» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Размеры пособии на ребенка – фиксированные?

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Робин
Добавлено: #1  Ср Июл 12, 2017 10:57:36
Заголовок сообщения: Размеры пособии на ребенка – фиксированные?

Здравствуйте! ТОО (ОУР), торговля. Дело в том, что мне директор дал указание срочно поднять зарплату сотруднице (она беременна) для того что бы она получила хорошее единовременное пособие (нужно материально ей помочь). Я никогда не сталкивался с декретницами. Но пособие платит государство, на сколько я знаю. Есть единовременное, есть ежемесячное? Как это связанно с ОПВ? Извините за невежество просветите, пожалуйста. Заранее всем спасибо!


Автор: esiphi
Добавлено: #2  Ср Июл 12, 2017 11:27:07
Заголовок сообщения:

Робин говорит:
Но пособие платит государство, на сколько я знаю

Предлагаю:
"Калькулятор декретных в Казахстане.
Онлайн калькулятор декретных рассчитает предварительную сумму, которую вы получите при обращении за социальной выплатой.

Декретные выплачиваются только работающим женщинам и начисляются на счет для пособий одной суммой.

Для расчета суммы декретных выплат учитывается доход (заработная плата, премии, отпускные и больничные), с которого производились социальные отчисления за последние 12 месяцев до даты выхода в декрет.

Формула расчета:
( Среднемесячный доход за год ) * ( коэффициент 4,2 ) - ( 10% обязательные пенсионные взносы ) = сумма декретных выплат."
С ув.



Автор: Pietr Tikhonov
Добавлено: #3  Ср Июл 12, 2017 22:11:12
Заголовок сообщения:

Робин говорит:
Но пособие платит государство
Верно, пособия на рождение детей фиксированные и они выплачиваются за счет госбюджета.
Закон Республики Казахстан от 28 июня 2005 года N 63 "О государственных пособиях семьям, имеющим детей" говорит:
Статья 10. Размеры пособий
1. Пособия в соответствии с настоящим Законом устанавливаются в следующих размерах:
1) пособие на рождение:
первого, второго, третьего ребенка – 38,0 месячного расчетного показателя;
четвертого и более ребенка – 63,0 месячного расчетного показателя;

А вот плюсом к этому идет для работающих социальная выплата по беременности и родам из АО "Государственный фонд социального страхования", размер которой зависит от перечисленных за нее социальных отчислений за последние 12 месяцев, не включая месяц выдачи больничного листа.
Плюс к этому есть еще социальная выплата по уходу за ребенком до достижения им возраста одного года, она зависит от социальных отчислений за последние 2 года до рождения ребенка.



  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ