» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

ИП приостановлено, но сдал форму 700. Можно ли сдать дополнительную форму и вернуть деньги?

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: anuka83
Добавлено: #1  Пн Мар 13, 2017 10:14:10
Заголовок сообщения:

Добрый день,

ИП (аренда квартиры), деятельность которой приостановлена в 2014.
В 2016, когда пришла пора сдавать 700 форму по налогу на имущество, отчитался по сумме от оценочной стоимости недвижимости и заплатил 17000 тг.

Можно ли сделать возврат суммы 17000 тг, то есть сдав дополнительную форму и заплатить за 2016 год уже как физ. лицо согласно изменениям?

С уважением,
Ануарбек



Автор: Ведмедев
Добавлено: #2  Пн Мар 13, 2017 10:48:18
Заголовок сообщения:

anuka83 говорит:
Можно ли сделать возврат суммы 17000 тг, то есть сдав дополнительную форму и заплатить за 2016 год уже как физ. лицо согласно изменениям?

можно, согласно ст.46 НК РК вы имеете право пересмотреть налоговые обязательства в течении 5 лет.



Автор: Ирина Локтионова
Добавлено: #3  Пн Мар 13, 2017 11:04:05
Заголовок сообщения:

anuka83 говорит:
В 2016, когда пришла пора сдавать 700 форму по налогу на имущество, отчитался по сумме от оценочной стоимости недвижимости и заплатил 17000 тг.

То есть в 2016 году вы отчитались скорее всего за 2015 год?
Тогда вам лучше вообще отозвать форму 700 за 2015 год методом удаления, т.к. деятельность ИП была приостановлена, а следовательно квартира не использовалась в предпринимательской деятельности и обязанности сдавать форму 700 за 2015 год у вас не было.

Соответственно надо заплатить налоги на имущество за 2015 год и земельный за 2015 и 2016 годы как физлицо.
За 2016 год налог на имущество физлица будут платить в 2017 году, т.к. сроки уплаты сдвинули на год.



Автор: Куаныш К.Т.
Добавлено: #4  Пн Мар 13, 2017 12:14:18
Заголовок сообщения:

Добрый день!
Ирина Локтионова говорит:
За 2016 год налог на имущество физлица будут платить в 2017 году, т.к. сроки уплаты сдвинули на год.

А до какого числа?

А еще вопросики можно:
а вот как узнать сумму налога на имущество, если нет суммы в квитанции?
налог на землю - расчет остается прежним, верно же?



Автор: Эхмея
Добавлено: #5  Чт Мар 16, 2017 13:33:32
Заголовок сообщения:

Здравствуйте!

Согласно ст.73 Порядок приостановления (продления, возобновления) представления налоговой отчетности налогоплательщиком (налоговым агентом)
п.12 Положения настоящей статьи не распространяются на порядок и сроки представления налоговой отчетности по налогам на имущество, транспортные средства и земельному налогу, по плате за пользование земельными участками.

Поэтому, я думаю, что отзывать Ф.700.00 нельзя, иначе попадете на штрафы. И соответстенно, сумму налога Вы пересчитывать не можете.

anuka83, если в дальнейшем Вы не хотите платить налог, как ФЛ, надо подать заявление на изменения ОКЭД (убрать сдачу имущества в аренду) и подать заявление на снятие квартиры с учета ИП. Только тогда Вы сможете платить налог на имущество, как ФЛ.



Автор: Ирина Локтионова
Добавлено: #6  Чт Мар 16, 2017 13:47:28
Заголовок сообщения:

Куаныш К.Т. говорит:
а вот как узнать сумму налога на имущество, если нет суммы в квитанции?

А зачем вам сейчас эта сумма?
Цитата:
1. Исчисление налога по объектам налогообложения физических лиц производится налоговыми органами не позднее 1 июля года, следующего за отчетным налоговым периодом, по месту нахождения объекта налогообложения, независимо от места жительства налогоплательщика, путем применения соответствующей ставки налога к налоговой базе с учетом фактического срока владения на праве собственности по объектам налогообложения физических лиц, права на которые были зарегистрированы до 1 января года, следующего за отчетным налоговым периодом.

Налоговики посчитают этот налог только к 1 июля, после 1 июля и узнаете сумму.
Куаныш К.Т. говорит:
налог на землю - расчет остается прежним, верно же?

Верно. Сдаете форму 700 только по земельному налогу.
Эхмея говорит:
Поэтому, я думаю, что отзывать Ф.700.00 нельзя, иначе попадете на штрафы. И соответственно, сумму налога Вы пересчитывать не можете.

Это почему вы такой вывод сделали? Наоборот, в вашей цитате говорится о том, что приостановление никак не влияет на сдачу формы 700.

Добавлено спустя 4 минуты 30 секунд:

Эхмея говорит:
anuka83, если в дальнейшем Вы не хотите платить налог, как ФЛ, надо подать заявление на изменения ОКЭД (убрать сдачу имущества в аренду) и подать заявление на снятие квартиры с учета ИП. Только тогда Вы сможете платить налог на имущество, как ФЛ.

Это где такой порядок прописан? Само приостановление представления налоговой отчетности свидетельствует о том, что ИП никакой деятельности не ведет и имущество не используется для получения дохода.
А если я приостановила деятельность, потом через несколько месяцев возобновила, потом опять приостановила и т.д. Каждый раз менять ОКЭД?
И что означает
Эхмея говорит:
подать заявление на снятие квартиры с учета ИП

? Это что за заявление?



Автор: Эхмея
Добавлено: #7  Чт Мар 16, 2017 13:59:28
Заголовок сообщения:

Ирина Локтионова говорит:

Тогда вам лучше вообще отозвать форму 700 за 2015 год методом удаления, т.к. деятельность ИП была приостановлена, а следовательно квартира не использовалась в предпринимательской деятельности и обязанности сдавать форму 700 за 2015 год у вас не было.

Соответственно надо заплатить налоги на имущество за 2015 год и земельный за 2015 и 2016 годы как физлицо.
За 2016 год налог на имущество физлица будут платить в 2017 году, т.к. сроки уплаты сдвинули на год.


Вы советуете отозвать форму, а я думаю, что согласно ст.73п.12 форма 700.00 сдана правильно и отзывать её нельзя.



Автор: Ирина Локтионова
Добавлено: #8  Чт Мар 16, 2017 14:05:02
Заголовок сообщения:

Ну тогда поясните, почему вы так считаете.
Свои аргументы я уже приводила:
Ирина Локтионова говорит:
т.к. деятельность ИП была приостановлена, а следовательно квартира не использовалась в предпринимательской деятельности и обязанности сдавать форму 700 за 2015 год у вас не было.


Вы считаете, что если имущество не используется в предпринимательской деятельности ИП, то по нему все равно надо сдавать форму 700? Например, человек имеет несколько квартир, часть из них сдается в аренду, а часть не сдается. Он должен по всем квартирам сдавать форму 700 и платить налоги как ИП?

Добавлено спустя 3 минуты 12 секунд:

Думаю, что п.12 ст.73 НК относится, например, к нежилой недвижимости. По нежилой, даже если она не используется для получения дохода, все равно надо сдавать форму 700. Но с квартирами другая ситуация.



Автор: Куаныш К.Т.
Добавлено: #9  Чт Мар 16, 2017 15:51:41
Заголовок сообщения:

Жму спасибки)))
Вы всегда выручаете👍



Автор: Эхмея
Добавлено: #10  Чт Мар 16, 2017 20:03:50
Заголовок сообщения:

Ирина Локтионова говорит:
Вы считаете, что если имущество не используется в предпринимательской деятельности ИП, то по нему все равно надо сдавать форму 700? Например, человек имеет несколько квартир, часть из них сдается в аренду, а часть не сдается. Он должен по всем квартирам сдавать форму 700 и платить налоги как ИП?


Я, конечно, могу ошибаться, но согласно ст.577 Налогоплательщик сдаёт заявление №8 о постановке на регистрационный учет на каждую квартиру. После подачи заявления, Налоговая перестает считать налог на имущество на данную квартиру, как физ.лицу. Если квартира или несколько квартир перестает учавствовать в предпринимательской деятельности, то надо сдать заявление №9 о снятии с регистрационного учета. Поэтому и думаю, что если такое заявление не подавалось, то у ИП остается обязательство по сдаче Ф.700.00.

Вот здесь тоже обсуждался похожий вопрос:
http://www.balans.kz/viewtopic.php?t=17948&start=0&postdays=0&postorder=asc&highlight=



Автор: Ведмедев
Добавлено: #11  Пт Мар 17, 2017 09:28:57
Заголовок сообщения:

Эхмея говорит:
но согласно ст.577 Налогоплательщик сдаёт заявление №8 о постановке на регистрационный учет на каждую квартиру

может сначала до конца данную статью прочитать.
абзац 4 п.3 ст.577 НК РК говорит:
Положения настоящего пункта не распространяются на индивидуальных предпринимателей, юридических лиц в случае возникновения права на объекты налогообложения и объекты, связанные с налогообложением, при условии, если по таким индивидуальным предпринимателям, юридическим лицам постановка на регистрационный учет произведена в соответствии с пунктами 1 или 3 настоящей статьи до даты возникновения такого права.

т.е. если постановка уже есть, то новые заявления в принципе не подаются, следовательно и снять с учёта потом нечего.



Автор: Ирина Локтионова
Добавлено: #12  Пт Мар 17, 2017 10:02:56
Заголовок сообщения:

Ведмедев говорит:
если постановка уже есть, то новые заявления в принципе не подаются

Вот именно. Эхмея, вы видимо помните то время, когда в ст. 577 действительно было требование ставить на рег. учет каждый объект отдельно. Но потом были внесены изменения, о которых написал Ведмедев, и сейчас, если квартира находится в том же районе, где зарегистрирован ИП, дополнительно ставить ее на учет нет необходимости.
Эхмея говорит:
Вот здесь тоже обсуждался похожий вопрос:
http://www.balans.kz/viewtopic.php?t=17948&start=0&postdays=0&postorder=asc&highlight=

В той ветке сначала идет обсуждение про нежилую недвижимость. Но потом, когда возник вопрос о жилой квартире, я так и писала в посте 14:
Цитата:
Следовательно физлицу никаких отчетов сдавать не надо, а будет платить налог на имущество и земельный по квитанциям, как все физлица за свои квартиры.



Автор: Эхмея
Добавлено: #13  Пт Мар 17, 2017 10:36:30
Заголовок сообщения:

Ирина Локтионова говорит:
Эхмея, вы видимо помните то время, когда в ст. 577 действительно было требование ставить на рег. учет каждый объект отдельно.


Видимо, да. Спасибо за разъяснения.



Автор: anuka83
Добавлено: #14  Пн Мар 27, 2017 11:42:52
Заголовок сообщения:

Всем спасибо за советы.

Я написал заявление на перекидку суммы с КНП 104101 на 104102 и 104302.
Как только сумма "ляжет", думаю еще раз стоит свериться с выпиской.

Вопрос: Получается за 2016 год 700 форму сдавать (до 31 Марта, 2017), в моем случае, нет необходимости?



Автор: Ирина Локтионова
Добавлено: #15  Пн Мар 27, 2017 12:15:30
Заголовок сообщения:

anuka83 говорит:
Вопрос: Получается за 2016 год 700 форму сдавать (до 31 Марта, 2017), в моем случае, нет необходимости?

Если деятельность ИП в 2016 году также была приостановлена, то да - форму 700 за 2016 год вам сдавать не надо.
Ирина Локтионова говорит:
За 2016 год налог на имущество физлица будут платить в 2017 году, т.к. сроки уплаты сдвинули на год.

Извините, не так. За 2016 год платим как обычно - в 2016 году. Срок уплаты налога на имущество физлиц сдвинули только с 2017 года. То есть за 2017-й будем платить в 2018 году.



Автор: anuka83
Добавлено: #16  Чт Мар 30, 2017 15:41:03
Заголовок сообщения:

Добрый день, Ирина Л.

Подскажите пожалуйста, по земельному налогу также не отчитываемся в случае если ИП приостановлена?

С уважением,
Ануарбек



Автор: Ирина Локтионова
Добавлено: #17  Чт Мар 30, 2017 21:20:04
Заголовок сообщения:

Ирина Локтионова в посте 3 говорит:
надо заплатить налоги на имущество за 2015 год и земельный за 2015 и 2016 годы как физлицо.

Ирина Локтионова в посте 15 говорит:
Если деятельность ИП в 2016 году также была приостановлена, то да - форму 700 за 2016 год вам сдавать не надо.

ни по налогу на имущество, ни по земельному.

Еще раз: форма 700 сдается только в том случае, если ИП использует квартиру в предпринимательской деятельности. Если деятельность приостановлена, это означает, что квартира не используется в предпринимательской деятельности. Следовательно форму 700 ни по каким налогам сдавать не надо до тех пор, пока вы снова не начнете сдавать квартиру в аренду.



Автор: anuka83
Добавлено: #18  Чт Мар 30, 2017 23:54:23
Заголовок сообщения:

Спасибо огромное!


  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ