Энциклопедия Баланса Энциклопедия Баланса
Бухгалтерия, налогообложение, стандарты, отчетность, налоговые программы, консультации
ПравилаПравила ЗарегистрироватьсяРегистрация ПрофильВход ПрофильМои данные Личные письмаЛичные письма RSS подписка на форумRSS Поиск по форумуПоиск по форуму Рекламодателям
Сроки представления:
до 15 марта: 510.00, 400.00, 421.00
до 20 марта: 320.00/328.00 (импорт в феврале.)
до 20 марта: 851.00 (договор с февраля), 870.00 (разрешит.док.за февраль)
до 01 апреля: 100.00,110.00,130.00,150.00,180.00 годовые формы по КПН за 2023г.
до 01 апреля: 700.00 годовая форма по земле, транспорту и имуществу за 2023г.
до 01 апреля: 220.00,230.00,240.00 годовые формы по ИПН за 2023г.
до 01 апреля: 920.00 по единому земельному налогу за 2023г.
до 01 апреля: 912.00 по фиксированному вычету (СНР) за 2023г.
до 01 апреля: 101.04 КПН с нерезидента по невыпл.доходам за 2023г.
до 01 апреля: 101.03, 101.04, КПН у источника выплаты, за 4 квартал 2023г.
Сроки уплаты:
до 20 марта:
- Акциз (ф.400.00, 421.00)
- НДС и акциз по импорту в феврале (ф.320.00/328.00)
- Плата за эмиссии (ф.870.00, разрешит.док.за февраль)
до 26 марта:
- АП по КПН за март (ф.101.01);
- ИПН, ОПВ, СО, СН, ОППВ, ОСМС, ВОСМС и ОПВР (ф.200.00,910.00)
- плата за польз.зем.участками (ф.851.00)
- плата за наруж.рекламу (за февраль)
- КПН за нерезидента (ф.101.04 по доходам в феврале)
Техподдержка КН и СОНО sonosd@kgd.minfin.gov.kz Техподдержка ИС ЭСФ esfsd@kgd.minfin.gov.kz
Все санкционные списки по РФ
  • Информация по ЕАЭС (Таможенный союз), Об обязанностях при обращении товаров
  • Формы налоговой отчетности 2022 год, 2023 год, все ФНО по годам
  • Ставки в 2023 г.: КПН 20%, НДС 12%, ИПН 10%, СН 9,5%, СО 3,5%, ОПВ 10%, ВОСМС 2%, ООСМС 3%, ЕП 20%
  • Ставки в 2024 г.: КПН 20%, НДС 12%, ИПН 10%, СН 9,5%, СО 3,5%, ОПВ 10%, ВОСМС 2%, ООСМС 3%, ОПВР 1,5%, ЕП 21,5%
  • с 1 января 2023: МРП 3 450, МЗП 70 000, стандартный НВ для ИПН 48 300
  • с 1 января 2024: МРП 3 692, МЗП 85 000, стандартный НВ для ИПН 51 688
  • Пределы для СНР в 2023 г.: патент 12 171 600, упрощенка 82 931 100, упрощенка с ТИС 241 665 600, фиксированный вычет 497 434 800, розничный налог 2 070 000 000. Предел для ЕСП 4 053 750
  • Пределы для СНР в 2024 г.: патент 13 025 376, упрощенка 88 748 296, упрощенка с ТИС 258 617 216, фиксированный вычет 532 327 328, розничный налог 2 215 200 000. ЕСП отменен.
  • Пределы для НДС в 2023 г.: для всех 69 000 000, для упрощенки с ТИС 428 434 800
  • Пределы для НДС в 2024 г.: для всех 73 840 000, для упрощенки с ТИС 458 487 328
  • Базовые ставки НБ РК: с 28.08.23. 16,50; с 09.10.23. 16,00, с 27.11.23. 15,75; с 22.01.24. 15,25; с 26.02.24. 14,75. Все базовые ставки НБ РК. Все курсы валют НБ РК


  • Продается домен TAX.KZ, по вопросам приобретения обратитесь пожалуйста на поддержку

    Налоговая проверка при закрытии ТОО

    Аналитические статьи: "Учёт и налогообложение заработной платы в 2023 году" и в 2022 году"

    Вы можете задать свой вопрос в качестве гостя на Балансе. Вопрос будет опубликован после проверки @Я в гостях у Баланса: задать вопрос. Как найти свой вопрос?

    В борьбе за грамотность: Налогообложение; Упрощенная декларация; Сдать, а не "здать"; Передать документы с нaрочным, нарочно ‐ это совсем другое значение.

    Как повысить свой статус? Как завести тему и правильно ответить? Что такое вандализм? Google поиск по сайту:


    Посмотрите похожие темы
    Изучаю 1С
    изучаю 1С 7.7
    Изучаю 8.х. И сразу же - косяки стаями...
    Изучаю 1С 8.2. Пишу простую торговую систему.
    На страницу Пред.  
    1, 2, 3, 4, 5  След.
    Начать новую тему  Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.      На главную Энциклопедия Баланса »
     
    Изучаю 1С 8.0     
    Beelz
    Нерезидент Баланса


      

    #151 Вт Ноя 27, 2007 13:47:28 Сообщить модератору   

    KrEAtive
    Да я заполнила, просто я незнаю верно ли это...
    Предприятие-планы счетов-установить соотв БУ иНУ -я просто заполнила по умолчанию...
    Только вот незнаю верно ли это -1610 H410

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #152 Вт Ноя 27, 2007 18:25:44 Сообщить модератору   

    Вс ем добрый вечер!
    Изучаю 1С, так сказать тренируюсь (1С:Предприятие 8.1 (8.1.8.76), Бухгалтерия для Казахстана, редакция 1.5, разработка для Казахстана: «1С-Рейтинг», при методической поддержке «1С-Сапа», 2005 (1.5.1.8)).
    есть еще и 1С:Предприятие 8.1 (8.1.8.76) Бухгалтерия для Казахстана, редакция 1.0, разработка для Казахстана: «1С-Рейтинг», при методической поддержке «1С-Сапа», 2005 (1.0.10.4)
    Бухгалтер очень начинающий, может поэтому и вопросы "тупые". Очень интересует вот что:
    1. Каким образом можно рассчитать сдельную оплату труда с помощью этой программы или еще каких-то к ней "добавок". Н-р, шьется разная продукция и, соот-но, стоимость ее пошива зависит от сложности и разная, количество часов отработано разными рабочими разное. Сейчас все считаем вручную... Если у работника оклад все считается при начислениях и удержаниях классно. Сдельщиков даже "принять на работу" нормально не могу. Ну нет у них конкретной цифры - она каждый месяц разная.
    2. Услуги банка - в седьмой версии (у знакомой) для этого есть пункт меню. А каким образом, например, оформлять комиссионные за ту или иную банковскую услугу (комиссия за снятие наличных, выдачи на оплату товаров, комиссия за проведение внешних платежей) в 8-ке.
    3. Для каких конкретно операция используются поручения и ордера (ни на курсах ни в справке нормального ответа полуить не смогла).

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    KrEAtive
    Нерезидент Баланса


      

    #153 Вт Ноя 27, 2007 23:22:06 Сообщить модератору   

    Beelz говорит:
    Только вот незнаю верно ли это -1610 H410

    Все правильно. Не случайно на нем субконто "Контрагенты". В последствии, при заполнении 12-го приложения к 100 декларации будут анализироваться кредитовые обороты по счетам Н4хх с дебетовыми оборотами Н214 (Н211) или Н8ХХ

    Добавлено спустя 31 минуту 2 секунды:

    Гость говорит:
    Н-р, шьется разная продукция и, соот-но, стоимость ее пошива зависит от сложности и разная, количество часов отработано разными рабочими разное.

    Если нужен навороченный расчет з/п, то нужно дописывать или покупать еще и ЗУП. В типовых и в 7.7 и в 8 упрощенный расчет ЗП.
    Гость говорит:
    Если у работника оклад все считается при начислениях и удержаниях классно. Сдельщиков даже "принять на работу" нормально не могу. Ну нет у них конкретной цифры - она каждый месяц разная.

    Ну и уберите в приказе из табличной части Начисления строку с этим работником и он у тебя примется на работу
    Гость говорит:
    2. Услуги банка - в седьмой версии (у знакомой) для этого есть пункт меню. А каким образом, например, оформлять комиссионные за ту или иную банковскую услугу (комиссия за снятие наличных, выдачи на оплату товаров, комиссия за проведение внешних платежей) в 8-ке.

    Такого пункта нет. Можно заполнить, н-р, платежный ордер исх. с видом операции "прочее списание безн. ср-в"
    Гость говорит:
    3. Для каких конкретно операция используются поручения и ордера (ни на курсах ни в справке нормального ответа полуить не смогла).

    Зачем нужно было отделять ордера от платежек для меня тоже загадка, может кто подскажет. Но в основном это дублирующие документы. Но некоторых операций, кот. присутствуют в одном, нет в другом. Н-р перечислений соц. и пенсионных нет в ордере. С др. стороны, некот. операции реализованы по-разному. Если не ошибаюсь, при перечислении ЗП ордером выбирается физ.лицо, а платежкой - уже нужна ведомость.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    NoName
    Нерезидент Баланса


      

    #154 Ср Ноя 28, 2007 09:27:51 Сообщить модератору   

    KrEAtive говорит:
    Зачем нужно было отделять ордера от платежек для меня тоже загадка, может кто подскажет.


    "Платежный ордер списание ДС" нужен в той ситуации, когда деньги с р/с уходят БЕЗ платежного поручения, например при оформлении вышеупомянутых услуг банка.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Beelz
    Нерезидент Баланса


      

    #155 Ср Ноя 28, 2007 11:44:36 Сообщить модератору   

    KrEAtive
    Ну тогда если я буду относить авансы на 1610 которые были оплачены за ББ на 2008 год то эта сумма попадет в расходы при подсчете КПН - это правильно?,,
    Спасибо огромное за помощь

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    KrEAtive
    Нерезидент Баланса


      

    #156 Ср Ноя 28, 2007 14:42:54 Сообщить модератору   

    Beelz говорит:
    Ну тогда если я буду относить авансы на 1610 которые были оплачены за ББ на 2008 год то эта сумма попадет в расходы при подсчете КПН - это правильно?,,

    Важна корреспонденция, а не просто оборот по 1610. Вы же скорее всего подписку будете оформлять как РБП, ну и кинете, н-р, на счет 1620. Вот и смотрите у него соответствие. Скорее всего ему нет пары в Нал. плане счетов. Так, что подписка будет собираться из ежемесячного списания РБП (н-р 7210-1620)

    Добавлено спустя 3 минуты 57 секунд:

    KrEAtive говорит:
    Так, что подписка будет собираться из ежемесячного списания РБП (н-р 7210-1620)

    Мдя, тут я сам погорячился. Надо смотреть конфу...

    Добавлено спустя 21 минуту 20 секунд:

    В общем, все прааально. Просто еще нужно установить соответствие 1620- Н220 и кредитовый оборот по Н220 попадет в нужную сторку декларации (хотя не проверял сам не проверял)

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Beelz
    Нерезидент Баланса


      

    #157 Ср Ноя 28, 2007 17:34:40 Сообщить модератору   

    KrEAtive
    Воот я и поместила на 1620, просто здесь в форуме спорили об этой проблеме и сказали что на 1610 нужно садить этот аванс.
    Я совсем запуталась. http://balans.kz/viewtopic.php?p=65596
    Спасибо вам за помощь.

    Добавлено спустя 3 дня 17 часов 21 минуту 23 секунды:

    Здравствуйте.
    Как имущ налог считается я выяснила.
    А вот в 1С 8.0 я что-то не вижу где можно посмотреть остаточные стоимости? Я вижу по БУ норму амортизации по карточке 2421 счета, а вот где посмотреть или как рассчитать остаточную стоимость.?

    Профессионалы кто знает помогите пожалуйста.
    Заранее благодарна.

    Добавлено спустя 2 дня 3 часа 22 минуты 47 секунд:

    Подскажите пожалуйста где в 1С можно посмотреть закурочную и розничную цену на одно и то же ТМЗ?

    Спасибо за помощь заранее...

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #158 Вт Дек 04, 2007 21:18:41 Сообщить модератору   

    Добрый вечер! Возник вопрос по программе следующего характера.
    Ежедневно при производстве необходимо делать отчет за смену. При заполнении формы необходимо ввести плановую цену. Что это за цена? Цена по которой планируется отпустить изделие заказчику? Или какая-то другая цена, например, примерная по себестоимости (когда изделие состоит из нескольких компонентов и примерно можно просчитать затраты)? Заранее спасибо за помощь

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #159 Ср Дек 05, 2007 00:12:32 Сообщить модератору   

    Anonymous говорит:
    Или какая-то другая цена, например, примерная по себестоимости (когда изделие состоит из нескольких компонентов и примерно можно просчитать затраты)?

    В правильно поставленном вопросе всегда звучит ответ. Такую цену обычно считает планово-производственный отдел, но можно и самому посчитать.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #160 Ср Дек 05, 2007 08:37:24 Сообщить модератору   

    Извините, если вопрос покажется глупым: плановую цену я поставлю, а продать со склада потом я же могу по любой договорной цене? Никакого подвоха в этом нет?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #161 Ср Дек 05, 2007 09:20:26 Сообщить модератору   

    Нет. Плановая себестоимость служит для оприходования продукции в течении отчетного периода. В конце отчетного периода определяется фактическая себестоимость. Продавать со склада можно по любой цене.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Beelz
    Нерезидент Баланса


      

    #162 Чт Дек 06, 2007 18:31:03 Сообщить модератору   

    Подскажите как в 1С оформить займ у учредителей?

    Добавлено спустя 21 секунду:

    Спасибо заранее за ответ...

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #163 Чт Дек 06, 2007 19:38:14 Сообщить модератору   

    Доброго всем вечера!
    Подскажите, пожалуйста, решение такой ситуации (я не волшебник, а только учусь):
    необходимо купить сырье за наличный расчет. Выдаем РКО денежку подотчетному лицу, он покупает у поставщика сырье, получает от него СФ, накладную, фискальный чек, по этому делу отчитывается авансовым отчетом, сырье приходуется на склад (покупка ТМЗ и услуг, создание счета-фактуры полученного). Дальше - чудеса в решете, которые мне не понятны (наверное, по неопытности). После "создания" всех документов в программе выдается, что мы должны поставщику ("монитор" программы пишет - кредиторы, указывая поставщика и ту сумму, которую мы проплатили из кассы, счет-фактур полученных две (одна создана автоматически из авансового отчета и потом никак не удаляется). Где собака зарыта? Или какие лучше указать счета для расчета с поставщиками? Может где какие флаги не надо ставить (вообщем-то все как бы автоматически)?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    KrEAtive
    Нерезидент Баланса


      

    #164 Чт Дек 06, 2007 19:42:37 Сообщить модератору   

    Beelz говорит:
    Подскажите как в 1С оформить займ у учредителей?

    Ну, например, платежное поручение входящее -Вид операции: Расчеты по кредитам и займам - Выбираем счет (н-р: 3020). У контрагента вид договора должен быть "Прочее"

    Гость говорит:
    ("монитор" программы пишет - кредиторы, указывая поставщика и ту сумму, которую мы проплатили из кассы, счет-фактур полученных две (одна создана автоматически из авансового отчета и потом никак не удаляется).

    Мдя, действительно чудеса. А Вы что сегодня пили? Я пиво. (Шутка, прошу не обижаться Smile )

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Beelz
    Нерезидент Баланса


      

    #165 Пт Дек 07, 2007 09:17:20 Сообщить модератору   

    KrEAtive
    Ой ещё хотела спросить это должно сопросвождаться какими-либо документами?
    Спасибо.

    Добавлено спустя 4 минуты 50 секунд:

    KrEAtive
    И ещё я наличкой у него занимаю денежки...

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Tary
    Нерезидент Баланса


      

    #166 Пт Дек 07, 2007 10:06:45 Сообщить модератору   

    Beelz говорит:
    Ой ещё хотела спросить это должно сопросвождаться какими-либо документами?

    Как правило, заключают договор на временную фин. помощь.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #167 Пт Дек 07, 2007 10:16:45 Сообщить модератору   

    "Монитор программы" - это такая вкладочка на панели функций, показывающая оперативную информацию(версия программы: Бухгалтерия для Казахстана, редакция 1.5, разработка для Казахстана: «1С-Рейтинг», при методической поддержке «1С-Сапа», 2005 (1.5.1.8)), так что ничего смешного Mad . А когда я с документами работаю, я спиртное не пью.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Beelz
    Нерезидент Баланса


      

    #168 Пт Дек 07, 2007 10:49:53 Сообщить модератору   

    Tary
    А если учредители входят в штат работников

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Tary
    Нерезидент Баланса


      

    #169 Пт Дек 07, 2007 10:53:55 Сообщить модератору   

    Beelz говорит:
    А если учредители входят в штат работников

    В любом случае составляется договор.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    KrEAtive
    Нерезидент Баланса


      

    #170 Пт Дек 07, 2007 11:05:35 Сообщить модератору   

    Гость говорит:
    "Монитор программы" - это такая вкладочка на панели функций, показывающая оперативную информацию(версия программы: Бухгалтерия для Казахстана, редакция 1.5, разработка для Казахстана: «1С-Рейтинг», при методической поддержке «1С-Сапа», 2005 (1.5.1.8)), так что ничего смешного . А когда я с документами работаю, я спиртное не пью.


    Пардон. Просто ветка называется "Изучаю 1С 8.0". Вы бы и написали сразу, что это конфигурация для 8.1. С бета-версиями не заморачивался. Предпочитаю ждать окончательной, поэтому и не знаю, что там из авансового отчета автоматом создается СФ и есть вкладка "Монитор программы".

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Beelz
    Нерезидент Баланса


      

    #171 Пт Дек 07, 2007 11:25:55 Сообщить модератору   

    Tary
    А возможна такая ситуация если работник (учредитель) купил товар за свои деньги. Я делаю авансовый отчет без расходного кассового ордера. А в конце месяца закрываю перерасход по авансам- 1251 3396... Или это будет операция с подотчетными лицами а не с учредителями? или нет разницы так как этот подотчетник и является учредителем. В любом случае он какбы сделал займ ден средств...

    Спасибо за помощь

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    NoName
    Нерезидент Баланса


      

    #172 Пт Дек 07, 2007 11:52:17 Сообщить модератору   

    Anonymous говорит:
    "Монитор программы" - это такая вкладочка на панели функций, показывающая оперативную информацию(версия программы: Бухгалтерия для Казахстана, редакция 1.5, разработка для Казахстана: «1С-Рейтинг», при методической поддержке «1С-Сапа», 2005 (1.5.1.8)), так что ничего смешного


    Пытаться работать с реальными данными в бета-версии - это как раз смешно. А вот когда выйдет окончательная версия и вам захочется обновиться - может получиться совсем не смешно.

    А всё от того, что какой-то дятел поставил вам предварительную версию для реальной работы.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Tary
    Нерезидент Баланса


      

    #173 Пт Дек 07, 2007 12:09:34 Сообщить модератору   

    Beelz говорит:
    А возможна такая ситуация если работник (учредитель) купил товар за свои деньги. Я делаю авансовый отчет без расходного кассового ордера. А в конце месяца закрываю перерасход по авансам- 1251 3396..

    Конечно же можно, только если сумма большая, всетаки лучше оформить займом..., а то будет выглядеть, что у Ваших работников в кармане валяется миллион другой, они поехали по служебным делам и нечаянно его потратили Smile , некрасиво как-то.....

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #174 Пт Дек 07, 2007 15:19:42 Сообщить модератору   

    Гость говорит:
    "Монитор программы" - это такая вкладочка на панели функций, показывающая оперативную информацию

    Заинтриговали Вы меня с монитором. Пришлось скачать конфу.
    В общем: релиз 1.5.1.13. Открываю эту чуду: обалдеть не встать. Поковырялся - первое впечатление отличное. Правда я думаю, с монитором по сети тормоза будут. Придется отключать.
    По поводу:
    Гость говорит:
    После "создания" всех документов в программе выдается, что мы должны поставщику ("монитор" программы пишет - кредиторы, указывая поставщика и ту сумму, которую мы проплатили из кассы, счет-фактур полученных две (одна создана автоматически из авансового отчета и потом никак не удаляется). Где собака зарыта?
    Я, насколько понял, если галочка "Предъявл. СФ" в Авансовом установлена, то Вы не удалите СФ пока не снимите галку и не перепроведете Авансовый. С другой стороны, Вы, скорее всего, создали еще документ Поступление ТМЗ и услуг и продублировали проводки по приходу ТМЗ.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    KrEAtive
    Нерезидент Баланса


      

    #175 Пт Дек 07, 2007 15:25:36 Сообщить модератору   

    Забыл добавить. Там уже новый план счетов. Ну или как его обозвать Новый новый.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Beelz
    Нерезидент Баланса


      

    #176 Пт Дек 07, 2007 16:09:24 Сообщить модератору   

    Tary
    Эт точно Smile)))

    Спасибо за хороший совет.

    Добавлено спустя 1 час 41 минуту 44 секунды:

    Ещё вопроси кважаемые бухгалтера.
    У меня на баллансе автомобиль, я отремонтировала его тоесть закупила зап части для него.
    Как мне оформить этот расход в 1С, если нетрудно подскажите пожалуйста...
    Спасибо за ответ.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #177 Пн Дек 10, 2007 18:50:39 Сообщить модератору   

    "Пытаться работать с реальными данными в бета-версии - это как раз смешно. А вот когда выйдет окончательная версия и вам захочется обновиться - может получиться совсем не смешно.
    А всё от того, что какой-то дятел поставил вам предварительную версию для реальной работы."

    Честно говоря, вы меня напугали. Пришлось обращаться на фирму - взять "Бухгалтерия для Казахстана, редакция 1.0, разработка для Казахстана: «1С-Рейтинг», при методической поддержке «1С-Сапа», 2005 (1.0.10.4)" - благо база небольшая и можно ее ввести по-новой.

    Но сразу возник вопрос по вычетам из зарплаты МинЗП в размере 9752 тг.: в 8.1. у физического лица кнопкой Налоги вызывается окошко в котором можно без проблем сделать необходимые настройки, в 8.0. я этого не нашла: подскажите, плиз, как сделать или киньте ссылку где это есть посмотреть на форуме (может плохо смотрела - не нашла Crying or Very sad

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Технический
    Резидент Баланса
    Спасибки: +1915 Профиль
    Личное сообщение

      

    #178 Пн Дек 10, 2007 19:10:05   

    фотка

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Beelz
    Нерезидент Баланса


      

    #179 Чт Дек 13, 2007 16:57:27 Сообщить модератору   

    Помогите плз профессионалы.
    У меня в 1С 8.0 (8.0.18.2) 1.0.10.4
    Имущественный налог не считается.
    При формировании декларации открываю расшифровку рассчета
    период стоит верно он собирает все ОС которые были и поступили стоимость берет каждый месяц одну и ту же тоесть не начисляем амортизацию... Незнаю может я где-то что-то не выставила, помогите может кто-нбудь сталкиваля с такой проблемой.

    Спасибо заранее.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #180 Вт Янв 22, 2008 16:31:44 Сообщить модератору   

    Здравствуйте!
    Подскажите, пожалуйста, как правильно оформить в 1с аренду автотранспортного средства - каким образом в программе указать, что это арендуемое средство и какие "вытекают" из этого проводки. Оплата проводиться через Дт3360-Кт1010, а что до этого? Как указать что это расходы (7450)? Через какой документ?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    NoName
    Нерезидент Баланса


      

    #181 Вт Янв 22, 2008 17:12:01 Сообщить модератору   

    Документом "Поступление ТМЗ и услуг".

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #182 Пт Фев 29, 2008 22:47:13 Сообщить модератору   

    Всем добрый вечер! подскажите, пожалуйста такую вещь. Выходит сообщение при закрытии месяца (работаю в 1С и бухгалтером второй месяц, данных немного и производство небольшое), а что означает и как с этим "бороться" не знаю или так должно быть:

    -----Начало проведения документа Закрытие месяца 00000000001 от 31.01.08 23:59:59-----
    !!
    По результатам анализа производственных затрат:
    !! Нет базы распределения на себестоимость продукции (услуг) прямых расходов, учитываемых следующим образом:
    Счет учета : 8110.
    Подразделение : Столярный цех.
    Номенклатурная группа : Основная номенклатурная группа
    База распределения: : Плановая себестоимость продукции.
    -----Окончание проведения документа Закрытие месяца 00000000001 от 31.01.08 23:59:59-----

    может что-то где-то не дописано (не введено)?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Ваня
    Нерезидент Баланса


      

    #183 Сб Мар 01, 2008 00:00:17 Сообщить модератору   

    Вот журнал просмотрите, какими документами Затраты на счёт 8110 не прошли, не провелись, и думайте как их провести. Как проведёте, так и месяц закроется.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Cleaner
    Нерезидент Баланса


      

    #184 Сб Мар 01, 2008 00:26:55 Сообщить модератору   

    Гость говорит:
    Нет базы распределения на себестоимость продукции (услуг) прямых расходов, учитываемых следующим образом:

    Гость говорит:
    База распределения: : Плановая себестоимость продукции

    А Вы в январе 2008 выпускали продукцию со столярного цеха по основной номенклатурной группе?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    KrEAtive
    Нерезидент Баланса


      

    #185 Сб Мар 01, 2008 00:35:12 Сообщить модератору   

    Гость говорит:
    Выходит сообщение при закрытии месяца (работаю в 1С и бухгалтером второй месяц, данных немного и производство небольшое), а что означает и как с этим "бороться" не знаю или так должно быть:

    То и означает, что на счете 8110 на подразделении столярный цех ни на одной номенклатурной группе (подозреваю, что она у Вас одна) нет остатка и соответственно не распределились со счета накладных (у Вас 8410 наверное). Закройте их операцией или смените способ распределения (Предприятие - учетная политика -Методы распр. косв. расходов)

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Ваня
    Нерезидент Баланса


      

    #186 Сб Мар 01, 2008 09:12:42 Сообщить модератору   

    Не в обиду гостю, но иногда грешат на программы, не зная таких вещей, как то что, для выдачи зарплаты, должны быть сотрудники, и то что деньги на материалы должны не просто уйти а уйти в подотчёт, либо деньги в пути. Что на производстве , часть средств лежит в незавершонке, в которой даже бухгалтера со стажем напрягаются. KrEAtive - Дело говорит, раз решили закрыть период (месяц) доделайте документы.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #187 Ср Мар 05, 2008 19:12:47 Сообщить модератору   

    На программу я не грешу, а грешу на недостаток опыта (который говорят, приходит с годами) и глубоких знаний - поскольку на территории Республики Казахстан весьма проблематично приобрести соотвествующую литературу (с подробным, а не поверхностным содержанием), да и курсы (особенно на которые попала я) оставляют желать лучшего... Но спасибо за подсказки - я разобралась со своей проблемой. Embarassed

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Ваня
    Нерезидент Баланса


      

    #188 Ср Мар 05, 2008 21:12:46 Сообщить модератору   

    Anonymous говорит:
    На программу я не грешу, а грешу на недостаток опыта (который говорят, приходит с годами) и глубоких знаний - поскольку на территории Республики Казахстан весьма проблематично приобрести соотвествующую литературу (с подробным, а не поверхностным содержанием), да и курсы (особенно на которые попала я) оставляют желать лучшего... Но спасибо за подсказки - я разобралась со своей проблемой. Embarassed

    Да уж, курсы по бухгалтерии, наверно где-то тысяч 25 в неделю, по 1С примерно столько же, индивидуально Тысячи 4 в час. Я бы сам на курсы пошёл, но наслышан про деньги на ветер, читаю книжки, там поверхностно, очень мало наляглядных примеров, если есть примеры то по самым азам. Короче, чисто опытным путём, методом научного тыка.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #189 Ср Мар 12, 2008 10:24:03 Сообщить модератору   

    Здравствуйте!
    Подскажите, пожалуйста, две такие вещи:
    1. Могу ли я ввести счет-фактуру полученный без документа "Поступление ТМЗ и услуг", если я эти ТМЗ сразу списываю на расходы (7210) через авансовый отчет вкладка "Прочие". В "желтой" книжке это второй вариант введения такого документа, но ничего не написано о "последствиях". Если таким образом я оформляю услугу, за которую оплачено налом, ставлю крыжик "Предъявлен с/ф" и никаких проблем - на услугу автоматически заводится с/ф полученный, а вот с ТМЗ - проблема.
    2. Как правильно оформить операцию по поступлению услуги, если:
    Поставщик - ТОО "К-ды Су",
    Получатель платежей - ТОО "ЦКП"
    Зачет сумм по НДС относить на ТОО "К-ды Су" (так в с/ф написано)
    Заранее спасибо.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    NoName
    Нерезидент Баланса


      

    #190 Ср Мар 12, 2008 10:53:34 Сообщить модератору   

    Anonymous говорит:
    1. Могу ли я ввести счет-фактуру полученный без документа "Поступление ТМЗ и услуг", если я эти ТМЗ сразу списываю на расходы (7210) через авансовый отчет вкладка "Прочие". В "желтой" книжке это второй вариант введения такого документа, но ничего не написано о "последствиях". Если таким образом я оформляю услугу, за которую оплачено налом, ставлю крыжик "Предъявлен с/ф" и никаких проблем - на услугу автоматически заводится с/ф полученный, а вот с ТМЗ - проблема.


    Если вы их "сразу списываете на расходы (7210)", то зачем вам вообще упоминать про какие-то ТМЗ? Делайте в ав.отчёте сразу услугу, и проблем не будет.

    Anonymous говорит:
    2. Как правильно оформить операцию по поступлению услуги, если:
    Поставщик - ТОО "К-ды Су",
    Получатель платежей - ТОО "ЦКП"
    Зачет сумм по НДС относить на ТОО "К-ды Су" (так в с/ф написано)
    Заранее спасибо.


    Не осилил. Вот это вот не осилил:
    "Зачет сумм по НДС относить на ТОО "К-ды Су" (так в с/ф написано)
    ". Как такое бывает, и какие должны быть проводки ?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #191 Ср Мар 12, 2008 13:02:46 Сообщить модератору   

    NoName говорит:
    Если вы их "сразу списываете на расходы (7210)", то зачем вам вообще упоминать про какие-то ТМЗ? Делайте в ав.отчёте сразу услугу, и проблем не будет.

    Если мне надо сразу списать, ну, например, "канцтовары в ассортименте" на сумму в 150 тенге - какая же это услуга? Не уж то через склад?

    NoName говорит:
    Не осилил. Вот это вот не осилил:
    "Зачет сумм по НДС относить на ТОО "К-ды Су" (так в с/ф написано)
    ". Как такое бывает, и какие должны быть проводки ?

    Я, честно сказать незнаю, какие должны быть проводки, потому и спрашиваю к чему это можно пришить, поставщик приносит счет-фактуру, в ней так написано. А для кого? для чего? никто не знает. Меня честно говоря мучает треугольник: я - ТОО "А" -+- поставщик - ТОО "К-ды Су" -+- получатель платежей - ТОО "ЦКП". Платежки я направляю получателю платежей и у него возникает передо мной задолженность, а у меня возникает задолженность перед поставщиком. Как уж там поставщик с получателем дальше друг перед другом пляшут я незнаю...

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Ваня
    Нерезидент Баланса


      

    #192 Ср Мар 12, 2008 13:46:40 Сообщить модератору   

    А всё правильно сказанно? С чьего Дт в чей Кт и наоборот. Как это вышло? Может Вы пречислили ПП, он поставщику, у паставщика задолжность, тогда понятно, а так неее!

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #193 Ср Мар 12, 2008 14:44:48 Сообщить модератору   

    Неужели в других городах Казахстана нет такой проблемы или я просто заморачиваюсь, а дело и выеденного яйца не стоит. ТОО "А" помещение не арендует, и, соответственно, должно оплачивать коммунальные услуги - в частности за поставку холодной воды и сточные воды. Поставщиком х/в является ТОО "Караганды Су", оно и выставляет с/фактуру по которой я должна оплатить х/в. В с/фактуре написано, что получатель платежа за эту воду - ТОО "Центр коммунальных платежей" - на его имя я делаю ПП и перечисляю деньги. ТОО "ЦКП" не поставляет мне воду, оно только деньги за нее собирает. Че делать???

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #194 Ср Мар 12, 2008 14:47:03 Сообщить модератору   

    ...на его имя я делаю ПП... я - это ТОО "А"

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Cleaner
    Нерезидент Баланса


      

    #195 Ср Мар 12, 2008 23:58:09 Сообщить модератору   

    Гость говорит:
    нет такой проблемы или я просто заморачиваюсь

    В 1С 8 есть такой документик "Корректировка долга". Вот это Вам, вид операции - Проведение взаимозачета

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #196 Пт Апр 11, 2008 16:40:03 Сообщить модератору   

    Подскажите, пожалуйста, на какой налоговый счет в 1С нужно посадить товары для дальнейшего использования (не основные средства и не для перепродажи) Н211 или Н230. Что вообще можно относить к прочим активам? Кто что туда относит?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #197 Пт Апр 11, 2008 19:47:26 Сообщить модератору   

    Уважаемые профессиональные пользователи 1С, расскажите пожалйста, на что влияет уставновка флажка "При начислении ИПН и ОПВ принимать исчисленные суммы к учету как удержанные", где отражается, с какого момента можно поставить и что будет или что надо делать, если его не ставить?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    NoName
    Нерезидент Баланса


      

    #198 Сб Апр 12, 2008 10:23:44 Сообщить модератору   

    Anonymous говорит:
    расскажите пожалйста, на что влияет уставновка флажка "При начислении ИПН и ОПВ принимать исчисленные суммы к учету как удержанные", где отражается, с какого момента можно поставить и что будет или что надо делать, если его не ставить?


    "Для получения подсказки нажмите F1"
    (c) 1C

    И вот что можно будет там прочитать:

    "Регистр сведений "Учетная политика (налоговый учет)"

    Предназначен для хранения сведений об учетной политике организации для целей налогообложения.

    Плательщик налога на добавленную стоимость - определяет ведется ли для данной организации учет по налогу на добавленную стоимость. В случае, если учет не ведется, первичные документы не формируют движения по регистрам учета НДС; первичные документы вводятся со снятым признаком "Учитывать НДС", соответственно не отображаются такие реквизиты как счет учета НДС, ставка НДС, вид операции для целей НДС и т.д. Для плательщиков НДС необходимо также указать:
    Налоговый период - месяц/квартал для зачета по налогу на добавленную стоимость
    Метод отнесения в зачет - раздельный либо пропорциональный метод отнесения НДС в зачет.
    Плательщик налога на прибыль - определяет ведется ли для выбранной организации учет по налогу на прибыль (корпоративному налогу юридических лиц и индивидуальному налогу ИП, работающих на общеустановленном редиме налогообложения). Если признак не установлен в первичяных документах не отображаются реквизиты, связанные с налоговым учетом, при проведении документ не формирует корреспонденций в налоговом учете.
    При начислении ИПН и ОПВ принимать исчисленные суммы к учету как удержанные - при установленном флажке исчисленные суммы ИПН и ОПВ сразу же будут признаваться подлежащими к перечислению и соответственно отражаться в графах 201.00.006 и 201.00.008 налоговой формы 201.00. Если данный флажок снят, то для расчета суммы ИПН и ОПВ, подлежащих перечислению, следует использовать документ "Удержание ИПН и ОПВ по налоговому учету". Изменение данного флажка требует перепроведение документов по расчету ИПН и ОПВ за соответствующий период.
    Отражение по периоду регистрации - при установленном флажке расчет налогов, взносов и отчислений будет всегда производиться по периоду регистрации, независимо от месяца налогового периода, к которому относится доход. Изменение данного флажка требует перепроведение документов по начислениям регламентированной зарплаты и расчету налогов, взносов и отчислений за соответствующий период.

    Засчитывать в выплаченные доходы удержания по ИЛ - при установленном флажке при расчете сумм ИПН и ОПВ, подлежащих перечислению, будут учитываться как выплаченные дохды суммы удержаний по исполнительным листам в периоде регистрации, при снятом флажке суммы удержаний по исполнительным листам будут учитываться как выплаченные доходы по фактическому перечислению."

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Yulia.K
    Стажер
    Спасибки: 0 Профиль
    Личное сообщение

      

    #199 Пт Июн 13, 2008 17:01:33   

    Подскажите пожалуста есть ли в 1с8 отчёт Д/К задолженности как в 1с7 Smile Целый день ищу и ни как не получается Sad

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #200 Пн Окт 06, 2008 12:53:58 Сообщить модератору   

    Всем доброго времени суток!
    Поделитесь, пожалуйста, опытом:
    Для того, чтобы в 1С корректно заполнялась 100 декларация кроме всего прочего для статей затрат должны быть сопоставлены коды строк декларации. Но при установке типовой конфигурации программы, там естественно, пусто. Конечно, для тех или иных затрат можно выбрать подходящие строки из предлагаемого списка. Но в некоторыми возникают проблемы. Например, статья затрат "расходы по налогу на прибыль" (что это? авансовые платежи ежемесячные?), а какая ей строка в декларации должна соответствовать? Подскажите. Интресено сравнить, а кто вообще какие строки ставит в этой типовой конфе?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Показать сообщения:   
    Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    На главную Энциклопедия Баланса »
     
    На страницу Пред.  
    1, 2, 3, 4, 5  След.
    Страница 4 из 5
    Cайт взаимодействует с файлами cookie. Продолжая работу с сайтом, Вы разрешаете использование cookie-файлов. Вы всегда можете отключить файлы cookie в настройках Вашего браузера. 2006-2024 Hosting hoster.kz