» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Можно ли отразить расходы в 2016 году, если Счет-фактура и АВР декабрь 2016, а ф/чек февраль 2017?

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Olesya Sergeevna
Добавлено: #1  Пт Фев 24, 2017 10:09:50
Заголовок сообщения: Можно ли отразить расходы в 2016 году, если Счет-фактура и АВР декабрь 2016, а ф/чек февраль 2017?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста в следующем вопросе. Сотрудник в декабре 2016 г не взял документы от одного поставщика услуг (декоративное оформление здания) так как у них бухгалтера не было на месте. И вот уже февраль и до сих пор не разобрались с этими документами. А год надо закрывать. Теперь этот Поставщик не пробил вовремя фискальный чек и может его сделать только текущей датой (февраль 2017 г). Можем ли мы принять документы по предоставлению услуг декоративного оформления здания на праздники Счет-фактуру и Акт выполненных работ декабрем 2016, а фискальный чек будет 24 февраля 2017? и отразить эти расходы в 2016 году?


Автор: esiphi
Добавлено: #2  Пт Фев 24, 2017 10:17:29
Заголовок сообщения:

Olesya Sergeevna говорит:
Можем ли мы принять документы по предоставлению услуг декоративного оформления здания на праздники Счет-фактуру и Акт выполненных работ декабрем 2016, а фискальный чек будет 24 февраля 2017? и отразить эти расходы в 2016 году?

Считаю,что можно. Нарушений не вижу.(Работы выполнены без предварительной оплаты).
С ув.

Добавлено спустя 17 минут 44 секунды:

И еще обратите внимание на ст.57 п.2 НК РК.
С ув.



Автор: Olesya Sergeevna
Добавлено: #3  Вт Фев 28, 2017 11:16:24
Заголовок сообщения:

Поставщик, который обещал предоставить документы АВР и счет-фактуру прошлым годом, теперь говорит, что не может этого сделать, так как у них год уже закрыт. Только текущей датой как и ф/чек. (то есть февраль 2017). Имею ли я право требовать с них документы прошлым годом? как мне теперь их отразить у себя, если это декор оформление было предоставлено как услуга в прошлом году на Новый год?


Автор: Elis
Добавлено: #4  Ср Мар 01, 2017 01:13:32
Заголовок сообщения:

Olesya Sergeevna говорит:
Имею ли я право требовать с них документы прошлым годом?

Право то вы имеете, только сдается мне, что ничего не выгорит из этой идеи.
"Декоративное оформление здания" - кто докажет, что эта услуга была выполнена и принята именно в декабре? У вас есть хотя бы какой-то договор с ними, что ли... Что-то, где бы фигурировало слово "Новогоднее". Им тогда отвертеться от фактически выполненной в декабре работы было бы сложнее. Ну какой Новый год в феврале? Разве что только китайский...

Но я подозреваю, что и в февральском АВР будет просто "Декоративное оформление здания". И ничего вы не сделаете.
Не станете же вы подавать на них в суд с требованием принуждения подписания декабрьского АВР, с предоставлением средств фото- и видео-фиксации декабрьского оформления, с вызовом в суд свидетелей, уплатой госпошлины, тратой времени и сил?
Сумма того стОит? Ну не возьмёте на вычеты в 2016 году, возьмёте в 2017. Тем более эти расходы вы на вычеты вообще вряд ли можете взять, это же не связано с получением дохода.



  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ