением медстрахования. (((



Автор: Trish
Добавлено: #10  Пт Авг 11, 2017 13:12:56
Заголовок сообщения:

Elis говорит:
Округляйте все налоги с зарплаты. Это же удобно.

У меня как-то случай был, кажется в 2005-2006, там я пользовалась округлением, мне тоже казалось удобно.
А потом выяснилось, что я не доплатила 3 тенге что ли, ну типа, у 30 человек было 4545,45, а я всем 4545 же считаю.
С тех пор мне нравится не округлять.



Автор: Trish
Добавлено: #11  Пн Авг 14, 2017 11:02:39
Заголовок сообщения:

Trish говорит:
чтобы при начислении округлять, это наверное на все надо поставить значение "Округлять", нельзя же выделить только ООМС?

Оказывается можно. Скачала обновление 1С, там есть такая функция - округлять отчисления на ОМС.
Поставила галочку, но к сожалению максимальные тоже округлил до 3 669 :(
Так и так и пришлось ручками работать.
Но возможно в следующем обновлении на эту проблему обратят внимание и появится настройка что-то типа "кроме 3 668,85"
Было бы отлично!



Автор: Коротин Евгений
Добавлено: #12  Пн Авг 14, 2017 11:07:16
Заголовок сообщения:

В 1с настроили ОСМС без округления после чего вернулись платежи по работникам с доходами меньше МЗП(244,59) с формулировкой "меньше минимальной суммы". До этого в другой организации вернулся платеж 3669. В общем получается какой то идиотизм. Верхний предел округлять нельзя, а нижний необходимо причем с верхним пределом получается нарушают свои же правила перечисления.


Автор: Ведмедев
Добавлено: #13  Пн Авг 14, 2017 15:28:49
Заголовок сообщения:

Коротин Евгений говорит:
Верхний предел округлять нельзя, а нижний необходимо причем с верхним пределом получается нарушают свои же правила перечисления.

уже почемута даже не смешно, проходили же эти грабли.



Автор: Александра Дмитриевна
Добавлено: #14  Ср Авг 23, 2017 13:17:41
Заголовок сообщения:

Подскажите, где найти эту опцию "Округлять отчисления на ОСМС"?


Автор: esiphi
Добавлено: #15  Ср Авг 23, 2017 13:26:47
Заголовок сообщения:

Александра Дмитриевна говорит:
Округлять отчисления на ОСМС"?

Предлагаю:
http://www.balans.kz/post638135.html
С ув.



Автор: Александра Дмитриевна
Добавлено: #16  Ср Авг 23, 2017 13:37:03
Заголовок сообщения:

Нашла, может кому-то пригодится
Зарплата-Справочники и настройки-Округления



Автор: Trish
Добавлено: #17  Пт Сен 01, 2017 20:29:12
Заголовок сообщения:

Коротин Евгений говорит:
До этого в другой организации вернулся платеж 3669

Решила "потренироваться на кошках" или по другому сказать - наступить на свои грабли и проверить, тоже отправила 3 669 по одному из сотрудников.
Отправку делала 15 августа.
До сих пор не вернулся платеж. :crazy:
Может они там в настройках что-то поменяли у себя.
Теперь мучает вопрос: и что теперь остальным доплатить 0,15, чтобы не нарушать правила?...



Автор: Pietr Tikhonov
Добавлено: #18  Пт Сен 01, 2017 21:09:39
Заголовок сообщения:

Trish говорит:
и что теперь остальным доплатить 0,15
Поэкспериментируйте и пожалуйста напишите о результате! Я думаю они поставили нижний порог для отчислений на ОСМС (не совсем законно, т.к. в Правилах нет такого основания для возврата) не меньше 245 тенге по человеку в списочной части платежки (1%*МЗП).


Автор: Trish
Добавлено: #19  Пт Сен 01, 2017 22:30:06
Заголовок сообщения:

Pietr Tikhonov говорит:
Поэкспериментируйте и пожалуйста напишите о результате!

А вот теперь боюсь, т.к. сроки же прошли оплаты за июль.
Наверное со следующего месяца поставлю округление и всем отправлю по 3 669, у кого так выходит.



Автор: Коротин Евгений
Добавлено: #20  Пн Сен 04, 2017 12:25:54
Заголовок сообщения:

Читал что ограничение подвинули на 3669. Теперь не должны возвращаться платежи на эту сумму


Автор: Elis
Добавлено: #21  Пн Сен 04, 2017 16:45:42
Заголовок сообщения:

Быть бы в этом уверенным... Не хочется на свои грабли наступать.
Напишите, кто уже отправил 3669 тенге за один месяц.



Автор: korgan
Добавлено: #22  Пн Сен 04, 2017 18:42:37
Заголовок сообщения:

Да, с 24.08.2017г., согласно Правилам..., программисты ГЦВП исправили максимальное ограничение до 3669, и при разговоре по телефону порекомендовали нам округлить все значения. Мы послали повторно платежное поручение в общей сумме на 5.625-27 тенге (округление только в большую сторону несколько сотрудников, в т.ч. мах-на 0,15 тенге-один сотрудник). Сегодня все платежи за июль разнеслись в НК.


Автор: Elis
Добавлено: #23  Пн Сен 04, 2017 19:53:33
Заголовок сообщения:

korgan говорит:
Мы послали повторно платежное поручение в общей сумме на 5.625-27 тенге (округление только в большую сторону несколько сотрудников, в т.ч. мах-на 0,15 тенге-один сотрудник).

Если сказали округлить, то почему в общей сумме тиынки? Как я поняла, что "5.625-27"- это пять тысяч шестьсот двадцать пять тенге 27 тиын? Хотя дальше у вас разделителем целой и дробной части выступает запятая "1,15 тенге"
"Повторно" - это значит повторно отправили по тем работникам, по которым первоначальный платеж вернулся, правильно?

И из этой фразы не понятно, была ли в той платежке сумма 3669 тенге. По одному работнику. В одной платежке. Целиком.



Автор: Trish
Добавлено: #24  Пн Сен 04, 2017 23:13:31
Заголовок сообщения:

Elis говорит:
И из этой фразы не понятно, была ли в той платежке сумма 3669 тенге. По одному работнику. В одной платежке. Целиком.

Я отправляла ОМС сотрудников, человек 15 по 3 668,85 и одного 3669. Одной платежкой.
15 августа за июль.
Платеж не вернулся.
Считай - проверила.
За август планирую всем отправить по 3 669.
0,15 за июль не хочу доплачивать, т.к. мне кажется сроки прошли. В конце концов не я же эту заварушку затеяла.



Автор: Elis
Добавлено: #25  Вт Сен 05, 2017 10:17:30
Заголовок сообщения:

Понятно. Спасибо, будем смело отправлять 3669 тенге.


Автор: korgan
Добавлено: #26  Вт Сен 05, 2017 13:10:00
Заголовок сообщения:

Теперь подробно ситуацию о возврате : Бухгалтер оформляет платежку вообще без округлений- все 100 человек. ГЦВП на следующий день вернул сумму 5.625-57 тенге-только минимальные отчисления по 244,59 (23 человека). При разговоре они сообщили, что макс. ограничение снято, и желательно отчисления остальных работников тоже округлить. Новая платежка состоит из:1) 23 штук округленных 245-00 тенге, 2) 0,15 тенге доплаты для макс отчислений- 1 чел.,3) остатки значений до целых чисел ( в большую сторону) остальных работников. Нелепо, но я округлила, чтобы не было недоплаты. Нарушение Правил (тиын) осталось у нескольких работников,возврат смешно оформлять из-за 0,99 тенге у трех сотрудников. Да..., теперь при оплате округлять будем всех. Надеюсь, в начисления округлять тоже разрешат?


Автор: Olesja
Добавлено: #27  Чт Окт 05, 2017 13:55:04
Заголовок сообщения:

Всем доброго дня. Подскажите как быть: ИП оплати ОСМС вперед за шесть месяцев по 2445,9, т.е. 14675,40 и плюс за сотрудника. На лицевом все село одной суммой. Очевидно оплатил одной платежкой. Как теперь поступить? Доплачивать за ИП 0,60 тиын? Как с отчислениями за сотрудника поступить? Потом когда отчет разнесется спишется как разнесется эта сумма?


  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ