» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

КПН за нерезидента за счет собственных средств по ст.192 п.2 пп.1) относится на вычеты?

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: LyanVG
Добавлено: #1  Ср Фев 15, 2012 14:04:16
Заголовок сообщения: КПН за нерезидента за счет собственных средств по ст.192 п.2 пп.1) относится на вычеты?

База знаний: http://balans.kz/viewtopic.php?p=635916#635916

Добрый день! А вот пп 1: 2. Доходом нерезидента из источников в Республике Казахстан не является:
1) сумма подоходного налога, исчисленная с доходов нерезидента в соответствии с положениями настоящего Кодекса и уплаченная в бюджет Республики Казахстан налоговым агентом за счет собственных средств без его удержания;

Я так понимаю, если мы перечислили всю сумму по договору, а налог заплатили за счет собственных средств, то сумма налога не считается доходом нерезидента и не облагается?



Автор: Трудоголик2
Добавлено: #2  Ср Фев 15, 2012 14:42:05
Заголовок сообщения:

LyanVG говорит:
если мы перечислили всю сумму по договору, а налог заплатили за счет собственных средств, то сумма налога не считается доходом нерезидента и не облагается?

Верно считаете.



Автор: Татьяна Васильевна
Добавлено: #3  Ср Фев 22, 2012 17:18:55
Заголовок сообщения:

В продолжение темы ))
LyanVG говорит:
мы перечислили всю сумму по договору, а налог заплатили за счет собственных средств, то сумма налога не считается доходом нерезидента и не облагается?

Оплаченную нами сумму налога включаем в адм расходы, идущие на вычет?



Автор: Трудоголик2
Добавлено: #4  Ср Фев 22, 2012 17:22:50
Заголовок сообщения:

Татьяна Васильевна говорит:
Оплаченную нами сумму налога включаем в адм расходы, идущие на вычет?

Нет согласно ст 114 п 2 пп 2 НК



Автор: Татьяна Васильевна
Добавлено: #5  Ср Фев 22, 2012 17:29:56
Заголовок сообщения:

кодекс какого года? 2012?
а разве про КПН нерезидентов говорится в данной статье?

Добавлено спустя 2 минуты 51 секунду:

или я эту на сумму (налога) уменьшу свой КПН по декларации? я ведь его уплатила за нерезидента, расходы так сказать понесла.



Автор: Трудоголик2
Добавлено: #6  Ср Фев 22, 2012 17:49:26
Заголовок сообщения:

Трудоголик2 говорит:
ст 114 п 2 пп 2 Н

Кодекс 2012.
Кодекс 2011 ст 144 п 1 пп 2. Что в общем не меняет сути.
Татьяна Васильевна говорит:
а разве про КПН нерезидентов говорится в данной статье?

Да и не только. Вот как звучит эта статья
Цитата:
2) корпоративного подоходного налога и налогов на доходы юридических лиц, уплаченных на территории Республики Казахстан и в других государствах;

Татьяна Васильевна говорит:
или я эту на сумму (налога) уменьшу свой КПН по декларации?

Нет не уменьшите. Вы должны были его удержать у нерезидента, а уж коль заплатили его из своих средств, то это расходы не идущие на вычеты.



Автор: Татьяна Васильевна
Добавлено: #7  Ср Фев 22, 2012 21:51:09
Заголовок сообщения:

и последняя надежда: "из собственных средств" и "из чистой прибыли" это одно и то же?
Меня уже клинит с этой 192 статьей...

все таки надеюсь до последнего - получается, что заплатили (из собственных средств) сначала нерезидентам полностью всю сумму по договору(100%), потом им бюджет возместил КПН (20%) и, наконец, мы попадаем еще на сумму 20% налога из чистой прибыли... неужели так?



Автор: Трудоголик2
Добавлено: #8  Чт Фев 23, 2012 09:33:21
Заголовок сообщения:

Татьяна Васильевна говорит:
"из собственных средств" и "из чистой прибыли" это одно и то же

Совершенно верно это одно и то же. Я очень сожалею, что ваша последняя надежнда рухнула.
Татьяна Васильевна говорит:
потом им бюджет возместил КПН (20%)

А вот с этого момента поподробнее. Если вы с них не удержали КПН, а заплатили зи них свои деньги, как им бюджет мог возместить?



Автор: Татьяна Васильевна
Добавлено: #9  Чт Фев 23, 2012 09:54:20
Заголовок сообщения:

именно потому, что мы заплатили им 100% по договору, 20% в наш бюджет (кпн за нерезидентов), которые им потом бюджет и возместил после заявления и проверки налоговых органов.
я понимаю, что мы обязаны были им оплатить 80% договора, а не 100 и теперь хотелось бы налог на расходы отнести...



Автор: Трудоголик2
Добавлено: #10  Чт Фев 23, 2012 10:04:17
Заголовок сообщения:

Татьяна Васильевна говорит:
то мы заплатили им 100% по договору, 20% в наш бюджет (кпн за нерезидентов), которые им потом бюджет и возместил после заявления и проверки налоговых органов.

А вот это нонсенс. Они получили 100% оплату, т.е. с них не кто не удерживал налог, тогда как они смогли доказать что налог уплачен? Или вы в услоиях договора прописали ст-ть услуг+КПН=общая сумма договора?



Автор: Татьяна Васильевна
Добавлено: #11  Чт Фев 23, 2012 10:29:21
Заголовок сообщения:

именно так


Автор: Трудоголик2
Добавлено: #12  Чт Фев 23, 2012 10:43:45
Заголовок сообщения:

Татьяна Васильевна,
Ну тогда вы же неправильно информируете! У вас то общая ст-ть договора включает КПН, т.е вы его получается уплачивате не из собственных средств. У вас в проводках должно быть так:
Дт 7211 Кт 3310 общая ст-ть договора
Дт 3310 Кт 3110 начислен КПН
Дт 3110 Кт 1030 уплачен КПН.
Первая проводка вместе с КПН легла на вычеты, а вы еще раз их хотите отразить в форме 100.00.



  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ