» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Переплата по ОПВ на лицевом счете, как отразить в бухучете

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Марина Федорова
Добавлено: #1  Пн Янв 23, 2017 00:23:30
Заголовок сообщения: Переплата по ОПВ на лицевом счете, как отразить в бухучете

Добрый день. Взялась вести предприятие и такая ситуация: на лицевом переплата по ОПВ, довольно большая для данной фирмы. по БУ нет переплаты. Судя по лицевым возникла она в 2011. Разобраться как это получилось сложно, так как декларации сдавались тысячу раз, то дополнительно начислялось, то убиралось и т.д. В общем, пока не разбиралась и есть ли смысл, срок исковой давности вроде как прошел. Вопрос вот в чем, можно ли, чтобы привести в соответствие данные БУ с лицевым, сделать проводку 3220/6280 на эту сумму??
Бардак почти по всем налогам, но там суммы маленькие и их я таким образом отрегулировала, а вот пенсионка... она же должна еще на конкретного человека оприходоваться..



Автор: Alieva Larisa
Добавлено: #2  Пн Янв 23, 2017 13:48:40
Заголовок сообщения:

Марина Федорова, у меня был случай, восстанавливала учет, там тоже было расхождение между лицевым и бух.учетом по ОПВ, около 2,5 млн.тенге. Переплата образовалась за счет того, что предприимчивые работники одного банка, для оформления кредитов организовали платежи наличными через кассу банка по ОПВ от имени этого ТОО на разных физ.лиц, которые даже никогда не работали в этом ТОО. Может быть у Вас такой же случай?


Автор: Марина Федорова
Добавлено: #3  Вт Янв 24, 2017 02:00:45
Заголовок сообщения:

Alieva Larisa говорит:
Марина Федорова, у меня был случай, восстанавливала учет, там тоже было расхождение между лицевым и бух.учетом по ОПВ, около 2,5 млн.тенге. Переплата образовалась за счет того, что предприимчивые работники одного банка, для оформления кредитов организовали платежи наличными через кассу банка по ОПВ от имени этого ТОО на разных физ.лиц, которые даже никогда не работали в этом ТОО. Может быть у Вас такой же случай?


Нет, тут явно отчетность была сдана неверно, бухгалтера менялись как перчатки, учет не велся толком. Последние года восстановила, а вот эта ситуация давно была, концов не найти.



  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ