Энциклопедия Баланса Энциклопедия Баланса
Бухгалтерия, налогообложение, стандарты, отчетность, налоговые программы, консультации
ПравилаПравила ЗарегистрироватьсяРегистрация ПрофильВход ПрофильМои данные Личные письмаЛичные письма RSS подписка на форумRSS Поиск по форумуПоиск по форуму Рекламодателям
Сроки представления:
до 15 апреля: 400.00, 421.00
до 22 апреля: 328.00 (импорт в марте.)
до 22 апреля: 851.00 (договор с марта), 870.00 (разрешит.док.за март)
до 22 апреля: 101.02 КПН расчет ав.платежей после сдачи декларации
Сроки уплаты:
до 10 апреля:
- КПН, окончательный расчет по декларации за 2023 год (ф.100.00)
- ИПН, окончательный расчет по декларации за 2023 год (ф.220.00,230.00,240.00)
- Зем.налог, имущ.налог, налог на трансп.ср-ва, окончат.расчет за 2023 год (ф.700.00)
- Единый земельный налог, окончательный расчет по декларации за 2023 год (ф.920.00)
- КПН с нерезидента по невыпл.доходам за 2023г (ф.101.04)
до 22 апреля:
- Акциз (ф.400.00, 421.00)
- НДС и акциз по импорту в марте (328.00)
- Плата за эмиссии (ф.870.00, разрешит.док.за март)
до 25 апреля:
- АП по КПН за апрель (ф.101.02);
- ИПН, ОПВ, СО, СН, ОППВ, ОСМС, ВОСМС и ОПВР (ф.200.00,910.00)
- плата за польз.зем.участками (ф.851.00)
- плата за наруж.рекламу (за март)
- КПН за нерезидента (ф.101.04 по доходам в марте)
Техподдержка КН и СОНО sonosd@kgd.minfin.gov.kz Техподдержка ИС ЭСФ esfsd@kgd.minfin.gov.kz
Все санкционные списки по РФ
  • Информация по ЕАЭС (Таможенный союз), Об обязанностях при обращении товаров
  • Формы налоговой отчетности 2022 год, 2023 год, все ФНО по годам
  • Ставки в 2023 г.: КПН 20%, НДС 12%, ИПН 10%, СН 9,5%, СО 3,5%, ОПВ 10%, ВОСМС 2%, ООСМС 3%, ЕП 20%
  • Ставки в 2024 г.: КПН 20%, НДС 12%, ИПН 10%, СН 9,5%, СО 3,5%, ОПВ 10%, ВОСМС 2%, ООСМС 3%, ОПВР 1,5%, ЕП 21,5%
  • с 1 января 2023: МРП 3 450, МЗП 70 000, стандартный НВ для ИПН 48 300
  • с 1 января 2024: МРП 3 692, МЗП 85 000, стандартный НВ для ИПН 51 688
  • Пределы для СНР в 2023 г.: патент 12 171 600, упрощенка 82 931 100, упрощенка с ТИС 241 665 600, фиксированный вычет 497 434 800, розничный налог 2 070 000 000. Предел для ЕСП 4 053 750
  • Пределы для СНР в 2024 г.: патент 13 025 376, упрощенка 88 748 296, упрощенка с ТИС 258 617 216, фиксированный вычет 532 327 328, розничный налог 2 215 200 000. ЕСП отменен.
  • Пределы для НДС в 2023 г.: для всех 69 000 000, для упрощенки с ТИС 428 434 800
  • Пределы для НДС в 2024 г.: для всех 73 840 000, для упрощенки с ТИС 458 487 328
  • Базовые ставки НБ РК: с 28.08.23. 16,50; с 09.10.23. 16,00, с 27.11.23. 15,75; с 22.01.24. 15,25; с 26.02.24. 14,75. Все базовые ставки НБ РК. Все курсы валют НБ РК


  • Продается домен TAX.KZ, по вопросам приобретения обратитесь пожалуйста на поддержку

    Налоговая проверка при закрытии ТОО

    Аналитические статьи: "Учёт и налогообложение заработной платы в 2023 году" и в 2022 году"

    Вы можете задать свой вопрос в качестве гостя на Балансе. Вопрос будет опубликован после проверки @Я в гостях у Баланса: задать вопрос. Как найти свой вопрос?

    В борьбе за грамотность: Налогообложение; Упрощенная декларация; Сдать, а не "здать"; Передать документы с нaрочным, нарочно ‐ это совсем другое значение.

    Как повысить свой статус? Как завести тему и правильно ответить? Что такое вандализм? Google поиск по сайту:


    Посмотрите похожие темы
    Как главному бухгалтеру проверять работу рядовых бухгалтеров?
    Кто поможет классифицировать счета бухгалтерского учета на активные и пассивные
    может ли гражданин РФ, принятый на ра...
    Отгулы за сверхурочную работу и работ...
    Можно ли принять на работу нерезидента без разрешения на работу
    Начать новую тему  Ответить на тему      На главную Энциклопедия Баланса »
     
    Кто поможет с консультацией про работу и зарплату-для не бухгалтеров и не финансистов     
    Нерезидент Баланса



      

    #1 Вт Окт 09, 2007 17:22:14 Сообщить модератору   

    Пожалуйта проверьте правильно ли зарплату посчитал
    Прошу Вас обясните почему у меня сальдо на начало месяца -7480 отняли если я получаю за 20 раб. дней получаю 142857,14+ 9235 (комплекс обед-в зарплату не входит за счет фирмы)= 152092,14-12713,09(инд. подоход налог)-15209,21(обязательства по пенсионным отчислеиям)= 124169,84 должно быть. Но бухгалтеры дали мне 116689,84, так как -7480 сальдо на начало месяца, сказали обед за счет фирмы, говорят что зато пенсионные отчисления побольше ушло мне. Обясните что за сальдо и может мне отказатся от обеда или какой процент % это сальдохотелось бы узнать правильно мне дали и процентовку сальдо я хотел бы узнать?

    Добавлено спустя 20 минут 22 секунды:

    Скажите я устроился в комерческий ВУЗ на штат на 0,5 ставки и.о.доцентом, теперь кто-то говорит что мне будут плаить за кандидатскую степень допоату 9700 тенге, а отдел кадров говорит что мне будут платить половину 4800 тенге доплату за ученую степень скажите теперь как мне быть я ведь штатник, почему они без основании убеждают меня. Подскажите законны действия отдела кадров, так как государство ведь платить мне доплату а не ВУЗ за кандидатскую степень, если постановления или кодекс по доплате за ученую степень, хоть я на 0,5 ставки но я штатник, трудовую книжку сдал им.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Elis
    Нерезидент Баланса


      

    #2 Вт Окт 09, 2007 18:07:29 Сообщить модератору   

    Захотелось помочь. Попыталась прочитать хотя бы один абзац, не удалось... Жаль..

    А вот если бы вы запятыми не только копейки от тенге отделяли, а еще и в предложениях правильно бы расставляли, консультантам было бы гораздо легче...

    Одно могу сказать: Сальдо - это не вид удержания.
    Это остаток. Сальдо на начало месяца - это остаток на начало месяца.
    И объяснить, откуда у вас Сальдо на начало месяца -7480, могут только в вашей бухгалтерии.


    P.S. имхо - и.о. доцента с кандидатской степенью и производство, откуда вы, друг от друга....

    Добавлено спустя 8 минут 25 секунд:

    Рассчитала я вашу зарплату.
    Все вам начислили верно. До копеечки!
    Вот только объяснить вам этого не смогли, поэтомы вы в сомнении.
    Я сейчас попробую...

    Добавлено спустя 8 минут 6 секунд:

    Давайте для чистоты эксперимента уберем ваш обед из расчета.
    Т.е. посчитаем вашу зарплату, как если бы вы не обедали, и бухгалтерия не доначисляла бы и не удерживала за обед.

    Смотрите - ваш оклад 142 857.14 тенге.
    Но это не сумма к выдаче на руки. Из нее сначала нужно удержать подоходный налог (ИПН) и пенсионные взносы (ОПВ). Смотрите как это считается:

    ОПВ = 142 857.14 * 10% = 14 285.71
    ИПН = 142 857.14 - МинЗП - ОПВ = 142 857.14 - 9 752 - 14 285.71 = 11 881.94

    К выдаче = 142 857.14 - ОПВ - ИПН = 142 857.14 - 14 285.71 - 11 881.94 = 116 689.49

    И выдали вам на руки именно эту сумму.
    А с питанием - там просто. Кормят вас действительно за счет фирмы, но для соблюдения законодательства как бы начисляют вам эту сумму, т.е. 9235, и сразу же удерживают 7480+налоги.
    И к выдаче у вас остается все та же сумма.

    Так что по этому вопросу - все правильно.

    Добавлено спустя 8 минут 25 секунд:

    По второму вопросу - тоже все правильно вам говорят.
    Государство доплачивает за кандидатскую степень согласно штатному расписанию ВУЗа. Т.е. если по штату положено в ВУЗе 10 кандидатов наук, то государство выделяет ВУЗу 10 раз по 9700

    У раз вы работате на половину ставки, то вам и доплата эта будет только половина. А вторая половина доплаты пойдет другому работнику, который на вторую половину ставки работает.

    Я это точно знаю, т.к. приходилось компьютеризировать несколько ВУЗов, в т.ч. и расчет з/п, естественно.

    Добавлено спустя 6 минут 20 секунд:

    Если не секрет - какой ВУЗ?



    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #3 Чт Окт 11, 2007 12:48:17 Сообщить модератору   

    Спасибо, по второму вопросу. Я ведь штатник, и не получаю в дркгом ВУЗе доплату за ученую степень, ведь. Значит они обязаны доплату полную произвести, я не со сторноы работник в ВУЗе. Меня интересует есть конкретное постановление по доплате в такой ситуации, а не голословно что так практикуется. Вот об этом хотел узнать.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Elis
    Нерезидент Баланса


      

    #4 Чт Окт 11, 2007 13:03:25 Сообщить модератору   

    Ну и что, что штатник?
    Вы же в этом вузе работаете только на половину штатной единицы.
    Вам и половину оклада платят, вы же не возмущаетесь по этому поводу. Потому что вторую половину оклада этот ВУЗ будт платить другому работнику, которого принял на вторую пол-ставки этой штатной единицы. И именно ему ВУЗ будет платить вторую половину доплаты за степень.

    Я так поняла, что вы еще в одном вузе работаете на пол-ставки, так?
    А почему вам там не дополачивают за степень?

    Добавлено спустя 3 минуты 12 секунд:

    Я думаю, что есть такое постановление, что допоату за ученую степень производить согласно единиц штатного расписания. У меня его под рукой нет, пусть покажут в вашем Отделе кадров или бухгалтерии.
    Но как раз именно по этому постановлению вы, как половина штатной единицы, имеете право на половину доплаты за ученую степень.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #5 Чт Окт 11, 2007 17:14:57 Сообщить модератору   

    Пожалуйста покажите или подскажете это постановление по доплате за ученую степень, включая государственные и комерческие ВУзы. Дело принципа и чести.

    Добавлено спустя 22 часа 24 минуты 5 секунд:

    Скажите пожалуйста, например, оклад 150000 вперые на работу заступил 03.09.2007 г. (приказ о приеме на работу), т.е. 20 рабочих дн. отработал, а мне начислили оклад 142857,14. Я отработал месяц сентябрь полностью, т.е. там рабочих дней 20, так как 1,2-суббота и воскресенье. По моим расчетам, если я 21 рабоч.дней отработаю, то нормально 150000-оклад. А по сентябрю не понятно, если там итак 20 раб. дней, тогда стандарт -21 рабочих дней для полного оклада, а если 22, 23 дня отработаю, в этом случае как будет, тоже полный оклад или побольше. А если праздники, тогда тоже минусуется с олада. Обясните, вот эту процедуру, согласно НД. Спасибо Sad

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #6 Пт Окт 12, 2007 16:45:04 Сообщить модератору   

    Скажите пожалуйста, например, оклад 150000 вперые на работу заступил 03.09.2007 г. (приказ о приеме на работу), т.е. 20 рабочих дн. отработал, а мне начислили оклад 142857,14. Я отработал месяц сентябрь полностью, т.е. там рабочих дней 20, так как 1,2-суббота и воскресенье. По моим расчетам, если я 21 рабоч.дней отработаю, то нормально 150000-оклад. А по сентябрю не понятно, если там итак 20 раб. дней, тогда стандарт -21 рабочих дней для полного оклада, а если 22, 23 дня отработаю, в этом случае как будет, тоже полный оклад или побольше. А если праздники, тогда тоже минусуется с олада. Обясните, вот эту процедуру, согласно НД. Спасибо

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #7 Пт Окт 12, 2007 17:01:17 Сообщить модератору   

    Ерлям, а Вы про налоги не забыли, которые удерживаюся из Вашего оклада? Честно говоря я мало поняла, что Вы хотели сказать, но мне показалось, что вы не учли налоги удержанные из з/п

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    ИМХО
    Нерезидент Баланса


      

    #8 Пт Окт 12, 2007 17:16:23 Сообщить модератору   

    Ерлям
    Все прально указанная сумма получается при таком расчете
    150000/21х20=142857,14
    Ну а почему так посчитали, узнавайте в своей бухгалтерии.
    Мыж не знаем по какой системе вы работаете. Какая у вас рабочая неделя. Какая система оплаты труда и т.д.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #9 Пт Окт 12, 2007 17:59:48 Сообщить модератору   

    Рабочая неделя -5 дней (пятидневка), суббота и воскресенье-выходные. А что значит -по какой ситеме работаете, ситема оплаты -тоже незнаю. Но знаю, что у меня оклад 150000 согласно штатному расписанию. Как я понимаю стандарт полного оклада это 21 раб.дня, да. А если в месяце 22, 23 рабочих дня что тогда, тоже полный оклад или выше? И вот я напоминаю что в сентябре итак-то у нас 20 раб. дня, почему зарплата меньше, там ведь не 21 день по любому? Sad

    Добавлено спустя 1 минуту 9 секунд:

    А с налогами понятно меня интересует оклад

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    ИМХО
    Нерезидент Баланса


      

    #10 Пт Окт 12, 2007 18:42:35 Сообщить модератору   

    Нет, Ерлям
    Оклад - это установленная сумма за ВЕСЬ месяц работы. Есть у вас оклад 150тыс.тенге (кстати хороший оклад, где такой?), значит эта сумма будет за полностью отработанный месяц. За любой. за сентябрь, октябрь, ноябрь - не важно сколько в нем рабочих дней.
    Если вы переработали, то надо ставить вопрос перед руководством об оплате сверхурочных или оплате работы в праздничные-выходныедни.
    23-х рабочих дней при пятидневке не бывает. Максимум -22 дня.

    Насчет сентября мне тоже непонятно. Поэтому и советую обращаться в родную бухгалтерию.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Elis
    Нерезидент Баланса


      

    #11 Сб Окт 13, 2007 15:53:02 Сообщить модератору   

    Да все там понятно. Вы забыли о переносе дней отдыха. В связи с тем, что праздник 30 августа "День конституции" выпал на четверг, выходной воскресение с 1 сентября был перенесен на пятницу 31 августа.
    1 сентября был рабочий день, т.е. в сентябре было 21 рабочий день.
    Вы 1 сентября не работали, поэтому оплата по окладу составила 142857.14 тенге.

    Еще раз, как считается заработная плата по окладу.
    При приеме на работу вам устанавливается оклад. Эта та сумма, которую вы получите, отработав все дни, положенные отработать за месяц. Т.е. от календарных дней отнимаются все праздничные и выходные дни. Оставшиеся дни называются "рабочими". Оплата по окладу вычисляется в пропорции к фактически отработанным рабочим дням.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #12 Пн Окт 22, 2007 17:53:14 Сообщить модератору   

    Уважаемые знатоки.
    Обращаюсь я к Вам по поводу той же зарплаты.
    В институте я работаю в каечстве доцента, на 0,5 ставки, отмечу "штатником". И в общем такой расклад зарплаты у меня по квитку с бухгалтерии.
    За сентябрь 25-отработанных дней:
    Вид начисления
    1. Доплата кандидата наук-4 876тг (ну все-таки они половину 9752 тг-положенные за кандидат степень полностью не выдали, в общем они не могли мне основания (документ) показать, что мне 4876 должны-проблемма???, т.е. говорят просто, голословно что во всех институтах так практикуется, я то там "штатник"-трудовая книжка у них, и нигде доплату за учен степень, я не получаю )
    2.Оклад ППС с/сч-13 547 тг (если я по квалификации-G-6, стаж педагогический 3 года 4мес.-несправедливо Crying or Very sad , но почемуто отдел кадров института подсчитал-2 года 8 мес., с коэфициентом 3,11, что-то я не понял они считали по базовому окладу-он сколько стоит сейчас Embarassed )
    ИТОГО начислено за сентябрь 18 423 тг
    Теперь вид удержания:
    1. Подоходный налог 683 тг
    2. Профсоюзные взносы 184 тг (не понятно за что удержали я с ним договор с профкомом не заключал Mad )
    3. Пенсионный налог 1 842 тг.
    ИТОГО удержано 2 709 тг.
    Таким образом мне на руки дали за сентябрь 15714 тг.
    Теперь помогите правильно мне расчитали оклад 13 547 тг?
    Правильно ли начислили 4 876 тг, если я штатный работник на 0,5 ставки, т.е. трудовая книжка в институте, т.е. я не получаю доплату за учен.степень где-либо, т.е. они не могут мне документ показать в этих ситуациях?
    В общем помогите разобратся в этом, так как в другом институте, когда работал примерно оклад был 42 000 тг, а доплата 9752 тг-это когда 1 ставка-полная, тогда логически я должен получит половины этих сумм, где-то 25 000 тг. Где справедливость или это прихоть руководства, может они получают мои половины доплаты за канд. степень, "двойная бухгалтерия". Обяснения я не получил от этой системы ВУЗа и вот я обращаюсь к Вам. Rose

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #13 Ср Окт 24, 2007 09:19:19 Сообщить модератору   

    Ау знатоки что с Вами, смотрите сообщения не оставляете, мы ведь

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #14 Ср Окт 24, 2007 09:36:53 Сообщить модератору   

    Если Вы считаете, что ведётся "двойная бухгалтерия" - то это в финпол, пишете заявление - его рассматривают. Заодно и Вашу зарплату проверят - правильность начисления.

    Второй адрес для обращения - Департамент труда и соцзащиты (так кажется этот орган называется). Те тоже придут и проверят, стоит только позвонить - встанут на страже интересов трудящихся.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Cleaner
    Нерезидент Баланса


      

    #15 Ср Окт 24, 2007 09:44:30 Сообщить модератору   

    Правила, Общая часть. Если кто знает, ответят... Нет - на форуме Вам никто не обязан отвечать...

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #16 Ср Окт 24, 2007 09:53:46 Сообщить модератору   

    не обязан понятно, но тут-то просьба ведь, зачем так критично и остро

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Cleaner
    Нерезидент Баланса


      

    #17 Ср Окт 24, 2007 09:57:08 Сообщить модератору   

    Anonymous говорит:
    Ау знатоки что с Вами, смотрите сообщения не оставляете

    Сами начинаете "критично и остро"...

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Seer2
    Нерезидент Баланса


      

    #18 Ср Окт 24, 2007 12:24:08 Сообщить модератору   

    телор говорит:
    и все
    ? да..., и еще не забыть предварительно заявление на увольнение написать

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Тари
    Нерезидент Баланса


      

    #19 Ср Окт 24, 2007 12:52:24 Сообщить модератору   

    Ну обычно, кода человек устраевается на работу он оговаривает условия труда, продолжительность рабочего дня и оплату. Все это фиксируется в трудовом договоре. Надо было сразу все оговаривать. Что сказать...... Считаете, что Вас недооценивают, спросите сначала в бухгалтерии, какие начисления на каком основании сделаны, и что у Вас вычетают, ответить на Ваши вопросы они просто обязаны, если выясните, что со стороны бухгалтеров никакой ошибки нет, идите к директору( или кто там Вас нанимал) и просите или требуйте повышения ЗП, приведите веские аргументы. А что Вы от нас хотите? Ну скажем мы Вам : -Вас недооценивают.- А смысл? Мы ведь Вам оклад не прибавим. Так что не обижайтесь на нас, а идите в свою бухгалтерию и к своему начальству. А так же загляните в свой трудовой договор, может там что написано.
    Ерлям говорит:
    или это прихоть руководства, может они получают мои половины доплаты за канд. степень,
    Сомневаюсь........

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #20 Ср Окт 24, 2007 16:26:19 Сообщить модератору   

    Скажите, пожалуйста. Сколько БДО-базовый должностной оклад для коммерческих ВУЗов, у них тоже БДО как у государственных и казенных предприятий. Слышал что у гос и казенных предприятий примерно 8700тг, а у нашего коммерческого ВУЗа где-то 5500 тг, так твердят экономисты этого ВУЗа. Скажите точную цифру у тех и у коммерческих ВУЗов. И БДО для всех не одинаков получается, да?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #21 Ср Окт 24, 2007 17:12:09 Сообщить модератору   

    Вы из какого города?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #22 Ср Окт 24, 2007 17:15:27 Сообщить модератору   

    Алматы

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    ЗаБияка
    Нерезидент Баланса


      

    #23 Ср Окт 24, 2007 17:57:59 Сообщить модератору   

    Темы объединены, Ерлям не постите одно и тоже в разных ветках, один и тот же пост, различие - вы вставили 2 смайла.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Beelz
    Нерезидент Баланса


      

    #24 Пн Ноя 12, 2007 12:24:17 Сообщить модератору   

    Уважаемые бухгалтера я не поняла смысла в расчете ИПН
    ИПН = Начисл - МинЗП - ОПВ
    Почему если нет доходов кот не подлежат налогооблажению (например экология) мизЗп входит в сумму облагаемого дохода ИПН?

    Или я туплю. Извините плз за некорректный вопрос.
    Заранее благодарна за ответ.

    Добавлено спустя 30 минут 19 секунд:

    Уважаемы специалисты.
    Посмотрите правильно ли я мыслю...

    Зар плата 20000 уже за минусов доходов не подл.налогообл
    ИПН = 15*1093*5%+((20000-15*1093)*10%)=1180тг

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Забава
    Нерезидент Баланса


      

    #25 Пн Ноя 12, 2007 13:00:37 Сообщить модератору   

    Beelz говорит:
    ИПН = 15*1093*5%+((20000-15*1093)*10%)=1180тг

    Это формула прошлого года. Вы за какой период считаете?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Beelz
    Нерезидент Баланса


      

    #26 Пн Ноя 12, 2007 13:16:18 Сообщить модератору   

    Забава
    За октябрь например 2007г

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Забава
    Нерезидент Баланса


      

    #27 Пн Ноя 12, 2007 13:30:05 Сообщить модератору   

    Beelz говорит:
    ИПН = 15*1093*5%+((20000-15*1093)*10%)=1180тг

    Beelz говорит:
    За октябрь например 2007г

    Тогда не правильно. Должно быть
    (Начисления, облагаемые ИПН, за месяц - ОПВ - МЗП(на 2007г. - 9752), если полагается) * 10%.
    В вашем примере: (20000 - 2000 - 9752) * 10% = 824,80.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Beelz
    Нерезидент Баланса


      

    #28 Пн Ноя 12, 2007 13:31:02 Сообщить модератору   

    Забава
    Вы профессионал, а когда она может не полагаться - в каких случаях?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Seer2
    Нерезидент Баланса


      

    #29 Пн Ноя 12, 2007 13:45:44 Сообщить модератору   

    Beelz говорит:
    когда она может не полагаться - в каких случаях?

    МЗП не принимается в расчет в случае отсутствия заявления от сотрудника на предоставление льготы

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Забава
    Нерезидент Баланса


      

    #30 Пн Ноя 12, 2007 13:47:50 Сообщить модератору   

    Beelz говорит:
    в каких случаях?

    Налоговый кодекс:
    Цитата:
    Статья 152. Налоговые вычеты
    1. При определении дохода работника, облагаемого у источника выплаты, за каждый месяц в течение налогового года вычету подлежат:
    1) сумма в размере минимальной заработной платы, установленной законодательным актом Республики Казахстан на соответствующий месяц начисления дохода;
    3) обязательные пенсионные взносы в накопительные пенсионные фонды в размере, установленном законодательством Республики Казахстан;
    4) добровольные пенсионные взносы, вносимые в свою пользу;
    6) страховые премии, вносимые в свою пользу физическим лицом по договорам накопительного страхования;
    7) суммы, направленные на погашение вознаграждения по жилищным займам и промежуточным жилищным займам, полученным физическим лицом - резидентом Республики Казахстан в жилищных строительных сберегательных банках на проведение мероприятий по улучшению жилищных условий на территории Республики Казахстану соответствии с законодательством Республики Казахстан о жилищных строительных сбережениях.
    1-1. При определении дохода, облагаемого у источника выплаты, работника, проработавшего менее половины месяца, вычет в соответствии с подпунктом 1) пункта 1 настоящей статьи не производится.
    2. Право на вычет в соответствии с подпунктами 1), 4), 6), 7) пункта 1 настоящей статьи предоставляется налогоплательщику по доходам, получаемым у одного из работодателей на основании поданного им заявления и подтверждающих документов, представленных налогоплательщиком.


    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #31 Пн Ноя 12, 2007 14:29:12 Сообщить модератору   

    Забава
    Я это читала, такая ситуация наш бывший бухгалтер три посл месяца не учитывала МЗП при расчете ИПН на одного из работников - он проаботал полтора года. Вот я и не могу разобраться - почему... И вместе с этим не начисляла доплату за экологию...

    Вот я пытаюсь разобраться...

    Спасибо за помощь огромное.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Забава
    Нерезидент Баланса


      

    #32 Пн Ноя 12, 2007 23:50:36 Сообщить модератору   

    Гость говорит:
    Вот я и не могу разобраться - почему...

    Если не нашли ограничений для предоставления льготы, то исправляйте и не морочьте себе голову. "Ромашки" в голове у всех время от времени "множатся" Wink

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Tary
    Нерезидент Баланса


      

    #33 Вт Ноя 13, 2007 09:18:03 Сообщить модератору   

    Гость говорит:
    Вот я пытаюсь разобраться...

    Я бы на Вашем месте позвонила бухгалтеру который решил начислять ЗП таким образом, она же о чем то думала прежде чем снять галочки. Возможно есть причины, которые она не зафиксировала. Такое часто бывает, берешь чужие документы и кажется что все неверно, а при ближайшем рассмотрении выясняется, что все правильно, просто человек оформляет все иначе чем Вы.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Показать сообщения:   
    Начать новую тему   Ответить на тему    На главную Энциклопедия Баланса »
     
    Страница 1 из 1
    Cайт взаимодействует с файлами cookie. Продолжая работу с сайтом, Вы разрешаете использование cookie-файлов. Вы всегда можете отключить файлы cookie в настройках Вашего браузера. 2006-2024 Hosting hoster.kz