» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Кто получает сф АО Казактелеком? Вопрос к вам!

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Rolana
Добавлено: #1  Пн Янв 16, 2017 13:22:52
Заголовок сообщения: Кто получает сф АО Казактелеком? Вопрос к вам!

Добрый день!Компания в конце декабря стала пользоваться услугами Казактелеком,в связи с установкой ККМ с ФДП. Нам дали бумажку в которой написано что сф можно скачать с сайта ЭСФ. Иначе никак. Как вы получаете сф от Казактелеком?


Автор: Виктория66
Добавлено: #2  Пн Янв 16, 2017 13:31:45
Заголовок сообщения:

Rolana, скачиваем с сайта ЭСФ.


Автор: Rolana
Добавлено: #3  Пн Янв 16, 2017 14:09:23
Заголовок сообщения:

Виктория66, а Вы выписываете ЭСФ?


Автор: Мария А.С.
Добавлено: #4  Пн Янв 16, 2017 14:17:42
Заголовок сообщения:

ЭСФ можно скачать на сайте. Но у меня дело в другом СФ есть акта нет. Обороты не закрываются.


Автор: Мелена
Добавлено: #5  Пн Янв 16, 2017 14:46:27
Заголовок сообщения:

Rolana говорит:
Виктория66, а Вы выписываете ЭСФ?

Я конечно не Виктория66, .... для того чтобы скачать ЭСФ, не обязательно самим выписывать ЭСФ, можно работать с системой только в режиме получения ЭСФ,



Автор: Виктория66
Добавлено: #6  Пн Янв 16, 2017 15:06:05
Заголовок сообщения:

Мелена говорит:
для того чтобы скачать ЭСФ, не обязательно самим выписывать ЭСФ, можно работать с системой только в режиме получения ЭСФ,



Автор: Rolana
Добавлено: #7  Пн Янв 16, 2017 15:46:30
Заголовок сообщения:

а мне сказали что если я зарегистрируюсь на сайте ЭСФ ,то буду обязана выписывать ЭСФ :crazy:


Автор: Мелена
Добавлено: #8  Пн Янв 16, 2017 15:47:53
Заголовок сообщения:

Rolana, обманули....)))


Автор: Мария А.С.
Добавлено: #9  Пн Янв 16, 2017 16:43:33
Заголовок сообщения:

Rolana говорит:
а мне сказали что если я зарегистрируюсь на сайте ЭСФ ,то буду обязана выписывать ЭСФ Crazy

Мелена говорит:
Rolana, обманули....)))

Хорошо так пошутили))))



Автор: Татьяна Васильевна
Добавлено: #10  Пн Янв 16, 2017 17:39:10
Заголовок сообщения:

Мария А.С., мои 1сники говорят, что можно вносить поступление услуг и товаров на основании электронного счета фактуры.
Возможность есть, насчет законности - не буду утверждать.



Автор: Наталья*
Добавлено: #11  Пн Янв 16, 2017 22:40:14
Заголовок сообщения:

Нам и электронные приходят ЭФС и обычные они сами печатают мы приходим забираем


Автор: tanya01
Добавлено: #12  Вт Янв 17, 2017 09:17:05
Заголовок сообщения:

Наталья* говорит:
Нам и электронные приходят ЭФС и обычные они сами печатают мы приходим забираем

За сайт ОФД? Вы уверенны?
Мария А.С. говорит:
ЭСФ можно скачать на сайте. Но у меня дело в другом СФ есть акта нет. Обороты не закрываются.

По поводу АВР им необходимо писать письмо и запрашивать первичные документы.
Иначе они не считают нужным отправлять вам документы.
Очень внимательно проверяйте свои АВР они их делают "руками на коленке" - почти всегда с ошибками.



Автор: Rolana
Добавлено: #13  Вт Янв 17, 2017 13:25:37
Заголовок сообщения:

Мария А.С., а разве Казактелеком давал когда-нибудь акты? сколько работаю,они только сф всегда присылали. Или Вы не про Казактелеком?


Автор: Мария А.С.
Добавлено: #14  Вт Янв 17, 2017 15:26:06
Заголовок сообщения:

Rolana говорит:
а разве Казактелеком давал когда-нибудь акты? сколько работаю,они только сф всегда присылали. Или Вы не про Казактелеком?

Раньше на сколько я помню после 25 числа каждого месяца мы ножками ходили в Казтелеком и забирали документы.

Добавлено спустя 1 минуту 16 секунд:

Так же мы сейчас проделываем с Энергосбытом. Все ножками. Наверное нужно в Казтелеком тоже прогуляться.



Автор: Rolana
Добавлено: #15  Вт Янв 17, 2017 15:28:03
Заголовок сообщения:

Мария А.С., ого, а я только на основании сф услугу брала,вопросов не возникало никогда


Автор: tanya01
Добавлено: #16  Вт Янв 17, 2017 16:04:00
Заголовок сообщения:

Мария А.С. говорит:
Так же мы сейчас проделываем с Энергосбытом. Все ножками. Наверное нужно в Казтелеком тоже прогуляться.

С ними сложнее. Сначала нужен запрос. Они АВР печатают в Астане, а подписывают их в Алматы. А затем уже раздают.



Автор: angelin_1
Добавлено: #17  Вт Янв 17, 2017 17:29:52
Заголовок сообщения:

Rolana говорит:
Мария А.С., а разве Казактелеком давал когда-нибудь акты? сколько работаю,они только сф всегда присылали. Или Вы не про Казактелеком?


Еще как дают, только надо к ним идти, просить, потом приходить и забирать...Они про это не распространяются просто)))), а у нас при аудиторской проверке требовались наличие всех-всех АВР вот и узнали.



Автор: Rolana
Добавлено: #18  Ср Янв 18, 2017 09:27:52
Заголовок сообщения:

А если поехать в Казактелеком за сф,как думаете выдадут? Подскажите где находится их офис


Автор: Виктория66
Добавлено: #19  Ср Янв 18, 2017 09:41:44
Заголовок сообщения:

Напишите, пож, как написать письмо Казтелекому, чтобы отреагировали. Попробуем сегодня отвезти.Даже когда сами забирали, они не предоставляли акты, наверное все таки - Акт предоставленных услуг.?


Автор: angelin_1
Добавлено: #20  Ср Янв 18, 2017 11:20:33
Заголовок сообщения:

Виктория66 говорит:
Напишите, пож, как написать письмо Казтелекому, чтобы отреагировали. Попробуем сегодня отвезти.Даже когда сами забирали, они не предоставляли акты, наверное все таки - Акт предоставленных услуг.?

У нас в Караганде так: идешь в отдел по работе с юридическими лицами, спрашиваешь, кто занимается выдачей счетов-фактур и АВР и сидишь ждешь пока они в экселе:crazy: сделают...Телефоны они ни рабочие, ни мобильные не дают, чтобы позвонить и попросить.Но потом как-то мне дали все-таки электронку, куда я писала, типа того: Просим предоставить АВР за такой-то период, ТОО,,,, БИН.....Когда АВР были готовы, мне отвечали, что можно за ними приходить.Вот как-то так.

Добавлено спустя 3 минуты 38 секунд:

Кстати, в Алтеле такая же ерунда, АВР не дают, пока не попросишь.Только тогда тоже в экселе набирают.



Автор: tanya01
Добавлено: #21  Ср Янв 18, 2017 11:31:21
Заголовок сообщения:

Виктория66 говорит:
Напишите, пож, как написать письмо Казтелекому, чтобы отреагировали. Попробуем сегодня отвезти.Даже когда сами забирали, они не предоставляли акты, наверное все таки - Акт предоставленных услуг.?

За сайт ОФД мы звоним в службу поддержки. Там требуем АВР.

Добавлено спустя 57 секунд:

Rolana говорит:
А если поехать в Казактелеком за сф,как думаете выдадут? Подскажите где находится их офис

Офис в Алматы - Панфилова 129



Автор: Виктория66
Добавлено: #22  Ср Янв 18, 2017 12:12:36
Заголовок сообщения:

tanya01 говорит:
За сайт ОФД

что за сайт?



Автор: Rolana
Добавлено: #23  Ср Янв 18, 2017 12:51:55
Заголовок сообщения:

tanya01,а там можно будет получить сф?


Автор: tanya01
Добавлено: #24  Ср Янв 18, 2017 13:07:19
Заголовок сообщения:

Rolana говорит:
tanya01,а там можно будет получить сф?

скорее всего нет. Они сч/ф выставляют электронно и принципиально их не печатают, а АВР у них по предварительному запросу.

Добавлено спустя 1 минуту 44 секунды:

Виктория66 говорит:
что за сайт?

www.oofd.kz - это сайт на котором отражаются данные о пробитых чеках с ККМ с функцией передачи данных



Автор: Rolana
Добавлено: #25  Пт Янв 20, 2017 08:30:26
Заголовок сообщения:

Девочки,вообщем моталась вчера в поисках Казактелекома для получения сф. Загоняли в три отделения ездила,в итоге дали контакты куда можно написать и запросить сф,якбоы на почту пришлют с Астаны. Написала вчера туда,с уведомлением о прочтении,и тишинаа....Незнаю вообщем как быть. Дело в том,что мне бы конечно проще было сф с сайта скачать,но для регистрации на сайте нужно два ЭЦП,один на юр.лицо,другой на физ.лицо-директора. Директору сказала об этом,мне вот и сказали,что если там зарегистрируемся,то будем обязаны выписывать ЭСФ.С руководством не могу спорить так как не в курсе,что вообще нужно для того чтобы выписывать ЭСФ.


Автор: Виктория66
Добавлено: #26  Пт Янв 20, 2017 09:17:10
Заголовок сообщения:

Rolana,
Rolana говорит:
мне вот и сказали,что если там зарегистрируемся,то будем обязаны выписывать ЭСФ.

не будете обязаны.

Добавлено спустя 4 минуты 39 секунд:

tanya01 говорит:
сайт на котором отражаются данные о пробитых чеках с ККМ с функцией передачи данных

зашла на сайт, что то не вижу связи с представлением Актов Казтелекомом.
От себя: написала письмо с просьбой предоставлять акты, посмотрим, что получится.



Автор: tanya01
Добавлено: #27  Пт Янв 20, 2017 13:54:04
Заголовок сообщения:

Виктория66 говорит:
зашла на сайт, что то не вижу связи с представлением Актов Казтелекомом.

Я писала, что мы являемся пользователями данного сайта, т.к. используем ККМ с функцией передачи данных. (у вас видимо нет таких ККМ) За пользование данным сайтом мы оплачиваем в Казахтелеком абонентскую плату.
Rolana говорит:
Компания в конце декабря стала пользоваться услугами Казактелеком,в связи с установкой ККМ с ФДП.

С чего и начала тему Ролана.



Автор: Виктория66
Добавлено: #28  Пт Янв 20, 2017 15:07:36
Заголовок сообщения:

tanya01, теперь поняла
tanya01 говорит:
(у вас видимо нет таких ККМ)
, мы просто услуги связи от Казахтелекома получаем.


Автор: tanya01
Добавлено: #29  Пт Янв 20, 2017 15:13:22
Заголовок сообщения:

Rolana говорит:
Девочки,вообщем моталась вчера в поисках Казактелекома для получения сф. Загоняли в три отделения ездила,в итоге дали контакты куда можно написать и запросить сф,якбоы на почту пришлют с Астаны. Написала вчера туда,с уведомлением о прочтении,и тишинаа....Незнаю вообщем как быть. Дело в том,что мне бы конечно проще было сф с сайта скачать,но для регистрации на сайте нужно два ЭЦП,один на юр.лицо,другой на физ.лицо-директора. Директору сказала об этом,мне вот и сказали,что если там зарегистрируемся,то будем обязаны выписывать ЭСФ.С руководством не могу спорить так как не в курсе,что вообще нужно для того чтобы выписывать ЭСФ.

Позвоните им в службу поддержки
Контакт-центр:
Тел.: 590051 (г.Астана, областные центры)
Тел.: 2590051 (г.Алматы)
Спросите дошло ли письмо.



Автор: Rolana
Добавлено: #30  Пт Янв 20, 2017 16:42:44
Заголовок сообщения:

tanya01, позвонила,ответ убил- то,что мне дали это старая информация еще в 2015 году это было и год как на почту не высылают сф.Только скачивать с сайта.Идиотизм :palm: Вообщем буду регистрироваться на сайте,другого выхода нет..


Автор: Elis
Добавлено: #31  Сб Янв 21, 2017 08:14:25
Заголовок сообщения:

Да, но ведь на сайте вы скачаете только счет-фактуру. А как же акт выполненных работ? Это обязательный документ, подтверждающий факт оказания и получения услуг. А счет-фактура - это только документ п оначислению и взятию в зачет суммы НДС.

Добавлено спустя 1 минуту 53 секунды:

В связи с вводом электронных счетов-фактур никто не отменял обязательность наличия накладной или акта выполненных работ, на основании которых эти самые счета-фактуры и выписываются.



Автор: Rolana
Добавлено: #32  Сб Янв 21, 2017 13:55:14
Заголовок сообщения:

Elis, странно,но никогда не возникало спорных вопросов касаемо услуг именно Казахтелеком,всегда сф от них и брали на вычет.Так же как и услуги банка :ku:


Автор: Elis
Добавлено: #33  Сб Янв 21, 2017 22:56:07
Заголовок сообщения:

Rolana, странно, вам уже третий день говорят, что помимо СФ для правильного учета важен АВР, а вы снова только про счет-фактуру.
Счет-фактура - это один документ. АВР - другой документ. Тоже обязательный.
АВР подтверждает сам факт оказания/получения услуг, это бухгалтерский документ.
СФ подтверждает только сумму НДС, относимую в зачет по данной услуге, это налоговый документ. СФ выписывается ТОЛЬКО на основании АВР.

По Казахтелекому СФ распечатываете с ИС ЭСФ, предварительно там зарегистрировавшись, Казахтелеком на бумаге его уже не выдает, хоть запроситесь. Вам про это правильно ответили по телефону. АВР обязаны выдать в Казахтелекоме на бумаге с печатью и подписью. Вам об этом уже и angelin_1, и tanya01 подробно написали.

Rolana говорит:
странно, но никогда не возникало спорных вопросов касаемо услуг именно Казахтелеком, всегда сф от них и брали на вычет.
Если вы считаете довод "мы всегда так делали" весомым аргументом, тогда я не стану вас переубеждать. Это ведь бесполезно, правда? Зачем какой-то "Закон о бухгалтерском учете и финансовой отчетности РК" с пунктом про первичные документы и утвержденная правительством форма Р-1 "Акта выполненных работ (оказанных услуг)".


Автор: Rolana
Добавлено: #34  Сб Янв 21, 2017 23:11:51
Заголовок сообщения:

Elis, с банка тоже нужно брать авр?


  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ