» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

НЕ плательщики НДС обязаны или не обязаны выписывать счет-фактуры?

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: bagira
Добавлено: #1  Ср Мар 15, 2017 17:08:45
Заголовок сообщения: НЕ плательщики НДС обязаны или не обязаны выписывать счет-фактуры?

Добрый день!
ТОО не плательщик НДС, выставляет нам АВР за аренду без счет-фактуры, объясняя тем, что они не платят НДС.
Я впервые с таким сталкиваюсь.
Подскажите в каких случаях не выписывается счета-фактуры?



Автор: Ирина Локтионова
Добавлено: #2  Ср Мар 15, 2017 17:42:36
Заголовок сообщения:

Неплательщики НДС не обязаны выписывать счета-фактуры по услугам и по товарам, не попадающим в Перечень изъятий.
Подробнее здесь http://balans.kz/viewtopic.php?t=46727

Если реализованные товары попадают в Перечень изъятий, то тогда ЭСФ обязаны выписывать все, в том числе и неплательщики НДС:
Статья 263 НК говорит:
2. Счет-фактуру в электронной форме обязаны выписывать, за исключением случая, предусмотренного пунктом 2-1 настоящей статьи:
...
2) налогоплательщики в случаях, предусмотренных нормативными правовыми актами Республики Казахстан, принятыми в реализацию международных договоров, ратифицированных Республикой Казахстан;



Автор: bagira
Добавлено: #3  Ср Мар 15, 2017 18:11:55
Заголовок сообщения:

Добрый день Ирина Локтионова, !
Я имею ввиду услуги(аренда) а не товар, правильно я понимаю что не плательщики НДС не обязаны выписывать счет-фактуру? за аренду



Автор: Ирина Локтионова
Добавлено: #4  Чт Мар 16, 2017 00:51:36
Заголовок сообщения:

Да, правильно понимаете - неплательщики НДС не обязаны выписывать СФ.


Автор: bagira
Добавлено: #5  Чт Мар 16, 2017 11:52:36
Заголовок сообщения:

А если они выпишут счёт-фактуру- это не будет ведь считаться ошибкой?


Автор: Ирина Локтионова
Добавлено: #6  Чт Мар 16, 2017 12:29:40
Заголовок сообщения:

Нет, конечно. Неплательщики НДС имеют право, но не обязаны выписывать СФ.

Честно говоря, когда мне приносят счета-фактуры от неплательщиков НДС, я их просто выбрасываю, чтобы не вносить их в приложение 300.08 и не собирать лишние бумажки. Все равно они никак не камералятся.



Автор: Рауан
Добавлено: #7  Чт Мар 16, 2017 12:38:44
Заголовок сообщения:

Мне кажется что нужны выписывать счет фактуру, но не обязаны. Когда идет камералка 100.00 формы, расходную часть по приобретению ТМЦ и услуг сравнивают с формами 300.08. Если ошибаюсь поправьте пожалуйста. Тем более не плательщики НДС сдают 4 приложение 100.00.


Автор: esiphi
Добавлено: #8  Чт Мар 16, 2017 12:43:22
Заголовок сообщения:

Ирина Локтионова говорит:
Неплательщики НДС имеют право

С 01.01.2016 г.п.4 ст.263 НК РК исключен.
С ув.



Автор: Ирина Локтионова
Добавлено: #9  Чт Мар 16, 2017 13:19:20
Заголовок сообщения:

Рауан говорит:
Когда идет камералка 100.00 формы, расходную часть по приобретению ТМЦ и услуг сравнивают с формами 300.08.

Их может и сравнивают, но они не обязаны совпадать: http://balans.kz/viewtopic.php?t=60892
Рауан говорит:
Тем более не плательщики НДС сдают 4 приложение 100.00.

Вы наверное имели в виду приложение 100.01? Но так это по товарам, работам, услугам, приобретенными неплательщиками НДС, а не реализованными ими. И в любом случае они это приложение заполняют не по счетам-фактурам, а по накладным и АВР.
esiphi говорит:
С 01.01.2016 г.п.4 ст.263 НК РК исключен.

Я тоже так думала, но оказывается его вернули недавно, причем задним числом с 01.01.16.
http://balans.kz/viewtopic.php?t=61347

Добавлено спустя 9 минут 5 секунд:

То есть не п.4 вернули, а вернули формулировку п.1 ст.263, которая все меняет.



Автор: Ирина Локтионова
Добавлено: #10  Чт Мар 16, 2017 14:29:58
Заголовок сообщения:

И то, что вернули формулировку п.1 ст.263 задним числом, свидетельствует о том, что законодатели сами поняли, что нет никакого смысла заставлять неплательщиков НДС выписывать счета-фактуры.

Вообще меня удивляет какое-то невероятно трепетное отношение некоторых бухгалтеров к счетам-фактурам, как будто это какой-то самый главный документ. Хотя на самом деле это даже не бухгалтерский первичный документ и даже утвержденной формы для печатного СФ нет (только для ЭСФ недавно появилась). И вообще не самостоятельный документ, он всегда выписывается на основании какого-то первичного документа: накладной, АВР, билета и др.
Это всего лишь налоговый документ, который нужен только плательщикам НДС с целью отнесения НДС в зачет.

Вот еще интересная ветка на похожую тему http://balans.kz/viewtopic.php?t=19914
Полностью согласна с позицией Elis в ней.



Автор: bagira
Добавлено: #11  Чт Мар 16, 2017 14:42:45
Заголовок сообщения:

Ирина Локтионова, Спасибо Вам!!!


  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ