» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Не пробили чек ККМ при оплате через POSтериминал

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Бабаева В.С.
Добавлено: #1  Ср Ноя 30, 2016 17:23:22
Заголовок сообщения: Не пробили чек ККМ при оплате через POSтериминал

Здравствуйте, что делать если не пробили чек ККМ при оплате через POSтериминал? Оплата по карте равна 18000, чеков отбито всего на 16500


Автор: EVDOKIY
Добавлено: #2  Ср Ноя 30, 2016 20:45:04
Заголовок сообщения:

оплата через POS-терминал - это для вас безналичный расчет, и, поэтому вы не должны пробивать эту суму через ККМ


Автор: Бабаева В.С.
Добавлено: #3  Ср Ноя 30, 2016 20:58:25
Заголовок сообщения:

Уже много споров и рассуждений было по этому поводу, чеки пробивать обязательно! в НК подтвердили


Автор: vbnz
Добавлено: #4  Пт Дек 02, 2016 14:09:34
Заголовок сообщения:

EVDOKIY, Согласно подпункту 18 статьи 644 Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс) денежные расчеты – расчеты, осуществляемые за приобретение товара, выполнение работ, оказание услуг посредством наличных денег и (или) расчетов с использованием платежных карточек.

В соответствии со статьей 645 Налогового кодекса на территории Республики Казахстан денежные расчеты производятся с обязательным применением контрольно-кассовых машин (далее – ККМ).

Таким образом, при расчетах, осуществляемых при торговых операциях, выполнении работ, оказании услуг, с использованием платежной карточки с помощью оборудования (устройства), предназначенного для приема платежей с использованием платежных карточек (POS-терминал), возникает обязательство по применению ККМ.



Автор: Даниэла
Добавлено: #5  Вс Дек 04, 2016 21:16:24
Заголовок сообщения:

vbnz говорит:
возникает обязательство по применению ККМ.

а подробнее можно?



Автор: Бабаева В.С.
Добавлено: #6  Вс Дек 04, 2016 21:49:05
Заголовок сообщения:

Даниэла говорит:

а подробнее можно?

Оплата платежной картой приравнена к оплате наличными, в следствии чего возникает обязательство в применении ккм



Автор: Даниэла
Добавлено: #7  Пн Дек 05, 2016 09:13:55
Заголовок сообщения:

Получается, что в доходе что-то считать, а что-то не учитывать?
Что-то я не знаю чего-то...
Раньше поступления на р/сч плюс, что выбито по кассе- это оплата. А сейчас, или ф.чеки считать или поступление на р/сч. по карточке?



Автор: Бабаева В.С.
Добавлено: #8  Пн Дек 05, 2016 09:28:04
Заголовок сообщения:

У нас, например, специальный р/с открыт куда поступают деньги по терминалу и этот счет я не буду включать в доход. Буду считать только по доход по чекам, так как там уже сидит оплата по картам. ТАК же делается настройка кассового аппарата для того чтобв в чеке было указано принята сумма наличными или безналичными.
Можете рассуждения на эту тему почитать в других темах, здесь все-таки другой вопрос а то еще в бан нас отправят



Автор: Ирина Локтионова
Добавлено: #9  Пн Дек 05, 2016 11:23:16
Заголовок сообщения:

Даниэла говорит:
а подробнее можно?

Подробнее здесь http://balans.kz/viewtopic.php?t=49276



Автор: зульфия
Добавлено: #10  Чт Июл 18, 2019 21:11:17
Заголовок сообщения:

Добрый вечер! Кассир не пробил чек ккм при оплате картой. Подскажите, можно эти суммы пробить другим днём?

Добавлено спустя 11 минут 32 секунды:

Бабаева В.С. говорит:
Здравствуйте, что делать если не пробили чек ККМ при оплате через POSтериминал? Оплата по карте равна 18000, чеков отбито всего на 16500
Подскажите, что в итоге сделали? У меня такая же ситуация


Автор: korgan
Добавлено: #11  Пт Июл 19, 2019 11:16:38
Заголовок сообщения:

В таких случаях я составляю Объяснительную кассира, и на этом листе пишу, как главный бухгалтер, распоряжение- пробить по кассе фискальный чек на сумм ПБК-или в этот же день (будет второй Z=oтчет), либо на следующий день. Конечно, с предупреждением кассиру...


Автор: зульфия
Добавлено: #12  Пт Июл 19, 2019 22:44:14
Заголовок сообщения:

korgan, жму спасибо! Фискальный чек выбиваете один на всю сумму и сразу делаете z- отчёт, чтобы была только эта сумма? ПБК- расшифруйте, пожалуйста. Дело в том, что у меня несколько таких дней, где +, где - (была в отпуске). Можно разницу вывести и один чек пробить на всю сумму? Или за каждый неправильный день выбивать?


Автор: korgan
Добавлено: #13  Сб Июл 20, 2019 11:44:23
Заголовок сообщения:

Зульфия, после объяснительной кассира можно составить Акт об ошибочно пробитой сумме по кассе ККМ с фискальной памятью (приложение к Правилам применения ККМ с ф/п),форма есть в Правилах. Там всю схему исправления ситуации пропишите, и приложите копии чеков ПБК. На указанную в Акте сумму (можно несколько сразу ошибочных сумм указать) добьете фискальные чеки и общий Z-отчет, ПБК -это Пластиковая Банковская Карта.


  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ